Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.11.2002, 18:56   #69
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
про талант...

Цитата:
Дальше - по поводу терминов. Для себя я определяю так: "творец" - человек с талантом к данному виду деятельности, "ремесленник" - таланта лишен.
Хорошо. А что такое талант?
Вот многие считают, что когда получается что-то хорошее - это талант. А если не получается - почему ремесленник? Графоман это называется.
Вот я к графоманам отношусь крайне положительно. То есть человек старается, мучается, горит этим - а у него не получается. Это очень грустно. ИМХО нельзя сказать, что такой человек лишен таланта. Потому что талант для меня - это прежде всего ЖЕЛАНИЕ заниматься творчеством. Научиться определенному уровню - легче легкого, надо только усилия опреденленные приложить. А вот продолжать это, совершенствоваться - для этого талант нужен. Это вроде предопределенности, судьбы - заниматься этим. Я уверена - это судьба - заниматься творчеством. Как Довлатов говорил "Не надо выбирать творческие профессии, вот если профессия выбрала вас - другое дело, от нее не убежишь". Примерно так. И если профессия "выбирает" вас - значит, есть талант. Тут уж не важно - признает общество(друзья, родственники) вас, или не признают. Это просто судьба ака талант. И тогда получается либо великий творец, либо графоман. Тут уж все от общества зависит.

И есть ремесленники. Это человек, который симулирует творчество. Эксплуатирует его. То есть, я честно говоря, отрицательно отношусь к таким ремесленникам, если именно это имелось ввиду. Например, тот же Фрай. (Я только его читала) Это человек, который ИМХО достигнув какого-то уровня, начинает элементарно зарабатывать... Не знаю, я лично убеждена, что творчество не должно быть ориентировано на заработок. То есть, это не плохо, конечно, но НЕЛЬЗЯ ставить это во главу угла. Когда человек думает - вот я что-то умею, я щас соображу, что народ хавает, забацаю им! Ща как забацаю! Мне кажется, это мышление такого уровня и это противно...
Короче, тут надо различать ремесленника и графомана.

ЗЫ: Я говорила, естественно, о наборе Экса - писатель-художник-музыкант...
ЗЫЫ: прошу прощения, если обидела кого-то... Я не хотела!
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием