Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.10.2013, 01:28   #34
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нет, Трандуил как инфантильная истеричка точно не вписывается в мой канонный образ.

Ну за что там ему нужен был реванш, что гномы ему сделали? Как совершенно здраво сказал Балин - чем они ему нанесли ущерб, тем, что шли по лесу, заблудились, попали к паукам в лапы, умирали от голода и попросили поесть?
Как именно Трандуил от этого пострадал, "дайте мне цифру", по выражению кино-Дори.

А если считать ущербом то, что съели и выпили гномы у него в тюрьме - ну он же сам решил их там держать, жалко было б хавчика - отпустил бы на все четыре стороны, чтоб сами кормились. Или продал бы им сухой паек до Эсгарота, если б ему жалко было их спасти от голодной смерти даром.
Вот этот момент кстати меня приводит в ступор - когда кто-то говорит, что гномы должны были быть благодарны за то, что их в тюрьме кормили. Ик, если б их в тюрьме насильно не держали, то и кормить их не надо было бы! Все эти расходы чисто по воле и желанию Трандуила.

Да, он поначалу не знал, кто они, думал - мали ли кто здесь ходит. Но когда узнал, что это внук Трора с компанией идет возвращать Гору, то получил всю информацию, которую желал, т.е. если считать то, что они зажали инфу, ущербом, то этот ущерб был ликвидирован, когда они приплыли в Эсгарот и всем все рассказали.

Трандуил их во внутреннем монологе опасными или врагами не обзывает: он досадует, что они ускользнули из его рук, но говорит, что сокровищ все равно отщипнет, если они понесут их через его земли. Переводится эта фраза с английского - "примет участие в судьбе сокровищ", и с учетом того, что нам сказано, что у Трандуила была слабость к цацкам и он переживал, что у него их меньше, "чем у людей", то как-то иначе ее интерпретировать, чем что он примет участие в дележе сокровищ, просто невозможно.

Еще раз, если он хотел просто узнать, куда они идут, и потому их держал - то вот, он узнал, узнал что они не враги, а про то, что они могут разбудить дракона, он в книге не думает. Единственное, из-за чего он может тут сердиться - что не узнал, куда они идут, пока они были в его руках. Т.е. что он не смог использовать инфу в своих интересах, пока они были в его руках. Для чего? Чтоб принять участие в судьбе сокровищ, пока они были в его руках. Других интересов нам не дают, а этот явно обозначают.

И кстати, конечно этот монолог не остался внутренним - это просто Бильбо-писатель его так описал.
Монолог был озвучен перед своими поддаными и по итогам этого монолога были отданы конкретные приказы - проследить, куда гномы пойдут, что с ними будет и куда они понесут сокровища, если сумеют их спереть.

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------


О да. И это еще одна причина, почему он был неправ, когда говорил, что вернет лишь то, что им дали, с точностью до копейки. Тут явно подразумевалось, что не просто за товар рассчитается, но и за дружбу и моральную поддержку.
Я вижу это как то, что пострадала его гордость, и этого простая информация от разведчиков не искупила бы. Он настроился гномов "додавить", а они удрали! От короля эльфов еще никто просто так не уходил!

Цитата:
Трандуил их во внутреннем монологе опасными или врагами не обзывает: он досадует, что они ускользнули из его рук, но говорит, что сокровищ все равно отщипнет, если они понесут их через его земли. Переводится эта фраза с английского - "примет участие в судьбе сокровищ",
Я это так бы не перевела. "Very well! We'll see! No treasure will come back through Mirkwood without my having something to say in the matter."
На мой взгляд, ты в этом месте несколько вольно обращаешься с контекстом. Хотя вам с того берега виднее, конечно, надо еще у Хельги спросить.

А то, что монолог был озвучен - это где-то в допах написано? Я не нашла такого. Ну и я бы подобные мысли держала при себе, в особенности если бы была эльфийским королем.

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

Но не бессребренник однозначно, конечно. Но и не жадная мракозябра, которой я его до этого по тредам конфликтным и не очень представляла!

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 25.10.2013 в 11:24.
  Ответить с цитированием