Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Клуб истериков-профессионалов (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5808)

Drew 26.06.2013 15:58

Клуб истериков-профессионалов
 
Ок, раз все скромничают, открою тему я :) Поскольку на форуме внезапно оказалось много истериков историков, некоторые из них выразили желание иметь топик для междусобойного трепа научно-исторических дискуссий. Пусть это место будет здесь.

Сам честно признаюсь, что вот в данный конкретный временной промежуток чего-либо вменяемого предложить для обсуждения не могу. То ли не сезон, то ли еще что... Но для затравки можно, например, выяснить, кто из нас работает по профессии, а кто ограничился историческим образованием. Чем руководствовались в выборе того или другого пути эволюции, коллеги?

Партизаночка 26.06.2013 16:29

Я уже писала в соседнем треде, что в настоящий момент работаю в музее института+пришлось преподавать. Как сложилось,что я пошла по специальности-я поступила в аспирантуру( к сожалению, не того универа, который закончила, но у нас многие уходят в другие институты поскольку тот выделяет всего 2 места(по 1 на кафедру):mad: ) а потом столько всего произошло- в основном не слишком приятного вся жизнь поменялась :( но в результате я имею официальную работу с фиксированной з/п не то был негативный опыт...

Drew, а про себя?

Девица Тук 26.06.2013 16:32

Давайте поговорим про Шлимана :)

Drew 26.06.2013 16:36

Я всегда работал строго по специальности: либо в музеях, либо преподавал, либо и то, и другое сразу. Сейчас к защите готовлюсь. В иных областях, кроме науки, себя не вижу, так что это у меня идейное убеждение - по специальности работать.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Девица Тук (Сообщение 1028876)
Давайте поговорим про Шлимана :)

Опять спорить - Троя или двоя не-Троя?

Девица Тук 26.06.2013 16:38

Вилуса?

Drew 26.06.2013 16:43

Цитата:

Сообщение от Девица Тук (Сообщение 1028882)
Вилуса?

Он же Жора, он же Гоша... Я не археолог, не всемирщик и период не мой, у меня мнение фактически стороннего наблюдателя: когда целенаправленно что-то ищешь, обязательно найдешь, даже если оно - не оно, но ты себя все равно убедишь в том, что это именно то, что ты искал.

Партизаночка 26.06.2013 16:50

Кстати, а в экспедиции кто-нибудь ездил?
Имена при Посвящении давали?:J
 

Petrov-Vodkin 26.06.2013 17:08

А если я совсем не истеричен, хотя и магистрант-археолог и учитель обществознания и права в школе по-совместительству.

Tasha 26.06.2013 19:13

"Жизнь! Не говорите мне о жизни..." (с)
 
Приветствую, коллеги! :) Drew, спасибо за темку!

Всегда мечтала заниматься научной деятельностью по своей специальности (новая история, США), но с кандидатской в своей время не сложилось. Нужно было ехать защищаться в Москву или Питер, но когда назвали сумму... я бы предпочла космический туризм, да. :) Преподавать не пошла, не моё совсем. В итоге больше ориентировалась на деятельность, связанную с предыдущим (дизайнерским) образованием.

Snusmumrik 26.06.2013 20:49

Я в экспедиции ездила - в Херсонес, в основном. (Ох, как же там жарко копать... и как хорошо плюхаться в море после раскопа... :)).
А последние три года преподаю историю искусства в художке, так что я тут тоже сбоку припёку :)

Кстати, может, посоветует кто-нибудь хорошие толковые книги по истории Индии, Китая, Японии? Для непрофессионалов :)

Eldariel 26.06.2013 21:03

Уважаемые коллеги, для меня огромная честь присоединиться к вашей высокоинтеллектуальной и весьма содержательной дискуссии.:D:D

На самом деле, я только заканчиваю исторический факультет и вроде как собираюсь пойти в аспирантуру, но окончательно пока не определилась. :)
Практика у нас была обширная: немного преподавала в школе, немного работала в музее, конечно, и в архиве тоже, и на арх.практику ездила... Ну и вроде как числюсь младшим сотрудником института истории СО РАН, но это так, к слову.
А вообще мечтала стать музыкантом и до последнего готовилась поступать в консерваторию. Как-то так вот...:)

Snusmumrik, а книги по какому периоду вас интересуют? :)

арве 26.06.2013 22:22

Ну я, видимо, тоже сбоку припеку. Хоть и историк, но музыки:). Работаю по специальности. Кандитат искусствоведения. Преподаю. Мы вообще, аки летучие мыши - ни птицы, ни звери:lol:. Даже профильных министерств у нас два: культуры и образования. Так культурно и образовываем :).

Snusmumrik 26.06.2013 22:23

Eldariel, Средневековье.
А если вспомнится что-то с уклоном в историю искусства, было бы здорово:)

Drew 27.06.2013 02:03

Цитата:

Сообщение от Petrov-Vodkin (Сообщение 1028905)
А если я совсем не истеричен

Это приходит с опытом :lol:

Девица Тук 27.06.2013 05:17

Я была на раскопках в Крыму, и архивную практику в ГАРФе проходила, спасибо Мироненко, читал у нас курс и практику организовал.
Закончила ФИПП РГГУ, специализация - бытовая культура, семиотика быта и т.п. Невербальная коммуникация, все дела.
По специальности не работала, чуток в школе попреподавала. Причина банальная - жадность. Не хватает мне зарплаты по избранной профессии. Платили бы достойно - ни дня бы не раздумывала.

Ну давайте поговрим все-таки про ахейцев и хеттов :)
Просто я села перечитывать Илиаду же.
Кстати. А в Спарте раскопки дали какой-то результат?

Drew 30.06.2013 16:16

Хочу поделиться профессиональной ассоциацией, которая всплывает каждый раз, когда пересматриваю сцену Совета. Вот вылитое кафедральное заседание или ученый совет какой-нибудь. Саруман - председатель, Гэндальф - докладчик.

арве 30.06.2013 16:53

Drew, ну не скажи. Ученые советы и кафедры тоже разные бывают :).

Drew 30.06.2013 16:59

арве, бывают еще в стиле "ужорная была выпивка" :)

арве 30.06.2013 17:02

Вполне знаю. И работала в разных вузах, и в аспирантуре была, в НИИ. Вузы и кафедры очень разные, но все это бывает везде...

Snusmumrik 01.07.2013 16:49

Да уж, я как-то было на филологической конференции "Дитонис. Бахус. Вакх". В Крыму...
Дальше можете себе представить :)

Drew 09.07.2013 17:17

Вложений: 1
Для тех, кто в теме :)

Petrov-Vodkin 09.07.2013 20:06

Просто валяюсь на полу.

Drew 15.07.2013 14:53

Сижу, рычу... Три года назад отдавал статьи на одну кафедру, а потом долго с ними не выходил на связь. Пребывал в уверенности, что статьи так и не вышли, поэтому отдал их в другие сборники. А теперь оказалось, что они тогда все-таки были опубликованы. Вроде бы и обрадоваться - плюс два пункта в списке. Но во-первых, теперь повторы заголовков получаются, нехорошо. А во-вторых, руки оторвать редакторам... Они электронные ссылки в библиографии сократили до доменов, и теперь они ведут не на те документы, на которые я ссылался, а на главные страницы соответствующих сайтов... Еще и стилистику мне слегка "поправили"... Меня это обескураживает... Коллеги, утешьте :) Скажите, что ничего страшного, а то как-то слегка неприятно...

Партизаночка 15.07.2013 18:46

Чего нашлось в новостях. Думаю, тут это в тему.
"Стандарты профессиональной этики историка от американской исторической ассоциации:
Регламенты официальной профессиональной этики. Американская историческая ассоциация — об основных ценностях и практиках профессии историка."

арве 15.07.2013 18:53

Drew, безобразие полное. Отстреливать таких редакторов. У меня была история помельче, но тоже обидная. Написала я статью для сборника с таблицей, в которой суть этой статьи была. Естественно опубликовали без таблицы и еще ее потеряли :(, а дубликата у меня не было (было это в докомпъютерную эпоху), эх.

Drew 16.07.2013 02:16

Российские редакторы, суровые и беспощадные, считают себя сильно умнее авторов... А и черт с ними... Не буду себе из-за этого настроение портить.

Hellga 16.07.2013 02:33

Я подозреваю что в моей среде обитания (как географической, так и профессиональной) за такую самодеятельность "редакторам" бы не только дали в глаз, но и основательно попортили шкурку.

Drew 16.07.2013 02:46

Hellga, потому что у вас редколлегии профессиональные и реально работают, а у нас сидит какая-нибудь клуша и считает себя самой умной, а редколлегия для красоты числится :)

арве 16.07.2013 10:30

Hellga, подозреваю, что такие "редакторы" у вас просто бы потеряли работу.

liberis 19.07.2013 22:22

Господа профессионалы,
Нужна ваша помощь и концультация. Не подскажете несколько хороших книг или любых других ресурсов по быту и материальной культуре европейского средневековья (век 11 -14)?

Заранее благодарю.


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot