Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2013, 23:45   #415
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
...если конечно Удача не отвернулась от отряда с уходом Гэндальфа. Тогда я вижу следущий расклад - Гэндальф теряет Удачу, сделав неверный выбор при входе в Мирквуд. Удача теперь сопутствует только Бильбо - отсюда дуб с бабочками, с которого неканонично видно Одинокую Гору, люк в винном погребе, нужное количество бочек перед люком - и самоуправство Тауриэль, без которого шеф Азог с компанией приготовили бы из бочек с живыми гномами бочки с килькой в собственном соку. Торин, будучи гордецом, как и предок Арагорна, Исильдур, взявший себе Кольцо, наоборот, ломает дрова. А попав под очарование золота, на котором вдобавок повалялся Дракон, и вовсе терят чуй на "что такое хорошо, а что такое плохо". Поэтому замочную скважину видит Бильбо, а не Торин. Поэтому фортеля Бильбо с Драконом сходят хоббиту с рук, а попытки Торина и компании дракона замочить кончаются пшиком. Более того, гордыня и недальновидность Торина таки поставила под угрозу город - как и предвидел негордый контрабандист Бард, которому Удача явно сопутствует.
А вот это бы все объясняло. Думаю, имеет значение то, что Гэндальф послушал Радагаста и пошел в Дол-Гулдор вместе того, что пойти спасать отряд. Он обещал им, что придет, и знал, что они в опасности, но решил, что разведка важнее. И это было решением от ума, а не от сердца, и решением плохим, потому и закончилось плохо.
Кстати, никто не обратил внимание на то, что Гэндальф явно переживает за отряд и не в плане "вдруг они все провалят", а в плане "они мои друзья, вдруг они пострадают". То есть они ему совсем небезразличны и он чувствует свою ответственность за них.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

Цитата:
Совершенно ничего, кроме самого факта, имхо. Этот прелестный момент льет воду на мельницу моего личного фанона. Без Гэндальфа-переговорщика Торин не умеет разговаривать с эльфийскими владыками. Как следствие, вместо нормальной помощи эльфов отряду, как это было в "ВК" и нейтралитета в первой части "Хоббита" - обидки и необходимость делать ноги. А когда делаешь ноги - то удираешь голый и босый, и тогда все средства хороши. И нечего, государь, теперь воротить нос от вил и молотов вместо мечей. И лещей поперек хари вместо лембасов и фляжки здравура за пазухой. Потому как сперва наш Шибко Гордый Государь харю воротил, не мог забыть старые обидки. Ну Провидение и заставило его пересчитать все камни между Лихолесьем и Дэйлом ребрами да боками. А потом еще рыбкой притрусило да гальюн на входе учинило - это, значицца, заместо Триумфальной Арки. И не окажись рядом чуткого и падкого на шарады Бильбо - ткнуло бы медным лбом в каменную стену заместо входа, к которому он добрался вовремя - такой ценой. Просто поразительно, что он прошел все салочки с Драконом без единой царапины. Наверно тот был предельно осторожен со своей добычей, не хотел потерять игрушку раньше времени...
Может, Там решили, что с него уже хватит? Ну или в качестве награды за храбрость. Хотя по мне так больше похоже на безрассудство. Моим самым ярким впечатлением было: да Торин совершенно без башни! Может, он просто устал боятся...
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием