Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.06.2013, 21:09   #3249
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0

«Король Трандуил.. скуповат. Король Трандуил любит самоцветы».. так говорили. Гендальф вот говорил, склоня голову и пожимая плечами. Элронд как-то тоже говорил. Не мне. Я проходил со своими бумагами в каминный зал, а они стояли и разговаривали.. и эта фраза меня остановила. Галадриэль, ослепительная и печальная, обернулась и посмотрела на меня. А я.. рот открыл.. и понял, что все равно ничего не скажу...Элронду, а в голове легким ветром пронесся шепот — «Ты знаешь Бильбо, ты ведь точно знаешь!» Я даже не кивнул. Промолчал. Я понял, что она тоже знает. Король Трандуил любит... самоцветы.

***

Я который день тынялся по эльфийскому дворцу невидимкой. Все равно прятался, все равно боялся, что заметят. Особенно Король. Его взгляда я почему-то боялся больше всего, думал, если посмотрит прямо на меня — обязательно увидит. Этот — увидит. А взгляд у него был порой такой, что и его эльфы, наверняка, в те момены мечтали бы стать невидимыми! Не часто, конечно.., да и любили они его и это тоже видно было. И был он, как буд-то одновременно и повсюду. Или это мне со страху казалось?

***

Я решил, что нашел самый темный и укромный угол, тут до утра и посплю. Не заметил, что позади двери в нише. В последнее мгновение успел отскочить. Король возник как из ниоткуда .. Ему открыли дверь, внесли свечи. Я, что бы не столкнуться с одним из эльфов, тоже проскользнул в дверь и оказался внутри вместе с Королем. Эльфы молча оставили подсвечники и ушли. Трандуил стоял в большом зале с резными колоннами, уставленном сундуками. Некторые из них были открыты.. золотые монеты, камни, украшения были повсюду и даже просто на полу. На стенах, переливаясь самоцветами, висело оружие и доспехи.

***

Трандуил долго стоял молча, склонив голову, как буд-то прислушиваясь. Его плечи поникли. Он медленно подошел к одному небольшому сундуку, отшвырнул просыпавшиеся вокруг монеты, встал на колени и пробежал пальцами по крышке этого маленького сундучка. Снова замер, потом открыл его. Я все таки набрался храбрости подойти поближе.. посмотреть. Всего, что было в нем я не мог видеть, но сверху лежал венец.., чем-то похожий на корону самого Короля, только темнее и массивней. Губы Трандуила беззвучно шевелились.. я услышал, что он поет что-то, но голос сорвался, плечи его склонились еще ниже и задрожали, золотые волосы опустились на старый венец а пальцы впились в металл. Король то говорил что-то, то замолкал, то даже вскрикивал, прижимая к себе эту старую корону. Камни на обруче вспыхивали в его руках как живые, буд-то отвечая на его песни и шепот. Он бесконечно долго стоял на коленях с венцом в руках, раскачиваясь, как будто пытаясь убаюкать свою боль. Я скорчился в углу и не мог пошевелится. Чужая боль мешала дышать, давила в груди и каталась булыжниками в горле.

***

Из темного прохода я смотрел на ярко освещенный коридор. Эльфы затевали какой-то пир и суетились, развешивая гирлянды из кувшинок. Трандуил с интересом рассматривал как совсем еще маленькая эльфийка ловко колдовала над кленовыми листями и из под тоненьких пальчиков выходило чудо — листья превращались в розы. Зеленые кленовые розы были ничуть не хуже настоящих. Подбежал принц.
- Отец! Ты же обещал! Я жду! Пойдем быстрей, я без тебя не выберу никак.., я тебя искал, где ты был?
Трандуил что-то тихо ответил.
- Опять? - воскликнул принц, хмурясь. - Ты ходишь туда слишком часто! Как буд-то никто за тебя все это не пересчитает! Зачем тебе это?
Принц досадовал и горячился. Король молча смотрел на него, склонив голову, потом резко прервал, взмахнув рукой: - Ну, мне просто нравится.. мне нравятся.. драгоценные камни.., мне лучше думается, когда я их рассматриваю, - как будто через силу выговорил Трандуил, — и потом, это наш запас.. мало ли что случится.. Ладно, идём, . показывай, что там у тебя..
Они ушли.

***

Маленькая эльфийка в желтом платьце продолжала скручивать розочки из листьев тихонько повторяя нараспев: «Наш король любит самоцветы, наш король любит драгоценные камни... наш король любит..»
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 12.06.2013 в 23:34.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 9 лайков от: