Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2013, 15:51   #40
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Пожалуй, арка Торин/Кили - одна из немногих, которая, на мой взгляд, вполне логична. И то, почему всё так, а не иначе, суть не причина затемнения Торина, а раздрай между его разумом, где живёт главнокомандующий, и его сердцем, где живёт дядя. С одной стороны, он, как король, должен принять решение с целью достижения общей цели. С другой стороны, он не может абстрагироваться от частного, бо он не только правитель, но еще и родной человек гном, на котором лежит ответственность за жизнь племянников. Поэтому Торин ищет нужные слова и верные действия, чтобы соблюсти баланс между интересами личными и интересами своего народа. Мне кажется, ему это удается главным образом за счет пусть мягкого, но все же выдержанного, без эмоций тона в разговорах с Фили и Кили. Он вроде как дает понять своё личное отношение к племянникам, беспокойство за их судьбы, но в то же время не ставит это в превалирующую позицию, чтобы из-за семейных треволнений не сместить акценты всего квеста.

А вот факт, что он-таки оставляет Кили в городе и не настаивает, чтобы Фили отправлялся с ними, показывает, что сердце в нём над разумом-таки превалирует. Это единственный момент, когда я за весь фильм подумала: "Молодец, дядюшка!" Торин знает и понимает, насколько Кили важен этот поход на Эребор. Он по гномским меркам юнец совсем, для него это как воплощение мечты. Поэтому дядя спрашивает у него, как племяш себя чувствует: он не хочет раньше времени и необоснованно убивать в нём надежду. И опять же не знает, что стрела моргульская, что тоже накладывает отпечаток меньшего беспокойства. Сам факт того, что Торин не предпринимает действия, рефлексируя на слова Кили о своем сносном самочувствии, говорит не о дядиной бесчувственности, а о его полном и безоговорочном доверии по отношению к мальчику. Мальчик говорит "Хорошо", значит, так оно и есть. Точка. Когда же Торин воочию убеждается, что дело плохо, то принимает решение не рисковать и оставить Кили в Эсгароте. Шансы, что ему помогут в городе, в разы выше, чем даже здоровому остаться в живых от встречи с драконом. Думаю в этом дело, а не в том, что племяш тормозил бы их ход. Почему Торин не оставляет за ним прегляд и не устраивает на лечение? Да потому что это унизило бы Кили в своих собственных глазах. Я вот своего брата на этом месте представила: тоже молодой и рвётся в бой. Так он на попытку такой заботы по отношению к себе взбрыкнул бы словами: "Ну, что ты со мной носишься, как с ребенком?! Я уже взрослый! САМ разберусь". С Кили аналогичная ситуация. Он и в походе, будучи почти самым младшим, вёл себя на равных со старшим поколением, потому что хотел быть равным. Он хотел быть мужчиной, самостоятельным и самодостаточным. То, что дядя начал бы вокруг него прыгать и организовывать на подлечится, вызвало бы протест в горячей душе.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 10 лайков от: