Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.12.2002, 19:04   #118
Anna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Люди, где я?
Сообщений: 731
Лайки: 0
Какая у вас тема интересная. И безнадежная. Плохо себе представляю, как можно поправить школьную программу, чтобы всем было интересно и еще и чтобы любовь к чтению прививала.
По поводу первого пункта. Интерес - штука индивидуальная. Я от Фауста в 4 классе протащилась, а вот Мастера и Маргариту и в 6ом не смогла осилить. "Дошла" она до меня уже позже. Подруга моя - наоборот, а вот с Гете у нее отношения до сих пор не сложились.

Любовь к чтению привить, заставляя анализировать текст, имхо, плохая затея. Можно научить анализировать, разбирать, но не воспринимать и любить. У меня на уровне анализа многие произвеения школьной программы и остались. Пушкина (кроме сказаок) до сих пор не могу читать - не нравиться и все тут. Изанализирован по самое никуда. Многое из программы я прочитала и полюбила до или сильно после. Правда, некоторые авторы (в первых рядах Ф.М.) смогли стойко пройти через всю критику и разборы, оставшись как были. Но это уже от автора зависит, имхо. То есть у Ф.М. и так все наружу вывернуто больными местами, там и анализировать особо не надо - сиди и читай. А есть очень "нежные" произведения, особенно стихи, по которым лучше лишний раз не ходить. И уж точно не разбирать на уроке литературы. У меня язык просто не поворачивался обсуждать некоторые вещи.
И я придерживаюсь мнения, что в прививании любви очень роляет авторитет учителя. У кого-то это были друзья, родители, другие книги (просто по ссылкам и цитатам я перелопатила кучу литературы), вобщем, нужное вставить.
А вот по поводу программы согласна с Геллой - система очень не помешает. Я сейчас благодарна школе только за одно - что при имени, скажем, Фонвизин я не спрашиваю кто это и примерно представляю, чем знаменит , что и где читать, если приспичит. Ни одно произведение я благодаря школе не полюбила. При том, что учителя были не самые плохие.

ЗЫ: По поводу учителей, знакомых с соверменными авторами. Надо было видеть лица наших, когда я на экзамене (медалистка), сказала, что писать буду на свободную тему по Толкиену. Только одна слышала это имя от сына-толкиениста. Он мне потом рецензию на сочинение и писал
Anna вне форума   Ответить с цитированием