Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.08.2014, 13:23   #218
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Галактика мерцала с небосвода множеством звездных огней, складывающихся в ставшие родными созвездия, и я уже почти перестала неосознанно искать в небе движущиеся яркие точки - спутники, или огни пролетающего в атмосфере воздушного транспорта, или идущего на посадку звездолета. Почти... Всходила луна, огромная и рыжая, единственный спутник планеты. Осенний вечер, пронизывал холодом и я, стоя на крепостной стене и неотрывно глядя на тропу, ведущую к Замку, куталась в меховую накидку в ожидании возвращения любимого.
Накануне он внезапно уехал, сказал, что едет в Гондолин, не уточнив зачем. На все расспросы отвечал уклончиво, загадочно улыбаясь при этом. Что наводило на мысли, что он приготовил для меня какой-то подарок. Понятно, почему он не взял меня с собой. Но как же тяжек даже краткий миг разлуки! Так холодно.. И этот ветер! Пусть я замерзну, но я дождусь любимого здесь, он должен вернуться сегодня.
Я закрыла глаза и просканировала поле Силы — никаких недобрых предчувствий, только... Стоп! Что это? Вернее, кто это? Два новых присутствия в Силе: знакомое и незнакомое. Иримэ! Очень уважаемая эльфийская леди, дочь самого Финвэ! Помню, она пыталась вразумить Маэглина, чтобы тот оставил в покое Идриль и нападки на меня. Но он не слушал даже ее. Мрачный тип... Меня передернуло от воспоминания, как я едва не задушила его с помощью Силы. Выкинуть весь этот мрак про Маэглина, выкинуть и забыть! Сосредоточусь лучше на гостях. Кто же ее спутник? Пока могу только сказать, что он тоже эльф и тоже из нолдор. Открыв глаза, я увидела, что наши гости уже показались на тропе, Иримэ и высокий темноволосый эльф-мужчина. Впрочем, эльфы все высокие. Честно говоря, до сих пор никак не привыкну к их красоте и стати. Всегда любуюсь! Но где же Эктелион? Он должен вернуться как раз в это время сегодня! Расспрошу Иримэ, может быть ей что-нибудь известно.
Я сорвалась с места и понеслась к главным воротам. Там гостей уже встречали Айрэ и Торин. - Иримэ! - уже издали едва переводя дыхание приветствовала я.
- Мириэнн? Ты здесь? Последний раз мы виделись в Гондолине и это было уже очень давно по человеческим меркам.
- Воистину. Но время здесь течет иначе, я бы сказала, что Замок — это место вне времени. Отсюда можно попасть в любую точку Главной Последовательности... ох, долго объяснять! Здесь в Замке я многое узнала о природе Времени.
Иримэ представила своего спутника.
Мы обменялись приветствиями.
- Рад знакомству, звездная леди! - владыка Элронд слегка наклонил голову. Изумление все еще не оставляло его. Все эпохи Средиземья, всей Арды и других миров встречаются здесь, в Замке. Я украдкой разглядывала потомка Туора, которого никогда не видела, поскольку попала в Гондолин на несколько лет раньше Туора. Скосила глаз на Торина. Гном явно чувствовал себя неловко в присутствии гостя. Видимо что-то между ними произошло ранее, если учесть общую неприязнь Торина к эльфам..
Айрэ радушно приветствовала гостей и пригласила войти в Замок. Лошадей отвели в конюшню и вся процессия направилась ко входу.
- Вы не видели ли случаем Эктелиона по пути сюда? - спросила я, обращаясь сразу к обоим гостям.
Едва я произнесла вопрос, как ворота отворились, впуская одетого в серебро всадника на огромном вороном коне. Роскошная грива благородного зверя развевалась по ветру, лунный свет пронизывал тонкими нитями серебристую сбрую, широкие копыта взрывали землю размашистым галлопом. Всадник осадил коня едва ли не перед самым моим носом и спешился.
- Эктелион! - я бросилась к нему и прижавшись щекой к груди, обхватила руками широкую теплую спину. Как же отрадно вновь слышать стук его сердца и ощущать родное тепло, прогоняющее холод осенней ночи.
Наконец я нашла в себе волю оторваться от нолдорской груди и представить любимого нашим новым гостям. Иримэ с радостью приветствовала его как старого друга. В ее глазах стояли слезы, ибо перед ней возвышался гондолинец, живой и полный сил, а это значило, что жив и Гондолин и свет солнца и луны переливается в его фонтанах.
Элронд смотрел на Эктелиона как на ожившую легенду. Полагаю, как представителям разных эпох, им о многом предстоит побеседовать.
Тут я заметила сверток, весьма таинственный на мой взгляд, заботливо упакованный и перевязанный шелковой лентой.
- Это для тебя, Мири, - пояснил любимый с улыбкой, - подарок. Переоденешься к ужину.
- Охх, любимый, там наряд? Спасибо тебе, родная моя душа! - Я вновь обняла его. Засим мы вошли под своды Замка.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 27.08.2014 в 14:50.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 4 лайков от: