Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Электронные библиотеки - реальная помощь или пустая трата времени? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=621)

Фириэль 27.11.2002 14:36

Электронные библиотеки - реальная помощь или пустая трата времени?
 
Хочу узнать ваше мнение об электронных библиотеках - насколько это помогает вам в учебе/досуге, пользуетесь ли вы сетевыми библиотеками, и как относитесь к электронным версиям книг - не отличая от бумажных, или никогда не будете читать с монитора?

Joy 27.11.2002 14:45

Читать предпочитаю бумажный вариант, но если нет его, то и в электронном виде сойдет.

loka 27.11.2002 15:01

Обычно электронный для дела, бумажный - для души. Хотя вот ВК я читала в электронном виде. Иногда читаю с экрана, чтоб понять надо книгу покупать или нет. Таким образом за последнее время я не купила ни одной "новой" книги.
Что касается помощи в учебе, от электронных библиотек толку было мало. Книги, которые преподаватели любят включать в список обязательной литературы почти всегда редкие, существующие в единственном экземпляре в областной библиотеки. До сих пор с ужасом вспоминаю как мы всем курсом осуществляли репринтное издание Ф.П.Филина прямо на библиотечном ксероксе :shoked: Или читали Лосева под "микроскопом" (ну аппарат для чтения книг, хранящихся на пленке) :shoked: :shoked: . Хотя за 5 лет, которые прошли с тех пор, электронные библиотеки пополнились конечно :)

Фириэль 27.11.2002 15:07

А есть ли хорошие сетевые библиотеки исторической тематики?

Данька 27.11.2002 15:13

Читать предпочитаю все таки бумажные книги, поскольку зрение и так хромает. Хоят ссылки на пару электронных библиотек у меня в избранном есть, чтоб не искать долго по книжке и не перепечатывать если надо на что-то сослаться.

Rohirrimka 27.11.2002 15:20

Я сейчас электронными библиотеками пользуюсь постоянно. Просто в силу того, что живу в Индии. Моя библиотека дома осталась...книг на русском тут не найти...а читать хочется. Вот и приходится. Опять же - из новенького можно всегда почитать. А потом приехать домой и купить только то, что понравилось. И уже от бумажной версии настоящее удовольствие получить.
А еще у электронных книг есть то преимущество, что в них искать удобнее :)

27.11.2002 15:25

Ну, если нет времени/денег на поиски/приобретение бумажного оригинала... Или если он есть только в читалке, а прочитать надо за ночь и вдобавок законспектировать...
Но если есть возможность, предпочитаю обычные книги.

Archeo 27.11.2002 15:49

Цитата:

автор оригинала Фириэль
А есть ли хорошие сетевые библиотеки исторической тематики?
Смотря что тебе нужно...
Кое-что есть у Мошкова, кое-что на сервере исторического факультета МГУ (там, кстати, источники есть), что-то на реконструкторских и сайтах исторической тематики...
Многое на иностанном есть на западных сайтах, в библиотеке Конгресса, например, но они часто просят оплатить пользование...

А что конкретно ты ищешь?

Фириэль 27.11.2002 15:50

А я не ищу. :) Мне интересно - есть ли и есть ли хорошие среди них. :)

Zverik 27.11.2002 16:16

В целом зависит от того, достанется ли мне сегодня мой псиончик :D

А насчёт "где" - вот здесь лежит довольно большой каталог ссылок на разные библиотеки, есть и по темам.

Ольга Грачёва 27.11.2002 16:25

Постоянно пользуюсь. Правда, читаю не с монитора, а в распечатке. Без электронных библиотек не мыслю своей культурной жизни.

Morwe 27.11.2002 16:33

Не очень люблю электронные библиотеки, если честно. Предпочитаю читать в бумажном виде, ибо со зрением у меня в последнее время плоховато и портить глаза окончательно я не хочу.:)

Sirin 27.11.2002 16:36

Для меня электронные книги - не от хорошей жизни. Хорошо, что в Москве с покупкой реальных книг проблем нет. Мне некомфортно читать с монитора - нет привычного ощущения чтения, просто пытка какая-то. Потом, заданность позы: люблю читать лежа, в кресле, в метро, за едой. Наконец, чисто тактильное ощущение книги, которую держишь в руках, - это тоже важно.

Про глаза уж не говорю (только иногда с ужасом о них думаю...)

Сарэ 27.11.2002 20:15

Если книга мне приглянулась в электронном виде, всегда стараюсь потом купить бумажный вариант.

Одуванчик 27.11.2002 21:23

Я пользуюсь электронными библиотеками, когда нужно срочно найти какое-либо произведение из школьной программы. При этом я точно знаю, что больше никогда его перечитывать не буду, поэтому и тратить на него деньги бессмысленно. А в библиотеку ходить, к сожалению, нет времени. Но даже когда и нахожу что-то в нете, всегда стараюсь это сначала распечатать - с экрана читать абсолютно неудобно...

lazy_city 27.11.2002 21:24

периодически качаю книги из электронных библиотек, но с экрана не читаю - у меня есть e-book, весьма удобная вещь.
правда, подзарядка (или как там это называется?) к ней недавно сгорела, так что электронная книга пока лежит без дела. вот куплю новую - начну качать с удвоенным усердием...

Hellga 27.11.2002 22:10

Я все время пользуюсь электронными библиотеками. Я бы с удовольствием читала нормальные книги на бумаге, и книги на английском у меня аккуратно стоят на полочках. Но книг на русском в Омахе не бывает, поэтому качаю с интернета, хотя за компьютером и так провожу слишком много времени.

Экс 27.11.2002 22:17

Как электронный библиотекарь :rolleyes: я бы ответил так: каждому овощу свое время, каждому пелевину - свой тухлый помидор :D

То есть есть ситуации, когда бумажных книг нет и в ближайшем будущем не предвидится. Тогда электронные версии просто спасают.

Сам, ессно, больше люблю бумажные книжки, но люблю и прочитать, прежде чем купить. Отсюда мораль - эл. и норм. книжки не соперники (пока?).

Сарэ 27.11.2002 22:20

Цитата:

автор оригинала lazy_city
e-book, весьма удобная вещь.

Лэйзи, а что это такое?

Cea 27.11.2002 23:06

когда нет возможности читать именно книгу - пользуюсь электронным вариантом. но больше нравится действительно ощушать книгу в руках. большее удовольствие получаю.
иногда просто читаю начало книги, чтобы знать, стоит ли ее покупать.
но обычно мне самой мало чего удается в нете найти, потому пользуюсь ссылками, которые заботливо дают знающие люди.

Экс 27.11.2002 23:48

Цитата:

автор оригинала Сарэ


Лэйзи, а что это такое?

PDA. Он же - КПК. Маленький компутер. А сам "е-бук" есть программулина от Адобе и книги в этом формате для чтения на КПК. Оч. удобна весчь, между прочим. Я узал немножко, теперь собираюсь купить. Самые дешевые КПКшки около 100 баксов стоят.:)

Лэймар 28.11.2002 00:20

Я тоже постоянно скачиваю новые книги и читаю с Palm-а. Десятки уже так перечитал.

Бумажные на русском здесь не купить, да и таскать их с собой неудобно. А Palm прекрасно помещается в карман :)

Экс 28.11.2002 00:41

Цитата:

автор оригинала Лэймар
Я тоже постоянно скачиваю новые книги и читаю с Palm-а. Десятки уже так перечитал.
У тебя именно Палм? Какая модель?

/Это не совсем оффтоп. Это о СРЕДСТВАХ пользования эл. библиотеками :D /

Лэймар 28.11.2002 00:47

Palm IIIxe с 8 мегабайтами памяти. Влезает куча толстых книг :)

Экс 28.11.2002 01:03

Цитата:

автор оригинала Лэймар
Palm IIIxe с 8 мегабайтами памяти. Влезает куча толстых книг :)
Да, представляется :) А зачем сразу куча? Забываешь обновлять?

Лэймар 28.11.2002 01:18

Просто если книга неожиданно закончилась прямо в автобусе, можно не мучиться в ожидании, а сразу начинать читать следующую :)

Тсарь 28.11.2002 09:47

Я лично совершенно не переношу электронных книг. Как я заметило, с экрана я читаю несколько быстрее, чем с бумаги, но максимум что я с него читаю - это статьи. Единственное исключение - книга Р. Джордана с заечательнейшим названием Сердце Зимы, в свое врем переведенная на русский энтузиастами :D.

Для чего я храню-таки электронные копии книг - это для того чтобы быстро найти в них тот или иной текст. Еще иногда рефераты собирать из электронных книг удобнее, но в этом случае я как правило сперва читаю на бумаге, а затем сканирую..

Отношения многих к электронным библиотекам изменялись после того. как они скачивали программы-читалки. Межет и мне попробовать?

Гелла 28.11.2002 13:56

Электронные библиотеки - штука, безусловно, полезная, но не люблю я их. Потому что:

1. если я еще и книги с экрана начну читать, то я тогда просто буду жить рядом с компьютером, а мне от него и так худо :rolleyes:
2. просто очень люблю держать бумажные книги в руках (у меня есть знакомая, которая все время удивляется, наблюдая за моим поведением в книжном магазине: "Ну зачем ты покупаешь ЭТУ, когда есть точно такая же, но на 10 (20/50/100) рублей дешевле?" - "Потом что у нее переплет красивее!") и проводить рукой по корешкам, выглядывающим с книжных полок...
3. Ко всему прочему у меня как правило нет необходимости искать что-то в электронном виде - как правило все, что мне нужно есть в бумажном в радиусе 15 метров от меня.

А вот Палм это, пожалуй, хорошая вещь... а то у меня вечная проблема с местом :)

lazy_city 28.11.2002 15:04

Цитата:

автор оригинала Экс
Самые дешевые КПКшки около 100 баксов стоят.:)
ага, мой за $140 был куплен. дороговастенько, конечно, но действительно удобно.

Essel 09.09.2003 22:28

Читаю с экрана, а вот перечитывать ежели возникнет желание - то только, так сказать, на руках. При условии, конечно, что интересующая книга вообще есть в продаже. что бывает далеко не всегда, к сожалению.


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot