Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.01.2014, 11:18   #74800
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
Вспоминается сцена с Трандуилом. "Некоторые считают , что твоя цель благородна.......(.далее по тексту) ... обычное ограбление.

И вот чем мне нравится фильм... а он и прав и не прав. Да это ограбление, формально. Но красть то собираются свое , кровное - какое же это ограбление? Это возвращение своей честно нажитой собственности.
Аркенстон... его ценность для тебя безмерна.... (ну дальше все помнят)....
ну да он идет за Аркенстоном и это чистая правда. Только Аркенстон ему нужен как средство объединить своих и намотать все-таки кишки дракона на забор... опять и правда и не правда.
Как собственно и должно наврное быть. С чего бы Трандуилу занть все и планы Гендальфа и намеренья Торина.
Я счас опять разорусь, как потерпевшая, а на всякий случай уберу под спойлер. А то у вас тут вот дата приятная, годовщина Виктории, чтоб мне ее не портить своими простонародными выражениями.
в простонародных выражениях
У меня эти реплики Трандуила вызывают только одну-единственную реакцию. Благородная цель, не благородная, ограбление, не ограбление - ну и что?!?! (вот прям 26-м шрифтом). Какое твое дело, мсье Трандуил?! Какое твое собачье дело, кто, что, с какой целью и какими мотивами собирается делать за пределами твоих владений?! Кем ты себя воображаешь? Господом богом? Высшим судией в масштабах Средиземья? Ты всего только правитель небольшого кусочка леса где-то в забытой Эру глуши. Не мни себя бОльшим, чем ты есть на самом деле. Нашелся, блин, вершитель судеб, тоже мне.

Вот жаль, что Торин не сдержался. А как было бы славно, если бы наобещал Трандуилу чего угодно, а потом, когда дело было бы сделано, показал бы тому такой основательный гномский кукиш. Шли годы, менялись гномы, но на хрен посылали все одного и того же Трандуила.

А ежели кто будет на тему, мол, так нельзя, данное слово надо держать, благородство и т.д. и тыры-пыры, я скажу решительно "дудки!!" Если А поступает подло по отношению к В, это автоматически дает право В поступать так же с А. Все должно быть прежде всего справедливо.
 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием