Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   TTT: The Black Gate (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2919)

21.02.2004 20:27

TTT: The Black Gate
 
Вопрос по ТТТ:
Где-то на четверти фильма Фродо, Сэм и Голлум приходят к Чёрным Вратам Мордора.
В это время в Чёрные Врата заходит армия, состоящая из неких людей, очень напоминающих айил Джордана.
Кто-нибудь может подсказать мне, глупому, кто они по сюжету?
Не Айил же, в самом деле???

Маэглин 21.02.2004 20:38

Вастаки вроде.

Essel 21.02.2004 20:54

А мне почему-то вертиться, что истерлинги. Хотя могу и ошибаться.

Похожи на айил? Хм, разве, что у них лица закрыты, хотя..., нет, пожалуй я айил представляю себе совсем иначе. Но, у каждого свои ассоциации :)

TheHutt 21.02.2004 21:10

Irbis, вастаки и есть easterlings. :)

21.02.2004 21:16

Странно... Вроде по Толкину они - изначально (ну, почти) злы.
У Джексона этого не скажешь...
Так чем же их привлёк на свою сторону Саурон в фильме?
[Edit] Когда писал ответ, два последних сообщения не подкачались...
А чем не айил?
1) Глаза честные, горделивые и зелёные.
2) Вуали...
Для меня сразу при первом просмотре было - "А вот и эти айильские дикари" :). Один из тех двоих, что подходили к Сэму и Фродо - вылитый Руарк.
Irbis, наверное это оффтопик, но не мог бы ты написать, если не секрет, каковы айил в твоём представлении? Хотя бы в ПМ?

А кто-нибудь знает, где можно кадры из ТТТ достать в высоком разрешении (большого размера)? Уж очень понравилось... хочу на свой сайт (неработающий) повесить...

Маэглин 21.02.2004 21:59

Цитата:

Первоначальное сообщение от penartur
Странно... Вроде по Толкину они - изначально (ну, почти) злы.
У Джексона этого не скажешь...
Так чем же их привлёк на свою сторону Саурон в фильме?

Что значит не скажешь? В Чёрные Врата входили, на Пеленноре воевали, что ещё надо?
А привлёк, наверное, тем же, чем и в книге, а как было в книге - уже не помню.

21.02.2004 22:02

Цитата:

Первоначальное сообщение от Маэглин

Что значит не скажешь? В Чёрные Врата входили, на Пеленноре воевали, что ещё надо?
А привлёк, наверное, тем же, чем и в книге, а как было в книге - уже не помню.

Если меня не замучал склероз - они были почти изначально злы и пришли к Сауроны из-за своей природы.
Те, которые в фильме - НУ НЕ ЗЛЫ ОНИ! Сразу видно...

Маэглин 21.02.2004 22:07

Цитата:

Первоначальное сообщение от penartur
Те, которые в фильме - НУ НЕ ЗЛЫ ОНИ! Сразу видно...
Вам видно, а мне видно, что злые :)

21.02.2004 22:22

Цитата:

Первоначальное сообщение от Маэглин

Вам видно, а мне видно, что злые :)

У злых людей глаза как у Gimli Wormtongue. Или как у Сарумана. Ну на худой конец - как у Саурона :D
Но эти вастаки - по ним же сразу видно, что они честны, что они не будут служить злу, если будут знать что это - зло. По глазам видно.
Не могут эти люди быть добрыми...
А вы почему думаете, что они злые?

TheHutt 21.02.2004 22:37

Gimli Wormtongue? :rolleyes:

Маэглин 21.02.2004 23:11

Цитата:

Первоначальное сообщение от penartur
А вы почему думаете, что они злые?
penartur, я плохо читаю по глазам, но в их голосе я ощутил злобу.

Olvin 21.02.2004 23:59

Как раз на эту тему.
В "Двух Башнях" Фарамир говорит, глядя на убитого воина-южанина:
His sense of duty was no less than yours, I deem. You wander what his name is... Where he came from... And if he was really evil at heart. What lies or threats led him on this long march from home.

Мне кажется, что отряд, входивший в Черные Ворота, принадлежал к тому же народу, что и погонщики мумаков, на которых напал отряд Фарамира. И у тех и у других глаза подведены черной краской на пустынный манер. Они ближе всего к харадримам Толкина, только цвет кожи другой. :)
Если верить Фарамиру ;) , то люди, служившие Саурону, не обязательно были злы "от рождения" (не знаю как лучше перевести "evil at heart"). Саурон мог склонить на свою сторону ложью, угрозами, обещаниями богатой добычи и новых земель. Примерно то же проделывает с горцами Саруман, когда натравливает их на Рохан.
С другой стороны, по книге, южане-харадримы поклонялись Саурону как королю и богу, то есть здесь мы можем говорить об искреннем служении.

22.02.2004 07:56

К TheHutt: Это опечатка, конечно... Я имел в виду Grima. Но эту опечатку надо запомнить!

Цитата:

Первоначальное сообщение от Olvin
Если верить Фарамиру ;) , то люди, служившие Саурону, не обязательно были злы "от рождения" (не знаю как лучше перевести "evil at heart"). Саурон мог склонить на свою сторону ложью, угрозами, обещаниями богатой добычи и новых земель. Примерно то же проделывает с горцами Саруман, когда натравливает их на Рохан.
С другой стороны, по книге, южане-харадримы поклонялись Саурону как королю и богу, то есть здесь мы можем говорить об искреннем служении.

Может быть, это у меня восприятие такое... Увидел: айил->добры->Саурон не мог склонить их на свою сторону угрозами...
Да, возможно, они почитали его как бога...

Кстати, Маэглин, а где были их голоса? Это когда ворота открывались и закрывались, их рык был? Я думал, это у орков сигнал для открытия ворот...

Маэглин 22.02.2004 12:33

Цитата:

Первоначальное сообщение от penartur
Кстати, Маэглин, а где были их голоса? Это когда ворота открывались и закрывались, их рык был? Я думал, это у орков сигнал для открытия ворот...
Да нет, когда раздался рык, вастаки уже входили в Ворота.

Нюрочек 22.02.2004 12:43

Кто такие айил? :confused:

Hedgehog 22.02.2004 13:20

Вложений: 1
Цитата:

Первоначальное сообщение от penartur
А чем не айил?
1) Глаза честные, горделивые и зелёные.
2) Вуали...

А кто-нибудь знает, где можно кадры из ТТТ достать в высоком разрешении (большого размера)? Уж очень понравилось... хочу на свой сайт (неработающий) повесить...

Здесь обоина:http://www.shipofdreams.btinternet.c...asterlings.htm
И вот еще картинка

Olvin 22.02.2004 14:10

Цитата:

Первоначальное сообщение от Hedgehog

Здесь обоина:

Вот ведь, везде пишут - easterlings... Хотя на толкиновских вастаков (бородачи невысокого роста) совсем не похожи. Да и входят они в Черные Ворота с юго-запада, значит, шли с юга через Итилиен. А на официальных сайтах фильма есть что-нибудь о них?

22.02.2004 14:20

Цитата:

Первоначальное сообщение от Маэглин

Да нет, когда раздался рык, вастаки уже входили в Ворота.

Маэглин, а всё же ГДЕ были их голоса?
Может, я тоже решу, что они злые...

Маэглин 22.02.2004 16:17

Цитата:

Первоначальное сообщение от penartur
а всё же ГДЕ были их голоса?
Да вот эта песня и есть их голоса, хотя это имха, вполне возможно, что это орки орали.
Да и я вообщем-то и не полагаю, что они все до одного злые. Фарамир правильно сказал, кого-то могли действительно заставить, угрожать и т.д.

Цитата:

Первоначальное сообщение от Olvin

Вот ведь, везде пишут - easterlings... Хотя на толкиновских вастаков (бородачи невысокого роста) совсем не похожи.

Одно доказательство, но не очень весомое, есть:
в игре RotK, которую делали в сотрудничестве с New Line, по фильму, и, надо полагать, к ней приложил руку ПиДжей, в миссии на Пеленноре, в самом начале Арагорн кричит: "Easterlings, orcs!", и набегают орки и те самые вастаки, которые в фильме входят в Чёрные Врата.

Olvin 22.02.2004 23:08

Цитата:

Первоначальное сообщение от Маэглин
в самом начале Арагорн кричит: "Easterlings, orcs!", и набегают орки и те самые вастаки, которые в фильме входят в Чёрные Врата.
Маэглин, спасибо за информацию. Видимо, так и было задумано - чтобы не перегружать зрителя, вастаков с харадримами объединили в один народ. :)

Павел 23.02.2004 00:34

Цитата:

Первоначальное сообщение от Olvin
Видимо, так и было задумано - чтобы не перегружать зрителя, вастаков с харадримами объединили в один народ. :)
Неправда. И у зрителя такого ощущения по идеи возникать не должно.

Olvin 23.02.2004 01:20

Павел, на ваш взгляд, отряд у Мораннона и воины с мумаками - разные народы?

Essel 23.02.2004 03:03

На мой взгляд разные. Хотя бы по одежде разные, несмотря на то, что и те и другие были с закрытыми лицами - этопо-моему единственное, что совпадало. Взгляните только на доспехи (или как это называется?), что были у тех, кто входил в Черные врата. (кстати, красиво они были одеты:) )

23.02.2004 12:23

Цитата:

Первоначальное сообщение от Нюрочек
Кто такие айил? :confused:
Это народ такой есть у Роберта Джордана в "Колесе Времени".
Боюсь, что более подробное объяснение займёт томов десять...

Спасибо за картинку, Hedgehog!

Olvin 23.02.2004 15:02

Цитата:

Хотя бы по одежде разные, несмотря на то, что и те и другие были с закрытыми лицами - этопо-моему единственное, что совпадало.
Можно и по другому объяснить. Отряд у Мораннона - тяжелая пехота. А с мумаками воины идут налегке. Поэтому одежда разная. Наверное я неправильный зритель, но я был уверен, что это один и тот же народ. Не будем биться имхами. :) Было бы интересно найти официальную информацию.
PS: Согласен, доспехи красивые.

Hedgehog 23.02.2004 18:34

Вложений: 1
Цитата:

Первоначальное сообщение от Olvin

Можно и по другому объяснить. Отряд у Мораннона - тяжелая пехота. А с мумаками воины идут налегке. Поэтому одежда разная. Наверное я неправильный зритель, но я был уверен, что это один и тот же народ. Не будем биться имхами. :) Было бы интересно найти официальную информацию.
PS: Согласен, доспехи красивые.

Если считать официальной информацию, содержащуюся на DVD Two Towers SEE, то несомненно это разные народы. Потому что там есть подробный рассказ художников (+картинные галереи ) о этих двух народах и там они разделены. Т. е. четко показано, что истерлинги - это те, что у Черных Ворот, а харадримы - это те, что с мумаками. Если утрировать, то доспехи истерлингов похожи на самурайские (восточные люди), а харадримы похожи на арабов. Хотя П.Джексон наоборот стремился, чтобы эти народы не были похожи ни на один из существующих и не вызывали ассоциаций.

Olvin 23.02.2004 18:54

Hedgehog, большое спасибо. Теперь ясно.

Essel 24.02.2004 01:32

Интересно, как по разному люди воспринимают подобные вещи. Вот как-то сразу у меня разделилось, что это разные народы и даже вопроса не возникало :)

Цитата:

Первоначальное сообщение от Hedgehog

Если считать официальной информацию, содержащуюся на DVD Two Towers SEE, то несомненно это разные народы. Потому что там есть подробный рассказ художников (+картинные галереи ) о этих двух народах и там они разделены.

А где-то можно узнать по подробнее о картинных галереях?

TheHutt 24.02.2004 03:07

Можно.

На FotR SEE содержатся галереи набросков к фильму (около 2000 набросков, некоторые с комментариями художников).

На TTT SEE также содержатся такие галереи (тут около 1500 набросков).

Их можно просматривать поодиночке, или же как слайд-шоу.

Essel 24.02.2004 19:27

Аааа :cry::cry: где же мне достать SEE версии фиьлмов? :( :cry: :(


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot