Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ВК: Кольца Власти S01E05 - Обсуждение (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=7714)

Zaumniks 27.09.2022 12:22

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1913960)
Незавидна участь Исильдура. Понятно, что хрупкая психика не відержала. Он мечтал-мечтал о великих свершениях во славу Нуменора, а его буквально фэйсом в этосамое. Конечно, такой Кольцо не выкинет в лаву.

Тут скорее тонкая психика Элронда виновата.
Стоит себе Исилдур на краю пропасти и примеривается, как было бы сподручнее кольцо выбросить, а Элронд орёт всё громче и громче, Исилдур, выбрось немедленно эту гадость".

ну Исилдура и взбесило, "ах-ты принц эльфийский, "ты не нюхал того, что нюхал я": "кольцо моё". :D

Entwife 27.09.2022 12:36

Цитата:

Сообщение от Zaumniks (Сообщение 1913967)
ты не нюхал того. что я нюхал :D

Кстати, подскажите, кто помнит. Чудесные пафосные диалоги "ты не видел того, что я видела" и "ты ещё не положила на этот палантир", у них действительно есть прототип в Пиратах Карибского моря? Там вроде два комических персонажа выясняют в таком же духе, кто из них видел корабль с чёрными парусами. :hmm:

Nelt 27.09.2022 16:43

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1913890)
Тогда это может быть тот случай, когда стоит перестать есть кактус

Не исключено. Но, может, я еще немного поднадкусываю.
Опять же, безопасный (а главное, полностью заслуженный) канал для выведения злобства. :)

Nelt 27.09.2022 16:53

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1913960)
Незавидна участь Исильдура. Понятно, что хрупкая психика не відержала. Он мечтал-мечтал о великих свершениях во славу Нуменора, а его буквально фэйсом в этосамое. Конечно, такой Кольцо не выкинет в лаву. Кстати, забавно было бы поглядеть на сериальную версию этого момента.

Ощинна зато психологично. Папка упрекает, что станет дврником и ваще никчемный, с корабля списали за одну-единственную ошибку после типа качественной службы (по крайней мере, так прозвучало) с вердиктом: "вредитель", дружбаны бьют и посылают нах (хотя бить надо идиота, который списал на берег их за чужую ошибку). Лошадку любимую - и ту отобрали.
Никто не любит котика, все чморят.
А у него голоса, между прочим! Его лечить надо, а не обижать.
Так непринужденно из котиков создаются злодеи. :РРР

Zaumniks 27.09.2022 18:23

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1913985)
Ощинна зато психологично. Папка упрекает, что станет дврником и ваще никчемный, с корабля списали за одну-единственную ошибку после типа качественной службы (по крайней мере, так прозвучало) с вердиктом: "вредитель", дружбаны бьют и посылают нах (хотя бить надо идиота, который списал на берег их за чужую ошибку). Лошадку любимую - и ту отобрали.
Никто не любит котика, все чморят.
А у него голоса, между прочим! Его лечить надо, а не обижать.
Так непринужденно из котиков создаются злодеи. :РРР

Кактусом таких людей нужно кормить, для выведения злобства. :)

Sandal wood 27.09.2022 19:11

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1913910)
Вдохновлялись песенным поединком Финрода, кмк. Но отдали безымянному эльфу.

Скорее, поединком Глорфинделя и балрога. По описанию больше всего похоже. Но поскольку это отдельная кинореальность, сильмарилл, мифрил и прочие штуки могут переплетаться самым причудливым образом. Тем более, что простора для воображения хватает. Никто ведь не знает, почему мифрил добывался только в Мории и почему уникален по своим свойствам.

Nelt 27.09.2022 19:14

Цитата:

Сообщение от Zaumniks (Сообщение 1913987)
Кактусом таких людей нужно кормить, для выведения злобства. :)

Злобство - это у меня.
А у экранного Исильдура планируется злодейство. Кактус его только усилит.

GeorgePhoenix 27.09.2022 21:21

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1913989)
Тем более, что простора для воображения хватает. Никто ведь не знает, почему мифрил добывался только в Мории и почему уникален по своим свойствам.

Не только в Мории, в Нуменоре тоже этот металл был, правда немножко.

Entwife 27.09.2022 22:58

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1913989)
сильмарилл, мифрил и прочие штуки могут переплетаться самым причудливым образом.

Вполне можно устроить дальше серьёзный конфликт. Некий эльф (совсем как тот, на которого прав нет) своими силами создал нечто, содержащее в себе свет Древ.. а теперь это нечто хотят захапать пещерные коротышки??? :shoked:

Entwife 27.09.2022 23:08

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1913985)
с корабля списали за одну-единственную ошибку после типа качественной службы

А вот там не совсем понятно было, ИМХО. Исильдур служил вроде качественно, только не очень хотел становиться моряком почему-то. Но шкоты он умел травить, как положено, постепенно. И вдруг, услышав голоса, делает грубую ошибку, когда он без пяти минут в команде. Кмк, капитан это расценил, как саботаж. Или даже почувствовал, что это именно саботаж. :dunno:

Sandal wood 27.09.2022 23:12

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1913995)
Вполне можно устроить дальше серьёзный конфликт. Некий эльф (совсем как тот, на которого прав нет) своими силами создал нечто, содержащее в себе свет Древ.. а теперь это нечто хотят захапать пещерные коротышки??? :shoked:

Это уже ту мач )) "Причудливо" - не синоним "что угодно", это означает для меня "оригинальная трактовка, восполнение лакун текста и сохранение повествовательной логики, пусть и своеобразной".

Nelt 27.09.2022 23:31

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1913997)
А вот там не совсем понятно было, ИМХО. Исильдур служил вроде качественно, только не очень хотел становиться моряком почему-то. Но шкоты он умел травить, как положено, постепенно. И вдруг, услышав голоса, делает грубую ошибку, когда он без пяти минут в команде. Кмк, капитан это расценил, как саботаж. Или даже почувствовал, что это именно саботаж. :dunno:

Ну, ИМХО, шито белыми нитками.

Entwife 28.09.2022 00:01

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1913998)
"Причудливо" - не синоним "что угодно"

Ну, по логике должны историю вести к созданию Врат Мории, на которых будет написано "молви друг и войди"... Но пока взаимное недоверие, подначки и даже шпионаж. А дальше посмотрим, что для сценаристов окажется "не ту мач".

freshy 28.09.2022 09:03

Обзор пятой серии (негативная, на английском) от ютубера Just Some Guy - я за развитием сюжета по его обзорам слежу - всегда подробные, с четкими формулировками.

Entwife 28.09.2022 11:07

Нашла забавное предположение насчёт таймлайна в сериале. Вся линия с
Арондиром и Бронвин - это... прошлое. Пацан, которого пытались принести в жертву, выкрутился, сам убил мерсского старикашку и стал... Хальбрандом.
 
:shoked: Проверим, у кого кактусы забористее, у сценаристов, или зрителей. :D

Lady Aragorn 28.09.2022 11:13

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1914011)
Нашла забавное предположение насчёт таймлайна в сериале. Вся линия с
Арондиром и Бронвин - это... прошлое. Пацан, которого пытались принести в жертву, выкрутился, сам убил мерсского старикашку и стал... Хальбрандом.
 
:shoked: Проверим, у кого кактусы забористее, у сценаристов, или зрителей. :D

О! Не только у меня возникла такая мысль - но я молчала, списав это на топорный монтаж. Но, может, и нет?? :J

serik 28.09.2022 11:21

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1914011)
Нашла забавное предположение насчёт таймлайна в сериале. Вся линия с
Арондиром и Бронвин - это... прошлое. Пацан, которого пытались принести в жертву, выкрутился, сам убил мерсского старикашку и стал... Хальбрандом.
 

Забавно, но в начале же вроде показывают, что пост в башне снимают после того как отряд Галадриэли вернулся с последней разведки.

Павел 28.09.2022 11:23

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1914011)
Проверим, у кого кактусы забористее, у сценаристов, или зрителей. :D

Исключаю такой вариант, так что у зрителей:-)

Стихия 28.09.2022 12:49

Сколько читаю обсуждение, столько многие толкуют о каком-то пафосе, который я в упор не вижу. Наверное, по-разному эти понятия понимаем.
Пафос это о высоком, с некой драматизацией, это прием, обращенный к зрителю, чтобы вызвать в нем определенные чувства: воодушевление, духовную радость, трепет.
Я очень чувствительна к таким вещам и всегда бурно на них реагирую.
Но в этом сериале у меня подобных чувств нет, стало быть - и пафоса нет.

TheHutt 28.09.2022 14:30

Кстати,

У меня возникло стойкое ощущение, что эта самая эльфийская башня, куда отправились беженцы из Южных Земель - предшественник башни Кирит Унгол.

Yar 28.09.2022 14:56

DrNosy, активная участница и модератор TheOneRing.net Discord, которая ведет дискуссии на открытом форуме по «Кольцам власти», «Сильмариллиону» и различным темам, связанным с Толкином, опубликовала на TheOneRing.net заметочку по поводу скандального сюжетного хода с мифрилом 5-ой серии. Посмотрим, оправдается ли такая интерпретация еретического мифрилизма в дальнейших сериях, тут поделюсь ее измышлениями:

Что такое «Песнь о корнях Хитаэглира» и какое место она занимает в произведениях Толкина? Создает ли Amazon The Rings Of Power новый легендариум?


В этой статье DrNosy, модератор TORn Discord, рассматривает введение нового эльфийского фольклора — «Песнь о корнях Хитаэглира» — в пятом эпизоде ​​​​первого сезона в качестве сюжетного хода в сериале «Кольца Власти».

Что такое «Песнь о корнях Хитаэглира»?

По словам самого Элронда, «Песнь» — «мутная легенда, которую большинство считает недостоверной». Элронд подчеркивает, что эта легенда — фольклор.

https://www.theonering.net/torwp/wp-...A-1024x427.png

Фантастические произведения Толкина основаны на европейском фольклоре. Фольклор описывается как верования, обычаи и истории сообщества, которые могут передаваться в этом сообществе из поколения в поколение. Фольклор часто содержит детали, характерные для верований сообщества.

Вот что делает фольклор интересным — его происхождение зачастую основано на правде. Фольклор не вещает буквальные истины, а представляет собой что-то вроде притч и басен, намекающих на истину. В конце концов, вы, возможно, слышали выражение: «Правда [страшнее], чем вымысел».

Например, в западном фольклоре нам знакомо понятие «оборотни». Оборотни - фикция. Однако само знание об оборотнях возникает из истины и имеет цель. Эта цель - попытка предков предупредить нас о метафорических волках среди нас, то есть о «серийных убийцах».

Легенды об оборотнях происходят из раннего скандинавского фольклора. В частности, «Сага о Вёльсунгах» рассказывает об отце и сыне, которые обнаруживают волчьи шкуры, способные превращать людей в волков. Надев эти шкуры, отец и сын начинают буйствовать и убивать без разбора. Есть также рассказ XV века о жестоком серийном убийце в Бедбурге, Германия, чьи действия были закреплены в местном фольклоре: будучи человеком, он превратился в волкоподобное существо ночью перед своим кровавым весельем.

Фольклор и басни необходимы для выживания человечества. Они функционируют как предупреждение слушателю о реалиях мира, не давая прямого выхода к жестокости истин действительности. Басни - способ обеспечить нашу безопасность.

Возвращаясь к нашему «апокрифическому» происхождению мифрила, «Песнь о корнях Хитаэглира» не основана на текстах Толкина. Однако в истории «Колец Власти» песнь функционирует как эльфийский фольклор, основанный на знаниях о природе мифрила и правде о том, что еще может скрываться под Мглистыми горами.

Один из самых мудрых эльфов Толкина предлагает уместное напоминание о том, что не стоит сбрасывать со счетов (их) знания.

Цитата:

“Прощание с Лориэном, Братство Кольца”
— Тогда мне больше нечего сказать, — ответил Келеборн. «Но не пренебрегайте знанием, дошедшим из далеких лет; ибо часто бывает так, что старые жены хранят в памяти слова о вещах, которые когда-то было необходимо знать мудрецам».
Изготовление мифрила

Эльфийский воин («с сердцем столь же чистым, как у Манвэ») и Балрог («вся его ненависть») “влились” в Древо, несущее свет Сильмарилей. Один стремится защитить Древо, другой стремится его уничтожить. Молния (вероятно, от Манвэ) ударила в дерево, что привело к созданию корней дерева… прожилок мифрила в горах.

Эта жертва, принесенная воином, но не без участия Балрога, привела к созданию мифрила — вещи неоспоримой доброты, но также и исключительной опасности.

«Песнь о корнях Хитаэглира» — поучительная басня для всех народов Средиземья. Хотя мифрил принесет славу гномам, спасение эльфам и богатство людям, он также принесет неизбежную Гибель тем, кто его ищет.

Таким образом, надежда Гил-галада на мифрил (начиная с 5-го эпизода) также отражает аспект, описанный Толкином в письме Милтону Уолдману:

Цитата:

“Письмо № 131, Письма Дж.Р.Р. Толкина”
[Но есть] проблема: ужасное зло может возникать и возникает из кажущегося добрым корня - желания принести пользу миру и другим.
https://www.theonering.net/torwp/wp-...D-1024x427.png

Старый Тук 28.09.2022 14:58

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1914020)
Сколько читаю обсуждение, столько многие толкуют о каком-то пафосе, который я в упор не вижу. Наверное, по-разному эти понятия понимаем.
Пафос это о высоком, с некой драматизацией, это прием, обращенный к зрителю, чтобы вызвать в нем определенные чувства: воодушевление, духовную радость, трепет.
Я очень чувствительна к таким вещам и всегда бурно на них реагирую.
Но в этом сериале у меня подобных чувств нет, стало быть - и пафоса нет.

Досмотри это за меня.

Lady Aragorn 28.09.2022 15:51

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1914020)
Но в этом сериале у меня подобных чувств нет, стало быть - и пафоса нет.

Воот, - самое время напомнить тебе о "субъективности восприятия" :D

Entwife 28.09.2022 16:09

Цитата:

Сообщение от Yar (Сообщение 1914029)
«Песнь о корнях Хитаэглира»

То есть, о корнях Мглистіх гор?

ЗЫ: насколько же мне противны эти циничные сущности, которые сами небольшую речь по торжественному поводу/для собственного босса толком сочинить не могут, зато поэтические легенды сородичей используют лишь для манипуляций собеседником, а так считают "мутными". :rolleyes:

Entwife 28.09.2022 16:15

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1914025)
эльфийская башня, куда отправились беженцы из Южных Земель

Художники хорошо поработали. Такая закольцовка по ощущениям: вот изображение на барельефе, а вот сама эта башня, она воткнута в Южные Земли, словно меч в тело жертвы. :shoked:

Стихия 28.09.2022 16:51

Цитата:

Сообщение от Lady Aragorn (Сообщение 1914043)
Воот, - самое время напомнить тебе о "субъективности восприятия" :D

Мне-то что напоминать - я сразу сказала, что по-разному толкуем это понятие.
А ты как понимаешь пафос и где его в сериале видишь?

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1914030)
Досмотри это за меня.

хейтить тогда тоже за тебя? :D

Lady Aragorn 28.09.2022 17:25

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1914050)
А ты как понимаешь пафос и где его в сериале видишь?

Да не буду повторяться, здесь уже достаточно обосновали, где и в чём, я согласна со всеми писавшими. Вся линия Галадриэль, начиная с притчи в детстве, пафосная. Но есть линии вполне себе не, - хартфутская, например. Но она не основная.

Старый Тук 28.09.2022 19:59

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1914050)

хейтить тогда тоже за тебя? :D

Не думаю, что тебя это напряжёт.

Старый Тук 28.09.2022 20:14

Мягкий Элронд вяло прячет тело рыхлое в утёсах,
Чтобы Дурин не заметил, не подумал ничего,
Только Дису не обманешь, Диса Элронда жалеет (не желает, а жалеет),
Знает, что в диете эльфовы слишком брома дохрена.
Не завалишь Саурна если ноль тестостерона,
И грызёшь мифрил украдкой - вдруг поможет от чего?

Над с глухой равниной Мордор чахло реет птеродактиль,
Дохлой нежити подобный, как у Спилберга в кино.
Он кричит, завидев негра, изумлённый до инфаркта,
Много негров он увидел, чёрных эльфов - никого.

В этом крике ужас мысли, осознанье Голливуда,
Что поднимется однажды на отрогах и хребтах,
Где вчера кутили орки, а сегодня пляшут чурки,
Саруман их что ли вывел? (был он с Фродо не в ладах)...

Стихия 28.09.2022 21:09

Цитата:

Сообщение от Lady Aragorn (Сообщение 1914055)
Да не буду повторяться, здесь уже достаточно обосновали, где и в чём, я согласна со всеми писавшими. Вся линия Галадриэль, начиная с притчи в детстве, пафосная. Но есть линии вполне себе не, - хартфутская, например. Но она не основная.

Кроме Травки никто своих определений понятию не давал. Просто писали: вот, мол, здесь пафос и здесь. А что под этим подразумевается - не понятно. Просто получение какой-то информации от персонажей и о персонажах - это еще не пафос.


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot