Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2013, 21:57   #393
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
И в таких обстоятельствах рождается у Гендальфа безумный план , в котором кроме гномов оказывается задействован и хоббит. Что это за план, мы так и не узнаём, потому что случившееся в итоге массовой убийство жителей Эсгарота совершенно точно в нём не значилось.
Да не было там "секретного плана", про который "мы никогда не узнаем". Идти маленькой компанией, обязательно взяв с собой хоббита - вот и весь план.

Гэндальф понятия не имел, как они победят дракона, когда придут, и вообще что их там ждет. Он просто чувствовал, что время пришло, что это судьба, что идея-фикс Торина не зря достигла апогея и привела его к этой встрече с магом. Гэндальф видит руку провидения в этом походе, и делает шаг на недостроенный мост, вместе с Торином и Ко.

В этом весь смысл, я понимаю, что это может не нравится, ставить в тупик, побудить писать фанфики, где у Гэндальфа был четкий план действий по поводу дракона, или снять фильм Пустошь Смауга, где тоже решили "исправить" этот "досадный" промах Профессора, или ругать толкиновского Гэндальфа за безответственность и отсутствие логики.

Но не надо пожалуйста придумывать, что в книге у Гэндальфа план был - кроме как идти к Горе маленькой секретной групой, вместе с хоббитом, и надеяться на удачу.

Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
И Гендальф, признав в гноме Торина, подходит к тому. И начинает, сразу переходя к делу.
Большая разница с книгой. Там Гэндальф "переходит к делу" и говорит, что дракон ему тоже враг, лишь поняв, насколько Торин хочет идти воевать дракона, насколько это у него идея фикс.
Инициатива у Торина, его Поход, ответственность на нем. Гэндальф чуял, что они провалятся без Бильбо, и потому взял на себя ответственность именно за это - сделать все, чтобы Бильбо пошел в Поход (что могло бы и не случиться, если б Бильбо отказался. Думаю, тогда Гэндальф приложил бы все силы, чтобы убедить Торина отложить Поход и ждать от судьбы другого знака).

Гэндальф, решивший что ему, Гэндальфу, надо расправится с драконом, и огорашивающий этим Торина, убеждающий Торина - нонсенс. Если у Гэндальфа инициатива, а Торин лишь идет у него на поводу, то и ответственность на Гэндальфе - за то, что произойдет с Аркенстоном и гномьими армиями (Даином), по крайней мере. А спрос-то с Торина, как по книге - в 1-м фильме так оно и было, и во 2-м фильме тоже, потому эта сцена мне и торчит поперек горла.

И да, забавно получается, что это был именно ториновский книжный план - собрать гномьи армии и идти на дракона войной, а Гэндальф был против, потому что понимал, что армии тут не помогут.

И потому, когда в фильме Гэндальф именно ториновкий план предлагает Торину, то он сразу соглашается.
А вот в книге Торин потому так и упирается против идеи с Бильбо, потому что как раз рационального, логичного плана Гэндальф ему и не предлагает. И в этом-то и суть - Гэндальф предлагает "прыжок веры" и шаг на недостроенный мост, а Торин пытается получить гарантии на то, что мост будет как-то достроен, а это в принципе невозможно. И в итоге все-таки делает шаг вместе с Гэндальфом.

Я понимаю, что это не всем важно, а кому-то наоборот тут хочется Профессора подправить на свой вкус (ПиДжею, например ).
Но мне вот важно именно это, и в 1-м фильме я была так счастлива еще и потому, что там так здорово эту надежду на судьбу и "прыжок веры" показали - со знаками Оина, речью Торина про дубекар и что их время пришло и пр.

Поэтому 2-й фильм так тяжело мною и воспринимается - как предательство первого фильма. Не потому, что такое расхождение с книгой - а потому, что в 1-м фильме был такой для меня лично подарок, а во 2-м его отняли и мордой об стол.

Вообще я сейчас понимаю, что из-за этого и 3-й фильм ВК не воспринимаю вообще - из-за роли Гэндальфа там. Ну не повезло мне, что это для меня ключевое, похоже. Из серии "Гэндальф надуривает Гондор", "Сэм бросает Фродо", "Арагорн натравливает на Гондор зеленых человечков" и пр. именно "Гэндальф надуривает Гондор" стало соломинкой, сломавшей спину верблюда. Так что с Пустошью надеюсь лишь на то, что смогу и впрямь развидеть и забыть эту сцену.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от: