Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.11.2002, 22:14   #36
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Позволю себе влезть в дискуссию

Цитата:
автор оригинала Einolce

Вопросы, которые остались:
Считаешь ли ты, что Матрица контролирует именно повседневную жизнь обычных людей или все-таки лишь сохранение гомеостазиса? Что есть Control, о кот. говорит Морфеус, если на пальцах?
Немного странная формулировка. Матрица - это и есть "повседневная жизнь обычных людей". Контролирует ли она восприятие мира - разумеется, да, на 100%. Влияет ли она свободу воли - вряд ли.

Цитата:

Еще. У меня сложилось конкретное впечатление, что агенты активизируются только против попыток взлома. Если бы этих попыток не было вовсе, они, возможно, никак себя бы не проявляли. Что думаешь?
Разумеется. Это прямым текстом говорит Агент Смит. "Once Zeon is destroyed, there's no longer need for me to be." Агенты - это исключительно контрразведка, защита от внешнего вторжения.

Цитата:

Вообще каждый очередной просмотр фильма у меня инспирирует забавные размышления о свободе и солепсизме.
Вообще-то фильм достаточно глубокий и многослойный. Причём слоёв больше чем два. Но вот увязать все эти слои в единую сюжетную линию, мне кажется, они не смогли.
Отсюда и все непонятки.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием