Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Рецензии форумчан на "Две крепости" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Фильм про Средиземье (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1180)

Indefinite 12.02.2003 12:31

Фильм про Средиземье
 
Наверное, глупо писать рецензию через три недели после премьеры. Все доводы за и против приведены, опровергнуты и снова подняты на щит. Все копья сломаны, и участники баталий постепенно разбредаются по своим углам залечивать синяки и шишки. Поэтому я и не буду писать рецензию на фильм, я напишу про собственные ощущения.
Фильм "Братство Кольца" не понравился мне с самого начала. Большое количество отступлений от книги вызывало отторжение и недоумение. Но после нескольких просмотров я изменил свою первоначальную оценку (3+) на другую (5-). Пять с минусом - потому что взгляды Джексона не во всем совпали с моими, и кое с чем я не согласен до сих пор.
И вот я посмотрел "Две Крепости". Я не читал спойлеров, почти не видел кадров, не видел даже трейлеров. Но я видел заголовки некоторых отзывов, написанных умными и знающими людьми, и заранее готовился к худшему. Я даже заготовил фразу, которую собирался сказать после просмотра: "Нэ так все было, савсэм не так". Но после просмотра я забыл ее сказать.
Потому что фильм оказался лучше, много лучше моих ожиданий. А почему - я не понял. Там были отступления от текста, там энты слишком быстро меняли решение, там Арагорн падал в речку, там Фродо шел в Осгилиат, а эльфы шли в Хорнбург, и это было неправильно. Но зато как они шли, как сражались! Как энты затопили Ортханк! Как великолепна сцена с Арвен у надгробия! И я понял, что могу простить Джексону все. Даже первый фильм. Потому что он показал, как все это было на самом деле, не на страницах книги (хорошо, что ее можно перечитать), а на экране. Я увидел Средиземье его глазами, и это было настоящее Средиземье.
Мне кажется, что эти два фильма вместе - нечто большее, чем один и второй фильм по отдельности. Джексон снял один фильм, разбитый на три части прокатчиками, так же, как Толкин написал одну книгу, разбитую на три части издателями. И рассматривать их можно только как единое целое. Мы еще не видели третьей части, но похоже, что она затмит первые две. Просто потому, что это будет венцом всего замысла, который прослеживается уже сейчас. А еще потому, что Эльфы уплывут из Серых Гаваней. Не знаю, будет ли там эта сцена, но мы все равно знаем, что они уплывут. И больше не вернутся. Как книга Толкина. Как фильм Джексона.
И еще мне кажется, что я понял, почему мне не очень понравился первый фильм, а второй заставил изменить отношение на противоположное. Год назад я думал, что иду смотреть экранизацию Толкина, и был разочарован. Потому что Джексон снимал не экранизацию Толкина, а фильм про Средиземье. И ему это блестяще удалось. И если в фильме есть сцены, которых нет в книге, то это не не недостаток. Они могли быть, они вписываются в мир Толкина, увиденный режиссером, а значит он был вправе их снимать. Спасибо Джексону, он еще раз подарил нам Средиземье. После Толкина это еще никому не удавалось.

Olich 12.02.2003 15:38

Re: Фильм про Средиземье
 
Цитата:

автор оригинала Indefinite
Спасибо Джексону, он еще раз подарил нам Средиземье. После Толкина это еще никому не удавалось.
Хотя для тебя это и не важно, зато для меня важно сказать это. Ты умница, Indefinite! :)

Indefinite 12.02.2003 16:27

Спасибо!
Для меня это важно. :)

little Mu 12.02.2003 16:56

Ну наконец -то! :) Вот она, моя ненаписанная рецензия. Прямо, моими словами.
Спасибо, Олег!

Tari-bird 12.02.2003 17:12

Re: Фильм про Средиземье
 
Цитата:

автор оригинала Indefinite
А еще потому, что Эльфы уплывут из Серых Гаваней. Не знаю, будет ли там эта сцена, но мы все равно знаем, что они уплывут. И больше не вернутся. Как книга Толкина. Как фильм Джексона.
Какая чудная фраза!:kiss:
Хоть мы и не единомышленники, все равно приятно.;)

radio_weiss 12.02.2003 17:34

Indefinite, молодца. Это не "моя рецензия" &copyМю, но довольно близко по ощущениям. Осталось только не ставить знак равенства между текстом и экранизацией.

Rika 12.02.2003 17:45

Indefinite,
спасибо за умный текст. Я с Вами очень во многом согласна.

Я, грешным делом, запала на ПиДжеевский фильм именно за "исторический подход", в котором текст романа - лишь один из используемых "источников" для воспроизведения на экране реальной истории Средиземья. Этот фильм дал мне возможность увидет своими глазами, "как это было на самом деле". :)

Сарэ 12.02.2003 18:36

Олег, это дивно! :)

Jane Niggle 12.02.2003 19:59

Ага, я тоже ППКСну. Но всеже фильму я поставлю не 5, а скажем, 4... Только не бейте...

Sirin 13.02.2003 00:50

Re: Фильм про Средиземье
 
Цитата:

автор оригинала Indefinite

Потому что фильм оказался лучше, много лучше моих ожиданий. А почему - я не понял.

Я уже за одну эту фразу тебе руку пожму. :) Как приятно читать спокойные и умные рецензии. :)

Milady 13.02.2003 01:13

Re: Фильм про Средиземье
 
Цитата:

автор оригинала Indefinite
... Я увидел Средиземье его глазами, и это было настоящее Средиземье...
Спасибо Джексону, он еще раз подарил нам Средиземье. После Толкина это еще никому не удавалось.

Indefinite! Спасибо. Умная рецензия. И как всегда бывает после таких рецензий, какая-то мысль бродившая в голове вдруг определилась и приняла четкую форму. Еще один кусочек мозаики занял свое место.
Среднеземье ведь не мое индивидуальное. Оно общее. Но каждый видит его своими глазами. Пусть Джексон видит его немного иначе, чем я, но это - тот самый мир, и я счастлива, что ПиДжей дал нам возможность побывать в нем. И смогу побывать там еще раз в будущем году.


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot