Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Рецензии форумчан на "Две крепости" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Плюс на минус дает... (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1124)

Элентир 05.02.2003 12:58

Плюс на минус дает...
 
Таки посмотрел фильм. Вчера, в Ударнике. Смотрел с девушкой, к ВК-книге относящейся ровно, как к хорошей литературе, но не явлению. Наверное, так и надо относиться к Толкину, чтобы адекватно воспринимать ДК. Это хороший фильм. Но того полного погружения, которое я испытал год назад, и пересматривая БК в воскресенье, не было. Хотя нет, были моменты, когда я ощущал себя _там_: Эмин Муйл, глаза Фангорна, Итилиэн, вылазка в Хелмовой Пади. Но выпадал куда чаще, чем на БК. Нет, дело не в Гимлиных шутках, не в Фарамире, не в Голлуме и недооцифрованных неведомых зверушках. Я вообще могу назвать очень мало "плохих" моментов. Дело в том, что из-за смены планов герои не успевают раскрыться - не только эпизодические в общем-то Эомер, Эовин, Грима, но и те, что были в БК. Нет, я понимаю - это не ПиДжей, это Толкин так написал, но режиссер, расширь ты хоть на чуть-чуть встречу Арагорна, Гимли и Леголаса с Эомером, пропиши на кроху побольше расклады в Рохане, покажи, что такое орочий отряд изнутри (вместо тошнотной экипировки выползающего из дерьма урука)!
Ладно, все по порядку. План первый - Фродо-Сэм-Голлум. Имхо самый удачный план - каков Эмин-Муйл! Болота, ммм, тоже сойдут - как они да под кустом да от назгула прятались (после фильма мы спорили о реалистичности "птички", но тут уже вопрос вИдения :-)). Черные Ворота. А как они смотрят с холма на истерлингов и харадрим! Вообще, лучшая батальная сцена - это разгром харадрим с их елефантами отрядом Фарамира. За изображение итилиэнских стрелков я торжественно прощаю ПиДжею прочие косяки, даже Осгилиат, ибо Осгилиат - силен. И сцена с Фродо и назгулом - одна из кульминаций фильма. Отчаяние, за которым остается только надежда на чудо.
План второй - Мерри-Пиппин-Фангорн. Скажу кратко - хорошо, но мало. Энты превосходны, единственно, имхо длинноноги сверх меры. А глаза - это что-то. Порушение Айзенгарда производит впечатление, но оставляет вопрос о компетентности Сарумана. В книге-то Энты запрудили реку, а не наоборот, а у ПиДжея весь город под плотиной построен.
План третий - Рохан. Может, второй просмотр меня переубедит, но пока - имхо скомкано. И наверное поэтому так гротескен "экзорцизм" (который сам по себе не так уж страшен). Совсем уж по-современному подмигивает Гэндальф Арагорну. Признание Гримы Эовин годится прапорщику, а не сановнику, хотя сам текст вполне хорош. Варги вида ужасного выведены, видимо, путем вивисекции - даже не из-за внешности, а из-за движений.
Потери орков под Хелмовой Падью - на 50% от своих же. И Халдир с "породистой" ряхой погибает как-то зря. Хотя это-то как раз так и задумано, тут + а не -. Но что я о минусах - каков марш айзенгардских колонн. Стрельба через стену, и стрелы падают на осаждающих почти отвесно (Гастингс?). Штурмовые лестницы. Взрыв. Бой в проломе. И последняя вылазка - когда Арагорн верит, что Белый Всадник придет, а Теоден уже не верит, но все же дожидается чуда. И сполохи пламени над Мордором.
Хороша Падь. Хорош фильм. Может, я был неправ, что за 2 дня пересмотрел БК. Но хоть тресни - нет того погружения. Не знаю, почему. Буду пересматривать. И всем советую.

05.02.2003 13:17

Из всего, что я здесь читала - самая близкая мне рецензия. Спасибо большое. :) Подпишусь подо всем, кроме слов о Рохане.

РуНа 05.02.2003 15:06

Верно подмечено про халдирову породистую ряху :)
А совету твоему последую - я в кино уже 4 раза на ДБ ходила, и ещё пойду. А вот смотреть на компе пиратские диски категорически не рекомендую - там такой перевод - можно захлебнуться в приступе смеха (или праведного гнева - кому что...)

Cell 05.02.2003 15:41

Грамотно, скомно и со вкусом! Спасибо за рецензию :)

alexbel 05.02.2003 22:19

Re: Плюс на минус дает...
 
Цитата:

автор оригинала Элентир
Но хоть тресни - нет того погружения. Не знаю, почему. Буду пересматривать. И всем советую.
Для меня после несольких просмотров начинает кое-что проясняться. Несмотря на то, что фильм прекрасно смонтирован, он оставляет небольшое чувство скомканности, "галопом по европам". Видимо, правда, что Джексон сделал фильм длительностью 3.20, а компания заставила его порезать. Думается, расширенная версия будет не в пример лучше.

05.02.2003 22:22

Re: Re: Плюс на минус дает...
 
Злостный офф-топик. :D:D:D
Цитата:

автор оригинала alexbel
Несмотря на то, что фильм прекрасно смонтирован, он оставляет небольшое чувство скомканности, "галопом по европам".
Леша, ты ли это? Наконец-то ты это признал. ;)
Элентир, вот за это - отдельное спасибо. :)

alexbel 05.02.2003 22:52

Re: Re: Re: Плюс на минус дает...
 
Цитата:

автор оригинала Xeni@
Злостный офф-топик. :D:D:D
Леша, ты ли это? Наконец-то ты это признал. ;)
Элентир, вот за это - отдельное спасибо. :)

Гы, а я никогда не утверждал противоположного :)

06.02.2003 09:56

Ага, рассказывай теперь... :rolleyes: :D:D:D

Mimi 06.02.2003 17:31

Re: Re: Плюс на минус дает...
 
Цитата:

автор оригинала alexbel
Думается, расширенная версия будет не в пример лучше.
О! Алекс, ты вселяешь надежду в мое измученное сердце! А то меня эта скомканная рвань с самого начала ввела в состояние тихого бешенства, у меня пошла реакция отторжения. Какое уж тут погружение!

Sigrun 06.02.2003 19:45

ППКС!
Я наконец-то начинаю понимать, почему фильм понравился меньше, чем БК; почему в этот раз три часа прошли ощутимо, а не как год назад - пролетели как один миг.


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot