Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Читаем вместе "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Глава 1.12: Flight to the Ford ("Переправа") (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6465)

Mrs.Underhill 09.03.2015 17:24

Глава 1.12: Flight to the Ford ("Переправа")
 
Глава, в которой я каждый раз ужасаюсь тому, что случилось с Фродо. Было что-то в переводе Кистямура "развоплощаться", что на меня действовало на глубинном уровне, было жутко уже от самого слова.
Когда прочла потом в оригинале, английское fade показалось слишком нейтральным, и ощущение жути и противоестественности происходящего с Фродо было уже из контекста, из всего описания.

Это проваливание в призрачный мир, то, что он в конце видит назгулов без Кольца, и даже то, как он видит Глорфинделя - когда перестает видеть всех остальных - ужас, ужас. И когда читала в первый раз - боялась, а вдруг Фродо так и останется.

В то же время, за эти 14 дней было много всякого, в том числе встреча с троллями Бильбо и очередное стихотворное выступление Сэма (а мне каждое из них дорого), и встреча с Глорфинделем, и Фродо, несмотря на свою рану, держится с потрясающим мужеством, и кульминация этого - противостояние назгулам на переправе у Бруинена. И вот там он уже поминает и Элберет, и Лютиан - и черпает в них силы.

http://static.diary.ru/userdir/5/5/1...8/82652395.jpg

Хотела спросить - а нам действительно нужен перерыв на неделю, чтобы обсудить первую книгу? Или в пятницу сразу перейдем к Ривенделлу? Обсудить можно здесь:
http://www.henneth-annun.ru/forum/ch...ina-kolec.html

арве 09.03.2015 17:43

Я хочу про иллюстрации спросить. Постить их по главам или это отвлекает и оффтопом является? А то у меня их немало. Но, разумеется - не все постить, а "самые-самые"...

Velya 09.03.2015 18:00

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1483839)
Я хочу про иллюстрации спросить. Постить их по главам или это отвлекает и оффтопом является? А то у меня их немало. Но, разумеется - не все постить, а "самые-самые"...

Хороший вопрос.:) Мне, например, интересно.

По главе пока одна только мысль, не в тему правда - но как я им завидую. :rolleyes: Гуляют по лесам, вокруг - не души, тишина, ночью - звездное небо над головой... Хотя, понятное дело, что им не до того. Но я сколько читаю уже про них после выхода из Бри и все думаю, что как круто. :rolleyes:

Собственно, моя пачка иллюстраций.:)


Хоббиты с Арагорном во время своих скитаний после ранения Фродо.

https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...3IxEbqqowE.jpg

Картинка называется Trollshaws. Хотя троллей не видно, иллюстрация к этой главе.
https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...iTFprduU0k.jpg

Переправа через Бруинен.

https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...-eUPtIQz24.jpg

Тут меня очень радует Глорфиндель, гордо вздымающий меч. :D Впрочем, они тут все стоят как на демонстрации. :D

https://pp.vk.me/c622021/v622021740/...l-wGiRizDQ.jpg


 

Krakodil 09.03.2015 18:06

Цитата:

Сообщение от Velya (Сообщение 1483844)
По главе пока одна только мысль, не в тему правда - но как я им завидую. :rolleyes: Гуляют по лесам, вокруг - не души, тишина, ночью - звездное небо над головой...

О, нет! На дворе начало октября, а у них нет даже палатки. Они не мытые уже минимум две недели - и это, к тому же, после трех дней странствий по болотам. Нет-нет, это не для меня. ;)

Velya 09.03.2015 18:12

Не, ну болота исключить, конечно.:) И, конечно, путешествие проходит у них с минимальным комфортом, но порой так все достанет, что хочется в деревню, в глушь, на Заветерь... :D Хоть без душа и платки. Но не на болота. :D

Mrs.Underhill 09.03.2015 18:22

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1483839)
Я хочу про иллюстрации спросить. Постить их по главам или это отвлекает и оффтопом является?

Постить! Можно под спойлер, если их больше одной, но мне кажется, это интересно и не отвлекает.

Пламя Запада 09.03.2015 18:44

Интересно, зачем Арагорн читал заклинание над обломком меча назгула? Меч все равно уже истаял в воздухе

арве 09.03.2015 18:46

Velya меня уже частично опередила. Запощу тогда две - встреча с Глорфинделем и одну - переправу.



А еще жаль иллюстраций по уже прочитанному, ибо там находится много интересного и не очень известного... Эх...

Старый Тук 09.03.2015 18:48

Ховард Шор, конечно, бесподобно передал всю глубину отчаянья. Начиная 2.05 - это просто физическое ощущение безумия и страха потери души.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=tV5PqZJC69s&feature=player_detailpage[/ame]
 

арве 09.03.2015 18:53

Ооо... как интересно. Только - не Заветерь, а Брод.
Жаль - офф топ. А я бы с превеликим удовольствием про восприятие музыки Шора поговорила. Но может быть - в теме саунда?
 

Старый Тук 09.03.2015 19:00

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1483865)
Ооо... как интересно. Только - не Заветерь, а Брод.
Жаль - офф топ. А я бы с превеликим удовольствием про восприятие музыки Шора поговорила. Но может быть - в теме саунда?
 

Описка конечно - исправил.
Шор - да, лучший из лучших. Я до ВК уж грешным делом считал, что классика кончилась. Открывайте тему - с удовольствием.
 


Касаемо уязвимости-неуязвимости назгулов.

Цитата:

Уже забрезжила заря и очертания лощины проступили из серых сумерек, когда вернулся Бродяга.

– Смотрите! – воскликнул он и, нагнувшись, поднял с земли черный плащ, который они в темноте не заметили. В полуаршине от нижнего края на нем зияла рваная дыра.

– Это след от меча Фродо, – сказал он. – Значит, тебе не удалось ранить своего врага. Видишь – меч цел, а клинок, коснувшийся страшного Короля, не может остаться невредимым. Видимо, они устрашились не столько меча, сколько имени Элберет. А вот и кинжал, который ранил Фродо!
Очевидно, назгулов пытались убить многие. Возможно, и Арагорн. Но это было невозможно, пока клинки лежали в кургане.

Krakodil 09.03.2015 19:04

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1483869)
Касаемо уязвимости-неуязвимости назгулов.

Цитата:

Уже забрезжила заря и очертания лощины проступили из серых сумерек, когда вернулся Бродяга.

– Смотрите! – воскликнул он и, нагнувшись, поднял с земли черный плащ, который они в темноте не заметили. В полуаршине от нижнего края на нем зияла рваная дыра.

– Это след от меча Фродо, – сказал он. – Значит, тебе не удалось ранить своего врага. Видишь – меч цел, а клинок, коснувшийся страшного Короля, не может остаться невредимым. Видимо, они устрашились не столько меча, сколько имени Элберет. А вот и кинжал, который ранил Фродо!
Очевидно, назгулов пытались убить многие. Возможно, и Арагорн. Но это было невозможно, пока клинки лежали в кургане.

Строго говоря, это не доказывает необходимость именно этих клинков. В конце концов, Эовин управилась обычным мечом.

Ursa Maior 09.03.2015 19:06

Цитата:

Сообщение от Velya (Сообщение 1483849)
Не, ну болота исключить, конечно.:) И, конечно, путешествие проходит у них с минимальным комфортом, но порой так все достанет, что хочется в деревню, в глушь, на Заветерь... :D Хоть без душа и платки. Но не на болота. :D

На самом деле в подобных путешествиях (с минимальным комфортом) гораздо больше хлопот, чем кажется со стороны. Найти воду для питья/мытья посуды. Собрать дрова для костра. После каждого привала упаковываться-распаковываться. Да смотреть, чтобы не забыть чего. Ну, и так далее. Нет, в подобные походы можно ходить, когда есть цель, которая греет душу и светит путеводной звездой - вот как у хоббитов. А для отдыха и развлечений надо ходить летом, хорошо экипированными и переодически иметь возможность помыться хотя бы в природном водоёме.
 

арве 09.03.2015 19:06

Старый Тук, тема по саундам давно открыта.
На СМ. Ссыль давать не умею. А музыка Шора к Средиземью - давно моя любовь.
 


По главе - чуток позже, еще не перечитывала :blush::face:...

Старый Тук 09.03.2015 19:11

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1483871)
Строго говоря, это не доказывает необходимость именно этих клинков. В конце концов, Эовин управилась обычным мечом.

Нет. Она лишь добила Ангмарца после того, как Мерри рассёк сухожилие назгула под коленом. Сам Профессор в Письмах (кажись) говорит, что с Ангмарцем было бы покончено ещё на Заверти, не промахнись тогда Фродо - а тот метил в ногу
 

Пламя Запада 09.03.2015 19:15

Цитата:

Эовин управилась обычным мечом.
Так роковую роль сыграл ИМХО удар Мерри мечом из Кургана. Они просто ударили одновременно

Krakodil 09.03.2015 19:18

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1483876)
Нет. Она лишь добила Ангмарца после того, как Мерри рассёк сухожилие назгула под коленом. Сам Профессор в Письмах (кажись) говорит, что с Ангмарцем было бы покончено ещё на Заверти, не промахнись тогда Фродо...
 

Рассечение сухожилия вряд ли настолько серьезная рана, после которой остается только добить. Вы действительно думаете, что если бы не Эовин, Ангмарец несколько позже скончался бы от одной только раны, нанесенной Мерри? И как в принципе Эовин смогла сделать хоть что-то, если у нее был не тот меч?
И да, даже из писем Профессора не следует, что необходимы были именно эти клинки. И в пророчестве ничего на этот счет нет.

Ursa Maior 09.03.2015 19:19

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1483871)
Строго говоря, это не доказывает необходимость именно этих клинков. В конце концов, Эовин управилась обычным мечом.

Может, всё дело не в особых мечах, а в том, что до сих пор его пытались убить только мужчины - "смертные мужи"?

Krakodil 09.03.2015 19:20

Цитата:

Сообщение от Ursa Maior (Сообщение 1483883)
Может, всё дело не в особых мечах, а в том, что до сих пор его пытались убить только мужчины - "смертные мужи"?

Вот и я о том же. Арагорну хоть с каким мечом пытаться убить Ангмарца было бы бесполезно.

Старый Тук 09.03.2015 19:27

Krakodil
Я просто оставлю это здесь.
Цитата:

Так исчез меч из Могильных Холмов, сработанный людьми из Западного Края. Но рад был бы тот, кто много лет назад неспешно работал над ним в Северном Королевстве, когда дунэдайн были молоды, и главным среди их врагов было наводящее ужас королевство Ангмар и его король-колдун. Никакой другой клинок, даже если бы держали его более могучие руки, не смог бы нанести этому врагу рану столь сильную, рассекши плоть нежити и разорвав заклятие, что подчиняло воле незримые мускулы".
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq03.shtml#1
 

Krakodil 09.03.2015 19:36

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1483887)
Krakodil
Я просто оставлю это здесь.
Кабинет Профессора в Арде-на-Куличках

Конечно, отсечение головы не столь сильная рана, как удар под колено, что и говорить. И рядом не валялось. Отсечение головы - это так, ерунда, а вот под колено уколоть - никто после этого не выживал.
Я просто повторю вопрос: если бы Эовин не отрубила бы Ангмарцу голову, помер бы он сам от той раны, которую нанес ему Мерри?

Старый Тук 09.03.2015 19:38

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1483890)
Конечно, отсечение головы не столь сильная рана, как удар под колено, что и говорить. И рядом не валялось. Отсечение головы - это так, ерунда, а вот под колено уколоть - никто после этого не выживал.
Я просто повторю вопрос: если бы Эовин не отрубила бы Ангмарцу голову, помер бы он сам от той раны, которую нанес ему Мерри?

:cool:
Цитата:

Сэм не "втыкает меч в бедро назгулу", и это не "спасает жизнь Фродо". (Если б он и вправду ранил назгула этим мечом, эффект был бы тот же, что и в 3-ей книге: назгул был бы сражен, а меч бы растаял).
Письмо 210, комментарии по поводу первой экранизации ВК.

Желаете ещё раз повторить свой вопрос?
 

арве 09.03.2015 19:41

Вообще-то мы значительно опрережаем события, но...
разве Эовин Ангмарцу отсекла голову? Осекла голову она его "птичке". Но и ему нанесла удар (видимо колющий) "между короной и мантией", так что - предсказываю значительные битвы читающих в соответствующей главе. ;)
 

Krakodil 09.03.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1483891)
Желаете ещё раз повторить свой вопрос?

Нет, желаю задать еще один: тогда почему гибель Ангмарца приписывается и Мерри, и Эовин, им обоим? Чисто чтоб бабе приятное сделать?

Velya 09.03.2015 19:47

Старый Тук, тут вопрос в переводе письма. Как раз читаю разборки по поводу этого на одном форуме. В оригинале там "fallen down" и у меня в Письмах это переведено как "рухнул бы на землю".

Sam does not 'sink his blade into the Ringwraith's thigh', nor does his thrust save Frodo's life. (If he had, the result would have been much the same as in III 117-20:4 the Wraith would have fallen down and the sword would have been destroyed.)

арве 09.03.2015 19:48

Я конечно понимаю - спор штука ооочень важная, но может быть конкретно про эту главу?

Krakodil 09.03.2015 19:49

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1483892)
Вообще-то мы значительно опрережаем события, но...
разве Эовин Ангмарцу отсекла голову? Осекла голову она его "птичке". Но и ему нанесла удар (видимо колющий) "между короной и мантией", так что - предсказываю значительные битвы читающих в соответствующей главе. ;)
 

Поскольку Ангмарец сохранил человекообразную форму, у него, точно так же, как у любого другого человека, на месте между короной и мантией была голова, а не какая-нибудь еще часть тела. Я делаю вывод насчет отсечения головы из того, что после удара корона на землю упала. Но даже если вдруг оказалось бы, что Эовин нанесла какую-то иную рану, то что, рана прямым ударом меча в голову просто фигня по сравнению с уколом под колено?
 

Пламя Запада 09.03.2015 19:50

Цитата:

почему гибель Ангмарца приписывается и Мерри, и Эовин, им обоим?
Потому Эовин его отвлекала на себя, а Мерри нанес смертельную рану.
Мы вроде бы другую главу обсуждаем:hmm:

Krakodil 09.03.2015 19:52

Цитата:

Сообщение от Пламя Запада (Сообщение 1483900)
Потому Эовин его отвлекала на себя, а Мерри нанес смертельную рану.

:shoked::shoked: Под колено, ага.
Цитата:

Мы вроде бы другую главу обсуждаем:hmm:
ОК, доберемся дотуда, я и у Вас персонально спрошу.

арве 09.03.2015 19:52

Я тоже предлагаю перенести эти безусловно важные споры на попозже.
 


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot