Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Как убить назгула. Пособие для начинающих (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5283)

Samael 26.02.2012 14:54

Кинжал Мерри сыграл ключевую роль в уничтожении главного назгула, а Гламдринг - он на сюжет никак не повлиял. Думаю, что Верховного Гоблина Оркристом Торин зарежет. Зрителю же ничего все эти "тысячелетия истории" не дадут, больше запутают.
В ВК меч э Гэндальфа появился именно после посещения Ривендейла, логично что он его там оставляет у другана Элронда.
Ну посмотрим, по одному трейлеру сложно судить, но я ставлю на то, что будет именно так. Судя по тому, что гномы напали на троллей с оружием, перевооружаться им всем не нужно будет.

Девица Тук 26.02.2012 14:59

Ключевую роль в уничтожении Ангмарца сыграла все-таки Эовин.
И я не пойму, вы против тысячелетий истории, но за акценты?

Samael 26.02.2012 15:07

Ключевую роль сыграли руны на клинке Мерри, которые лишили назгула бессмертия. Без удара Мерри, храбрость Эовин осталась бы безрезультатной.
С чего вы взяли, что я против чего-то? Я написал свое предположение, не более.
Просто, что дадут зрителю эти тысячелетия истории? Зачем напрягать зрителя дополнительными деталями в фильме, где 15 героев? Это кино, а не книга, тут другие акценты.

Девица Тук 26.02.2012 15:17

Ну так вы сами себе противоречите. Потому что если обьяснять, откуда руны на клинке у Мерри, это как раз те самые дополнительные детали. А так без Эовин эти руны бы ничего не дали. Джексон просто сконцентрировался на главном.

Tinko 26.02.2012 21:55

Хм.. если мне не изменяет память. Смерть главный назгул должен был принять "не от руки воина".

Мерри вступил в армию добровольно, и был воином.

Эовин была воином по сути, но не была фактически, поскольку женсчина.

Девица Тук 26.02.2012 22:21

Ну и плюс "меня не убить смертному мужу - я не муж".

Bilbo Baggins 26.02.2012 23:04

Да ну ее нафик эту тысячилетнию историю. Вот уж что ПиДжей показал уже, так это то что на детали ему вобще наплевать. Ну найдет Гэндальф Гламдринг, то хорошо, не найдет, так найдет пулемет. И все будет окей, не это ведь главное, а главное то как Торин и Бильбо будут драться на мечах которые оба нашли в одном месте.

Павел 27.02.2012 04:31

Цитата:

Оригинальный пост Samael
Кинжал Мерри сыграл ключевую роль в уничтожении главного назгула... [...] Ключевую роль сыграли руны на клинке Мерри, которые лишили назгула бессмертия
Цитаты в студию! И заодно объяснение, чем эта сцена у Пи Джея отличается от книжной, что, якобы, складывается ощущение - Мерри там погулять вышел.

Павел 27.02.2012 04:33

Цитата:

Оригинальный пост Bilbo Baggins
И все будет окей, не это ведь главное, а главное то как Торин и Бильбо будут драться на мечах которые оба нашли в одном месте.
О да, да это просто наиважнейшая деталь без которой Хоббит и не Хоббит вовсе!

олегович 27.02.2012 06:14

Цитата:

Оригинальный пост Павел
Цитаты в студию!
"...Так исчез клинок, найденный хоббитами в Курганах, выкованный людьми Закатного Края. Такой судьбой своего детища оружейник, что в давние времена долго и терпеливо трудился над этим кинжалом, мог бы гордиться – ибо ковал он его в Северном Королевстве, когда нуменорцы были еще молоды, а главным их врагом был Чернокнижник, король страшного Ангмара. Никакое другое оружие, даже в руке наисильнейшего из богатырей, не смогло бы нанести Призраку столь страшной раны, ибо старинный кинжал, пронзив неумирающую плоть Назгула, разрушил заклятие, подчинявшее невидимые мышцы воле Черного Короля."

В фильме Мерри бьёт простым рохирримским клинком.

Павел 27.02.2012 09:52

И где тут про бессмертие? Ничего не вижу.

Цитата:

В фильме Мерри бьёт простым рохирримским клинком.
Откуда известно, что он простой?

Bilbo Baggins 27.02.2012 10:26

Ну клинок то допустим простой:) хоть его и наточили хорошо:) Чтоб всякие Эомеры не возбухали. Но в книге клинок Мерри ранил Назгула. Убить его не может ни один смертный муж. А Эовин сможет:) В фильме могильников не было, не было и кинжала Мерри. Вполне понятная жертва. В пользу того что Гламдринг не будет в пещерах Троллей говорит то что в Трейлере Гэндальф уже с ним в Дол Гулдуре. Против то что когда он свет "выстреливает" на троллей вроде как меча при нем нет. Я вот кстати не думаю что будет большой упор на то что Гламдринг покруче Оркриста будет. Все таки в книге Гэндальф вобще всем своим видом показывает что рядом с ним все остальные просто "гномы с разноцветными бородами". В фильме вче же лусаю будет упор на характер Торина.

Девица Тук 27.02.2012 10:53

Цитата:

Оригинальный пост Павел
Цитаты в студию! И заодно объяснение, чем эта сцена у Пи Джея отличается от книжной, что, якобы, складывается ощущение - Мерри там погулять вышел.
Павел, позволь немного не согласиться. У ПиДжея ни в коем случае нет ощущения, что Мерри "погулять вышел". Он просто не делает акцент на кинжале. Потому что по Толкину нельзя было обычным кинжалом нанести сколько-нибудь заметную рану Королю-Призраку. По ПиДжею - можно. Мое мнение такое, что не говорится о клинке и его истории из-за слишком длинного шлейфа. Кинжалы получены еще в первой части, удар наносится в третьей, слишком много времени проходит. В книге можно пунктиром напоминания об этом делать, в фильме же сложно.
Так что тут было определенное упрощение. Но лично я не вижу тут никакого криминала ;)
"Хоббит" же менее масштабный, да еще и поделен на два фильма, так что в нем я не вижу предпосылок для таких упрощений.

TheHutt 27.02.2012 13:21

Насколько я помню, в книге это как бы нарочно оставлено двояким: "No living man may hinder me" - то есть, с одной стороны, Ангмарца могла остановить женщина, с другой стороны - хоббит (ибо не человек).

Девица Тук 27.02.2012 13:22

Мерри все-таки больше man, чем Эовин.

Mindark 27.02.2012 13:41

Пытаюсь понять, что подразумевается Девица Тук и Bilbo Baggins под "ранить Назгула"?
Разве клинок Мерри не разрушил заклятье ангмарского кольценосца?

TheHutt
Считаешь, что "No living man may hinder me" делает привязку именно к Людям, а не к половому признаку воина?
Думаю, если бы имелся ввиду представитель рода людского, было бы написано Man. Поэтому склонен предполагать, что именно не страшен главному назгулу был "смертный муж".

Девица Тук 27.02.2012 14:11

Лично Девица Тук имеет в виду, что Джексону простительно было не указывать историю кинжала Мерри, потому что:а). Ключевую роль в уничтожении Ангмарца сыграла Эовин, б). История кинжала утяжеляет сюжет.

Павел 27.02.2012 16:06

А вот докажите мне, что король-чародей был убит только благодаря удару, который нанес Мерри.

Bilbo Baggins 27.02.2012 16:29

Тоесть гном там или эльф спокойно могли завалить Назгула, раз не люди? Гэндальф вон тоже человек и говорит что не хотел бы с ним повстречаться в темном переулке. Назгул чувствовал себя неуязвимым потому что ему сказали что ни один мужик его не замочит. На войну обычно идут мужчины, а тут Эовин пришла.

radio_weiss 27.02.2012 16:42

Цитата:

Оригинальный пост Павел
А вот докажите мне, что король-чародей был убит только благодаря удару, который нанес Мерри.
А вот докажи мне, что король-чародей был убит только благодаря удару, который нанесла Эовин.

Tinko 27.02.2012 16:47

гы
 
счастливо улыбается

А вот и дискуссии вернулись. Как в старые добрые времена.

достает попкорн и усаживается поудобнее

bres 27.02.2012 17:05

Из приложений к "ВК":
"For her shield — arm was broken by the mace of the Witch — king; but he was brought to nothing, and thus the words of Glorfindel long before to King Eärnur were fulfilled, that the Witch — king would not fall by the hand of man. For it is said in the songs of the Mark that in this deed Eowyn had the aid of Théoden’s esquire, and that he also was not a Man but a Halfling out of a far country, though éomer gave him honour in the Mark and the name of Holdwine (This Holdwine was none other than Meriadoc the Magnificent who was Master of Buckland)."

"Рука Эовейн, державшая щит, была переломлена палицей Короля—Чернокнижника, но сам он обратился в ничто; так сбылось слово Глорфиндэла, реченное им задолго до того королю Эарнуру: не суждено было Королю—Чернокнижнику пасть от руки мужа. Кроме того, в песнях Марки говорится, что деяние это Эовейн совершила с помощью оруженосца короля Теодена, который был не человеком, но невеличком из дальней страны. Эомер привечал его в Рохане с почестями и нарек Холдвином. (Сей Холдвин — не кто иной, как Мериадок Великолепный, Хозяин Бэкланда.)". (пер. Каменкович/Каррик).

В упор не вижу проблемы. Мериадок и Эовин одолели Назгула совместно - совершенно ясно, что никто из них без помощи другого не справился бы (и меч Мерри тут сыграл далеко не последнюю роль - на этом в тексте даже специально акцент делается).

TheHutt 27.02.2012 17:07

Да, и данная цитата прямо подтверждает мою теорию. :)

Иос 27.02.2012 18:00

Вообще-то когда-то на форуме было хорошее правило или даже традиция приводить цитаты с переводом.

bres 27.02.2012 18:33

Прошу прощения. Исправил.

Иос 27.02.2012 18:48

Спасибо. :)

Bilbo Baggins 27.02.2012 20:34

Цитата:

Оригинальный пост Radio_Weiss
А вот докажи мне, что король-чародей был убит только благодаря удару, который нанесла Эовин.
Да вроде этого никто и не говорит) Понятно что совместными усилиями замочили) Только эовин удар был последним) Как и в фильме)

Niphrellas 28.02.2012 00:28

Ой, ну все, совсем запуталась(((
Тогда выходит, Эовин вообще роли не играет, раз ее меч обычный? Или обычный меч тоже имел силу, но лишь в руках не-мужа?
Ужос.:confused:

Burger 28.02.2012 10:10

Обычный меч имеет силу против назгула только после того, как заклятье будет снято мечом необычным. ;)

Иос 28.02.2012 11:24

То есть схема убиения назгула такая: необычный меч снимает заклятие, а затем достаточно обычного меча, но он должен быть в руках "не мужа" ?


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot