Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   ПЛОХАЯ фэнтези (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=697)

Mary Sue 12.12.2002 11:24

ПЛОХАЯ фэнтези
 
Есть книги которые читать надо всем, есть книги не для всех, а есть книги, которые не рекомендуется читать ни под каким видом.

Этот тред - именно для последних. На прилавках сейчас навалом фэнтэзи в ярких обложках, но найти что-то пусть даже не ХОРОШЕЕ, но просто ПРИЛИЧНОЕ, очень сложно. Много, очень много хлама.

Поэтому давайте предупреждать друг друга о таком хламе. Чтобы не тратить на него ни денег, ни времени.

Открываю список бессмертными творениями некого А. Белозерова. Язык - на уровне плохого фанфика. Сюжет: наш парень попадает из будущего в Атлантиду, стремительно крутеет, наводит там шороху, а под конец становится полубогом. Тьфу.

Тсарь 12.12.2002 12:42

Призываю очень осторожно относиться к книгам издательства Азбука из серии "Наследники Толкина". Железная Башня. Кольца Всевластия и прочее. Как правило, это просто калька с Толкина один-в-один.

freshy 12.12.2002 21:02

Цитата:

автор оригинала Моя Зима
это просто калька с Толкина один-в-один.
Ну, если один-в-один, то ничего страшного в этом нет :cool:

Vasya Gondorsky 12.12.2002 21:22

Цитата:

автор оригинала freshy
Ну, если один-в-один, то ничего страшного в этом нет :cool:
Угу, но чаще бывает - один-в-ноль. :D

Tari-bird 12.12.2002 22:57

У меня беда:D -мне вообще вся фэнтези кажется плохой. Во всяком случае та, которая попадалась в руки...

12.12.2002 23:03

Тари, ППКС :D
Что ж нам с тобой так не везет-то?... :)

Sirin 12.12.2002 23:30

Майвен и Тари, мне тоже не везет вместе с вами. :) Хотя почему не везет? В книжных магазинах одним отделом меньше. Если учесть, сколько времени я провожу, глазея на корешки и раздумывая, что бы купить, выигрыш во времени неплохой. :)

12.12.2002 23:37

А еще денег меньше на книги тратися.
Куда ни глянь - везде польза :)

Bilbo Baggins 12.12.2002 23:54

если встретите книгу разрешённое волшебство ника перумова бегите без оглядки

никогда не думал что у меня есть сила воли но прочитав эту книгу совершил подвиг(до сих пор тошнит:cry: :cry: )

Wilibald 13.12.2002 00:07

Очень не понравились книги издательства «Эксмо-пресс» из цикла «Шедевры фантастики». Халатно относятся к работе. Мне подарили две их книги «Хроники Нарнии» и «Хоббита» (хотя они у меня уже были). В первой был просто ужасный перевод и даже перепутали порядок чтения. Первой поставили вторую книгу из семи.
А «Хоббит» и того хуже. Мне особенно нравится «Список произведений Дж. Р.Р. Толкиена» в конце книги. Начинается с “The Hobbit (1937)”, а заканчивается “The Peoples of the Middle-Earth (1996)” :eek: Включили в список все произведения какие только нашли.

Hellga 13.12.2002 00:25

Цитата:

Первой поставили вторую книгу из семи.
Это которую? Классический порядок - начинать с "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" (в порядке написания) Но в последнее время в США и в Британии стали издавать их в порядке происходящих событий - начиная с "Племянник Чародея"

Sirin 13.12.2002 00:46

Цитата:

автор оригинала Hellga


Классический порядок - начинать с "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" (в порядке написания)

Правда? Я видела два русских издания - в обоих книги были расположены по логике повествования, то есть начиная как раз с "Племянника чародея". По-моему, так действительно правильнее.

Hellga 13.12.2002 00:58

Это русские издания :)

Я не помню в каком порядке я читала в первый раз, но я согласна что лучше (логичней :) ) начинать с "Племянника чародея". Хотя кому как. На СоЕ была целая дискуссия на эту тему вот здесь. Очень многим привыкшим к тому что первая книга - "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф", очень не нравится новый порядок.

little Mu 13.12.2002 01:15

"Не время для драконов" Перумов+Лукьяненко
Бяка жуткая. Стандартнейшая ситуация: парень из нашего мира попадает в "мир иной", с головокружительной быстротой крутеет и разносит всё к морготовой бабушке.
"Холодные берега" и "Близится утро" Лукьяненко. Альтернативная история - наш мир, с дефицитом железа и с иными библейскими событиями.
Начало - многообещающее. Сюжетных линий столько, что с трудом верится, что автор уложится в два тома средней толщины. Так оно и происходит... более скомканых концовок я ещё в своей жизни не видела. Эх, видно, не врут, что на Лукьяненко литературные "рабы" пашут :(

Natalie 13.12.2002 01:32

Плохой фэнтези так много, что перечислять легче хорошую :) Не уверена, что могу "посоветовать" плохую фэнтези, потому что я ее обычно просто не могу читать. Ну пожалуй, "Замок лорда Валентина" Сильверберга, хотя наверное бывают и хуже :)

Tari-bird 13.12.2002 01:43

Версия
 
Я так понимаю, это тред для того, чтобы потренироваться в литературной критике.:D ;) :kiss:
Не все же нам друг друга критиковать:D :lol:

Captain Solo 13.12.2002 01:47

Мерседес Лэки "Стрелы королевы":)
Ни в коем случае! Мне это на ДР подарили. Я плакаль. Я рыдаль над идиотизмом текста. Вряд ли остальные произведения этой дамочки лучше.
Чез Бренчли "Башня королевской дочери". Д...мо редкостное...

Natalie 13.12.2002 01:48

Вот, кстати, я подписана на рассылку одного фантастического сайта. Они присылают обзоры различных фэнтезийных книг. Как раз предпоследняя рассылка была совсем разгромная. Если хотите могу процитировать - автор ругает (и, соответственно не рекомендует) "Армагеддон" Перумова и Коула, трилогию Г. Кука "Обрекающая" и "Тени Санктуария" Асприна.

Natalie 13.12.2002 01:49

Цитата:

автор оригинала Captain Solo
Мерседес Лэки "Стрелы королевы":)
Ни в коем случае! Мне это на ДР подарили. Я плакаль. Я рыдаль над идиотизмом текста. Вряд ли остальные произведения этой дамочки лучше.

А мне понравилось. Конечно, слишком подростково-сопливое, но в качестве чтива в метро почти сойдет.

Enehi 13.12.2002 01:51

"Кольцо Тьмы" (или как там его) Перумова. Сначала вроде интересно, а потом... :mad: Ну, наверно об этом тут все и так знают. :) Вообще, я после Толкина фэнтези читать не могу. :cry:
ЗЫ: Я, правда, кое-что из Мурокока с интересом прочитала. :) ;)

ВодоЛьвица 13.12.2002 14:17

Возвращаясь к плохим фентези.
Лично я не переношу Романа Злотникова - по мне так все его книги копии предыдущих, хотя смотрела я их мимолётом.

Wilibald 13.12.2002 14:23

Цитата:

автор оригинала Hellga


Классический порядок - начинать с "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" (в порядке написания)

Супер, не знал этого. :confused:
Первый раз я прочитал наше издание 1991 года в переводе Н. Трауберга. Там порядок чтения начинался с «Племянник чародея». Потом купил оригинальную серию издательства Collins (год не указан, но купил я их в 2001 г.) и там был тот же порядок.

Экс 13.12.2002 14:54

Цитата:

автор оригинала ВодоЛьвица
Возвращаясь к плохим фентези.
Лично я не переношу Романа Злотникова - по мне так все его книги копии предыдущих, хотя смотрела я их мимолётом.

Злотников... Он мне напомнил некий ...коктейль... (чуть не написал "помесь", но вовремя опомнился :D) из Лукьяненко и Бушкова :lol: Все что есть с обеих сторон перемешано и доведено до абсурда. Иногда даже начинаешь этим любоваться :p

Экс 13.12.2002 21:22

Задумался тут - а есть для меня САМАЯ плохая книжка? И выплыло не одно, а сразу два имени - товарищи Эрнст Малышев и Юрий Петухов... Интересно - вспомнит ли кто ХУЖЕ? :rolleyes: :p

13.12.2002 21:29

Люди, а можно глупый вопрос? Объясните мне, дуре...
А зачем вы плохие книжки читаете?
Вот говорите тут: "Прочитал я N. Хуже книги в жизни не видел. Никому не советую".
Ну, то что не советуете - это ясно.
А зачем читать самому было, над собой издеваться, время тратить?
Неужели с первых страниц непонятно было, что она плохая, книга эта?
И бросили бы после этих страниц...
Или к подвигу стремитесь?

Экс 13.12.2002 22:08

Цитата:

автор оригинала Maiwen
Люди, а можно глупый вопрос? Объясните мне, дуре...
А зачем вы плохие книжки читаете?
Вот говорите тут: "Прочитал я N. Хуже книги в жизни не видел. Никому не советую".
Ну, то что не советуете - это ясно.
А зачем читать самому было, над собой издеваться, время тратить?
Неужели с первых страниц непонятно было, что она плохая, книга эта?
И бросили бы после этих страниц...
Или к подвигу стремитесь?

Хм-м-м, я тоже людь, поэтому за себя скажу :)

Причин несколько.
Во-первых, мне часто попадались книжки, которые "раскрывались" не сразу. Отсюда привычка - прочитать до конца.
Во-вторых, я, подобно мно-о-о-огим перешел в стадию, когда чтение стало вредной привычкой :D
В-третьих, многие из прочитанных мною плохих книг читались вынужденно - в условиях, когда читать больше нечего.
В-четвертых, я стараюсь следить за ВСЕМ более-менее популярным чтивым, чтобы иметь свое мнение.

... Кажется, вроде все :rolleyes: :p

Экс 13.12.2002 22:10

Цитата:

автор оригинала Morgana


Ну так поговори :) я ж не возражаю.

Феечка, Снифф уже сказал, что Лукьненко - болтун, а не писатель. Это и определяет ценность его слов. У него их просто слишком мноо-о-о-о-ого :D

Morgana 13.12.2002 22:16

В дополнение к объяснениям Экса - а уменя еще привычка, не знаю уж, дурная или нет, "собраниями сочинений" читать. Если какая-то книга у автора понравилась - читаю все, какие могу достать, пока или все не прочту, или автор совсем не разонравится. Не всегда так делаю, но почти всегда.

Captain Solo 13.12.2002 22:28

Присоединяюсь к объяснениям Экса.
Вредная привычка дочитывать все до конца иногда оч. мешает жить.;)

Еще Алекс Орлов - имхо, плохая фэнтези:)

Экс 13.12.2002 22:55

Я вот заметил, что лучше не читать писателей, что имеют "фрако-рязанские" имена... Алекс Орлов, Эрнст Малышев... Понятно, что не только они плохо пишут, но какая-то закономерность должна быть?


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot