Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2002, 20:07   #1812
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
(задумчиво)
А мне вот ни символисты, ни акмеисты не нравятся. Хотя, по большому счету, мне вообще стихи не нравятся. Ну кроме Маяковского и Эдварда Лира. И вот недавно открытая Сэнта что-то пробрала, цепляет.
И Стругацкие мне тоже не нравятся!!!

Цитата:
Не знаю...мне кажется все же, что должны были существовать какие-то...если не сокращения, то особые имена, прозвища..для самых близких ..вы представляете мать нянчущуюся с младенцем и называющую его при этом, скажем, Глорфиндель...

Ро, а ты можешь себе представить толкиновскую эльфийку (не наших бездельников-насмешников, а настоящую), которая нянчится-сюсюкает с младенцем? Я вот нет. У эльфов добро и свет, получаемые от родственных и дружеских отношений, исходили на каком-то ином уровне. Ментальном, если хотите. Плюс не стоит забывать, что эльфам была свойственна церемониальность, иерархичность отношений. Не зря все имена у них длинные и красивые. (А на крайняк всегда можно сказать "солнышко мое")
Так что моя позиция неизменна - не было сокращений имен у эльфов.
Цитата:
Кэм, а можно ткнуть пальцем - где оно впервые появилось? А то я, честно говоря и не знаю...

Ну я же постила эту балладу. "Лисы" называется.
"Выводок лис чернобурых нарушил спокойствие Леса..." Потом еще в паре стихов прозвучала тема Трандуил-Лис. А потом это подхватила Эсвет, а за ней - и все остальные.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума