Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Клиффорд Саймак (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1867)

Lady Vaako 29.06.2003 22:59

Клиффорд Саймак
 
Насколько мне известно, на форуме много любителей его творчества.
Если такая тема раньше была, простите, но я не нашла.

Итак, что вас привлекает в творчестве этого замечательного писателя, чем он вас зацепил? И какое у вас самое любимое его произведение?

Экс 29.06.2003 23:32

Город.

Fee 30.06.2003 00:43

пожалуй, и правда - "Город". и еще "Пересадочная станция" и "Заповедник гоблинов". чем зацепил? не знаю. какая-то пронзительная лиричность и трогательная ирония.

к сожалению, у Саймака очень много шелухи. некоторые вещи - просто потрясающие, а что-то - явно отписки.

Feurio 30.06.2003 10:09

"Город".

ЗЫ: но Брэдбери все равно лучше...

Sniff 30.06.2003 12:11

Три крупнейшие удачи Саймака были уже названы: "Город", "Пересадочная станция" и "Заповедник гоблинов". Очень нра. :) И ещё рассказы у него есть совершенно замечательные. Но с Брэдбери я его не сравниваю (далеко ему до Брэдбери), люблю, так сказать, отдельно. Приятно ощущать в человеке, прожившем долгую жизнь, такую симпатию к людям... Как-то это меня поддерживает... ;)

Lady Vaako 30.06.2003 12:48

Я не понимаю, зачем их сравнивать вообще? У них разное творчество, разные походы... У обоих есть удачные и не очень произведения, каждый нашел свою нишу.
А мне кажется, что у Саймака можно назвать в числе лучших "Принцип оборотня". Но это имхо.
Что касается Брэдбери, то мне он не очень... Мне его почему-то читать скучно. :rolleyes:

Sniff 30.06.2003 13:11

Извини, Танитриэль, но Саймак никогда не был тонким стилистом (в отличие от Брэдбери), скорее уж просто умелым рассказчиком со своей интонацией. Именно поэтому, на мой взгляд, их и не стоит сравнивать. Но это вовсе не означает, что он плохой писатель. Скажем так: его мы любим не за это. :)

Tari-bird 30.06.2003 13:23

"Город", вестимо :beer:

Lady Vaako 30.06.2003 13:52

"Город" вне конкуренции ;)
Но все-таки хочется узнать, как называется его продолжение и издавалось ли оно на российской земле. Кто знает?

Hannah 30.06.2003 13:53

Вряд ли кто-то помнит, но была в советское время такая "Библиотека современной фантастики" - красно-белые томики.
Все объекты любви у меня - оттуда: "Город", рассказы (особенно "Воспителлы") и "Почти как люди".

Sniff 30.06.2003 14:11

Как это "вряд ли кто помнит"? Я бы сказал: кто не помнит серо-красную "Библиотеку современной фантастики"! :D

Танитриэль, полный вариант "Города" с дописанным много позже "Эпилогом" выходил, например, в "полярисовских" "Мирах...".

Tari-bird 30.06.2003 14:21

Э-э-э, Ханна, позволю себе поправить. В этой нежно любимой красно-белой серии из Саймака было "Почти как люди"

Lady Vaako 30.06.2003 14:22

У Саймака я много чего люблю. Сейчас скупаю серию "Мастера фантастики" изд. Эксмо. Еще недавно купила толстую такую книжку рассказов "Прелесть". Из них я читала… максимум пять.
Вообще мои самые любимые его повести – это "Что может быть проще времени", неоднократно помянутый "Город", "Принцип оборотня", ну и "Заповедник…". Можно еще упомянуть "Силу воображения".
Очень не понравились "Мастодония", "Игрушка судьбы", "Раз и еще" ( в оригинале "Time and Again").
Еще есть такой замечательный рассказ "Дом обновленных".
Сейчас читаю "Прелесть". Почти 1300 страниц удовольствия… Аж до среды хватит.
Про остальные повести ничего не могу пока сказать. Я их еще слишком мало читала. :p

Sniff, может он и выходил, но я не могу найти его дажэе в библиотеке. Жду, пока издадут в серии.

Hannah 30.06.2003 14:28

И верно, серые! "Есть такая болезнь - склероз"

Lady Vaako 30.06.2003 14:33

А что еще интересного было в этой серии? Я ее не помню, потому как слишком мала была, пешком под стол ходила в советское время... :rolleyes: :D

Вообще-то, говоря про продолжение "Города", я имела в виду роман "Скученное место". Только сейчас прочитала в словарной статье.:p

Экс 30.06.2003 14:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Sniff
Как это "вряд ли кто помнит"? Я бы сказал: кто не помнит серо-красную "Библиотеку современной фантастики"! :D

Танитриэль, полный вариант "Города" с дописанным много позже "Эпилогом" выходило, например, в "полярисовских" "Мирах...".

Угу, и , как говорится, "ну зачем было чесать-то!" Вот не люблю я дописывание через -дцать лет. Ничего хорошего не выходит. И вовсе не потому, что авторы скурвились или, там, окоммерчились. Просто мир, он, как говорится, имении-и-и-ился... И автор изменился,и проблемы изменились, и я изменился... :rolleyes:

Fee 30.06.2003 14:39

кстати, не нравится мне у "Города" эпилог. без него, правда, не читала (

Sniff 30.06.2003 14:58

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tari-bird
Э-э-э, Ханна, позволю себе поправить. В этой нежно любимой красно-белой серии из Саймака было "Почти как люди"
И "Город" был, но позже, году в 1974-м... :)

Hannah 30.06.2003 15:01

Тари, "Город" выпускался уже не в номерном томе (если можно так выразиться), а отдельно, без номера

Tari-bird 30.06.2003 15:21

Люди, клянусь, у меня был Саймак номерной том с "Почти как люди". "Город" я прочла много позже и в другом издании. А все 25 томов, естественно были прочитаны вдоль и поперек неоднократно.

Не верите?

Sniff 30.06.2003 15:56

Тари, с "Городом" в своё время вышла довольно громкая история. С его выпуском, естественно, были проблемы. Старая редакция фантастики в "МГ" фактически дышала на ладан, и это были последние её судорожные выплески - "Город" и сборник рассказов Брэдбери в едином с "БСФ" оформлении.

Баньши 30.06.2003 16:41

Цитата:

Первоначальное сообщение от Экс

Угу, и , как говорится, "ну зачем было чесать-то!" Вот не люблю я дописывание через -дцать лет. Ничего хорошего не выходит. И вовсе не потому, что авторы скурвились или, там, окоммерчились. Просто мир, он, как говорится, имении-и-и-ился... И автор изменился,и проблемы изменились, и я изменился... :rolleyes:

Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то напутала, но по-моему Саймак писал эпилог к "Городу" как свою часть сборника, посвященного памяти какого-то фантаста, фамилию которого я, увы, не помню. У меня даже был комментарий к этому эпилогу самого Саймака, где он говорит, что считал свой роман давно законченным и с неохотой решил написать к нему 8-ю (если я опять же ничего не путаю) часть:hmm:.

Lady Vaako 30.06.2003 16:44

Да, я тоже это читала. Он решил, что если уж что и писать, то только эпилог к "Городу". А фамилия этого писателя была Кэмпбелл.
А эпилог - это девятая история цикла.

Баньши 30.06.2003 16:49

Спасибо :)

Лесамуэль 02.07.2003 11:09

Когда я в первый раз, где-то в 8 классе будучи, прочитала "Что может быть проще времени", то была сильно потрясена, ну, в хорошем смысле слова. А когда заканчивала чтение самой первой главы, там где Розовый говорит: "Здорово, приятель! Меняюсь с тобой разумами!", аж подпрыгнула.
Правда, перечитав через несколько лет, она уже не так впечатлила, но все равно - хорошая, интересная книжка. Танитриэль, я сейчас тоже дочитываю "Прелесть". Рассказы - есть вообще классные, есть средненькие. Почему-то запомнился "Однажды на Меркурии".

Lady Vaako 02.07.2003 11:45

А мне в этой повести понравилась последняя фраза, про надежду, что светилась в звездах. :p
Меня она тоже сильно потрясла. Это было первое произведение, которое я прочитала у Саймака.

Лесамуэль 02.07.2003 18:47

Ага.
А вот последнее, что я читала из романов Саймака - "Город". Полностью согласна, что это сильная книга. Если кого-то надо "познакомить" с ним, надо дать ему "Город" почитать:D .

Rika 08.07.2003 18:32

Крупный мастер в фантастическом жанре... Уважаю. Прочла большинство из того, что у нас переводили.

И все же я никогда сильно не увлекалась творчеством Саймака. Нежно люблю и периодически перечитываю только "Заповедник гоблинов".

Лесамуэль 19.07.2003 23:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от Sniff
"Город" и сборник рассказов Брэдбери в едином с "БСФ" оформлении.
Я как раз такую и прочитала... Я чего-то упустила? Что за эпилог? (Ой, может и ссылки есть?).
Я бы сравнивала, имхо, Саймака с Ефремовым. Поочему то для меня они похожи, прежде всего тем, что мыслят дальше по времени - что будет через тысячи лет, ЕсЛи... Только у Ефремова вера в силу и мудрость людей, а Саймак - только в "Городе", вроде как - в тенденцию регресса. А вообще я бы поспорила даже - так ли неибежен именно такого рода регресс человечества (опять-таки речь о Городе)? Дело не во времени, а в принципе - что человек ОтКаЖеТсЯ от города. Слишком прямолинейно, регресс ведь это развитие прогресса, а не просто возвращение к предкам. Но очень трогает такой, что ли, наивный, хотя и обоснованный намек на то, что человеек поприродесклонен к убийству, "к стреле и луку", хотя тысячелетиями выбивалась из него эта мысль.

Lady Vaako 18.11.2003 13:11

Недавно купила сборник "Волшебный квартет". Прочитала. Туда входят "Заповедник", "Братство талисмана" "Паломничество в волшебство" и "В логове нечисти"
Читалось оч. тяжело...
В душе осталася какой-то осадок и недоумение: где ТОТ Саймак, которого я люблю?


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot