Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.01.2014, 18:43   #1517
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aurika Посмотреть сообщение
Время, говорите? Спешил он сильно? Так что же он о времени не подумал, когда к Трандуилу попал? Нет, там надо было свою гордость и старые обиды превыше всего поставить. И плевать, что из-за этой гордости 13 гномов неизвестно сколько могли провести в тюрьме и в гору уж точно не попасть никогда. А тут всего лишь раненный племянник, чего на него 2 минуты разговора с бургомистром тратить, правда? А ведь если ни эта выходка у Трандуила, то было бы и времени в запасе, и не было бы обещаний золота жителям Эсгарота и раненного в отряде.
Я говорю, что конкретно в сцене на причале он расставил приоритеты и действовал в соответствии с ними, причём действовал, на мой взгляд, эффективно. И ещё я говорю, что по всем параметрам на момент посадки в лодку, на мой, опять же, взгляд, Кили не нуждался в особой заботе. А насчёт неприличной сцены у Трандуила я уже стокабукафф написала, что, боюсь, не придумаю уже ничего более убедительного. Но меня всё устраивает в моих личных объяснялках. И я ни в коем случае не хочу никого ни в чём убедить или переубедить. Это лишь моё субъективное восприятие.

Дальше офф.
Aurika, мы с вами вряд ли сможем что-то доказать друг другу. Да мне бы и не хотелось этого делать. Видите ли, я априори полагаю, что на каждое действие каждый персонаж имеет исчерпывающие причины. Вы бы поступили в такой ситуации по-другому, я бы поступила по-другому, а они сделали то, что сделали. Я не обязана чувствовать то же самое, что они. Но мне интересно найти такой мотив, который сделает для меня понятными и оправданными их действия, мотив, который будет достаточен для них (совсем не обязательно - для меня, что логично: я не они, я это я). Положения, что они по определению имели основания поступить так, как поступили, уже вполне достаточно: мне нравится искать мотивы и основания - это как проживать разные жизни.

Я понимаю, что вы хотите сказать. Я тоже хотела бы видеть какие-то другие действия Торина (не в этом, правда, эпизоде и даже не при разговоре с Трандуилом), но он такой, какой есть, и никакой больше, он сделал то, что сделал. Всё! Принимается как данность. И мне просто интереснее понять его мир, нежели страдать от того, что наши миры в чём-то не совпадают. А если он, в смысле - герой, мне нравится, то я готова и что-то простить ему, как прощают другу, позволив ему быть собой (но это в том случае, если образ, созданный актёром для меня убедителен).

А идеал недостижим, идеала просто не существует. Да и представления об идеале у всех разные. И меня это нисколько не расстраивает. Поэтому я не спорю. Просто мнением делюсь.
 
__________________
Без подписи

Последний раз редактировалось aliquis; 07.01.2014 в 19:19.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 6 лайков от: