Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Образование в нашей жизни (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6660)

Хендальв the Грей 18.11.2015 19:15

Образование в нашей жизни
 
Высшее обрзование. Так ли оно нужно и стоят ли полученые знания хоть что-нибудь в будущем? есть ли на сайте люди, нашедшие свое место без "вышки"?

Хенвен 18.11.2015 19:40

На мой взгляд дело не в уровне образования, а в системе познания мира. Задача образования, имхо, дать инструменты для познания, кроме фундамента. Условно, дальше человек строит здание сам, используя эти инструменты.

Высшее есть, плюс магистратура. Но фундамент для профессии и инструменты я получила в среднем профессиональном. Вышка мало что смогла туда добавить.

Хендальв the Грей 18.11.2015 20:01

а если оставить абстрактное "познание мира", для жизни образование что-то дает? мы не говорим сечас о тех, кто выбирает научную карьеру, а о тех кто кончил - и все.

Хенвен 18.11.2015 20:13

Хорошее образование позволяет применять ум и в очень даже жизненных ситуациях. Просто не всегда это очевидно.
Если же грубо рассматривать - пригодилось ли мне знание теории Пиаже при варке картошки, то явно нет:D

Hellga 18.11.2015 21:14

Опрос не корректный. Я не горжусь своими дипломами, но меня пёрло от самого процесса учебы (а то я бы не училась в общей сложности 21 год :D ), а теперь прёт от работы, которую я благодаря им получила, и от зарплаты, которую мне за эту работу платят. :)

Все ли полученные знания мне пригодились? Нет, конечно, но ведь смысл не в том чтобы использовать каждый факт, а чтобы научиться видеть закономерности и в любой рабочей ситуации уметь решать любые возникающие проблемы. :) А некоторые знания нужны не сами по себе, а чтобы потом суметь понять то, что идет дальше, и так далее, пока не дойдешь до того, что уже будет полезно в работе само по себе. Ну а некоторые предметы я изучала просто потому что возможность была, и мне было интересно. :) Пользы ноль, зато удовольствия масса. На форуме я тоже не для пользы зависаю. :D

Хенвен 18.11.2015 21:18

Цитата:

но ведь смысл не в том чтобы использовать каждый факт, а чтобы научиться видеть закономерности и в любой рабочей ситуации уметь решать любые возникающие проблемы
Вот. В целом об этом и я говорила. Образование - это не сумма знаний.

Хендальв the Грей 18.11.2015 21:35

Hellga, можно вопрос? на кого вы учились?

Хендальв the Грей 18.11.2015 21:38

что-то народ ваще не голосует... ну вам же ниче не будет за это! это просто тест!

арве 18.11.2015 22:30

Нуу... Hellga права - в голосовалке нет пункта, подходящего для меня.

Образование у музыкантов очень долгое, в общей сложности - от от16 до 18 лет, не считая аспирантуры. Школа - самые азы и... полный набор приемов в большинстве своем направленных на то, чтобы бедное дитё музыку возненавидело на всю жизнь ;):D.
Среднее звено - профессиональная база комплекса навыков-знаний. Вуз - для меня был самым полезным, ибо не только много чего узнала и много чему научилась чисто профессионально, но и, так сказать, - для жизни полезного нахваталась: от умения мыслить-соображать-выводы делать до социальной адаптации общения в коллективе типа "серпентарий". А предметы, которые казались лишними и не обязательными - как минимум, дважды выручили. Один из них оказался в списке, который мне предложили написать при приеме на работу, и именно его мне вести пришлось, а второй помог при поступлении в аспирантуру и написании диссертации. Да и вообще, некоторые разработки, которые я еще студенткой делала при подготовке к тому или иному экзамену, мне до сих пор в работе пригождаются. Все-таки музыковед - профессия комплексная, объединяющая множество узких теоретических дисциплин, которые при всей "узости" оказываются накрепко между собой связаны. Как-то так.

Не знаю, ответила я на твой вопрос?

Addams 18.11.2015 22:43

Ну, меня, например, смущает некоторая некорректность формулировок. Я не горжусь фактом наличия у меня вышки, но не могу сказать, что мне от диплома ни холодно, ни жарко, потому что благодаря этому образованию (плюс различные доп.курсы и прочие повышения квалификаций) у меня сейчас есть работа.

арве 18.11.2015 22:53

Хендальв the Грей, поскольку большинству отписавшихся не подошла ни одна формулировка опроса, - стало ясно:
1) почему народ не голосует;
2) что в консерваторииопроснике надо что-то подправить;)...

Лора 18.11.2015 23:28

Цитата:

Сообщение от Addams (Сообщение 1610657)
Ну, меня, например, смущает некоторая некорректность формулировок. Я не горжусь фактом наличия у меня вышки, но не могу сказать, что мне от диплома ни холодно, ни жарко, потому что благодаря этому образованию (плюс различные доп.курсы и прочие повышения квалификаций) у меня сейчас есть работа.

Вот мой вариант ответа :)
Плюс, как и Хельге, мне было интересно учится.

арве 18.11.2015 23:33

Аналогично. И работа по специальности. И интересно. Мне и сейчас интересно учиться - вон на курсы английского пошла ;). да и в профессии - постоянно обновляю и обновляюсь (без этого - никак и никуда...).

Хендальв the Грей 18.11.2015 23:36

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1610673)
Хендальв the Грей, поскольку большинству отписавшихся не подошла ни одна формулировка опроса, - стало ясно:
1) почему народ не голосует;
2) что в консерваторииопроснике надо что-то подправить;)...

надо было не ставить галочку "видимости" кто за что. тогда бы норм.:wall:

Addams 18.11.2015 23:41

А при чем тут видимость, если всем отписавшимся не подходит ни один из вариантов?

Хендальв the Грей 18.11.2015 23:44

так я ж уже не удалю никак этот опрос. так висеть и будет

Хендальв the Грей 18.11.2015 23:48

короче, если образование послужило вашему подальшему росту в работе, дало удовлетворение - выбирайте вариант "есть, и я этим горжусь! знания - сила!", если вам не пригодилось вообще оно - тогда "ни холодно, ни жарко". так как то

арве 18.11.2015 23:51

Безусловно пригодилось. Но я этим не горжусь - и что с этим делать?

Хендальв the Грей 19.11.2015 00:05

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1610744)
Безусловно пригодилось. Но я этим не горжусь - и что с этим делать?

не обращайте внимания, что там написано "горжусь".

арве 19.11.2015 00:11

Уговорил, проголосовала;):D.

Хенвен 19.11.2015 00:19

Если говорить именно о вышке, то вариант "ни тепло, ни холодно" можно применить, но не сказала бы, что так радикально. Все лучшее и нужное было получено в колледже. Но я считаю, что высшее образование может быть на пользу. Тут каждый сам для себя решает. И учиться было интересно именно в колледже, в универе уже не так цепляло.

Мроя 19.11.2015 00:31

Совсем недавно наткнулась где-то на замечательную мысль, как раз в тему:

Учиться надо ради корочки...
Корочки головного мозга.

арве 19.11.2015 00:33

Мроя, ну со мной ради этой корочки, кроме меня, училось еще два-три человека (на курсе нас было 18), остальные ради той самой корочки, которая всеми подразумевается, пока твою фразу до конца не дочитаешь ;)

GeorgePhoenix 19.11.2015 01:04

А вопрос на самом деле интересный. Никак навеянный недавним Днем студента с чем я всех и поздравляю.

Вот, например, в деда моего было такое образование: семь классов, потом ФЗУ, исправительная колония для несовершеннолетних, уже после армии окончил 10 класс вечерней школы, а несколько позже заочно получил три высших образования - экономиста, пчеловода и еще что-то в этом роде. Почти всю жизнь дед работал в колхозе и ловил рыбу в Архангельске. Какой диплом ему пригодилось больше всего я не знаю, но дед гордился своим образованием.
Или взять моего папашу. Он бросил университет, поменял кучу профессий, начал было учится в Москве заочно, но тут распался Союз и ездить в другою страну не сложилось, а учится где либо еще отец не хотел. Возможно, имей он образование, то девяностые не загнали бы его на тот свет. Так что "вышка" это вещь относительная, главное человеком быть. Лично я учусь, хотя не знаю кем буду в будущем да и не хочу знать.

Хендальв the Грей 19.11.2015 01:48

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1610828)
А вопрос на самом деле интересный. Никак навеянный недавним Днем студента с чем я всех и поздравляю.

навеяно педагогической прктикой. когда на 2, 3 курсе у нас была педпгогика предмет, как же я ее ненавидел! столько фальши во всех этих ихних воспитательных приемах, дидактике. просто бред.

Хенвен 19.11.2015 02:10

Самое интересное,будучи педагогом, всегда считала, что чистая педагогика это наука ни о чем, слишком много пустого внесено.

Hellga 19.11.2015 02:21

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1610828)
Так что "вышка" это вещь относительная, главное человеком быть.

От высшего образования, как от любой вещи, человек может получить только то, что сам возьмет, пропорционально вложенным усилиям. Если кто-то получил только "корочки" и ничего не знает и не умеет - так это образование ничего не значит, и вина в этом не условной заборостроительной академии, а лично Васи Пупкина. :) И не всем оно нужно... я хорошего повара или сварщика буду уважать больше, чем плохого социолога или экономиста. :) Пиетета перед собственно образованием никогда не испытывала, корочки и даже докторская степень для меня ценны не как достижение, а как инструмент для достижения моих карьерных и экономических целей... хотя сознаюсь, прикольно было в докторской мантии с шевронами и капюшоном покрасоваться. :)

Ну а "хороший человек" и "образованный человек" - это вообще понятия из параллельных плоскостей, никакой корреляции нет в принципе.

eagle 19.11.2015 09:47

В данный момент у меня нет высшего образования, есть только диплом колледжа. Высшее в процессе (учусь на заочном). Поэтому судить пригодиться высшее образование или нет мне пока сложно. А вот знания, полученные в колледже, пригодились, причем по тем предметам, про которые большинство моих одногруппников считали, зачем они нужны. Так что я считаю, что в жизни может пригодится все.

wanre 20.11.2015 14:27

Цитата:

Сообщение от Хендальв the Грей (Сообщение 1610543)
Высшее образование. Так ли оно нужно и стоят ли полученые знания хоть что-нибудь в будущем? есть ли на сайте люди, нашедшие свое место без "вышки"?

Тема-то непростая. Вышка бывает разная, студенты бывают разные. Склад характера разный, опять-таки. Ну и начальные условия.
Мне был полезен процесс учебы, и его результат тоже. Не горжусь - особо нечем. Полученное высшее образование (и результат учебы в аспирантуре) можно было использовать и получше. Впрочем, и похуже.
В любом случае, без него моя жизнь пошла бы совсем по-другому.

Знаю соседа без всякой вышки, который организовал ремонтную мастерскую и прекрасно себя чувствует. Знаю парня, который закончил физический факультет Университета Шевченко (один из лучших вузов Украины), правда, это было в 90-х годах, и работает таксистом. Знаю еще одного парня, который бросил первый курс (учился на психолога), ушел к программистам и без всякой вышки успешно работает в Польше. Знаю и таких, кто использовал свое образование, знания и умения успешно и на полную катушку - кто двигаясь в правильном направлении, кто - просто попав в нужное место в нужный момент.
Знаю и такого, кто заочное высшее получал просто для строчки в резюме. Зависит от того, чем человек хочет заниматься, ну и от способностей тоже.

Я вот столкнулась с дисграфией у дочки - для меня это было удивительным явлением. Ребенку сложно читать и писать, она делает абсолютно нелепые ошибки при письме. При абсолютно нормальном интеллекте. Мне кажется, вряд ли она будет стремиться получить высшее образование - для нее читать большие объемы литературы - каторга, а не удовольствие. Может быть, ей интереснее будет работать с чем-нибудь прикладным. Высшее образование абсолютно необходимым не считаю. Но считаю полезным и желательным. Если человек понимает, для чего оно ему и что он потом собирается с ним делать.

Хендальв the Грей 20.11.2015 15:58

Цитата:

Сообщение от wanre (Сообщение 1611460)
вот столкнулась с дисграфией у дочки - для меня это было удивительным явлением. Ребенку сложно читать и писать, она делает абсолютно нелепые ошибки при письме. При абсолютно нормальном интеллекте. Мне кажется, вряд ли она будет стремиться получить высшее образование - для нее читать большие объемы литературы - каторга, а не удовольствие. .

это для школы большая проблема:( сочувствую конешно.


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot