Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вопросы по «Пустошам Смауга» (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5958)

Ludo_Ed 19.12.2013 19:22

Вопросы по «Пустошам Смауга»
 
Предлагаю обсуждать здесь все непонятные моменты во втором фильме.

Кто-нибудь может опознать что за акцент у Беорна?

madibayev 21.12.2013 10:31

Насчет мяса Трандуила.
Трандуил "типо" участвовал в обороне Гондолина от драконов Моргота.
Эльфы могут владеть иллюзионными чарами, но неясно, есть ли на Трандуиле ожоги, которые он обычно скрывает, или он колдовством показывает ожог, который мог когда-то быть.

BirthBySleep 21.12.2013 11:11

Бочки что были в лодке у Барда теже самые в которых сбежали гномы? Почему тогда их хватило на всех? Ведь бочка Бомбура повредилась.

Лотиэн 21.12.2013 11:20

Мои три копейки-откуда в городе взялись чернокожие жители? (беженцы из Харада? :rolleyes:)

Ludo_Ed 21.12.2013 11:23

Там было больше бочек чем гномов, IIRC.

О, кстати, расовая принадлежность жителей Эсгарота провожавших гномов меня тоже очень сильно напрягла.

Лотиэн 21.12.2013 11:42

у меня на сей счет 2 версии 1 -реальная-не смогли отказать в трудоустройстве чернокожим жителям НЗ. 2.-средиземская- эмигранты из южных земель. вот только имхо Озерный город это ваще последнее место в Средиземье, где бы я поселилась. Имея под боком Гондор, это дурость бежать в пасть дракона-буквально жизнь на вулкане..

Ан_Я 21.12.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от BirthBySleep (Сообщение 1199659)
Бочки что были в лодке у Барда теже самые в которых сбежали гномы? Почему тогда их хватило на всех? Ведь бочка Бомбура повредилась.

Точно не помню - надо пересмотреть момент, но, возможно, в погребе эльфов было больше бочек, чем гномов. Бильбо спустил все: и те, что "с гномьей начинкой", и пустые, резервные :)

Прошу прощения, оказалось, что ответ уже прозвучал

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1199669)
у меня на сей счет 2 версии 1 -реальная-не смогли отказать в трудоустройстве чернокожим жителям НЗ. 2.-средиземская- эмигранты из южных земель. вот только имхо Озерный город это ваще последнее место в Средиземье, где бы я поселилась. Имея под боком Гондор, это дурость бежать в пасть дракона-буквально жизнь на вулкане..

Толерантность, чтоб ее... Озерный город - мелочи, а вот когда смотришь "Пустую корону", а там и кузен Генриха V, герцог Йорк, вдруг оказывается чернокожим - это действительно :face:

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:35 ----------

Цитата:

Сообщение от madibayev (Сообщение 1199647)
Насчет мяса Трандуила.
Трандуил "типо" участвовал в обороне Гондолина от драконов Моргота.
Эльфы могут владеть иллюзионными чарами, но неясно, есть ли на Трандуиле ожоги, которые он обычно скрывает, или он колдовством показывает ожог, который мог когда-то быть.

Казалось, что это не просто иллюзия: Трандуил похоже испытывал сильную физическую боль во время демонстрации.

Ludo_Ed 21.12.2013 12:46

Не думаю что Джексону есть дело до толерантности: просто решили что в темноте никто не заметит негроидность части каста :D.

Rada 21.12.2013 12:54

Есть у меня версия откуда они там взялись: Дейл был торговым городом, купцы, надо думать, съезжались издалека. А после нападения дракона по каким-то причинам некоторые не смогли вернуться (допусти, дети остались без родителей), так и осели в Эсгароте. Или посольство там было :D

Лотиэн 21.12.2013 12:55

Цитата:

Сообщение от Ludo_Ed (Сообщение 1199703)
Не думаю что Джексону есть дело до толерантности: просто решили что в темноте никто не заметит негроидность части каста :D.

а отыграла массовка кстати паршиво... лица какие то восторженно-пустые, как маски, что на фоне актеров смотрелось вообще ужасно.

олегович 21.12.2013 13:09

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1199710)
а отыграла массовка кстати паршиво... лица какие то восторженно-пустые, как маски, что на фоне актеров смотрелось вообще ужасно.

Хм... А может быть это массовое камео каких-нибудь второстепенных членов пиджеевской команды.(Вот такой он добрый,наш PJ...:D)

Zura 21.12.2013 13:27

Цитата:

Сообщение от Ludo_Ed (Сообщение 1197714)
Кто-нибудь может опознать что за акцент у Беорна?

Персбрандт по национальности швед и акцент у него, видимо, какой-то такой.)

Не совсем поняла, откуда Смауг знает, что Торин теперь Дубощит. Птичка настучала?

Ан_Я 21.12.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от Zura (Сообщение 1199737)
Персбрандт по национальности швед и акцент у него, видимо, какой-то такой.)

Не совсем поняла, откуда Смауг знает, что Торин теперь Дубощит. Птичка настучала?

Странно, что он вообще знает, кто такой Торин. Проще просто принять как данность :)

Ludo_Ed 21.12.2013 13:42

Да, интернеты тоже жалуются на "terrible Swedish accent".

Туромбар 21.12.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от Ludo_Ed (Сообщение 1199665)
Там было больше бочек чем гномов, IIRC.

О, кстати, расовая принадлежность жителей Эсгарота провожавших гномов меня тоже очень сильно напрягла.

Торговый город же. Кханд, Харад.

Ludo_Ed 21.12.2013 14:11

Цитата:

Сообщение от Zura (Сообщение 1199737)
Не совсем поняла, откуда Смауг знает, что Торин теперь Дубощит. Птичка настучала?

Думаю, Сау настучал ;).

Zura 21.12.2013 14:18

Цитата:

Сообщение от Ан_Я (Сообщение 1199746)
Странно, что он вообще знает, кто такой Торин. Проще просто принять как данность :)

Ну почему же. Он и Трора знает, вполне мог знать и Торина. Но опять таки, Смауг уверен, что это именно Торин прислал Бильбо. Вот как он еще и тут догадался? Не, это точно птичка-диверсант, я уверена.:D
Цитата:

Сообщение от Ludo_Ed (Сообщение 1199791)
Думаю, Сау настучал ;).

Наэсэмэсил?))

Ludo_Ed 21.12.2013 14:28

Если я правильно помню книгу Смауг по ответам Бильбо все понял.

Пламя Запада 21.12.2013 14:52

а может, Трандуил просто иллюзию сделал, чтобы Торина припугнуть и убедить

Runwen 21.12.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от Ан_Я (Сообщение 1199746)
Странно, что он вообще знает, кто такой Торин. Проще просто принять как данность :)

Вот да, Смаугу по идее какое дело до генеалогии царской линии? Трор, Траин или Торин, он их все равно или сожжет, или сожрет, зачем ему имя? В книжке я что-то не помню, чтобы дракон лично знал Торина.

mooncar 21.12.2013 15:13

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1199669)
Имея под боком Гондор, это дурость бежать в пасть дракона-буквально жизнь на вулкане..

Дракона нет уже много десятков лет, он миф, а Эсгарот - торговый центр.
Куда бы мигранту податься - туда или в гордый традициями полувоенный Гондор?
ИМХО, все логично.

Ludo_Ed 21.12.2013 15:17

И визы быстро дают :D.

WhiteKitten 21.12.2013 15:34

Мне один вопрос покоя не дает еще с книги: если Больг - сын Азога, то теоретически где-то существуют орки женского пола?) А я думала они как урук-хаи из жутких соплей выращиваются)

Ludo_Ed 21.12.2013 15:39

Это один из сакральных вопросов толкинистики на который нет ответа.

Ан_Я 21.12.2013 15:39

Цитата:

Сообщение от WhiteKitten (Сообщение 1199904)
Мне один вопрос покоя не дает еще с книги: если Больг - сын Азога, то теоретически где-то существуют орки женского пола?) А я думала они как урук-хаи из жутких соплей выращиваются)

Видно все дело в том, чьи именно были сопли :D

Лотиэн 21.12.2013 15:44

Цитата:

Сообщение от WhiteKitten (Сообщение 1199904)
Мне один вопрос покоя не дает еще с книги: если Больг - сын Азога, то теоретически где-то существуют орки женского пола?) А я думала они как урук-хаи из жутких соплей выращиваются)

учитывая искусственность порождения орков, они должны быть бесплодны))))) и если среди них и можно создать вроде иллюзию родственных связей, то только за счет "почкования"-злыми генетическими чарами вырастить из какой нибудь клетки Азога, некое его подобие))) если всерьез говорить, то давайте не будем забывать, когда был написал Хоббит, и когда была выстроена мифологическая система Средиземья. В Средиземье ВК у орков уже не упоминается о наличии детей и даже их возможности. Если исходить из фильма то пусть будет так-Саурон из Азога вылепил Болга, как и Саруман своих уруков.

bres 21.12.2013 16:02

Не хочется сейчас в который уже раз сдувать пыль с "Пеображённых Мифов", тем более об этом было столько всего спорено-переспорено, а толку чуть. Но во времена "Властелина Колец" Толкин совершенно явно считал, что орки "разумные воплощённые существа" (в приложениях, кстати, Больг упоминается). Т.е. мыслят, кушают, ходят в туалет и размножаются они так же, как и те, из кого они были "выведены" - а эльфов или людей уже не суть важно. И особи женского пола у них соответственно должны были быть.

WhiteKitten 21.12.2013 16:12

Эх, не дали развернуть фантазию. А я уже раскатала губу, что в 3м фильме объявится мать Больга, эдакая здоровенная бледная орчица 3х метрового роста и раздаст всем люлей, включая Смауга, Саурона и иже с ними. Гендерное неравенство у главгадов Средиземья, мужики одни)
А если серьезно, то в Хоббите действительно много несостыковок с ВК, я уже думала, что читала невнимательно)

Ан_Я 21.12.2013 16:19

Цитата:

Сообщение от bres (Сообщение 1199940)
Не хочется сейчас в который уже раз сдувать пыль с "Пеображённых Мифов", тем более об этом было столько всего спорено-переспорено, а толку чуть. Но во времена "Властелина Колец" Толкин совершенно явно считал, что орки "разумные воплощённые существа" (в приложениях, кстати, Больг упоминается). Т.е. мыслят, кушают, ходят в туалет и размножаются они так же, как и те, из кого они были "выведены" - а эльфов или людей уже не суть важно. И особи женского пола у них соответственно должны были быть.

В книге есть моменты, когда тот же Фродо, например, колеблется: мол, то ли человек такой несимпатичный и косоглазый, то ли орк. А с расовой принадлежностью пиджеевского орка точно не промахнешься :D

Zura 21.12.2013 16:29

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1199923)
и если среди них и можно создать вроде иллюзию родственных связей, то только за счет "почкования"-злыми генетическими чарами вырастить из какой нибудь клетки Азога, некое его подобие)))

Т.е. фактически мамой Больга можно считать, например, потерянную руку Азога?))


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot