Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.12.2013, 18:43   #230
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Дракон рано или поздно по любому напал бы на Эсгарот! Ведь он уже сьел все население Дейла, а он проголадается когда нибудь, а из пищи есть только морские жители Озерного города. Так что мы как то даже спасли город, ведь не было бы гномов, не было бы и дрозда, и дракон уничтожил бы город полностью.Даже в книге дракон говорил: Надо было уничтожить этот город
или
Рано или поздно я нападу на озерный город! А гендальф думаю не предвидел что дракон нападет на Эсгарот, ведь какой поход без больших рисков?!


Значит, только половина уничтоженного Эсгарота - это уже хорошо? И Гендальф был доволен? Цель оправдывает средства, всё такое? Об этом писал Толкин?

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Я ни на чем не настаиваю, просто делюсь мыслями, построенными на логике и причинно-следственных того, о чём читала и что видела. В ВК у Гэндальфа видоизменённый статус белого мага, отсюда и другие абилки и компетенции. В Хоббите его функционал намного уже, а сила меньше. Поэтому он и опирается не столько на последнюю, сколько на интуицию. Интуиция - это вспышка, озарение, но никак не продуманный план. Весь текст "Похода к Эребору" пронизан именно указанием на шанс-провидение, поэтому в данном контексте о выстроенном плане речи не идёт.


В ВК я про события, когда Гендальф ещё серый.


Что же до Хоббита, то мне кажется, будь Гендальф рядом с Торином в Эсгороте, он бы попытался организовать эвакуацию. Поступить по другому, обладая знаниями волшебника, было бы просто бесчеловечно.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием