Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.07.2013, 19:27   #20
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Это и есть ее скиллы. Если бы все успешные в магии эльфы могли хоть половину того же, что Лютиэн, то подмога из Валинора бы не потребовалась, а война бы велась в совсем другой форме.
Лютиэн - это такой немножко исключительный случай, потому что она не столько майя, сколько Мэри Сью. И если вспомнить, как и когда их с Береном история была придумана, оно и понятно.
Но и Галадриэль не только своими волосами прославилась. Чуть ниже - с цитатами.

Цитата:
Не предъявляете, потому что нечего возразить и ходите по кругу.
Я повторяюсь, поскольку у меня есть ощущение, что вы не понимаете (не хотите понимать?) приводимые мной аргументы. Разве я не написала, что рассматриваю образ Галадриэли не только в опубликованном "Сильме", но и везде, где вообще в текстах Провессора встречается её имя (если таковые тексты опубликованному "Сильму" не противоречат)?

Цитата:
В рамках Сильма Галадриэль играет второстепенную роль, действует в тексте немногим больше, чем те героини, совершает далеко не главные дела рядом с теми же Идриль и Эльвинг, почему же их непрописанные эмоции вас не возмущают?
Были у автора такие Риан и Глоредель, которых третьестепенными назвать будет слишком громко, сотня слов на обеих. Про них Толкину небось нашлось время написать, как они умерли от горя после гибели мужей."
Ок, давайте посмотрим что она представляет собой в рамках "Сильма".

"....Galadriel, most beautiful of all the house of Finwë; her hair was lit with gold as though it had caught in a mesh the radiance of Laurelin."

"Galadriel, the only woman of the Noldor to stand that day tall and valiant among the contending princes, was eager to be gone. No oaths she swore, but the words of Fëanor concerning Middle-earth had kindled in her heart, for she yearned to see the wide unguarded lands and to rule there a realm at her own will."


Это только самое начало "Сильма. + ещё тонна более ярких свидетельств её исключительности в "Анфиништах".
Не надо сравнивать Галадриэль со второстепенными героинями, как бы не была трагична их судьба. У неё изначально "главная женская роль" (наряду с вышеупомянутой Лютиэн) и она явно задумывалась как очень противоречивый персонаж.

Цитата:
Во-1, как я уже сказала, ее учение магии у Мелиан не подтверждается текстом, во-2, если Галадриэль чему-то этакому и научилась, так это той же защите, а не атаке. Вас не смущает, что она пришла в Средиземье совсем девчонкой и развивала таланты-навыки с многотысячелетней "скоростью" эльфа, а не окончившего курсы секретаря?
Перечитайте, пожалуйста, беседу Галадриэль и Мелиан в главе "Сильма" "О нолдорах в Белерианде". Очень показательный диалог в плане character study, - и не надо больше принижать свою любимицу, ибо из Валинора она пришла далеко не наивным ребёнком (как следует и из выше приведённых отрывков).

Цитата:
Сто лет предупреждать глухого племянничка об опасности, потом заняться более полезным делом - готовить гномов и Лоринанд к обороне... ах да, Толкин забыл в довесок к этому прописать страницу из мыльной оперы, как Галадриэль слезно умоляла Келебримбора вооружаться.
И вот что из этого вышло? Очередное "королевство за стеной", которое спешащие по своим делам назгулы просто объезжали? Галадриэль защищала собственные замли. Чистая политика. Ну и с гномами что произошло - тоже известно...
Слёзно умолять Келебримбора тётушка могла разве что действительно в мыльной опере. Я имела в виду практическую помощь. Почему она 1) уехала из Эрегиона, 2) не приехала туда, когда всё стало плохо (и никого не прислала)?

Цитата:
"Нам всем" - это громко.
Ху из Келеборн вообще?

Цитата:
Например так, что не стали стрелять в Голлума, "не зная, добрая это или злая тварь". Боюсь даже спросить, как вы представляете себе правила охраны границ государства... Чужаки же, по словам Фарамира, периодически в Лориэн ходили, были в классически сказочном смысле "очарованы холмом" и порой там оставались.
Да-да, оставались. Как в лесах Дориата!
В Имладрисе границы тоже наверняка охранялись. Но Имладрис - это 3 эпоха, а Лориэн застрял в 1-й.

Обещанный ответ на единственную вами приведённую цитату:

Цитата:
"ее личный приговор отменен в награду за ее действия против Саурона и более всего - за то, что она отвергла соблазн взять Кольцо, когда оно было ей предложено"
"How otherwise can it be for the Eldar, if they cling to Middle-earth?" said Celebrimbor. "Will you then pass over Sea?"
"Nay," she said. "Angrod is gone, and Aegnor is gone, and Felagund is no more. Of Finarfin's children I am the last. 20 But my heart is still proud. What wrong did the golden house of Finarfin do that I should ask the pardon of the Valar, or be content with an isle in the sea whose native land was Aman the Blessed? Here I am mightier."
"What would you then?" said Celebrimbor.
"I would have trees and grass about me that do not die – here in the land that is mine," she answered.

"UT, The History of Galadriel and Celeborn"


Вместо заключения:

Цитата:
Лучше бы вы просто говорили "мне она не нравится", чем подгоняли в свое прокрустово ложе матчасть, трактуя каждую незаполненную в черновике дырку, как умышленное недеяние Галадриэль.
Я уже сказала (и не раз), что Галадриэль мне не нравится. И объяснила с цитатами почему. А вы бы не оправдывали героиню по меньшей мере неоднозначную. Будем и дальше друг друга переубеждать? Зачем?
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 04.07.2013 в 19:29.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием