Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Fanfiction, или нежно любимые многими фанфики. (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=637)

Ellen 02.12.2002 19:23

Fanfiction, или нежно любимые многими фанфики. Ваше отношение?
 
Давно хочу завести такой тред, но все забываю... Дело вот в чем: я не воспринимаю фанфики. Практически - никак. Я не могу считать их источником дополнительных сведений о Толкиеновских персонажах...

Единственный фанфик (если это можно так назвать), который пошел у меня "на ура" - это Секретные Дневники Кассандры Клэр. И все!

Хочется, если честно, в себе это "переломить", так как большое количество уважаемых мной людей пребывает от сей литературы в перманентном восторге, коего и я хочу отведать :D .

Но есть ли еще такие, как я?

alexbel 02.12.2002 19:27

Елена, я, например.
Для меня фанфики - нечто, придуманное фанами для себя или своих близких. Никак не "источник". Потому что мало ли что напишут, от чего Профессор в гробу завертится, как пропеллер.
Кстати, и к "Секретным дневникам" тоже отнесся прохладно. У них в Америке перегиб в сторону однополой любви :) Над чем есть безусловный смысл потешаться :) Но не так.

JMie 02.12.2002 19:34

Лен, я такая. Нормально у меня прошли только два фанфика из всего, что читала - Письма из-за моря и Across the waters. Я совершенно не воспринимаю фанфики, считаю их второсортным творчеством. Я могу предположить, что некоторые - очень даже ничего. Мне даже дали несколько таких. Но я не могу начать их читать. С одной стороны, интересно, а с другой, я понимаю, что это не про Фродо. хотя там и есть его имя. И сразу всякое желание читать их пропадает...

Аликс 02.12.2002 19:35

Лен, фанфики фанфикам рознь. Как источник сведений их рассматривать, разумеется, нельзя. Но! Фанфики бывают ценны психологической прорисовкой. Какой самый уважаемы (насколько я знаю) фанфик? "Письма из-за моря". Событий там всего ничего - одна психология, а люди тащатся.

У меня же любимый фанфик (не по Толкину) - книга Сьюзан Кей "Призрак". История жизни Эрика от рождения до смерти. Все построено на сюжетных ходах, упомянутых у Леру, но при этом невероятно подробно разобраны все психологические мотивы Эрика и близких его людей. Я рыдала. Это пример КЛАССНОГО фанфика.

Или к примеру на Фандорине Шанти и Деми опубликовали свое "Навсегда". Акунин вот не умеет любовь описывать, а они описали. И жаль, что Акунин не хочет это читать, т.к. не любит читать худ. литературу. А было б интересно узнать его реакцию.

Nata 02.12.2002 19:40

Хм... Лен, я сама фанфики пишу, но читать их не люблю... потому что не верю им... в основном они, вот именно, по ВК на однополую любовь повернуты...
"Письма" понравились, "экрос" тоже как восполнитель пробелов... но не все такие и специально за фанфиками по инету не бегаю, потому что сама боюсь повторения... :) :D

Ellen 02.12.2002 19:41

Цитата:

автор оригинала JMie
я понимаю, что это не про Фродо. хотя там и есть его имя. И сразу всякое желание читать их пропадает...
Вот. Вот он, корень. Как будто взяли любимого героя, срисовали с него картинку и эту картинку выдают за него...

А "Письма из Заморья" есть у кого-нибудь под рукой на английском (я так понимаю, что это английский фанфик?)? Не перешлете мне на мыло, если будет время?

Наберусь смелости - почитаю...

Едит: Нат, странно... то, что я читала из того, что ты пишешь, я не воспринимала как фанфики:)

Nata 02.12.2002 19:41

Эээ, Лен, а ты не задумывалась, что СХИ (иногда периодами) очень смахивает на один большой фанфик?:rolleyes: :p

Morgana 02.12.2002 19:41

Лен, я не люблю фанфики. Сильно.

Меня за это однажды чуть не побили :)

http://www.kulichki.com/ubb/Forum59/HTML/000121.html

JMie 02.12.2002 19:43

Аликс, да, я с тобой согласна... Ты знаешь, а я совсем не воспринимаю книгу Кей как фанфик. Хотя ведь это и правда творчество поклонницы, если подумать... Наверное, хороший фанфик - это то произведение, когда ты забываешь, что оно вторично. Это большая редкость. Но такие вещи действительно есть.

Berta 02.12.2002 19:46

Фанфики? Фанфики я не очень люблю... то есть у меня не хватает терпения их прочитать, и вообще...
Все-таки, ИМХО, персонажа своего лучше всех знает и понимает автор... а если даже автор его не очень хорошо знает - то почему его должен знать лучше кто-то другой?

Ellen 02.12.2002 19:46

Цитата:

автор оригинала Nata
Эээ, Лен, а ты не задумывалась, что СХИ (иногда периодами) очень смахивает на один большой фанфик?
Задумывалась, и поняла, что СХИ так не воспринимаю, потому что СХИ - это реальная жизнь (давайте, смейтесь надо мной все:D )... Не знаю, как объяснить иначе.

Для меня "фанфик" - это некое произведение с началом, серединой и окончанием, т.е. некий рассказ, история...

А в СХИ - "зарисовки с натуры":) . М.б. я не оч. объективна...

Ellen 02.12.2002 19:48

Моргана, ссылка не работает, но очень хочется прочитать, что там, - потому что под твоими постами я частенько мысленно ругаюсь "ППКС"-ом:D

Talya_Sunny 02.12.2002 19:49

A я лично очень люблю фанфики.
Просто, видимо, дело в том, что фик фику рознь, и пока найдешь одну хорошую вещь, зачастую приходится перелопатить гору хлама, поскольку пишут все желающие.
И у меня не так много по-настоящему любимых произведений. Но бывает так, что находится автор, по-хорошему проникшийся темой и высказывающий свой взгляд, который помогает что-то понять и переосмыслить, то, о чем раньше не задумывалась. Это, кстати, напоминает наши дискуссии на форуме: в споре рождается если не истина, то какой-то новый взгляд. Не говоря уже о том, что есть вещи, просто очень хорошо написанные в художественном отношении, их приятно читать, однако найти хороший фик, повторяю, действительно дело удачи.
Как сказала автор моего любимого фанфика, который я сейчас перевожу: Профессор оставил в своих текстах много недосказанного, много "белых пятен", которые мы пытаемся заполнить. Хотя, конечно, иногда фантазии уводят далеко :( , но некоторые товарищи поражают созвучностью Толкину, и по стилю, и по трактовке образов. (Across the Waters - :) )

Кстати, вопрос к тем, кто напишет сюда позже: не посоветуете ли какой-нибудь хороший русскоязычный фанфиковый сайт? Спасибо заранее!

Позже: Аликс, правильно замечено про психологическую прорисовку! :)

radio_weiss 02.12.2002 19:49

Хороший фанфик - исключение из правил, имхо. Звирь, к примеру. Или Успенского по "Парень из преисподней".
Поэтому и не читаю.

Bell 02.12.2002 19:50

Цитата:

автор оригинала Nata
"Письма" понравились, "экрос" тоже как восполнитель пробелов... но не все такие и специально за фанфиками по инету не бегаю, потому что сама боюсь повторения... :) :D
Нат, а там иногда бывают ТАКИЕ повторения... то есть ясно, что есть куча людей, свёрнутых на ВК и додумывающих то, чего там не прописано, но когда это почти теми же словами, что у тебя, у меня или у Вики - просто глаза трёшь и сразу начинаешь верить в единое информационное поле :).
Аликс, согласна про психологию... хотя если антураж "не толкиеновский" - типа ширской доктора Куин в Bitter and Sweet :) - вот не верю я во всю эту психологию, хоть убейте! Да, там есть весьма точные моменты - и чем страшнее, тем точнее, но фразы про расслабон с помощью deep breath сильно обесценивают эту точность, иф ю фоллоу ми.

Olga 02.12.2002 19:55

Елена, из твоего поста логично вытекает, что СД ты можешь рассматривать как источник дополнительных сведений о толкиеновских персонажах :)
Если серьезно - не нравятся тебе фанфики, так не нравятся. Но только ведь они, как и другие литературные произведения, делятся на талантливые и, мягко говоря, не очень. Не думаю, что знакомые перечитали всю библиотеку Тол-Эрессеа и пришли в буйный восторг от всех без исключения фанфиков. Или, может быть, тебе просто не попались те, которые могли бы понравиться тебе, а не твоим знакомым?
Если же при попытке прочтения фанфика тебя постоянно мучает мысль, что "этого нет у Толкиена; значит, этого нет вообще; значит, это неправда; значит, и читать не стоит", можно попробовать почитать произведения "по канону" и рассматривать это просто как возможный вариант событий. Не обязательно ведь верить в каждую книгу?

Сама я фанфики воспринимаю так же, как и прочую литературу: хорошо написано, мне нравится - читаю. Скучно, бездарно, мне не по вкусу - не читаю.

А вообще - так ли тебе надо всей душой полюбить фанфики? :) Если окружающие в один голос повторяют, что что-то хорошо, прекрасно и совершенно необходимо, это, конечно, может быть и так, но конкретно тебе все равно не подходить.

[i](шепотом) А еще я думаю, что почти каждый толкиенист хоть один фанфик, да написал :)

Nelt 02.12.2002 19:55

маленький оффтоп...
 
Цитата:

автор оригинала Аликс
Или к примеру на Фандорине Шанти и Деми опубликовали свое "Навсегда". Акунин вот не умеет любовь описывать, а они описали. И жаль, что Акунин не хочет это читать, т.к. не любит читать худ. литературу. А было б интересно узнать его реакцию.
Аликс, а у меня были зрительные галлюцинации, или я видела тебя, Шанти и Джейми на встрече с Акуниным? :) Смотрю телевизор, и вдруг челюсть каааак упадет. :eek: Меня же не могло так сильно проглючить, правда?

Nata 02.12.2002 19:56

Ну вот, Проф. был не психолог, вот народу иногда и не достает "пройтись по лезвию бритвы" на чувссссссственном уровне :D иногда и на другом..:p
Эээ, а Перумов по вашему фанфик???
А все продолжатели Толкиена? сразу скажу, что их мало прочитала, потому что не интересно:( )

Archeo 02.12.2002 19:58

Цитата:

автор оригинала Nata
Эээ, Лен, а ты не задумывалась, что СХИ (иногда периодами) очень смахивает на один большой фанфик?:rolleyes: :p
Вот только хотела сказать , а Ната опередила :)

Когда кажется, что срисовали картинку - это скорее всего значит, что видение автора сильно отличается от твоего. И скорее всего так будет для 90% фан-фиков или 99... Зато найденный 100 окажется чудесным даром. К слову сказать, я так пока и не нашла ни одного достойного фан-фика про Арагорна.. Не теряю надежды :) (Упс.. к МА это не относится ;))

Фан-фики - на мой взгляд - прежде всего способ общения с любимым героем, возможность выразить свое отношение к нему или показать свое видение ситуации.
Так что и СХИ и МА в такое определение вполне вписываются ;)

Morgana 02.12.2002 19:58

Цитата:

автор оригинала Елена
Моргана, ссылка не работает, но очень хочется прочитать, что там,
http://starwars.kulichki.net/

далее "форум" далее - "13"-я страница, далее тема "N-ная попытка поговорить о фанфиках." (Энная она потому, что я открывала эту тему до того дважды, но там начинался такой флейм, что тема убивалась модератором. Так что фанфики - вопрос больной)

Аликс 02.12.2002 20:05

Re: маленький оффтоп...
 
Цитата:

автор оригинала Nelt
Аликс, а у меня были зрительные галлюцинации, или я видела тебя, Шанти и Джейми на встрече с Акуниным?
Да, да, там были мы, я как раз Акунина про фанфики спросила :)

Да, "Звирь" - шикарный фанфик!

И Перумов - тоже фанфикщик.

Ellen 02.12.2002 20:06

Цитата:

автор оригинала Archeo
Фан-фики - на мой взгляд - прежде всего способ общения с любимым героем, возможность выразить свое отношение к нему или показать свое видение ситуации
О, Архео, я об этом почему-то не подумала (что странно)... Спасибо:) !

Моргана, а меня туда все равно что-то не пускает:):):D

Bell 02.12.2002 20:07

Цитата:

автор оригинала Nata
Эээ, а Перумов по вашему фанфик???

По нашему - не фанфик. Это хорошо отлаженный бизнес, за что и не люблю :rolleyes:

Morgana 02.12.2002 20:08

Цитата:

автор оригинала Елена


О, Архео, я об этом почему-то не подумала (что странно)... Спасибо:) !

Моргана, а меня туда все равно что-то не пускает:):):D

Ну тады ой :confused: - не знаю.

Morwe 02.12.2002 20:09

Я из фанфиков помню только "Историю Смеагорла", вроде ничего.;) Остальное побоку, просто не читаю.

ЕДИТ: Как я Звирь-то забыла?!

Алиса 02.12.2002 20:27

А мне нравятся фанфики про актеров. Одно время кроме них ничего не читала. Но никогда к фанфикам не относилась как к источнику информации. Про ВК инфу признаю только из первых рук - Толкиен и только он :)
А вообще я стеб люблю... милое дело :beer:

Форменэль 02.12.2002 20:34

Я не люблю фанфики. Почему? Самый простой ответ - "Это не Профессор". Я понимаю тех, кто их пишет - большой, красивый мир, где слишком многое недетализовано, непрописано, оставлено воображению искушает... Но получается - "не то". Да, Профессор написал однажды, что он надеется, что другие войдут в этот мир и дополнят его (увы, не помню цитату на память, а найти ее почему-то не удается). Но, видимо, Толкин был большим оптимистом - войти в мир не получается ни у кого. Странно - почему-то чем ближе автор фанфика пытается быть к Толкину, тем имхо неестественней у него выходит... (причем это относится только к прозе - есть очень много хороших толкинистских стихов) Поэтому я и не читаю фанфики.
Зато качественный стеб, такой как "Звирьмариллион" или "Дневник одного орка" читаю с большим удовольствием.

Елена, "Письма из-за Моря" были переведены Ольгой на русский.

Vasya Gondorsky 02.12.2002 20:39

Помните, в Хрониках Амбера Корвин начертал новый Лабиринт. Мне кажется, то же самое сделал и Профессор. А все фанфики - это его Отражения. Только зеркала слишком кривые для того, чтобы увидеть в них то, что хочется видеть Неискаженным. :)

Форменэль 02.12.2002 20:45

Цитата:

автор оригинала Vasya Gondorsky
Только зеркала слишком кривые для того, чтобы увидеть в них то, что хочется видеть Неискаженным. :)
Вася, лишь эстетическое чувство мешает мне поставить корявое ППКС под столь красивыми словами.
Не знаю.... возможно, однажды, когда я прочитаю всего Толкина и мне захочется чего-то еще, я начну читать фанфики... Но, если вспомнить, что опубликовано только 5-15% написанного им... а в России - едва ли десятая часть того, что было опубликовано... У толкинистов еще есть дело... :)

Сашка 02.12.2002 22:33

Цитата:

автор оригинала Vasya Gondorsky
Помните, в Хрониках Амбера Корвин начертал новый Лабиринт. Мне кажется, то же самое сделал и Профессор. А все фанфики - это его Отражения. Только зеркала слишком кривые для того, чтобы увидеть в них то, что хочется видеть Неискаженным. :)
Я как раз активно вчитываю Хроники Амбера... Да, Вася, умеешь ты коротко передать то, что чувствуют многие. ТОлько и остается, что ППКСать....


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot