Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Средиземье и наши близкие (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1620)

Gal 05.05.2003 23:06

Средиземье и наши близкие
 
Вопрос сей стар, как мир. Как ваши родные/любимые/друзья/знакомые/коллеги реагируют на ваше увлечение творчеством Профессора?

Кто-то может ревновать, а кто-то (как моя мама, например) - тоже проникнуться нежной любовью к прекрасному миру Средиземья ;)

ЗЫ: Я давно уже поняла, что чтобы сохранить статус ментально здоровой, на работе дюралевые мечи упоминать не надо в любом контексте :)

Сорри, если это уже было. Тогда модерите без сожаления :)

Morwe 05.05.2003 23:29

Мои родители... э-э, ну они толкинисты. ;) Причём, именно с их подачи я прочитала ВК. Они мне его очень долго впаривали под видом сказок на ночь. А потом всё, потом моя крыша съехала. ;)

Water Lily 05.05.2003 23:45

Коллеги не знают.
Знакомые посмеиваются.
Друзья жалеют. :D

Мама послушно посмотрела оба фильма, причем второй на английском, на котором она не говорит, и прочитала книгу совершенно добровольно. "Свунится" по Арагорну в исполнении Вигго Мортенсена. ;)

Marya 05.05.2003 23:49

Интересно, у кого будет принципиально НЕ такая ситуация:

1. Знакомые при слове "Толкин" бледнеют/умолкают/крутят пальцем у виска

2. Родители относятся с усталым пониманием.

3. Любимый человек и самые близкие друзья разделяют, ибо как же иначе?

просто Alex 05.05.2003 23:50

Знакомые все уже прочитали ВК и Сильм. Или сделали вид, что прочитали :). Родители все еще считают ВК просто детской сказочкой :(... но ничего - это ненадолго :).

Кэм 05.05.2003 23:52

Родители относятся с усталым непониманием. Любимого бросила по причине его фырканья при слове "Толкин" и ревности при виде самого привлекательного эльфа в Братстве. Самые близкие друзья на данный момент - форумчане. :)

Такие вот пироги. :-/

Vasya Gondorsky 05.05.2003 23:52

1. Знакомые в большинстве своем не знают. Те, кто знают относятся с усталым пониманием.

2. Родители разделяют, впрочем в гораздо меньшей степени

3. Любимый человек относится с пониманием, но не разделяет.
;)

Silwen 06.05.2003 00:06

Мама понимает, и сама прониклась. Собственно она мне читала ВК в детстве. И тоже "свунится" от Арагорна. :)

Папа говорит что мы все "отмороженные".

Друзья смеются, считают временным увлечением, которое скоро пройдёт (ха, они уже больше года надеятся :) ). Другие крутят пальцем у виска. А большинство - это форумчане :kiss:

Крошка 06.05.2003 00:18

родители спокойно относятся... безразлично по сути.
друзья - кто-то разделяет и поддерживает, но в основном с пониманием и спокойной выдержкой :D - привыкли (приучила).
Муж - с надеждой,(все уменьшающейся) что это пройдет, с ревностью к форуму, дрожью при имени Арагорна, спокойной улыбкой при слове "квенья"... но в общем очень даже ничего :)

Тин 06.05.2003 00:21

Мама относится с пониманием, как, в общем, к любому увлечению, которое не вредит любимой дочке. Она просто беспокоится, что я ночами сижу в нете и частенько невысыпаюсь. Маме нравится Леголас и Крейг Паркер (Блум и Халдир соответственно - не очень). Мама у меня читала Звирь и хохотала на всю дачу (ВК знает по моим пересказам и по фильму, читать пока не решается). В общем, если я радуюсь - мама тоже радуется :)

Любимый был когда-то толкиенистом и бегал с дрыном по Эглу. Теперь оцивилился, остепенился, чуть-чуть меня подстебывает, но тоже относится с пониманием. Если, как он выражается, увлечение не переходит в фанатство. Против Леголаса и Халдира активно не возражает, но и не приветствует. Щемит иногда, мотивируя тем, мол, "как это я могу смотреть на другого мужика, когда рядом - ОН". Щемит не серьезно, конечно, шутит... чем бы дитя не тешилось... (дитя - это я, разумеется :))

Друзья на данный момент - форумчане. ХА - мой дом родной (виртуальный :))

Знакомые: а зачем с ними чем-то делиться, если все равно не поймут? Мне как-то по фигу, что знакомые думают. Мне хватает общения, описанного выше :)

Sirin 06.05.2003 00:43

1. Знакомые-приятели Толкиена любят и уважают, кто больше, кто меньше. Вот к увлечению форумом - да, некоторые отнеслись довольно юмористически. :)

2. Никто из родителей и старших родственников Толкиена не читал и читать не будет.

3. Те коллеги, с которыми мы беседуем о книгах, относятся преимущественно никак. Мало ли какие книги любит человек, а с мечом я на работе не бегаю. Как и во всех других местах, впрочем. :)

Gal 06.05.2003 00:44

Отвечаю сама :)

Цитата:

Tineriel: Знакомые: а зачем с ними чем-то делиться, если все равно не поймут? Мне как-то по фигу, что знакомые думают. Мне хватает общения, описанного выше
В том-то и дело, что по большому счету незачем ;) Но когда меня спрашивают, как я провела выходные, например, часть событий явно приходится опускать :D

И большинство моих знакомых тоже не знает о пламенной страсти :) А кто знает - от тех было услышано много тяжелых вздохов...

1. Мама сейчас заболела Толкином. Она на работе распечатала и повесила на стенку "A Elbereth Giltoniel...". Папа держится стоически. Но пару раз БК смотрел.

2. Друзья (outside HA) в последнее время все больше меня удивляют. Тем, что все больше толкинизируются. Только что говорила по телефону с подругой, которая раньше ВК наотрез отказывалась читать ("Надоели все с этой книжкой, сначала в институте, и теперь..."), и она выдала: "Нет, ГП мне не нравится, то ли дело... Голлум". Причем совершенно серьезно. Вот оно, мое влияние ;)

Morwe 06.05.2003 01:05

А, тут ещё про друзей... а вот скажу правду, ради интереса: именно друзьями я могу назвать только форумчан и нескольких людей не с форума, но толкинистов. ;) Причём людей, с которыми я познакомилась в инете. Вот какая штука полезная.
А старые друзья каким-то образом разбежались после того, как я стала тем, кем сейчас являюсь (видимо, совсем характер испортился :(), то бишь страстным поклонником творчества JRRT. ;) А всевозможные "знакомые" относятся классически - крутят пальцем у виска. После чего я со счастливой миной посылаю их в Мордор и больше не вижу. ;)

Morinen 06.05.2003 02:38

Я стараюсь не афишировать. Перед родителями - чтоб не пугались, перед друзьями - чтоб не подумали чего. Никто из них Толкиена не читал :( Они в мой мир не лезут, и я не навязываюсь. Я теперь здесь живу :)

RedFox 06.05.2003 02:55

Хочется добавить одно слово.
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
1. Знакомые в большинстве своем не знают.[Потерт оверквотинг by RW]
Это слово - аналогично. То есть абсолютно слово в слово. (Ой, я ППКСнула модератору. Плюс оверквоттинг. Быть мне битой:) )

[moderator hat on]
Да. Если еще раз подобное повторится, быть тебе с предупреждением.
[moderator hat off]

Tину 06.05.2003 08:24

Никак не относятся, потому что никто ничего не знает. Знает только один близкий друг, и то по причине того, что он в свободное время любит надевать кольчугу и махать мечом.:)

loka 06.05.2003 09:45

Родители и сестра - с усталым непониманием (опять твои сказки)
Знакомые - не знают
Друзья - с пониманием и даже в большинстве своем читали Толкина, но не увлеклись, но по крайней мере не крутят у виска при моих восторгах :)

Tauriel 06.05.2003 09:47

Цитата:

Первоначальное сообщение от Silwen

Папа говорит что мы все "отмороженные".

Мой тоже. И усиленно насмехается, крутя пальцем у виска. :p

Мама - тяжко вздыхает, но не более того. Хотя нет, один раз назвала "блаженной". :lol:

Мои друзья - это форумчане. :)

Коллеги по работе привыкли, считают увлечение Толкином чем-то вроде безобидного таракана в голове.

Keil 06.05.2003 09:54

Родители, наверное, параллельно.;) :( На Бк мама заснула, папа ушёл из комнаты, вторая попытка ничего не дала. Навязывать не собираюсь. ТТТ тоже со мной никто не смотрел - прото не хочется, "времени нет":mad: :( . Папа несколько раз про ЧР спрашивал: "ГП читаешь?" (несмотря на мои объяснения). Так что дома отношение никакое\может-перевалить-в-отрицательное.

Друзья, которые теперь становятся больше просто знакомыми, никак не относятся, не знают.

Лучшая подруга, которая осталась, разделила увлечение, но в гораздо меньшей степени, и боится лишний раз со ной об этом заговорить, т.к. заставить меня замолчать становится трудно:rolleyes: :D

Ну и на форуме появляются новые друзья :kiss: !

Крошка 06.05.2003 09:58

мне наверное больше все повезло :)
я всех приучила - да и народ в общей массе понимающий попался. Хуже всех мужу - он-то постоянно про это слышит. Ну ничего, он у меня еще ВК прочитает! :) Главное - вежливая настойчивость и терпение.

Ой, не написала про сестру. Она единственная прикалывается. Хотя по БК сама от Вуда свунилась, а в ТТТ - от Вигго-Арагорна. Но я думаю, ей на самом деле нравится, просто возраст у нее такой, "трудный" - 15 лет - больше отвергать что-то чем принимать. Сама она ВК 2 раза читала :). И на премьеру ТТТ попала раньше меня. Так что тут тоже все пучком. Счастливая я :). Пойду в тред о счастье :))

Hallveiga 06.05.2003 09:59

Родители - с пониманием, но не с разделением.
Знакомые в большинстве случаев не знают, а если узнают, то точно не разделят.
Лучшие друзья также не разделяют, но после третьего фильма, на который я их то-о-очно потащу, явно разделят :D

06.05.2003 10:14

Таак.. Мама сама толкинутая на всю голову, так что обсуждать по аське генеологию нолдор или еще чего-нть в этом роде - у нас в порядке вещей. А так же будить меня ночью телефонным звонком с вопросом: "Где можно скачать Историю Арагорна и Арвен"? ;)
Папа относится спокойно к увлечению Толкиным (сам читал ВК еще в 80-х), а также форумом. А вот фильм не любит и вечно стебается на эту тему.
Друзья.. Да ну их.. Я уже давно стала чем-то нарицательным. Но их мнение на данный счет меня волнует мало, п.ч. толкинутых друзей мне хватает здесь. :)
Коллеги и начальство относятся с пониманием и удивительным терпением.
Бойфренд терпит. И сам потихоньку проникается всем этим.. Уже без запинки может произнести "Финдарато Инголдо Атандил" и "Элберет Гилтониэль". :p

Но для всех верно следущее (Keil, :kiss: )
Цитата:

боится лишний раз со мной об этом заговорить, т.к. заставить меня замолчать становится трудно

Дара 06.05.2003 10:23

1. Родители: Мама недавно прониклась (фильмы смотрела, книгу читала, на форум заглядывала), папа у нас в оппозиции (демонстративно называет ВК ГП, пытался смотреть фильм, но терпения не хватает, а из книги он прочел случайно открытую страницу и заявил, что там нет никакого смысла).
2. Друзья делятся на тех, кто читал, оценил, но не толкинулся и на тех, кто "не любит сказки". В любом случае родственную душу найти трудно.
3. Знакомые обычно не знают, хотя недавно я заметила любопытную тенденцию: когда у очередной подруги появляется новый бойфренд, я в первую очередь задаю вопрос на тему "читал-смотрел". Обычно ответ отрицательный. Но за последние несколько месяцев уже два человека прочитали и почувствовали себя хоббитами :) К чему бы это? Моя пропаганда действует?

Хэппи 06.05.2003 10:30

1. Родители попосту смирились. Еще в прошлом году, когда я в очередной раз приходила домой из кинотеатра с глазами 10х10.
2. Друзья... Собстно, друзья -то меня и толкинули...;)
3. Знакомые в большей своей массе не знают, да им и незачем.

Filat 06.05.2003 13:34

Мама с пониманием :) Читала ВК, обещала почитать более вдумчиво, но как-то пока не читает...:rolleyes: Но в принципе любит перед учениками показать свои "знания" о Средиземье, а потом мне рассказывает, как она их этим удивила :D Даже пару раз спорила с коллегами, защищая фильм!
Знакомые, в основном, крутят у виска, что мне, если честно, безразлично совершенно....
Из друзей...хммм....только одна близкая подруга не разделяет этого увлечения, но понимает :) А вторая такая же, как я. А остальные друзья - с форума, так что тут и говорить не о чем ;)

Айлинель 06.05.2003 15:16

Мама - толкиенистка, Папа - "пройдет скоро"
Друзья - "Опять этот ВК"
Любимого бросила... ревновал к Арагорну

Dashka 06.05.2003 15:28

Робко пытаеться присоединиться,
Если говорить об отношении матери, то это скорее тихое смирение, мол бороться бесполезно, лучше буду стоять в сторонке. Хотя оба фильма, героически со мной просмотрела.
Друзья... Понимают только двое самых близких, остальные либо пальцем у виска крутят, либо предусмотрительно молчат.

freshy 06.05.2003 15:39

1. Коллеги знают о моём увлечении и относятся совершенно спокойно. Сами по большей части книгу по крайней мере пролистали, фильм по разу смотрели.

2. Из друзей никто Толкиным не интересуется. К моему увлечению относятся... да никак не относятся. По принципу: любишь - люби.

3. Родители Толкина не читали, фильм не смотрели. Но влиять на мои увлечения они никогда не пытались.

Olich 06.05.2003 15:50

Просто несколько иллюстраций. :)
Мы с сестрой в очередной раз смотрим “ВК”. Муж сестры (раздраженно): “Не понимаю, как вам может нравиться лицезреть эти англосаксонские физиономии?” Точно знаю, что физиономии любых других типов, включая славянские, вызвали бы у него не меньшее отторжение.

Сестра “повесила” на Desktop постер к TTT “с головами”. Вдруг из комнаты где компьютер раздается: “А-а-а! Что это!! Ко мне же люди ходят!!! Убери сейчас же эту гадость!” Как-будто десять лет назад он не видел, что его невеста – хоббит! А теперь ему, видите ли, перед людьми стыдно!

На Новый год я подарила сестре настенный календарь “FOTR”. Она: “Кто там в январе? Фродо! Пойдем, Фродо, на кухню, поищем куда тебя повесить, а то нас здесь люди увидят.”

Я очень уважаю свою сестру за то, что она ни перед кем не стесняется (но никому и не навязывает) своего увлечения Толкиеном. Но иной раз на работе ей приходится выслушивать от начальника: “Татьяна Анатольевна, на пять минут прекратите качать своих гоблинов, мне почту необходимо отправить.”

Но бывает и так. В конце совещания: “Ой, никакой культурной жизни у нас. Иван Иваныч, а давайте как-нибудь после работы соберемся отделом и все посмотрим “Властелин колец.” – Так ведь Татьяна и так всем желающим дает кассеты и CD.” – “Нет, надо, чтобы мы смотрели, а она все объясняла.”

“Татьяна Анатольевна, Вы же только в первую смену Горлум, а сегодня во вторую, и день-то какой хороший, так что должны быть добреньким Смеагорлом!” – “Не надейтесь, сегодня я все равно Горлумс, и нам горлумсам все равно, светит ли Желтая Морда!”

Наши подруги называют нас хоббитами, но это всего лишь из-за того, что они выше нас на полторы-две головы, а вообще наша увлеченность их скорее раздражает.

Родители относятся с опаской, лет десять назад мы подсовывали им книгу, тогда же надо было проконтролировать прочтение, им бы точно понравилось, но через первые по-кистямуровски “заячьи” главы они не пробрались. А теперь шумиха вокруг фильма и Толкиена их отвращает. Но однажды, придя с работы, я застала на кухне сестру, увлеченно пересказывающую несчастной маме “Сильм”.

Emi 06.05.2003 15:58

Цитата:

Знакомые при слове "Толкин" бледнеют/умолкают/крутят пальцем у виска
Нет, так как при знакомых я никогда не употребляю это слово! :)
Цитата:

Родители относятся с усталым пониманием.
О да! Я бы сказала, с усталым подозрение. Мама ждёт, когда пройдёт!
Цитата:

самые близкие друзья разделяют, ибо как же иначе?
Да, тоже подходит.

:)
Цитата:

авт.ориг.Keil
боится лишний раз со мной об этом заговорить, т.к. заставить меня замолчать становится трудно
Чтобы выговориться, я на помощь зову младшего брата, перед ним мне не стыдно, он меня понимает и пока соглашается выслушивать :)


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot