Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Цитаты из "ВК" в "Хоббите" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5624)

TheHutt 13.01.2013 19:07

Цитаты из "ВК" в "Хоббите"
 
Все мы уже на натыкались при просмотре "Хоббита" на отсылки, цитаты и намеки на трилогию "Властелин Колец", но центрального "собиралища" этих цитат у нас еще нет. Предлагаю кидать отсылки к трилогии "Властелин Колец" в данный тред. :)

Ну и положу начало:


"The Fellowship of the Ring" (театральная версия):
Титр: "Шир... 60 лет спустя" (The Shire... 60 years later)

"The Hobbit: An Unexpected Journey" (театральная версия):
Титр: "60 лет ранее" (60 years earlier)

арве 13.01.2013 19:09

Да уж, цитат там немало: и образных, и визуальных, и музыкальных. А если еще и ассоциативность подключить...

Маг 13.01.2013 19:09

"Бегите, глупцы" - "Fly, you fools!" (FotR)
"Сюда, безумцы" - "This way, you fools!" (UJ)

TheHutt 13.01.2013 19:15

Цитата:

А если еще и ассоциативность подключить...
Всему этому есть место в этом треде. :)

Я добавлю из своего:

- И в "Братстве Кольца", и в "Хоббите: Н.П." Саруман обвиняет одного из членов своего ордена в потреблении растений, изменяющих восприятие: Гэндальфа - хоббитской травки, а Радагаста - грибов.

Маг 13.01.2013 19:16

Я знаю главную цитату! "Моя прелесть" - "My Precious" :D

TheHutt 13.01.2013 19:20

Маг, мне кажется, это очень большая натяжка. :)

Разумеется, весь пролог со старым Бильбо и Фродо - одна большая цитата:
- Табличка "No admittance except for Party Business", которую в AUJ вешает Фродо, а в FOTR она уже висит.
- Фродо с книгой, убегающий встретить Гэндальфа в AUJ и читающий ее в начале FOTR.
- Бильбо, начинающий писать книгу в "Хоббите", продолжающий в "Concerning Hobbits" в FOTR SEE и заканчивающий в Ривенделле.
- Забывчивость Бильбо: забыл что сегодня его ДР (AUJ), забыл, что Фродо убежал встретить Гэндальфа (FOTR SEE) - по крайней мере, так я эту сцену интерпретирую.
- На столе Бильбо лежит карта Торина в рамке (AUJ); в FOTR ее там созерцает Гэндальф. При этом звучит один и тот же музыкальный мотив.

loka 13.01.2013 19:23

продублирую здесь Гэндальфа )

он воюет с люстрой в Бэг-Энде и в Хоббите, и в ВК

http://www.henneth-annun.ru/forum/at...detalki-10.jpg

http://www.henneth-annun.ru/forum/at...-detalki-8.jpg

Маг 13.01.2013 19:28

Loka, мне тоже эта отсылка очень глянулась с первого раза))
А еще когда Гэндальф "звереет" - встает такой, комната темнеет, и начинает орать "Бильбо Бэггинс! Я не пытаюсь тебя ограбить!", то же и в "Хоббите" - орет на гномов и становится темно, а он словно выше ростом)) Такое и в книге было. Но не в "Хоббите" :)

Elaine 13.01.2013 19:38

А тут можно не только цитаты выкладывать, но и о похожих сценах рассказывать, да?
Может быть, немного натянуто, но вот: в TTT на идущих в Хельмову Падь людей нападает отряд орков на варгах, самого первого орка приканчивает Леголас (подбегает и кинжалом по горлу, а потом с омерзением отшвыривает) и кричит: "Разведчик!".
В "Хоббите" Торин похожим движением приканчивает варга и с точно такой же интонацией произносит: "Варг-разведчик!".

TheHutt 13.01.2013 19:41

Отсылка наоборот:

"FOTR":
Бильбо предлагает Гэндальфу бокальчик вина. Гэндальф отказывается: "Только чаю, спасибо."

"TH:AUJ":
Дори предлагает Гэндальфу чашку ромашкового чаю. Гэндальф отказывается, предпочитая бокальчик красного вина.

Ezh 13.01.2013 19:42

"Случайное" надевание кольца в Бри и в пещерах гоблинов.

Каменная/снежная лавина.

Маг 13.01.2013 19:43

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 896998)
Отсылка наоборот:

"FOTR":
Бильбо предлагает Гэндальфу бокальчик вина. Гэндальф отказывается: "Только чаю, спасибо."

"TH:AUJ":
Дори предлагает Гэндальфу чашку ромашкового чаю. Гэндальф отказывается, предпочитая бокальчик красного вина.

Гэндальф чуточку постарел и ему вино уже как бы не очень) лучше уж чайку)

mooncar 13.01.2013 19:50

Вложений: 2
Ну, собственно, первое знакомство с оружием:

Вложение 36225 Вложение 36227

ЧСХ, клинок тот же.

фадейка 13.01.2013 19:50

Бильбо в Хоббите пречущийся от Гендальфа
и в ВК от Лобелии чтоттам-Бэггинс

BirthBySleep 13.01.2013 19:51

Гэндальф зовет на помощь орлов мотыльками (тот же самый музыкальный мотив).

Маг 13.01.2013 19:52

Жалко гномы не сказали "Поохотимся на орков".

А так есть еще Гэндальф падающий на орла в БК и Гэндальф, падающий на орла в НП.
(Именно падающий/прыгающий - в этом фишка)

Foxy 13.01.2013 19:54

Леголас в ВК, вытаскивая стрелу из тела врага - Орки!
Торин в Хоббите, вытаскивая стрелу из тела врага- Эльфы! :)

Mephistophelles 13.01.2013 20:42

Цитата:

Леголас в ВК, вытаскивая стрелу из тела врага - Орки!
Торин в Хоббите, вытаскивая стрелу из тела врага- Эльфы!
Что есть суть одно и то же)

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

Цитата, только со сменой персонажей)

НП - на мосту Гоблин Гэндальфу - Что ты теперь собираешься делать?

БК - Гэндальф на мосту балрогу - Ты не пройдёшь!

По моему, это примерно одно и то же)

олегович 13.01.2013 20:45

Цитата:

Сообщение от Foxy (Сообщение 897016)
Леголас в ВК, вытаскивая стрелу из тела врага - Орки!
Торин в Хоббите, вытаскивая стрелу из тела врага- Эльфы! :)

Не-не, не так :Леголас вытаскивает орочью стрелу из тела убитого гнома и говорит:"Гоблины!"
Там вся тонкость момента с какой неприязнью они это говорят и стрелу выкидывают с брезгливостью...:J

Мроя 13.01.2013 21:46

Цитата:

Сообщение от mooncar (Сообщение 897011)
Ну, собственно, первое знакомство с оружием:

Вложение 36225 Вложение 36227

ЧСХ, клинок тот же.

Эх, жду не дождусь второй части... Недавно пересматривала ROTK и на сцене в пещере Шелоб (Сэм гоняет Жалом паучиху) подумалось - а ведь этим самым мечом Бильбо будет гонять пауков в Лихолесье!

nelly 13.01.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 897001)
Гэндальф чуточку постарел и ему вино уже как бы не очень) лучше уж чайку)

Гэндальф уже знает, какие у Бильбо бокальчики :lol:

Daria_pinkfish 13.01.2013 22:01

От себя добавлю, что в Хоббите есть отсылки и к другим фильмам ПиДжея. Падающие леса с гномами в Гоблинтауне повторяют сцену падения бревна с людьми из Кинг-Конга. Каталки на коленях каменных великанов по динамике точь-в-точь сцена из того же Кинг-Конга, кода корабль плывет среди скал.

Eldariel 13.01.2013 22:07

Сцена в конце фильма, где гномы и Бильбо летят на орлах, очччень напоминает соответствующий момент после Ородруина в ВК. Даже музыка похожая... Что вполне логично. :)

Shelka 13.01.2013 22:37

Саруман и в Братстве Кольца, и в Хоббите обращается к Гэндальфу "My friend".

Morgana 13.01.2013 22:48

ВК:ДБ
Рохиррим окружают Арагорна, Леголаса и Гимли. Гимли, как самого мелкого, затирают в середину.

Х:НП
Эльфийская конница окружает гномов в Ривенделле. Бильбо, как самого мелкого, затаскивают в центр гномей кучи.

Мроя 13.01.2013 22:50

Цитата:

Сообщение от Morgana (Сообщение 897630)
ВК:ДБ
Рохиррим окружают Арагорна, Леголаса и Гимли. Гимли, как самого мелкого, затирают в середину.

Х:НП
Эльфийская конница окружает гномов в Ривенделле. Бильбо, как самого мелкого, затаскивают в центр гномей кучи.

Ну, как говаривал товарищ Наполеон в Египте: "Учёных и ослов - в середину!" :lol::lol::lol:

Маг 13.01.2013 22:54

Мне кажется, многие цитаты получились сами собой, что в часть цитат ПиДжей ничего не вкладывал. А мы находим! : )

Dwarfy 13.01.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от Мроя (Сообщение 897632)
Ну, как говаривал товарищ Наполеон в Египте: "Учёных и ослов - в середину!" :lol::lol::lol:

Цитата звучит прелестно, особенно если вспомнить, что в середину они запихнули не только Бильбо, но и Ори...:lol:

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Morgana (Сообщение 897630)
ВК:ДБ
Рохиррим окружают Арагорна, Леголаса и Гимли.
Эльфийская конница окружает гномов в Ривенделле.

Даже сама манера исполнения похожа - как эльфы и рохиррим наматывают круги вокруг окруженных...

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 897636)
Мне кажется, многие цитаты получились сами собой, что в часть цитат ПиДжей ничего не вкладывал. А мы находим! : )

Ага, у него это просто проверенные, отработанные приемы...:)

nelly 13.01.2013 23:07

Цитата:

Сообщение от Dwarfy (Сообщение 897640)
Цитата звучит прелестно, особенно если вспомнить, что в середину они запихнули не только Бильбо, но и Ори...:lol:

Мне показалось, что Ори не в середину запихивали, а пытались придержать, чтобы поумерить боевой пыл.

Eldariel 13.01.2013 23:32

Цитата:

Сообщение от nelly (Сообщение 897658)
Мне показалось, что Ори не в середину запихивали, а пытались придержать, чтобы поумерить боевой пыл.

Правильно, не то он бы зарубил всех эльфов сгоряча!:J:lol:

арве 13.01.2013 23:37

Причем, из рогатки:lol:.

Dwarfy 13.01.2013 23:44

Цитата:

Сообщение от nelly (Сообщение 897658)
Мне показалось, что Ори не в середину запихивали, а пытались придержать, чтобы поумерить боевой пыл.

Мне кажется, там смысл один и тот же был, только исполнение получилось разное... Бильбо оказался ближе всех к эльфам, и Бофур его сразу же в середину быстренько заволок. А Ори (а видок у того испуганный) Двалин уже чуть позже задвигает ближе к центру - видимо, и чтобы сам не получил, и чтобы под ногами не путался.:)

Mrs.Underhill 14.01.2013 00:01

Торин говорит "это дракон" с той же интонацией, что Боромир в Мории говорит "это пещерный тролль":
http://img1.tempfile.ru/12009/2038fe...5d19d735fe.gif (Гиф отсюда)

олегович 14.01.2013 00:19

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 897712)
Торин говорит "это дракон" с той же интонацией, что Боромир в Мории говорит "это пещерный тролль":

А дальше, когда он смотрит вверх и кричит:"Дракон!" мне напомнило Фарамира в Осгилиате:"Назгул!":)

Mира 14.01.2013 00:31

Точно, вот что я не могла вспомнить. "Воздух!" "Назгул!"

Павел 14.01.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 897001)
Гэндальф чуточку постарел и ему вино уже как бы не очень) лучше уж чайку)

Да Гэндальф в завязке просто, постоянно находясь в компании гномов, ему волей неволей приходилось участвовать в их попойках;-)

Arune 14.01.2013 14:46

В сценах пробега гномов и Гэндальфа по пещерам гоблинов есть момент, когда деревянный мост рушится справа и слева, оставшиеся посередине начинают балансировать и в итоге остаток моста съезжает к правой нетронутой части.
Повторяется сцена из Братства.

Entwife 14.01.2013 14:47

Музыкальная цитата.
ВК. Хельмова Падь. "Это не орочий рог!" И приходит отряд эльфов, возглавляемый Халдиром. "Хоббит". Отряд Элронда атакует орков. Тот же рог, та же "эльфийская военная" тема.

Маг 14.01.2013 14:48

Натянуто, но как и в "Братстве" главные герои видят Гору - главную цель, в конце.

Павел 14.01.2013 15:04

Когда Радагаст демонстрирует Гэндальфу моргульский клинок, на бэкграунде можно услышать крик назгула (ну и собственно сам моргульский клинок является цитатой).

В Дол Гулдуре статуя назгула сжимает в руках меч точно так же как это делает настоящий назгул при атаке пустых постелей хоббитов в Бри.

Так же Пи Джей использует знакомый по ВК прием, при падении кольца раздается такой звук, что создается впечатление, кольцо весит несколько килограммов.

В сцене, где Бильбо застрял в узком проходе, а Голлум к нему приближается, слева можно увидеть топор. Очевидно, это гоблинское оружие. Точно такой же мелькнул в Мории, когда Братство готовилось к обороне в чертоге, где похоронен Балин.

При появлении Сарумана буквально на пару секунд звучит изенгардская тема.

Маг 14.01.2013 15:08

А еще на Совете когда Гэндальф показывает моргульский клинок и Галадриэль рассказывает о нем, о гробницах и т.д. ненадолго заиграла тема Моргула.

Entwife 15.01.2013 15:59

Радагаст обрывает с кустика пожелтевшие листья. Почему-то вспомнился эпизод с Гимли: "Орочья кровь".

Eraen 16.01.2013 15:04

Две крепости.
Гимли: "Брось меня!" Вопросительный вгзляд Арагорна.
Хоббит.
Фили: "Брось его!" Тролль: "Чево?"

Eraen 22.01.2013 15:30

В рассказе об отнятии Единого Кольца в ВК и в битве при Азанулбизаре Исильдур и Торин как в зеркале друг друга отражают.
Саурон/Азог замахиваются на лежащего безоружного и вообще гораздо меньшего по размеру, силе и весу противника. Исильдур/Торин последним усилием отрубают противнику палец с Кольцом/руку. После чего ход битвы резко меняется в их пользу.
И еще один перед этим отца и брата потерял, а второй отца и деда.

Marya 22.01.2013 17:14

Цитата:

Сообщение от Eraen (Сообщение 899245)
Две крепости.
Гимли: "Брось меня!" Вопросительный вгзляд Арагорна.
Хоббит.
Фили: "Брось его!" Тролль: "Чево?"

Это, увы, не цитата.
В оригинале в первом случае употреблено слово toss - дурацкая шутка с намеком на Dwarf tossing, а во втором - нормальное "drop him".

Dwarfy 22.01.2013 17:46

Торин: "Орки захватили Морию, оскверняли священные залы, - а эльфы ничего не сделали!"

Теоден: "Где был Гондор, когда..."

Shelka 03.02.2013 12:32

“We’ve got the white wizard, that must count for something!”
- Peregrin Took, The Return of the King

“And let’s not forget, we’ve got a wizard in our company!”
- Kili, The Hobbit

арве 09.02.2013 12:24

Уж не знаю - цитата или просто ассоциация... Погоня орков на варгах за Радагастом живо напомнила назгул и Арвен в "Бегстве к броду", ну, конечно, несколько пародийный вариант.

BirthBySleep 12.02.2013 13:13

Вложений: 2
Может и надуманно, но как-то по семйному одинаково голову наклоняют:)

loka 23.03.2013 22:26

В ВК Гэндальф объясняет Пиппину, как надо себя вести в приличном обществе и в итоге заканчивает тем, что ты, мол, лучше вообще помолчи.
В Хоббите - то же самое наставление гномам перед приходом в Ривендел.

ВК
Gandalf: [to Pippin] Now, listen carefully. Lord Denethor is Boromir's father. To give him news of his beloved son's death would be most unwise. And do not mention Frodo, or the Ring. And say nothing of Aragorn either. In fact, it's better if you don't speak at all, Peregrin Took.

Хоббит
Gandalf: Of course they will. But we have questions that need to be answered. If we are to be successful this will need to be handled with tact, and respect, and no small degree of charm, which is why you will leave the talking to me.


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot