Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.12.2013, 01:06   #30
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Реакцию на Трандуила я вполне понимаю. Можно в сравнении с Элрондом рассмотреть. Элронд в плен никого не брал, вежливо пригласил всех отобедать, меч не забирал, вором не называл. С картой помог, препоны не чинил, позволив покинуть гномам Ривенделл. А я уверена, что если бы Элронд не захотел, чтобы они уходили, он бы таки принял меры. Ну, плюс, тут еще и Гэндальф был рядом, вразумлял Торина, одному Балину не под силу унять гордыню своего государя. В случае с Трандуилом мы имеем ситуацию почти прямо противоположную, к чему добавляются еще обиды и непонимание из прошлой жизни. И чего же, Торин должен был кинуться Трандуилу в обьятья? Довериться ему так же, как Элронду? Вот это был бы полный ООС персонажа
Нет, в объятья кидаться не было нужно, конечно, он повел себя так, как мог повести. Не было рядом ни Гэндальфа, ни Балина, и в отсутствии их влияния на какое-то время Торин полностью отдался разрушительной ненависти. Я не помню, чтобы такое было раньше - даже с елкой и Азогом была не только ненависть - было благородство, честь, подвиг был. А тут пелена на глазах, планка упала - и все. Торин так в первый раз, по-моему, срывается.

Мне кажется, если предполагать, что нам говорили правду, и затемнение Торина будет постепенным, это и есть начало, самое-самое, почти неотличимое от обычного Торина.

Пытаюсь найти метафору и не могу.
Как если бы человек очень жестко себя контролировал все время, и тут маленькая трещинка, случайная брешь в броне, вроде бы он ее закрывает обратно, и все опять хорошо, но броня уже не тот монолит, и через некоторое время начинает трещать.
Мне так показалось.

Зачем я сейчас выискиваю это. Я хочу постараться найти переход между тем Торином, который вытаскивал Бильбо из пропасти и обнимал его на Карроке - и тем, который приставил ему к горлу меч. Я не могу поверить, что такие изменения произошли, могли произойти в человеке гноме за мгновения, пока он находился в сокровищнице. Да на каком таким основании? Да, нам не показали красивой психологической истории с диалогами, а дали экшн. Но что-то же нам показали!

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 22.12.2013 в 01:08.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от: