Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.01.2014, 12:58   #18
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, но вот меня как раз сцена у тайной двери удивила. После всех трудностей, после таких испытаний практически моментально разочароваться и потопать вниз? Нет, эмоции там сыграны нормально. Даже хорошо. Но так стремительно, что не могу я в это поверить. Вообще, при показанном раскладе - возле той двери надо было месяц головой об стену биться, а уже потом уходить. Или нафиг помереть перед ней.
Бильбо, которому на это все "чисто за компанию" - остается искать выход-вход, а те, для кого это дело жизни - топают назад??? Не верю.
Это к сценаристам претензия, а не к актеру - почему они до дня Дьюрина оставили им только пару часов у горы. Дальше же биться, согласно пророчеству, особого смысла не имело, и в кои-то веки Торин последовал совету "Я-родителя" Балина, а не сделал все по-своему, за что обыкновенно получал внезапные плюшки от мироздания. Почему раньше Торин делал все наоборот, а тут вдруг "папа" сказал топать вниз, а он и потопал - не знаю, наверное просто силы и воля к сопротивлению закончилась. В этом эпизоде его роль нерационального упрямца, который неожиданно, вопреки здравой логике, добивается своего, перешла к Бильбо.

Армитаж отыграл действительно очень хорошо, и я именно этим восхищена. А если бы эпизод решили по-другому, не так стремительно, может и переходы эти были бы не так очевидны. Было бы по-другому, не факт, что хуже или лучше.

Вообще же предполагаю, что по задумке сценаристов у них все то время, которое Толкиен заставил гномов провести под горой в поисках двери и способов ее открыть, могло было быть спрессовано в гонку по Лихолесью, по реке, мытарствам в Озерном городе. Отсюда "нервные" сцены с Трандуилом и Бардом, которых не было в книге - как демонстрация того, что гномы спешат, торопятся, "долбятся в стену" как могут. Другое дело, что мне это так не смотрелось, а смотрелось как истерики на ровном месте что перед Трандуилом, что перед Бардом.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 12.01.2014 в 13:20.
  Ответить с цитированием