Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Книги, которые стоит читать (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2386)

Estell Greydaw 07.11.2003 10:15

Книги, которые стоит читать
 
Раз уж есть тред о книгах, которые читать не стоит, то надо завести и тред о книгах, которые стоит прочитать. То есть, о книгах, которые хочется порекомендовать другим.
Желательно с объяснением, почему)

Мидж 07.11.2003 11:27

Например, список тредов подфорума. Интересное чтение. ;)

http://lotr.snt.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=330

http://lotr.snt.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=350

Estell Greydaw 07.11.2003 13:55

Мидж, перед тем, как открыть эту тему, я просмотрела все треды данного подфорума. Данная тема состоит в том, чтобы не только назвать книги, которые кому-то почему-то нравятся, и порекомендовать кому-то другому, но и обосновать, почему. Ведь я могу порекомендовать книгу, которая лично мне не понравилась, но которую, я считаю, стоит прочесть.
И потом, я собираю материал для работы, посвященной психологии читателя и состоянию нашего современного литературного потока.
Поэтому, прошу, не закрывайте тему. А?

Life 21.11.2003 00:27

Всем советую почитать книгу В.Шахиджаняна "1001 вопрос про это". Очень полезная и главное, когда читаешь письма читателей, приходишь в ужас - как из-за отсутствия элементарной информации у людей рушилась жизнь! Сейчас, конечно, мы все подкованы в сексуальных вопросах, но в советское время люди просто погибали от неведения.
Вспомню - еще чего-нибудь посоветую.:)

Jiriki 24.11.2003 23:22

Привет!

Для тех, кто в поиске или в сомнениях советую прочитать книгу Э.М.Ремарка "Искра Жизни". Если прочитаете - поймете, почему её обосновывать не надо! Кратко скажу лищь то, что сам очень о многом задумался и очень многое понял после этой книги.
Ах, да! "Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!". для любителей фэнтези очень советую книгу Т.Уильямса "Орден манускрипта".
Запаситесь терпением, но помните: Это стоит потраченного времени!

Эрлин 25.11.2003 20:50

Я всем советую читать Джеймса Хэрриота. Это не просто интересные книги, в них есть все: любовь к животным, Родине, семье.... А уж для любителей животных они просто клад - можете бросать в меня камни, но никакой Даррел там даже рядом не стоит! (ИМХО)

А вообще-то, заранее извиняюсь за офф-топ: меня просто восхищает насколько быстро любезные софорумчане пытаются заткнуть (ИМХО) любого, кто открыл новый тред. Это я не для флэйму говорю, а просто такая картина наблюдается практически в каждом свежеоткрытом треде. Мне от этого как-то грустно...:(

рианнон 25.11.2003 20:51

В момент наступления первых признаков депрессии я купила "Кельтские сумерки" ДЖ.Йейтса . Это целая философия ,облеченная в сказку.Такое ощущение, что живешь в незнакомом мире,в котором еще остались чудеса. Просто не сказать,как поднимает настроение!

Jiriki 26.11.2003 10:23

Дорогая Эрлин :mad: Честно говоря, насчет того, что Даррел там (где точно не знаю) даже не стоит, НЕ согласен. Хэрриота читал, не так много, правда, как Даррела, но ничего кроме весьма занимательного сюжета и любви к животным, которая отличает не только Хэрриота, не заметил. Кстати, Даррел пожалуй, как и подобает хорошему учителю, был превзойден пожалуй только Конрадом Лоренцем. Может, доводилось читать его книжку "Человек находит друга". Как и видно по названию, главная тема книги - дружба человека и собаки.
Вот у него есть все, что по вашему отличает Хэрриота. Также готов ловить камни :)

Эрлин 26.11.2003 21:27

Да нет, камни я кидать не стану, тут, видимо, конкретный пример того, что каждому - свое! Даррел мне не интересен в частности потому, что пишет о диких животных. Хэрриот же признается в любви к тем, кто всегда рядом с нами.
"Человек находит друга" когда-то давно читала. Не впечатлило, даже не помню о чем. Я вообще много литературы о животных перечитала, но Хэрриот - это что-то совершенно особое для меня. Пример того, как НУЖНО писать про животных, чтобы этим предметом заинтересовался человек даже не слишком ранее увлекавшийся живностью.:)
И вообще, Хэрриот помог мне выбрать дорогу в жизни. Все мои рассказы о лошадях вышли из его книг, его безграничной любви "ко всем созданиям, большим и малым".:)

radio_weiss 28.11.2003 14:30

Учебники русского языка с 3 по 6 класс.

Iolly 28.11.2003 23:03

О, как раз сегодня купила в "Москве" книжку В.В. Струве "Манефон и его время". Очень всем рекомендую (как и всю египетскую серию в голубых суперобложках издательства "Летний Сад"). Самая профессионально издающаяся литература по Египту на русском языке в наши дни. (в остальных почти всех изданиях замучаешься баги ловить ;))

Соответственно, желающие знать настоящую историю Египта, а не всякую фигню, переводчиками напридуманную - все в "Летний Сад"! :lol: Кстати, пригодится тем, кто собирается на игру по Риму, бо Манефон - главный идеолог Египта Птолемеевского и для понимания исторический обстановки того времени вчитать советую ;) И "Историю" Геродота, естественно, как еще один независимый источник той эпохи. ВотЪ ;)

(Надеюсь, не сильно прогрузила :lol: )

Captain Solo 01.12.2003 05:09

Очень хотелось бы прочесть "Осень средневековья" Хейзинги. Может, у кого-нибудь есть?

Ilana 01.12.2003 11:11

Цитата:

Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Учебники русского языка с 3 по 6 класс.
Ээхх.. Дима-Дима, не этого ответа ждал народ в лице меня. :D

Bilbo Baggins 01.12.2003 14:08

Никогда не устану рекомендовать "Мастера Загадок" by П. Маккиллип

Шази 01.12.2003 14:23

Дэйла Карнеги. И чем больше, тем лучше!

Gloine 01.12.2003 18:00

Эрик Берн.
"Игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры".
Очень познавательно ;)

Jiriki 02.12.2003 00:16

Эрлин!
 
Эрлин! Хорошо, что у нас не вышло перепалки из-за авторов! Я вообще-то согласен, что каждому своё. А Даррел для меня больше, чем просто писатель - моё сравнительно недавно закончившееся детство прошло, если можно так сказать, "на его книгах". А как, кстати, относитесь к Э.Сеттону-Томпсону? (мог неправильно написать его фамилию за что заранее извиняюсь)
Но меня уж очень заинтересовала ваша строчка про свои рассказы :) Хотелось бы почитать...Это где-нибудь уже издано?

radio_weiss 02.12.2003 12:50

Айлана, этот тред мне кажется бессмысленным. Я имею в виду, что у меня нет книг, которые я бы советовал ну просто всем-на-свете. В первую очередь, из-за возрастных границ. И если в детстве следовало бы читать Карлсона и Хоббита, то лет с 10 уже Трех Мушкетеров, Следопыта и Капитана Блада, а потом уже Стругацких и ВК, далее Кастанеду, Гессе и Баха какого-нить, а потом Улисса и Волхва... И тоже чушь получится, потому что это только я так читал, а у людей в иной соц. среде и в иных условиях этот список может и должен быть совершенно другим.

А вот учебник русского языка никогда не помешает. :)

Ilana 02.12.2003 13:16

Цитата:

Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Я имею в виду, что у меня нет книг, которые я бы советовал ну просто всем-на-свете.
*косится на подпись RW* Ну-у.. Да, наверное, ты прав.
Просто лично у меня есть книги, которые хочется посоветовать прочитать именно всем-всем-всем. :)

radio_weiss 02.12.2003 13:22

Цитата:

Первоначальное сообщение от Айлана
*косится на подпись RW* Ну-у.. Да, наверное, ты прав.
К примеру, с этой сигнатурой я не пойду на форум, к примеру, по рэковым серверам HP ProLiant.
Цитата:

Просто лично у меня есть книги, которые хочется посоветовать прочитать именно всем-всем-всем. :)
И какие?

Ilana 02.12.2003 13:34

Цитата:

Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
К примеру, с этой сигнатурой я не пойду на форум, к примеру, по рэковым серверам HP ProLiant.
Экий ты, Дима, эгоист. Так ведь и проживут бедные обитатели подобного форума, на узнав, кто такой Толкин и почему он рулёз. ;)

Какие?. Хм. Навскидку если - "Маленький принц". И "Вероника решает умереть" Коэльо.

iris 03.12.2003 12:04

"Сотворение" Владимира Мегре. Это...это...это сказка!!! Ритмизированная проза, язык...ах, какой язык! Никогда в жизни не читал ничего подобного!!(а прочитал я не мало - ох, не мало..)

Кста - тираж ентой книги уже перевалил за миллион, и это только в России (ничего себе, а?) :)

Эрлин 04.12.2003 00:54

Re: Эрлин!
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Jiriki
Эрлин! Хорошо, что у нас не вышло перепалки из-за авторов!
Я как-то вообще последнее время перепалки разлюбила! Вот годик назад я бы... ух!
Цитата:

А как, кстати, относитесь к Э.Сеттону-Томпсону?
Хорошо отношусь, в детстве даже очень любила, впрочем, "Бэмби" Зальтена тоже читала запоем - покорила меня тогда романтика оленьих страстей!;)
Цитата:

Хотелось бы почитать...Это где-нибудь уже издано?
В журнале "Конный мир", где я имею честь работать:)
Например:
http://www.horseworld.ru/?article=152
или
http://www.horseworld.ru/?article=71
или
http://www.horseworld.ru/?article=18 - это уже более статья, чем рассказ, но проще прочитать сначала ее, чтобы было понятнее о чем речь в рассказах:)

Я вот вспомнила еще одну книгу, которая меня настолько восхитила, что я рекомендовала бы ее всем, особенно женщинам, конечно, - это "Валькирия" Семеновой. Каждый раз, когда ее перечитываю, словно песню красивую слушаю. Боюсь эту книгу даже в руки взять - пока до конца не дочитаю - все равно не успокоюсь.;) Язык хорош до безобразия, настолько красиво написанной книги я больше не встречала. Это, разумеется ИМХО (во избежание);)

Indefinite 04.12.2003 11:18

Забавно. В этом треде уже упомянули 2 книги, которые я бы однозначно советовал даже в руки не брать. :)

Life 05.12.2003 04:56

Indefinite, какие?

Indefinite 05.12.2003 10:43

Не скажу, а то люди обидятся. :)

Эрлин 05.12.2003 11:33

Да вряд ли обидятся - вроде бы уже сошлись на том, что сколько людей - столько и мнений.;)

Life 05.12.2003 11:34

Indefinite, тогда напиши в тред "Книги, которые не стоит читать". ;)

Mary Sue 06.12.2003 12:20

Цитата:

Первоначальное сообщение от Indefinite
Не скажу, а то люди обидятся. :)
*изучает список упомянутых в треде книг*

Ой, есть у меня некоторые подозрения...:rolleyes: ;)

KoshMar 27.12.2003 05:09

Цитата:

Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Учебники русского языка с 3 по 6 класс.
ППКС!!! А то как нарвешься порой на какое-нибудь "извЕните" или "полОгаю", так аж кошмары полночи снятся.
А что касается нужности треда, то по-моему он очень даже полезен - чтива вокруг много (слава богу!), поэтому обратить внимание на чье-нибудь мнение, пусть даже сугубо личное, я совсем не против.
Мои пять копеек - Элеонора Раткевич. Очень интеллигентная и философская фэнтези с легким налетом Юго-Востока. ИМХО, но мне очень нравится.


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot