Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.08.2014, 14:56   #182
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
В отношении Торина было сказано, что он упадёт и что в последствии искупит свою вину.
Так это о фильме, на предмет кульминации и финала которого можно пока лишь делать предположения по обрывочным сведениям.
Считает ли Ричард смерть книжного Торина искуплением вины – вот что мне хотелось бы знать.
(А сама идея искупления смертью мне, конечно, представляется абсурдной. Искупать надо жизнью, если чел не конченый. А самовыпил может быть слабостью, может – самопожертвованием, но никак не искуплением).

Цитата:
Сознательно идя на самоуничтожение, живое существо тем самым рушит планы бытия
Так подобные Торину индивиды в таких случаях воображают, что как раз действуют согласно планам бытия.
В конце концов, Торин ведь не бросится на меч, как какой-нибудь обиженный на судьбу-злодейку Турамбар, а будет честно биться до последнего. Ну, то есть я в этом уверена.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А у меня впервые...... (...)
Сам подумал, сам решил, и не переубедишь.... и поздно уже... А "остающихся" он спросил? Как им будет "лучше" - без него...
 
Ну вот, а для меня это желание прям как родное – приложить сковородкой схватить за плечи и трясти, яростно заклиная не сметь так о себе думать, не сметь считать себя чудовищем…
Только они ведь убеждены, что им виднее, какие они страшлые и ужаслые, а те, кто их любит, необъективны и ни шиша не понимают.
Чтобы с такими затыками работать, время нужно, а у Торина как раз его и не будет. Вот если бы не гибель пацанов, он бы, может, и выкарабкался… Сначала чисто ради них, а уж потом…
А может, счел бы, что и им без него лучше будет, теперь-то, в возвращенном Эреборе…
 

Цитата:
И чтобы ещё лучше...

 
*Задумчиво* Интересно, расчесывали ли ему бороду... такой маленькой щеточкой... так же нежно...

Элиан, про интервью.
Вот Ричард тут опять избегает озвучить свое частное отношение к личности и поступкам канонного Торина. Констатирует лишь, что автор над ним подшучивает…
И вот эти все фигуры умолчания наводят меня на мысль, что Ричард таки не вполне согласен с Толкином в оценке Торина, но из деликатных соображений предпочитает не распространяться об этом (что, конечно, очень зря, бо способствует господству заблуждений и конформности умов).
Интересно еще, что он здесь говорит не о Троре, а о Траине как пугающей Торина перспективе. Как я понимаю, роль папы изначально планировалась гораздо большей, чем получилась в итоге. Вернее, еще только получится, если в режиссерке покажут. Вот очень он меня интригует, и сам по себе, и в плане отношения к нему Торина.
А так… Все то же, о чем мы многократно говорили: супертребовательность Торина к себе, недоверие к себе, самоненависть…

Цитата:
есть новости ?
О Вике
15 минут назад новость появилась... Нашли тело. Официального подтверждения еще не было, но...
 

Я пост уже написала к этому времени, хотела еще кое-что повеселее запостить, но что уж теперь...
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 9 лайков от: