Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Смысл жизни (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=4907)

Ойлоссэ 21.12.2006 20:34

Смысл жизни
 
Нет, а правда. В чем смысл жизни? И есть ли он? И если да, то где его искать? И стоит ли? И что это вообще такое, и почему без него жить как-то неинтересно?

burzhash 21.12.2006 23:02

Это выдумка, чтобы было не так скучно жить. Вон, остальные животные преспокойно существуют без поисков оного - а чем люди хуже?:)
А вообще - "Человек создан для счастья, как птица для полёта" © Короленко.

Elvellon 22.12.2006 00:07

В моем мировоззрении вопрос "в чем смысл жизни?" не стоит. Сформулировать могу десятком способов :).

Майалиc 22.12.2006 16:52

Не знаю, есть ли он. Но если узнаешь - умрешь:D

Николь 22.12.2006 17:29

Так что давайте не будем особо докапываться до истины, а то она родится в споре и мы все...:D
Цитата:

В моем мировоззрении вопрос "в чем смысл жизни?" не стоит.
ППКС

Ойлоссэ 22.12.2006 22:10

Цитата:

Originally posted by Майалиc
Но если узнаешь - умрешь:D
Прикольный способ самоубийства. Попробовать, что ли? :D

Николь
Ну-у, так неинтересно... что значит - "не докапываться"? Я так не умею. Мне действительно интересно. Вообще, вопрос о смысле жизни гораздо глубже, чем кажется. На него есть куча мелких ответов вроде "любви", "работы", "создать что-то новое" и т.п. Но при попытке выйти за рамки этих ответов, за рамки смысла одной маленькой, локальной, так сказать, жизни надо задавать уже другой вопрос: зачем есть ВСЕ? зачем вообще существует жизнь разумных существ? То есть я, вообще, пыталась узнать Ваше мнение о цели существования этого мира...
Сама я вообще не могу предствить себе эту цель. Вполне возможно, что наша Вселенная - маленький шарик, которым играют в бильярд огромные головорукие осьминоги, а наше копошение на крошечной пылинке внутри этого шарика обеспечивает его лучшую сбалансированность при толчке кием... Ну или как-то так. Но в таком случае, встает вопрос о цели существования голороворуких осьминогов. :D
Ох, и занесло же меня... :D

Николь 22.12.2006 22:34

Цитата:

Originally posted by Ойлоссэ
Николь
Ну-у, так неинтересно... что значит - "не докапываться"? Я так не умею. [/size]

Ну, вообще это была шутка юмора в ответ на "узнаешь-умрешь" Майалис.
А на самом деле, смысл жизни у каждого свой... или я ошибаюсь?

Фредди Меркьюри 23.12.2006 00:43

Да, у каждого здесь своя задача, и тогда смысл жизни свой у каждого. но если брать более глобально, то смысл у всех один -- жить лучше, чем он жил вчера!

Nimmaniel 23.12.2006 01:59

а его и нету.....

Фредди Меркьюри 23.12.2006 06:28

Это потому вы такая расстроенная на аватарке?

Veda Cong 23.12.2006 13:02

;)
 
"Сосна, у дома
возросшая, сохнет,
корой не укрыта;
и человек,
что людям не люб, —
зачем ему жить! " (с)


А если серьезно, то если ты уверен, что хоть что-то в жизни делаешь или можешь сделать на пользу другим - смысл жизни появляется.(даже если не благодарят)

Isilme 23.12.2006 14:03

Смысл жизни в любви.
Я не считаю, что это является "мелким ответом", если это вообще можно назвать ответом, так как мы не можем с точностью сказать, что такое любовь. Она является величайшей загадкой человечества.

Аимидра 26.12.2006 17:48

Не могу сказать ничего определенного...
Кажется кто-то наверху очччень не доволен по поводу обнаружения его ошибки в данной дискуссии...

Жанна д'Арк 29.12.2006 18:43

Могу сказать только одно - все это бессмысленность осмысливания смысла мысли...;)
Хотя... Смысл есть, но у каждого он свой.

Ойлоссэ 30.12.2006 18:01

некое личное имхо
 
Не знаю я, в общем, в чем смысл жизни, могу сказать, в чем смысл смысла жизни. Смысл смысла жизни в поисках смысла жизни. По этому поводу замечательно сказано у И.Хмелевской:
" - Похоже, теперь тебе придется искать два письма. Давай, настройся на поиски теткиного, может, попадется как раз Эдиково, ведь человеку всегда попадается не то, что он ищет.
- Тогда лучше искать вообще что-нибудь другое, - предложил Павел. - Например, ошейник.
- Но у меня никогда не было собаки!
- Тем лучше, значит, будем искать долго и найдем множество всяких вещей."

Жанна д'Арк 30.12.2006 22:04

Правильно! Кто ищет, тот всегда найдет!:)

Bilbo Baggins 30.12.2006 22:10

сдохнуть

Жанна д'Арк 30.12.2006 22:21

Цитата:

Originally posted by Bilbo Baggins
сдохнуть
Оптимистично!:D Типа жизнь - это болезнь с летальным исходом!:lol:

Bilbo Baggins 30.12.2006 22:25

стопудово

Орфантиэнь 26.01.2007 17:37

Гениальный Чехов в одном из своих рассказов враз смел пыль словами, что счастья нет, и не должно его быть, а смысл жизни в чем-то более великом, чем то, о чем мы думаем. Не цитата - фсех слов неупомню.:rolleyes:

Taureloth 28.02.2007 23:29

Смысл в том чтоб не было СКУЧНО, т.е. имхо надо прожить жизнь как можно более насыщенную, максимум наощущать всякого разного.

Matrix 17.05.2007 17:09

Цитата:

Originally posted by Taureloth
Смысл в том чтоб не было СКУЧНО, т.е. имхо надо прожить жизнь как можно более насыщенную, максимум наощущать всякого разного.
Наощущать? Чем насыщенную? После того как человек насытется - понятно - сдохнуть легче. Только в том и суть человека ненасытный он :D

Чозик 25.05.2007 18:32

Смысл жизни - в самой жизни. Даже если это чей-то научный эксперимент или нечто в этом роде. И ещё смысл - в том, чтобы делать самих себя, окружающих, наше общество и вообще всё, что только под руку попадётся, - делать это лучше, совершенствовать, стремиться к прекрасному.
:D получается два смысла.:p есть уже для чего жить на белом свете, а не как у Островского Катерине: в могиле, мол, лучше!

Ilm 29.06.2007 20:03

Глобальный вопрос!
Ну… Наверное смысл в том, чтобы научиться чему-то, получить от жизни уроки и сделать выводы. Если коротко и без лирики, то смысл жизни в самосовершенствовании.

Эльдарион 01.07.2007 02:31

Любовь, однозначно.
Смысл жизни - не в поиске смысла жизни. Ответ становится очевидным не в случае, если неизвестно ради ЧЕГО жить, а если известно - ради КОГО.

Ойлоссэ 02.07.2007 11:40

Эльдарион
Не соглашусь. Это у каждого свое. Я, например, живу в первую очередь для чего, и уже потом - для кого.
Но про любовь - Вы правы, просто это не обязательно любовь к человеку.

Niphredil 02.07.2007 13:16

А я вот полностью согласна с Эльдарионом :)

Эльдарион 03.07.2007 02:29

Цитата:

Originally posted by Ойлоссэ

Но про любовь - Вы правы, просто это не обязательно любовь к человеку.

Тоже верно - данный нюанс сугубо индивидувален.
Так что в целом не могу не согласиться.:)

Цитата:

Originally posted by Niphredil
А я вот полностью согласна с Эльдарионом
Вот и правда. Это правильно - со мной соглашаться. :) :beer:

Орфантиэнь 04.07.2007 22:45

Я, допустим, живу не для себя, и вообще уже надоело ломать себе голову, что и для кого. Смешно от этого, аж до истерики доходит. Идиотизм.:confused: :swoon:

Аимидра 05.07.2007 15:12

Смысл жизни не в том, чтобы его искать, а в том, чтобы или не найти и понять, что его не бывает, или, чтобы узнать наверняка, где его искать.


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot