Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Рецензии форумчан на "Две крепости" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Клуб "Дружеская жилетка" (НЕ рецензия) (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1105)

Tuni Lapitoop 02.03.2003 06:12

О Эру, кажется я, наконец, нашла трэд, где могу без опасения поплакаться :D ...
Грустно, мне грустно, и не нахожу я себе места, ибо толком-то и не могу понять, что произошло... Здесь уже говорили о целостности мира Толкиена, хочу внести свою лепту... мне кажется ПиДжей сделал этот мир очень близким к реальности, но только вот к НАШЕЙ... это я про отношения между героями Книги и фильма... что меня всегда очаровывало у Профессора, так это взаимное уважение между ними, что ли, пусть и с какой-то нарочитой церемонностью... а тут... пересмотрела БК (я теперь просто заново открываю его для себя)... Арагорн при первой же встрече пинками загоняет м-ра Беггинса в какой-то угол, швыряет его на пол, одни только рожи (простите, но другого слова не подберешь:)) сидящих в таверне вызывают ужас (вы вспомните сцену в Гарцующем Пони в Книге - небо и земля), а как они на хоббитов прикрикивают... я верю, что так могло быть в нашем средневековье, но у Профессора я такого представить не могу. *шепотом, прикрываясь с плакатом с надписью "ИМХО"* да и Галя, по-моему, вековую мудрость и достоинство с обычным высокомерием попутала... но, проглотила я это в БК, люблю я этот фильм и любить буду! но в ТТТ сия тенденция только закрепилась. Злобный Фарамир... а то, как Теоден с Арресом обращается... ну я бы скорее это бы от Денетора ожидала. И это проглочу, но как будто что ножом по живому отрезают...
Сэм и Фродо. я понимаю, что надо показать разлагающее влияние кольца на Хранителя. но мне плохеет, когда я вижу как они ссорятся. да еще из-за Голлума. немножко по-другому расставлены акценты и вот уже совсем иная картинка. Голлум выглядит опасным толко первые секунд 20, в драке. А потом он весь настолько жалкий и хороший, что хочется только погладить его по головушке и расцеловать его ухи лопушистые:) а Сэму по рукам надавать за такое с ним обращение. необоснованное. в результате, измученный Фродо не понят своим лучшим другом, а тот еще и проводит среди него воспитательную работу. вот, не вызывал у меня Сэм отрицательных эмоций в Книге, хоть убейте, а тут... может, я просто чего-нибудь в Книге не помню? может было там такое, чтобы Сэм так к хозяину обращался? караул, мне Голлум в фильме нравится уже больше, чем лучший в мире садовник!!!
*доставая плюшки из широких карманцев*
Не могу сказать, что фильм мне не понравился. Он замечательный. но все-таки не всегда мой.
но, я благодарна ПиДжею :kiss: за то, что увидела это:
замедленное падение Гендальфа С Балрогом в озеро... Это потрясающе, слов нет! музыка... просто завораживает.

разъяренный Мерри перед огромным Древнем...:)

споры о картошечке в исполнении Сэма и Голлума...:D

Леголас во всех его проявлениях (хотя фанаткой Блума вроде не являюсь:))

то, как Фродо чувствует приближение назгулов (это смотреть только в оригинале...он это ТАК произносит, что я тоже начинаю впадать в транс).

мне даже сцена схватки Фродо и Сэма понравилась. Актеры потрудились на славу!:cool: (но тоже, только в оригинале...)

Извиняюсь за некоторый сумбур в изложении, но мысли до сих пор не улеглись:rolleyes: ... пора видимо идти опять за билетами:)

Викки 02.03.2003 06:23

Цитата:

автор оригинала Tuni Lapitoop
...а Сэму по рукам надавать за такое с ним обращение. необоснованное.
Туни, если бы меня при первой встрече кто-нибудь придушить попытался, я бы тоже к нему, наверное, нехорошо относилась, каким бы лапочкой он ни был...:rolleyes:

Tari-bird 03.03.2003 14:20

Не по теме немножко, но достаточно забавно. Сегодня день 03.03.03. Заметили?

:D

Emi 03.03.2003 15:35

Заметили!
К чему бы это?

Tari-bird 03.03.2003 15:54

Не знаю...Вот с утра жду, что что-нибудь особенное случится, но что-то все никак

Emi 03.03.2003 15:58

Тари,а чтобы было по теме,о чём сюда можно писать?

В книге,кстати,Сэм относится к Голлуму почти так же,только Фродо на него за это не набрасывается.
На мой взгляд,Сэм (в фильме) переменился к Фродо.Он уже не заботится о нём,а только настороженно следит,что тот делает.Похоже, это можно объяснить тем,что он не доволен поведением хозяина и перестаёт ему доверять-тот "не хочет боротся",слишком доверяет Голлуму(и не очень способен продолжать путь).Ни заботы,ни уважения не написано на лице Сэма,только какая-то брезгливая жалость(только не бросайтесь на меня с кулаками,а посмотрите на Сэма,а ещё это мой самый любимый герой в книге).Голлум заботится о Фродо гораздо больше,а Сэма заботит квест.Я не говорю что это заведомо плохо,но это меняет линию их взаимоотношений.Они не похожи на друзей,они путники случайно оказавшиеся вместе,но крепко связанные одной целью.Что впротчем логично вытекает из сцены начала похода в Шире.

Tari-bird 03.03.2003 16:46

Да что захочешь, если это имеет отношение к фильму.
А если не имеет, то пишешь оффтоп. Вот как я например. :)

Emi 03.03.2003 16:52

Очень хорошо!:)

Mimi 03.03.2003 17:07

Цитата:

автор оригинала Emi
В книге,кстати,Сэм относится к Голлуму почти так же,только Фродо на него за это не набрасывается.
Только смотрит с упреком.

Мда, Сэмка в фильме вышел гнусный. Всех шпыняет и строит - то Фродо, то Голлума. Мне его взгляд еще на Эмин-Майл в БК не понравился. Внимательный такой... Резидент Гэндальфа. Заградительный отряд, елы-палы...
У Фродо с Голлумом отношения душевней будут.

Tari-bird 04.03.2003 20:07

Еще порция плюшек
 
*Тари ворошит кочергой попригасший камин*

Любезные братья и сестры! Наша милая Мими нарыла чудную фоту, которая проливает несколько капель бальзама на наши раны. Вот
http://lotr.snt.ru/forum/attachment....&postid=202267

Особенно верхнее выражение лица.

Emi 05.03.2003 17:30

А мне понравилось выражение лица посередине.
Одним словом- довели ребёнка(в смысле,хоббита)

Tari-bird 07.03.2003 15:59

Еще не плюшка, а скорее бредятина
 
Вдруг поймала себя на мысли, что когда плохое настроение, вспоминаю горлумское - смеагорловское "нет" в интерпретации рускоязычного переводчика. До того комично. что сил нет! (Хотя бедный Профессор!)

Emi 09.03.2003 02:01

Как писал профессор в незабвенном "Хоббите" ,про всё плохое и ужасное рассказ получается долгий и интересный,а про хорошее ,что долго рассказывать?
Это я про себя.Мы тут с подругой устроили заседание клуба "Дружеская жилетка" в реале и в очередной раз обсудили,чем фильм отличается от книги.И под конец подруга замечает-ну а "nice hobbit" Голлума,разве тебе не нравится?
Да,да,да!Весь Голлум!Для меня он такой живой получился,такой настоящий!(Tari,сорри,я знаю что тебе Голлум не понравился).
Борьба Гендальва с балрогомКартины Рохана.Битва в Хельмовой Пади.Приход эльфов(когда я читала,как другие плакали на ТТТ-обзавидовалась,но на этом моменте и у меня комок к горлу подкатывал).Музыка.Gollum`s song.
Действительно,что об этом долго говорить.
Что-то я давно фильм не смотрела

Tari-bird 09.03.2003 14:27

Эми, я после третьего просмотра и твоей фразы поняла, что именно мне не нравится в Горлуме. Он сам по себе оч-чень не плох. Если бы он был героем мультфильма, я бы рукоплескала. Потому что он гораздо более живой, чем любой мультяшный герой, которого мы когда-либо видели.
Но в Фильме (особенно в НАШЕМ фильме:D ), он не дотягивает по жизненности до живых актеров. Остается налет мультяшности, и поэтому я не могу опасаться его, как я все время опасалась его в книге. А это ощущение хождения Фродо по краю пропасти, в которую его может в любой момент столкнуть Горлум очень важно для меня.:mad:

Mimi 11.03.2003 13:18

А у меня двойственное отношение к Голлуму. Где-то мешает его мультяшность. Но есть ряд сцен, когда это полностью забываешь. Например, спор Голлума с Смиголом (кроме начала), все сцены на Заповедном Озере. Сцены в Итилиене, особенно спор с Сэмом. Пожалуй, даже сцена у Черных Врат. Потрясающе выразительная, детализированная мимика, энергетика, настроение. В итоге баланс скорее положительный.

Tari-bird 11.03.2003 14:03

На днях я вдруг сообразила, что в первом фильме одним из наиболее поминаемых моментов был "Не-е-е-ет" Елистратова. Во втором фильме - коротенькое шкодливое "Нет" Горлума. Что же будет в третьем? Кольцо закричит, падая в Роковую расщелину?

Vasya Gondorsky 11.03.2003 14:09

Совместят. Падая, Горлум шкодливо скажет "Нет", а Фродо голосом Елистратова "Не-е-е-е-ет!!!". :lol:

Mimi 11.03.2003 16:13

Цитата:

автор оригинала Tari-bird
коротенькое шкодливое "Нет" Горлума
Ой, это где такое? :hmm:

Tari-bird 11.03.2003 16:34

Ну это во время знаменитого раздвоения личности, когда Горлум говорит Смеагорлу, что ты, мол такой-сякой, сначала Смеагорл отбивается этим самым "нет" . Но это только в русском дубляже, в оригинале там поспокойнее будет.

loka 11.03.2003 16:35

В первом диалоге Горлума и Смеагорла:
-Not listening. Not listening.
Я не слушаю. Не слушаю.
-Youґre a liar, and a thief.
Ты обманщик и вор.
-No.
Нет. (оно такое коротенькое, а физиономия у Смеагорла в этот момент умильно-мультяшная)

позже Тари - контакт :)

Tari-bird 11.03.2003 16:37

Лока, спасибо, у меня под рукой первоисточника не было. :)

Tari-bird 26.03.2003 17:15

Ур-ря!
 
После почти годового перерыва я рискнула перечитать ВК. Все откладывала, очень боялась что наши разборки фильма по косточкам, споры и размазывание друг друга по столу, сильно замылившие мое восприятие, не пощадят и книгу. И вот с торжеством могу констатировать - это не так!

Более того, я вдруг при прочтении заметила одну вещь, на которую раньше не обращала внимания. Вещь, которая как мне теперь понятно, вносит немалую долю в ощущение волшебства. Это описание природы и окружающего мира. У Толкиена лес, горы, поля, небеса - почти полноправные участники действия. Пусть не в качестве актеров первого или второго плана, но в качестве хора - несомненно.

Где были мои глаза? Где были мои уши? А может быть по другому - спасибо Хэрриоту.:read:

Emi 26.03.2003 20:17

А я после просмотра ДК строго перечитала второй том и дальше,как-то не пошло (ну,потому что - сколько же можно!!!), и пару недель назад поняла, что после второго фильма для меня полностью разделились фильм и книга.
В прошлом году,когда я перечитывала, я просто слышала со страниц голоса актёров - как они произносят ту или иную фразу!На меня Фродо чуть ли не смотрел своими синими глазами!!!

Теперь этого нет,всё нормально, всё как раньше.Интересно,что будет после третьего

Tari-bird 28.03.2003 14:54

Да, для меня теперь тоже книга и фильм существуют в параллельных мирах. :)

Успокоившись на эту тему, посмотрела ТТТ еще разок и в результате отловила несколько симпатичных деталек.
1. Барлог прежде чем полоснуть Гендальфа плетью явственно шмыгнул - у него даже ноздри вспыхнули яркими огоньками.
2. Когда Леголас и Гимли окликают Арагорна в сцене погони за орками, Леголас ставит ударение на первый слог, как положено по правилам английского, а вот Гимли, произносит имя на наш русский манер, с ударением на последний слог.
3. Когда показывают тоннель под Ущельной стеной в Горнбурге, там шустрит довольно заметная крыса.
4. Когда Арагорн бросается обнимать Халдира, тот сначала слегка отшатывается, а потом с понимающей улыбкой "Ну да, у людей ведь так принято", отвечает на объятие. Да, и похожий момент при встрече Арагорна с Леголасом после пресловутой лжесмерти. Арагорн стремительно входит под галлерею и налетев на Леголаса, буквально отшатывается. Интуитивно я это понимаю так, что у людей и эльфов разная моторика, чем и вызвано несколько странная динамика тел героев.

Rohirrimka 31.03.2003 11:27

Хм...тут, значит, плюшками балуются? ;) Тари, ты права, мне тут понравилось. Хотя, фильм я вроде как не оплакиваю...вот посмотрю еще пару раз - тогда разберусь, плакать или радоваться :) Но одно ясно - это хуже, чем Вк...и вот по этому поводу можно вздыхать...и акусывать вздохи плюшками :)


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot