Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Читаем вместе "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Глава 3.2: The Riders of Rohan ("Конники Ристании") (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6517)

Mrs.Underhill 05.05.2015 02:58

Глава 3.2: The Riders of Rohan ("Конники Ристании")
 
*Пока печатала название главы* Oх уж эта мне Ристания! И конники с конунгами. :face:

Эта глава, по первому чтению (через 4 года после Братства), вызвала еще большее недоумение, чем прощание с Боромиром. Тут опять ничего не выяснилось про хоббитов, орки как-то невероятно быстро бежали и оставили нашу троицу далеко позади, плюс на меня вывалилась очередная порция абсолютно непонятной географии. А в конце главы все, что я могла сказать - кто все эти люди, и почему я про них читаю. :J К сожалению, роханцы прошли у меня под этим рефреном через все "Две Твердыни". Я только в "Возвращении короля" и при перечитке их оценила и полюбила.

Сейчас прочитала пока только часть до встречи с роханцами. Арагрон и Ко бежали 3 дня, с перерывами на короткий отдых в самую глухую ночь (часа 4-5), и при этом отстали от орков на трижды 12 часов! Т.е. орки от них каждый день на 12 часов отрывались! Даже если учесть, что, скажем, 4-5 часов оттуда были из-за их отдыха, получается, что орки бежали где-то в 1.5-2 раза быстрее их!
И я совсем забыла, что в книге это объясняется: оркам какой-то магией помогал Саруман.

И интересно, что Леголасу сон и отдых был практически не нужен. Т.е. если считать, что орки - искаженные эльфы, то это объясняет и пробежку орков практически без остановок.

Очень красиво описан был момент, когда Три Охотника спустились с Эмил Муила в роханские поля перед рассветом, и как с рассветом серый мир вокруг постепенно обрел краски, и поля Рохана стали зелеными.

А еще люблю момент в фильме, когда Арагорн надолго приникает ухом к земле, так что казалось, будто он то ли заснул, то ли потерял сознание. Вот эта запредельная усталось в фильме очень хорошо была передана.

Погоня их вроде казалась безнадежной, но эльфийская брошь Пиппина дала надежду. И скоро будут встреча с Эомером - посмотрим, какое она на меня в этот раз произведет впечатление.

http://vignette4.wikia.nocookie.net/...y_Alan_Lee.jpg

Sincerita 05.05.2015 05:27

Ох, тоже передергивает от Ристании с конунками и конниками.
Цитата:

оркам какой-то магией помогал Саруман.
не обратила внимания:hmm:

Тэм Гринхилл Прощание роханского всадника с конем download mp3 for free
Потаня Где ныне конь и конный(J.R.R.Tolkien) download mp3 for free
Айре и Саруман В зеленых роханских полях download mp3 for free

---------- Сообщение добавлено в 04:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:20 ----------

Картинки:

Mrs.Underhill 05.05.2015 06:38

Цитата:

Сообщение от Sincerita (Сообщение 1518979)
не обратила внимания:hmm:

Арагорн говорит об этом, что в Рохане что-то странное ощущается, будто там работает чья-то воля, враждебная к ним, и помогающая оркам. А Леголас подтверждает, что почувствовал это, еще когда они спустились с Эмин Муила. И что это идет с Севера - и оба соглашаются, что это Саруман:
Цитата:

“There is something strange at work in this land.
I distrust the silence. I distrust even the pale Moon. The stars are faint; and I am weary as I have seldom been before, weary as no Ranger should be with a clear trail to follow. There is some will that lends speed to our foes and sets an unseen barrier before us; a weariness that is in the heart more than in the limb.”
“Truly!” said Legolas, “That I have known since first we came down from the Emyn Muil. For the will is not behind us but before us.” He pointed away over the land of Rohan into the darkling West under the sickle moon.
“Saruman!” muttered Aragorn. “But he shall not turn us back!

Sincerita 05.05.2015 06:40

Ага, спасибо, вспомнила)

nebula 05.05.2015 07:26

Картинка:

Джеймс Тёрнер Мохан
http://img1.liveinternet.ru/images/a..._225131683.jpg
 

арве 05.05.2015 08:35

И от меня картинки.


Elvenstar 05.05.2015 08:56

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1518984)
“There is something strange at work in this land.
I distrust the silence. I distrust even the pale Moon. The stars are faint; and I am weary as I have seldom been before, weary as no Ranger should be with a clear trail to follow. There is some will that lends speed to our foes and sets an unseen barrier before us; a weariness that is in the heart more than in the limb.”
“Truly!” said Legolas, “That I have known since first we came down from the Emyn Muil. For the will is not behind us but before us.” He pointed away over the land of Rohan into the darkling West under the sickle moon.
“Saruman!” muttered Aragorn. “But he shall not turn us back!

Небольшой перевод не повредит)
Цитата:

– В этих землях творится что-то странное. Я не доверяю всей этой тишине. И даже этой бледной луне не доверяю. Звёзды тускнеют надо мною, и я устал так, как никогда раньше. Ни один следопыт, идущий по следу, так не устаёт. Чья-та воля придаёт сил нашим врагам, подгоняет их, а перед нами возводит невидимый барьер, отнимающий силы, больше сердечные, нежели те, что в ногах.
– Воистину так, – сказал Леголас. – Я чувствовал это с того момента, когда мы спустились с Эмин-Муиля. Эта воля не позади нас, а впереди. – И он указал на земли Рохана, темнеющие на западе под полумесяцем луны.
– Саруман! – пробормотал Арагорн. – Ну, теперь то ему не повернуть нас назад!
Подстрочник мой.

Nora 05.05.2015 09:01

Цитата:

Сообщение от Sincerita (Сообщение 1518979)
Ох, тоже передергивает от Ристании с конунками и конниками.

У ГГ к счастью Рохан, но зато Йомер с Йовин ;)
Да, орки действительно, горазды бегать! Они видимо, даже остановок не делали. Мэрри с Пиппином, крупно повезло, что они повстречали роханский отряд, иначе оказались бы хоббиты в лапах у Сарумана. Как их тогда спасать, не представляю :cry:

арве 05.05.2015 09:24

Я где-то (скорее всего здесь же, но очень давно) читала, что по правилам эти имена надо произносить-записывать чуть ли не Эйювин... Но боюсь ошибиться... Так что варианты "Э" и "Й" еще ничего.

А мне эта глава всегда нравилась. Я вообще люблю "правобережные" приключения.
ИМХО - "левобережные", несмотря на Итилиен, очень мрачные. Впрочем чего еще ждать от Мордора и несчастного Голлума.
 


Но более внятно - может быть вечером выскажусь. Или уже на выходных (и опоздаю трижды на 24 часа ;))

Elvenstar 05.05.2015 09:36

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1519009)
Я где-то (скорее всего здесь же, но очень давно) читала, что по правилам эти имена надо произносить-записывать чуть ли не Эйювин... Но боюсь ошибиться... Так что варианты "Э" и "Й" еще ничего.

Вот сей текст: Приложение Е
Цитата:

"So also in the case of the personal and place-names of Rohan (where they have not been modernized), except that here éa and éo are diphthongs, which may be represented by the ea of English bear, and the eo of Theobald; y is the modified u."

SnusMumik 05.05.2015 12:17

Художник - Donato Giancola

TheHutt 05.05.2015 12:49

Цитата:

Сообщение от Nora (Сообщение 1519002)
У ГГ к счастью Рохан, но зато Йомер с Йовин ;)

Да уж. Шило на мыло, прямо как Брендизайки с Брендискоками. :)

А еще интересно, что Муравьеву одного слова для перевода Рохана не хватило: он и Ристания, он и Мустангрим. :)

Sincerita 05.05.2015 15:58

Цитата:

он и Ристания, он и Мустангрим.
У Грузберга два варианта: Рохан и Риддермарк. Одно - гондорское, а второе - местное, рохирримское. Мржет, Муравьев тоже так перевел? Интересно, как в оригинале?

Мроя 05.05.2015 16:57

Цитата:

Сообщение от Sincerita (Сообщение 1519159)
У Грузберга два варианта: Рохан и Риддермарк. Одно - гондорское, а второе - местное, рохирримское. Мржет, Муравьев тоже так перевел? Интересно, как в оригинале?

В оригинале Эомер использует слова Riddermark или Mark. Ну а остальные (Арагорн, Леголас, Гимли) говорят Rohan.

И ещё вот такая мелочь зацепила: Боромир сказал, что потерял лошадь, кодга добирался в Ривенделл. А Эомер говорит: лошадь, которую ему дали, вернулась назад без всадника. Получается, не потерял, а она от него убежала?

Эринэль 05.05.2015 18:47

Вернувшаяся лошадь к Боромиру отношения не имеет - насколько я помню, речь о коне, которого выбрал Гэндальф (Shadowfax, он же Тенегрив, он же Светозар, он же Сполох...). Текста сейчас под рукой нет, цитату привести не смогу.

lelik 05.05.2015 19:05

Цитата:

– Кто вы и зачем здесь? – грозно вопросил всадник на Общем Языке. Выговор и мелодия речи сразу напомнили эльфу и гному о гондорце Боромире.

– Меня зовут Бродяга–Шире–Шаг, – ответил Арагорн. – Я прибыл с дальнего севера и охочусь на орков.
вот назвался бы мне кто-нибудь так и я бы сразу поняла: человек честный, порядочный и доверять ему можно:D
ну а вообще это прям фэйл:D:D:D
 

Цитата:

– Прости нас, Эомер! – проговорил он. – Когда ты узнаешь о нас немного больше, ты поймешь, почему разгневались мои спутники. Мы не хотим зла ни Рохану, ни его народу, ни всадникам, ни лошадям.
Как важно тут подчеркивание Арагорном доброжелательного отношения к лошадям. Это сразу позволяет судить о шкале ценностей роханцев. И слова Боромира о том, что кони для них как дети не подвергаются больше никаким сомнениям!
Цитата:

– Воистину, непонятные настали времена, – пробормотал он. – Живые сны и легенды вырастают на пути прямо из травы!.. Но скажи мне, о господин, что привело тебя в наши земли? Что означали темные слова пророчества? Боромир, сын Дэнетора, вот уже много дней как ушел искать ответа на этот вопрос, но конь, которого мы одолжили ему, вернулся без седока. Какие вести принес ты нам из северных земель?
Видимо Мроя имела в виду эту цитату. Лошадь что-то просто могло спугнуть и Боромир ее "потерял"

Mrs.Underhill 05.05.2015 21:40

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1519009)
А мне эта глава всегда нравилась. Я вообще люблю "правобережные" приключения. ИМХО - "левобережные", несмотря на Итилиен, очень мрачные.

Да, это правда. Но меня именно вот этот эмоциональный накал "левобережья" и зацепил в свое время. А еще я по первому разу была до неприличия хоббитоцентрична, и главы без хоббитов воспринимала с трудом. А вот Пиппин с Мерри и с Древобородом на правом берегу сразу захватили. Это уже в "Возвращении короля" для меня паззл сложился и я прониклась всем ансамблем.

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1518997)
И от меня картинки.

http://s019.radikal.ru/i607/1505/c4/861d24c16922.jpg

Прекрасные картинки! И эта тоже, мне лица у них очень нравятся. Но меня очень там смущает Леголас без штанов. :D

Цитата:

Сообщение от Elvenstar (Сообщение 1519013)
Вот сей текст: Приложение Е

Здесь бы тоже лучше перевести, но суть такова, что роханские имена, написанные через Eo, Ea надо читать как "эо", "эа".

Да, и еще - в этой главе тоже был орел, который сначала вдалеке снижался кругами, а потом поднялся и полетел на север. Ну этот-то точно наш, Гваихир в смысле! Он Гэндальфа к Фангорну принес, судя по всему.

арве 05.05.2015 23:02

По поводу "бесштанного" Леголаса :blush:... Зато точно видны штаны Арагорна ;):D...

А по поводу хоббитоцентричности - Мерри и Пин-то здесь. Так что "хоббитоцентричность" количественно ровно пополам поделена между берегами. Другое дело, что так сказать - качественно - это не так.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

А еще мне последняя картинка от SnusMumik понравилась. Никогда ее раньше не видела. Правда у Леголаса здесь несколько странная напряженная поза, зато Арагорн и Гимли вполне. И общий колорит -хорош.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

С подачи SnusMumik стала искать другие работы Donato Giancola. Увидела многие уже запощенные. И много новых - его и не его. Часть - по уже прочитанному. Видимо надо будет возвратиться в соответствующие главы или все их запостить в общее обсуждение первых двух книг (в БК)...

Mrs.Underhill 05.05.2015 23:07

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1519441)
С подачи SnusMumik стала искать другие работы Donato Giancola.

Мне очень нравится этот художник. Редкий случай для иллюстраторов Толкиена, когда фокус именно на портретах/динамике героев, а не на пейзажах/Средиземье.

Real 06.05.2015 02:26

Кому как, а мне тут конунг кажется стилистически верным словом, потому что роханцы Толкина очень близки по быту и культуре древнегерманским племенам, которые именно так своих предводителей называли. Даже выскажу ещё одну непопулярную мысль "князь" бы подошло, потому что это древнеславянское заимствование из германских языков с тем же значением.

Sincerita 06.05.2015 07:20

Цитата:

Я вообще люблю "правобережные" приключения.

ИМХО - "левобережные", несмотря на Итилиен, очень мрачные. Впрочем чего еще ждать от Мордора и несчастного Голлума.
Я тоже больше люблю "правобережные", хотя при первом прочтении главы про Фродо с Сэмом впечатлили больше. У меня было ощущение, что я сама это кольцо тащу, настолько все реально.

Mrs.Underhill 06.05.2015 19:28

Цитата:

Сообщение от Real (Сообщение 1519642)
Кому как, а мне тут конунг кажется стилистически верным словом, потому что роханцы Толкина очень близки по быту и культуре древнегерманским племенам, которые именно так своих предводителей называли. Даже выскажу ещё одну непопулярную мысль "князь" бы подошло, потому что это древнеславянское заимствование из германских языков с тем же значением.

Насчет германских корней "князя", вспоминается сцена со шведским послом из Ивана Васильевича, как он говорил "кинезь". :) Конунг мне тоже нормально, просто на общем фоне "облошадивания" всех роханских названий звучит перебором, и тоже напоминает о корне "конь". Ну, ИМХО конечно. Если бы были Рохан, Марка, всадники, и конунг - пошло бы хорошо. А когда Ристания, Мустангрим (вот это особенно мне претит - мустанги это больше о ковбоях и Клинте Иствуде), конники и конунг - слишком много коней получается. :D

TheHutt 06.05.2015 19:53

Цитата:

Кому как, а мне тут конунг кажется стилистически верным словом, потому что роханцы Толкина очень близки по быту и культуре древнегерманским племенам
Имхо, все же, староанглийским.

Старый Тук 06.05.2015 20:20

Mrs.Underhill
Дык "конунг" от коня и производится, как и князь. У бошей - кёниг.

А вообще, конечно, должен быть фюрер.

арве 06.05.2015 21:17

"Кон" никакого отношения к коням не имеет.
 


Мне тоже Рохан и Марка гораздо понятней-приятней, чем Ристания и Мустангрим. Последнее - вообще :face:

Elvenstar 06.05.2015 21:48

Ну, раз эта тема, то конунг это просто слово "король" по-норвежски и по-древненорвежски.
Современный король Норвегии тоже конунг (на букмоле вроде "конге", на каких-то диалектах "конунг" до сих пор). Английское слово "king" и русское "князь" произошли именно от него, но для нас обозначения верховной власти есть слова "царь" и "король", а князья скорее как раз как ярлы.

Real 07.05.2015 02:09

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1519991)
Имхо, все же, староанглийским.

Дык, что англы, что саксы, что юты - древнегерманские племена. В том смысле, что не кельтские и не славянские.

---------- Сообщение добавлено 07.05.2015 в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 06.05.2015 в 23:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1519977)
Насчет германских корней "князя", вспоминается сцена со шведским послом из Ивана Васильевича, как он говорил "кинезь". :) Конунг мне тоже нормально, просто на общем фоне "облошадивания" всех роханских названий звучит перебором, и тоже напоминает о корне "конь". Ну, ИМХО конечно. Если бы были Рохан, Марка, всадники, и конунг - пошло бы хорошо. А когда Ристания, Мустангрим (вот это особенно мне претит - мустанги это больше о ковбоях и Клинте Иствуде), конники и конунг - слишком много коней получается. :D

А я как-то так впечатлялся от "коннунга" и общего "конско-воинского" антуража, что мне эта тема глаза не мозолила. Иногда пробуждала ассоциации со "Словом о полку Игореве, всеми этими шеломами, буй турами Всеволодами и борзыми комонями", вообще что-то былинное есть в роханско-гондорской теме, как Русь, кочевники и Византия :) Разве только путаница по ходу чтения поначалу была с Ристанией и Мустангримом.

Вообще, как-то те части ВК, которые про события по восточную сторону от Мглистых гор живее представляются, чем по западную. Даже Лориен кажется более реальным, чем Ривенделл или Шир. Не знаю, связано ли это с переходом от сказочности к эпосу или просто больше аналогий в окружающем мире.
И ещё, не перестаю восхищаться, как красиво и органично у Толкина происходят переходы от а-ля викторианской Англии в Шире, к раннему средневековью или вообще полностью мифологической реальности..

Trawka 07.05.2015 11:56

Ну и денек выдался у Эомера, все шаблоны в клочья.
Сначала соткался из воздуха какой-то объективно подозрительный тип, субъективно внушающий безотчетное доверие,
потом эльф вступился за гнома как за брата родного,
потом подозрительный тип оказался надеждой и опорой западного мира, по возрасту, если не врет, старше Эомера на пару поколений,
потом этому высокому светлому витязю понадобились вынь да положь полурослики, чье существование сомнительно,
а напоследок несомненно существующий нeдорослый мужлан гном высказал Очень Серьезное намерение поучить его, Эомера, рыцарству и хорошим манерам.
Бедняга Эомер, ему, наверное, проще с сотней орков выяснять отношения, чем с такой... когнитивно-диссонансной троицей :D

Sincerita 07.05.2015 13:29

Цитата:

И ещё, не перестаю восхищаться, как красиво и органично у Толкина происходят переходы от а-ля викторианской Англии в Шире, к раннему средневековью или вообще полностью мифологической реальности..
Согласна. И кажется, что все так и надо. Да у него вообще все органично.

арве 07.05.2015 16:06

Trawka, повеселила ;)... Бедный Эомер. А ведь они еще только из боя с орками и уруками. И с - увы - потерями. :(. И ведь голову не потерял, решил правильно - отпустить, да еще коней дать.


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot