Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Кино (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Звездные Войны и не только - филиал №1 (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=30)

Penelope 04.06.2003 09:26

Цитата:

Первоначальное сообщение от Дэриен Фоукс
Привет, Саш. :)
Если честно, я с утра аж испугалась:(

Да нет, пугаться по-настоящему нет повода... Хотя и неприятно все это.

В понедельник наш форум дурил отчаянно. Но потом его все-таки привели в чувство. Другое дело, что этих недоразумений накопилось слишком много. Так что перетаскивать форум в другое место действительно надо.


Кстати, сайт открывается нормально. А вот форум отрубился. В понедельник и попасть на сайт было невозможно.

Ирисище 04.06.2003 09:28

а что говорит Экс?
Я, знаешь, тут подумала насчет архива стихоплетов на Экслере. Не думаешь, что его нужно скопировать в како-то наиболее безопасное место? Я думаю, может на винт себе скинуть....

Penelope 04.06.2003 09:35

Цитата:

Первоначальное сообщение от Дэриен Фоукс
а что говорит Экс?
Я, знаешь, тут подумала насчет архива стихоплетов на Экслере. Не думаешь, что его нужно скопировать в како-то наиболее безопасное место? Я думаю, может на винт себе скинуть....

Вообще-то вопрос серьезный. Форум Экслера тоде собирается переезжать, и трреды, в которые какое-то время никт не писал, будут уничтожены.

Экс пытался скачать весь наш подфорум, но у него не получилось. Архив у него, возможно, скопирован, но это надо уточнить.

Кстати, копии фото из Семейного альбома у тебя есть? Да и тред с картинками жалко... И тот, в котором мы сценарий обсуждали...

Ирисище 04.06.2003 09:39

Картинки все у меня есть, разумеется. Стихи - нет. Семейный альбом я могу быстренько скачать. Наверное, стоит этим заняться. Сценарий есть (к фем. фильму), а вот его обсуждение не сохранено...
Так, думаю, мне нужно купить еще одну болванку. чтобы занять ее только нашим творчеством. Но зато какая гордость!!:)
Думаю, наши архивы непременно нужно сохранить.
Спросишь у Экса насчет стихов?

Penelope 04.06.2003 09:47

Цитата:

Первоначальное сообщение от Дэриен Фоукс
Картинки все у меня есть, разумеется. Стихи - нет. Семейный альбом я могу быстренько скачать. Наверное, стоит этим заняться. Сценарий есть (к фем. фильму), а вот его обсуждение не сохранено...
Так, думаю, мне нужно купить еще одну болванку. чтобы занять ее только нашим творчеством. Но зато какая гордость!!:)
Думаю, наши архивы непременно нужно сохранить.
Спросишь у Экса насчет стихов?

Разумеется, спрошу! :) Как только форум очухается...

Наверное, стоит обсудить, у кого и что уже есть, и что надо сохранять. Чтобы не вышло, что какой-то кусок есть у всех, а что-то все дружно упустили...
В принципе, наверное, и весь подфорум можно сохранить, только надо сообразить, как. У Экса, насколько я понимаю, до сих пор было слишком туго со временем.

Ирисище 04.06.2003 09:48

я могу, в принципе, потихонечку тащить себе что нужно:)

Penelope 04.06.2003 09:51

Ты, кстати, вчера успела увидеть сообщение Мары о текстике, который она выложила в своем ЖЖ? ;)

Ирисище 04.06.2003 10:01

ой, а это что за Телла? Это откуда кусок?

Penelope 04.06.2003 10:05

Это фанфик, который Мара где-то разыскала.

Хочешь поподробнее - спроси у нее. Она мне, в принципе, давала ссылку, но ссылка осталась на нашем форуме и сейчас недоступна.

Ирисище 04.06.2003 10:06

а ничего так, мне понравилось:)

Penelope 04.06.2003 10:12

А форум с самого утра отрубился?
Мы вчера вечером так душевно посидели с Марой, Ро и Призраком... И ничто не предвещало
такого поворота событий.

Кстати, сайт хоть и открывается, но в гостевую, например, заглянуть невозможно.

Ирисище 04.06.2003 10:14

я пришла с утра, а там байда такая:( И не почитать:( а сайт работает нормально.
и в гостевую я свободно захожу:rolleyes:

Joy 04.06.2003 10:33

Я жив!
Но когда буду - не знаю:)

Ирисище 04.06.2003 10:34

ну хоть жив!!:)

Penelope 04.06.2003 10:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Joy
Я жив!
Но когда буду - не знаю:)

Привет, живой ты наш! :)

Приходи, как сможешь. Мы тебя ждем. Всегда! :)

Ирисище 04.06.2003 10:56

я иду покушать. Буду через полчаса. В онлайне вижу Экса, спроси у него, оки?:)

Swordfish 04.06.2003 12:49

Звёздные войны.
Произнесёшь это вслух, и золотые: «…однажды в очень далёкой, далёкой галактике…» сами перед глазами встают, а ровные строчки, рассказывающие краткую предысторию эпизода знаменитой Саги, уже медленно уплывают в манящую космическую даль.

Первые «Войны» вышли в далёком 1979-м, и сразу после своего появления на советских и индийских видеокассетах стали чрезмерно популярны в среде подпольных отечественных видеоманов. Особенную остроту кино эпопеи – всей трилогии – то есть 4,5,6 эпизодам – так называемые «приквелы» выйдут в свет намного позже – придавало и то, что президент Рейган употребил в очередной гневной речи, клеймящей социализм, словосочетание «Империя зла».

Этого было достаточно, чтобы фильм Лукаса у нас, на Советской Родине, оказался в опале, а советские люди, те которых бы сейчас назвали «протестная часть» переписывали фильмы день и ночь.

Но многие сегодняшние двадцатипятилетние дяди и тёти тогда ещё были слишком малы, чтобы следить, а главное понимать, суть идеологических баталий, и просто засматривали кассеты буквально до дыр, медленно сходя с ума от мира «Звёздных войн».

Помешаться было от чего. Невиданные до сели космические сражения и корабли, световые лазерные мечи, неизвестные существа, таинственная Сила и Лорд Вейдер под два метра роста в чёрном, как смоль, сверкающем броне-костюме.
Один его голос, пробивающий заикание и мычание переводчика, приводил в ужас. И всё это взаправду, всё это реально: движется, стреляет, целуется и героически умирает.
Ну, какая там «Москва-Кассиопея».

Актёрский состав фильма оказался удачен, но, как обычно бывает в таких случаях, молодые актёры после резкого взлёта движутся либо дальше по Голливудской лестнице славы и популярности, достигая незримых вершин, – Харрисон Форд, либо навсегда остаются актёрами одной роли – Марк Хэммил и Керри Фишер.

Несмотря на попытки последних играть в других фильмах, всё равно зрители видят на экране Принцессу Лею и Люка Скайуокера.
Хэммил спустя много лет посмеётся над своим экранным образом молодого Джедая – снимется в роли себя самого в «Грейс в огне».
Хорошо, что всё так закончилось.

Советские поклонники и фанаты, а чуть позже российские, долго гадают, почему всё начинается только с четвёртого эпизода. Ходят слухи, что снимаются первые части, что он – Лукас – уже всё придумал, но ждать приходится слишком долго, и последняя надежда гаснет, но нам всё ещё кажется, что осталась ещё одна.

Первая серия - про то, как всё начиналось и почему всё произошло – выйдет уже после распада СССР. Ну, а пока до неё, советские дети довольствовались «Повелителем Вселенной» с Дольфом Лунгреном и списанным с образа Палыча – так ласкового фанаты называют Императора Палпатина – Императора Зла местного разлива. Фильм с молодым и накаченным Лунгреном пошёл на ура.

Долгожданную первую часть предвещали множество статей, огромная рекламная кампания, интервью актёров, слухи, фотографии со съёмочной площадки, естественно сделанные тайно – в общем всё то, что соответствует Голливудским стандартам нормальной PR кампании фильма, в который вложили готовой бюджет небольшой африканской страны.

«Призрачная угроза» - так называется первый эпизод Эпопеи выходит в прокат, собирает как и положено внушительную кассу, но у нас в России, не вызывает того восторга, испытанного много лет назад. Если тогда уже повзрослевшие к 6-му эпизоду мы могли бы простить Лукасу плюшевых мишек – не спецэффект, а персонаж, - то сейчас, когда цифровая камера есть дома, а полёт фантазии ничем не ограничен вовсе – Джа Джа Бинкс выглядит просто нелепо – и персонаж и спецэффект.
Лаем Нисон и Эван Макгрегор не спасают фильм. И не их в этом вина.

На самом деле это и не роли вовсе – весь фильм они почти молчат и многозначительно перемигиваются, изображая то ли заброшенных в будущее самураев, то ли просто не привыкших разговаривать существ. Куда им до перепалок Хана с Чубакой.
Ясно, что на самом деле, от Эвана и Лаема ничего сверхъестественного и не требуется, только встать в нужный угол просторной пустой комнаты – остальное дорисует компьютер. Откуда тут взяться актёрской игре – не шагнуть бы лишний раз в сторону и не войти в цифровой табурет.

Разъясняя причины, по которым он – Лукас – закончил снимать «Войны» тогда, остановившись на 6-м эпизоде, он – Великий и Могучий – сказал, что-то вроде: «…Я понял, что на резиновых масках далеко не уедешь. Техника не позволяла мне больше создавать мир Звёздных войн…» - цитата не полная.
После завершения проката первого эпизода, позже, начинаются разговоры о втором фильме.
Конечно же, он – Лукас - будет снимать, уже подбирают актёров, пробы идут во всю.
Становится известно, что второй фильм он задумывает снимать только на цифровые камеры.

Мы же поклонники последних трёх серий признаём с прискорбием, что последняя надежда всё-таки умерла. Создатель с головой ушёл в новый цифровой мир, а с началом второго эпизода окончательно понятно, что сами актёры и герои уже для Лукаса не главное. Корабль принцессы Амидалы – матери Люка – взрывающийся через пять минут после появления на экране, более точно прорисован и проработан, чем реплики и роль его хозяйки в целом.

Вообще, до этого Лукас уже отдал на откуп разным писателям дорабатывать мир Звёздных войн, нисколько не противился рассказам о многочисленных похождениях Хана, Леи и Люка, даже их детей, только бы авторские права были соблюдены.
Создатель официально признал правоту и правомерность апокрифов и мифов.

Другими словами мы проглядели призрачную угрозу.

Неуспех «приквелов» не в том, что мы выросли, и не в том, что слишком снисходительно или цинично наблюдаем за приключениями родителей любимых героев.
Вот пример: после разговора мамы будущего Лорда Вейдера с Куи Гон Джинном – мастером Джедай об отце легендарного ребёнка в зале нездоровый детский смех.
Ну, в самом деле, как не улыбнутся на реплику взрослой женщины: «…У него нет отца. Я сама его выносила…»
Сдавленные смешки детей прорывает ломающийся голос подростка: «…Ветром надуло…»
Какая уж тут легенда.

Второй фильм вызывал уже не шквал критики, а шквал анекдотов. Лучше бы критиковали. Теперь только смеются.

Легенда разрушается окончательно и бесповоротно, и люди после выхода «Атаки клонов» скупают коллекционные выпуски старых фильмов – в магазинах не найти (знаю по личному опыту, до этого коробки долго пылились на полках).
Найти заветный «бокс» можно только иногда, в небольших ларьках.

Кассеты скупаются не потому, что второй фильм хорош, а для того, чтобы те серии не забыть.

В «Атаке клонов» плохо абсолютно всё. И какая-то деревянная Натали Портман, и Хайден Кристенсен со своими монологами под стать любовным романам 15 века, а его ухаживания вообще ни в какие ворота не лезут. То же мне приём обольщения – поднять силой воли грушу.
Зал смеётся и недоумевает.

Вершиной невнимательности Лукаса к героям, и пиком увлечения цифровыми спецэффектами становится Йода- всемогущий Магистр Ордена Джедай. Теперь его роль исполняет не кукла, а полностью цифровая картинка.
Во втором фильме он не так дряхл и стар, как в пятом, т.е ему не 800, 900 лет (в пятой серии он сообщает, что учит Джедай восемь столетий), а где-то 750 с небольшим. Ошибиться с возрастом несложно.

Скорее всего, поэтому у него, в расцвете сил, есть полное право скакать по стенам и размахивать своим карликовым лазерным мечом.
После его завершающего боя со своим бывшим учеником, злодеем Дуку, уважение к великому
Учителю пропадает вовсе, а смех в зале не заглушают даже взрывы разламывающихся космических кораблей.

В 2005-м обещают показать последний, третий эпизод, и мы уже знаем, что от него ждать.
«…У меня сводит от скуки скулы, как я подумаю о съёмках в третьем фильме…», - такую реплику Эвана я недавно услышал по радио. И это после восторгов о съёмках в «фильме детства».
Всё идёт к тому, что чуда не свершится - Анакин Скайуокер перейдет на Тёмную сторону Силы.

Авторство: Swordfish
С уважением, поклонник старых «Звёздных Войн» Swordfish 04.06.03

P.S. Это сообщение - исключительно моё персональное мнение.
С уважением, Swordfish.

Ирисище 04.06.2003 12:57

я бы не стала говорить так за всех:
(с)Второй фильм вызывал уже не шквал критики, а шквал анекдотов. Лучше бы критиковали. Теперь только смеются. (с)

это лично ваше мнение.

Мидж 04.06.2003 13:00

Цитата:

люди после выхода «Атаки клонов» скупают коллекционные выпуски старых фильмов – в магазинах не найти (знаю по личному опыту, до этого коробки долго пылились на полках).
Наверное мы в разной Москве живем... :)

На что еще нас ожидает рецензия?

Penelope 04.06.2003 13:09

Каждый видит то, что хочет видеть...;)

Natalie 12.06.2003 06:09

Цитата:

Первоначальное сообщение от Swordfish
Второй фильм вызывал уже не шквал критики, а шквал анекдотов. Лучше бы критиковали. Теперь только смеются.
Прошу прощения, но у меня вызывают смех (грустный) подобные высказывания, когда люди ставят знак равенства между "не понравилось" и "плохо". Жутко надоедает плач по старой трилогии и обязательное сравнение не в пользу новой (как будто там не было недостатко!), наезды на любовную линию (ну, неловкие они, но и вы бы не лучше смотрелись, если бы только что вышли из монастыря), ну и, конечно, Йода. Ха-ха-ха, как смешно - при этом многоуважаемые критики в упор не видят, что так и было задумано! Придумали бы хотя бы что-нибудь пооригинальнее...

Ирисище 14.06.2003 09:11

Натали, огромный тебе респект!!:cool:

Katherine Kinn 14.06.2003 16:09

Я старая поклонница ЗВ с 1988 года :-) И первые эпизоды меня не разочаровали. Я не понимаю, чего хотели критики от "космической оперы" - глубокого психологизма любви? Это не в ЗВ, это в "Красоту по-американски", например. Философской глубины дзэна в учении джедаев? Это опять же не сюда, дверью ошиблись.

За сцены со срывом Анакина - когда он выходит убивать из шатра кочевников и когда он на ферме кричит на Амидалу и обвиняет во всем Оби-вана - надо просто взять и поблагодарить Лукаса. Потому что это действительно страшно.

Короче, причина всей этой анекдотической критики в том, что Лукас опять сделал все нестандартно, непредсказуемо, обманул ожидания и разрушил стереотипы.

Так что разочарованные критики могут отдыхать. а я с нетерпением жду третьего эпизода. Хайден Кристенсен - прекрасный Анакин Скайуокер, я его примерно таким и представляла.

TheHutt 14.06.2003 16:37

Да, Кэтрин, но Хана Соло или Ландо Калриссиана в новых эпизодах просто хронически не хватает.

Natalie 14.06.2003 20:02

Цитата:

Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
За сцены со срывом Анакина - когда он выходит убивать из шатра кочевников и когда он на ферме кричит на Амидалу и обвиняет во всем Оби-вана - надо просто взять и поблагодарить Лукаса. Потому что это действительно страшно.
Точно, самая сильная сцена в саге (наряду с отношениями Люк/Вейдер). При этом у некоторых, называемых себя критиками, хватает совести плохо отзываться об игре Кристенсена в этом моменте! Или с ухмылочкой обсуждать месть Анакина - как будто он должен был радоваться смерти матери.

Цитата:

Короче, причина всей этой анекдотической критики в том, что Лукас опять сделал все нестандартно, непредсказуемо, обманул ожидания и разрушил стереотипы.
С приквелами ситуация в чем-то похожа на экранизацию ВК: слишком долго ждали, у всех в голове сложилась своя версия того, что должно быть - а когда все оказалась не так, то конечно, во всем виноват Лукас, а не собственное больное воображение :)

Цитата:

Так что разочарованные критики могут отдыхать. а я с нетерпением жду третьего эпизода. Хайден Кристенсен - прекрасный Анакин Скайуокер, я его примерно таким и представляла.
И я тоже. Браво Лукасу, не промахнулся.

Elvira 14.06.2003 22:36

Я посмотрела "ЗВ" (4,5,6 эпизод) в 1986г. - мне тогда было около 10 лет. Это вообще очень сумбурная история - понятное дело, я моментом влюбилась дикой детской любовью в Люка и лелеяла это великое чувство аж до 20-ти летнего возраста. Слава Богам, я от него в итоге излечилась, хотя меня до сих пор один только вид Люка приводит в неистовый трепет!!! :J

Что хочу сказать по поводу новых 2 эпизодов... как правильно сказала Natalie, именно буйное воображение закоренелых фанатов "ЗВ" и их 10-15летнее обмозговывание этого в полном смысле слова шедевра не дает принять новые эпизоды, минуя критику. Хотя я сюжетом и игрой актеров вполне довольна... за небольшим исключением - Эвана я впервые увидела в фильме "Trainspotting", в кот. меня его игра просто потрясла - и теперь мне очень трудно разглядеть в нем Джедая - учителя, наставника, а не наркомана, пытающегося на протяжении 2 часового фильма слезть с иглы, ныряющего в канализацию etc., но при всем этом являющегося классным парнем. Но это уже мои личные проблемы. ;) А что меня конкретно удручает, так это изобилие цифровых спецэффектов - ну, привыкла я уже за 10 с лишним лет видеть мир "ЗВ" по-другому. Именно поэтому меня абсолютно не впечатлили старые эпизоды в новой обработке. Какой-то на меня консервизм нападает что ли... я понимаю, что надо идти в ногу со временем... но "ЗВ" для меня - это святое, и все те образы, кот. так прочно въелись в мой мозг и мою психику - незыблемы.
А так, с нетерпением жду третий эпизод!:cool:

TheHutt 14.06.2003 23:07

Да, это точно! Вот мне старые X-Wingи, которые взрывали еще вручную на проволочках, и оптически монтировали, все же были милее, чем эта цифровая бандурина, которую наляпали в ЗВ 1 и 2... не говоря уже об этой жути, называемой "Star Wars Trilogy Special Edition", отвратительно склеенной из старых и новых спецэффектов.

Katherine Kinn 14.06.2003 23:58

Не знаю, на знаю... Я лично цифровые от модельных не отличаю...

доброволец 15.06.2003 00:32

Цитата:

Первоначальное сообщение от Natalie


Точно, самая сильная сцена в саге (наряду с отношениями Люк/Вейдер).

Во всей саге?!

Natalie 15.06.2003 08:27

Цитата:

Первоначальное сообщение от доброволец


Во всей саге?!

По психологичности и силе эмоционального воздействия.


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot