Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "Хоббит-1": обсуждение для тех, кто уже посмотрел (СПОЙЛЕРНЫЙ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5546)

TheHutt 10.12.2012 12:45

"Хоббит-1": обсуждение для тех, кто уже посмотрел (СПОЙЛЕРНЫЙ)
 
Так как до выхода "Хоббита" в Европе осталось уже 3 дня, создается данный тред - для впечатлений с просмотра, обсуждений, дискуссий и битв на ИМХАх. Если вы хотите опубликовать рецензию - то просим в этот подфорум: Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие" - Хеннет Аннун

Как всегда, мы призываем держать споры аргументированными и не переходить на личности.

Политика спойлеров: в данном треде тэг спойлера не требуется.

TheHutt 10.12.2012 13:03

"Хоббит-1": обсуждение актеров
 
Данный тред - для обсуждения актеров, игравших в "Хоббите". Как старых, вернувшихся из ВК, так и новых.

Данный тред - НЕСПОЙЛЕРНЫЙ, так что просьба все спойлерные тексты прятать под соответствующий тег http://www.henneth-annun.ru/forum/im...or/spoiler.gif

[SaU]Witch-Lord 10.12.2012 18:55

Хатт, наверно ваша рецензия будет первой, ведь вы в Европе :) Можно её ожидать в день просмотра или позже скорее всего? В каком формате вы будете смотреть?

Туромбар 10.12.2012 19:14

Насколько я знаю, Петр еще сам не знает в каком формате. Кстати это прикольно.))

Эльдарион 10.12.2012 19:59

Допускаю, что 15-го числа и свою рецензию накатаю. По очевидным причинам, в ней не будет ни слова о HFR. :)

Entwife 11.12.2012 22:31

Тоже допускаю, что 15-го напишу, скорее всего, краткую и эмоциональную. :)

GizGunslinger 11.12.2012 22:34

В лучшем случае отпишусь 18 числа, в худшем - 19. Но это точно будет что-то несвязное и нечленораздельное :lol:

арве 11.12.2012 23:13

Терзаюсь, как Буриданов осел - читать или нет. Сама посмотрю 20 - уже договорились. Выдержу ли с 15 по 20 , не знаю:).
Девочки, а то что это будет "кратко и эмоционально", а также "несвязно и нечленораздельно" (сорри за правку цитат:)) - само собой. Думаю у большинства так будет.

Bilbo Baggins 11.12.2012 23:34

Завтра день Д

Water Lily 12.12.2012 00:12

Иду 15-го, в формате HFR. Думаю, сразу высказываться вряд ли смогу, даже "бессвязно и нечленораздельно". :)

Туромбар 12.12.2012 01:47

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 882479)
Завтра день Д

Поздравляю!! Мне ровно неделю еще куковать.)

Маг 12.12.2012 05:38

Везет тем, у кого просмотр раньше. Попробую 19ого чего-нибудь накалякать, общие впечатления и т.п. Но надо будет все хорошо обдумать, постараться держать себя в руках и мыслить здраво, хоть это и сложно.

Рольф 12.12.2012 09:37

А можно первые дни публиковать свои впечатления без раскрытия сюжетных ходов и прочих спойлеров? Не все 12-го и 13-го числа ходят на Хоббит :(

Маг 12.12.2012 09:52

А можно, пожалуйста, уточнить: когда спойлеры фильма уже считаются не спойлерами? Сразу после 19ого (20ого) или через неделю-две? Я не про данный тред, - в нем же можно их писать, - я интересуюсь вообще.

TheHutt 12.12.2012 09:55

Читайте Правила, они рулезз. :)

Цитата:

5.3. Спойлеры перестают считаться таковыми через неделю после общероссийской премьеры данного фильма или общероссийской даты выхода видео/ДВД расширенной версии данного фильма, либо перестают считаться таковыми по решению Администрации).

Samael 12.12.2012 11:11

Уже появились первые рецензии с предпоказа. Из ожидаемого:
Некромант будет точно
 
, что не удивляет, в общем-то.

Gash 12.12.2012 12:41

Хм, отзывы на TORNе пока только положительные... в прочем и не только на TORNe.!

[SaU]Witch-Lord 12.12.2012 13:17

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 882510)
Везет тем, у кого просмотр раньше. Попробую 19ого чего-нибудь накалякать, общие впечатления и т.п. Но надо будет все хорошо обдумать, постараться держать себя в руках и мыслить здраво, хоть это и сложно.

Ихмо, иногда, намереваясь другим показать "объективность" предаешь собственное настоящее мнение о фильме, в угоду скептикам и пессимистам.
Лично я бы хотел прочитать от вас не сдержанную (не искусственную), а нормальную человеческую рецензию. Когда начинаешь задумываться и искать зарытую собаку, подвохи, выдумывать недостатки - иногда получается менее объективно, чем если бы отписался "от души", но это мое ихмо

freshy 12.12.2012 14:31

Цитата:

Сообщение от Gash (Сообщение 882538)
Хм, отзывы на TORNе пока только положительные...

Я тоже оцениваю фильм исключительно положительно! :) Хотя не все сюжетные изменения и доработки, предложенные Джексоном, точно легли на мое восприятие и в паре моментов я бурчал про себя, что так быть не может просто по логике развития событий. Но, подчеркиваю, исключительно в паре. Сегодня-завтра обязательно пойду еще, буду разбираться в своих ощущениях. Чужие рецензии пока читать не хочу, чтобы они не повлияли на мое восприятие.

Начало фильма, от пролога и до ухода гномов из Бэг Энда - непрекращающийся восторг: от узнавания знакомых лиц, от связок повествований ВК и "Хоббита" силами Фродо и Бильбо, от эпичности рассказа об Эреборе и приходе Смауга. Был бы я пуристом, мне бы не понравился факт того, что
Трандуил ходил на поклон к Трору
 
, но эти знаменитые три секунды (точнее, два раза по три секунды) позволяют достичь сразу двух целей: во-первых, наглядно показать, насколько значимой фигурой был Трор и насколько богатым было его королевство, а во-вторых, объяснить будущую вражду Торина с Трандуилом вовсе не давно позабытыми делами минувших дней.

Гномы в Бэг-Энде сняты практически в точности по канону и великолепны абсолютно все - от Двалина с шотландским, по-моему, акцентом до Бофура, который подробно, со вкусом и со знанием дела объясняет Бильбо про испепеление и прочее из того, что с ним может случиться в дороге. Существенное отступление от книги, с которым я в данном случае полностью согласен, лишь одно:
Бильбо уходит с гномами не потому, что его буквально вышвыривает из норы Гэндальф, это его собственное решение.
 


Поскольку
Саурон в виде Некроманта и Ангмарец появляются в фильме лишь по нескольку секунд, на роль основного антагониста Джексон выдвинул Азога, с которым в битве Азанулбизар сражается теперь не Даин, а Торин, отрубающий тому руку. Это позволяет объяснить желание Азога поквитаться с Торином и его преследование компании гномов по ходу всего путешествия. Я вполне готов это принять, но уж больно Азог на мой вкус, во-первых, вездесущ (как он вообще узнал о путешествии Торина не объясняется), а во-вторых, шаблонен. Поэтому лично у меня некоторое неприятие этого персонажа присутствует. Посмотрим, будет ли меняться восприятие после дальнейших просмотров.
 


Радагаст - чудо как хорош!!! Из второстепенных героев именно он получил больше всех экранного времени и великолепно им воспользовался, сумев создать чрезвычайно яркий образ немного сумасшедшего, но все равно чрезвычайно могущественного мага. Именно он связывает линию похода гномов и линию будущей атаки Белого Совета на Дол-Гулдур. Само заседание Белого Совета - оч. хорошо, но мало! :) Формальным его главой является Саруман, но вот неформальным совершенно точно - последний нолдо Средиземья, Галадриэль. Возможно, кого-то покоробит, что майа Олорин подчиняется обыкновенному эльфу, но, во-первых, отнюдь не обыкновенному, а во-вторых, такую Галадриэль невозможно не слушаться. :lol:

На сцене с загадками у меня даже слезы от удовольствия на глазах появились. Коронные фразы Голлума уже звучали в трейлерах и роликах, но в контексте они еще более прелестны: If Baginssses lossesss we eats it all и конечно же Time's up. :) Мартин Фримен без сомнения великолепный актер, но в данной сцене Голлум-Серкис оттягивают все зрительское внимание на себя. Концовка с
Одинокой горой и глазом дракона
 
, по-моему, идеальный способ остановить повествование в данном конкретном месте.

ЗЫ: Некоторые сцены, с которым мы уже знакомы, в театральную версию не попали. К примеру, Бильбо на рынке в Бэг-Энде или Бильбо, подходящий к обломкам Нарсиля в Ривенделле. Так что режиссерской версии нам совершенно точно не избежать!

Маг 12.12.2012 14:38

Я почему-то был уверен, что сцену с Бильбо и Нарсилем из тизера покажут в SEE. Спасибо за отзыв!!

Рольф 12.12.2012 14:40

freshy, я не стал читать полностью вашу рецензию, поэтому может кое-что, что меня интересует, я возможно пропустил. У меня два вопроса, если не сложно ответить, то очень благодарен.
Как вы оцениваете фильм по десятибалльной шкале?
Не чувствуется влияние прошедших 10 лет и новых технологий? Фильм гладко и естественно воспринимается как часть Средиземья или все же Хоббит другой, просто не такой?

[SaU]Witch-Lord 12.12.2012 14:42

Какая приятная рецензия! Особо порадовало что будет показан не только
Саурон, но и Ангмарец
 

Павел 12.12.2012 14:53

Ох ты, Freshy из всех нас оказался первым!:-)

freshy 12.12.2012 14:57

Цитата:

Сообщение от Рольф (Сообщение 882566)

Не чувствуется влияние прошедших 10 лет и новых технологий? Фильм гладко и естественно воспринимается как часть Средиземья или все же Хоббит другой, просто не такой?

Погружение моментальное, ВК и Хоббит воспринимаются вместе совершенно органично и естественно.

Цитата:

Сообщение от Рольф (Сообщение 882566)

Как вы оцениваете фильм по десятибалльной шкале?

Я очень не люблю давать фильмам оценки в виде баллов, это загоняет в очень узкие рамки. Тем более после первого просмотра. Но оценка высокая, без сомнения в верхней части этой шкалы.

ЗЫ: Называть меня на "вы" не нужно совершенно точно. Я еще не полный хлам. :)

Рольф 12.12.2012 15:01

Цитата:

Сообщение от freshy (Сообщение 882578)
Погружение моментальное, ВК и Хоббит воспринимаются вместе совершенно органично и естественно.



Я очень не люблю давать фильмам оценки в виде баллов, это загоняет в очень узкие рамки. Тем более после первого просмотра. Но оценка высокая, без сомнения в верхней части этой шкалы.

ЗЫ: Называть меня на "вы" не нужно совершенно точно. Я еще не полный хлам. :)

Большое спасибо! Ты меня очень обнадежил!

[SaU]Witch-Lord 12.12.2012 15:05

freshy, Ангмарец был
показан в виде "голого" призрака или как черный всадник из ВК? Был ли показан сам Ангмар? Не разочаровал ли образ Некроманта?
 
:)
Как вам саундтрек фильма при просмотре?

freshy 12.12.2012 15:14

Кстати, я ожидал, что гномы будут далеко не такими неуклюжими и беспомощными как в книге, но не знал, до какой степени. В подаче Джексона
это 13 машин для убийства поистине эпического размаха. Они бы трех троллей, похоже, и без помощи Гэндальфа зарубили, если б не Бильбо. И тут опять возникла кольнувшая меня небольшая нестыковка. Тролли заставили гномов сложить оружие, угрожая убить Бильбо. Достаточно ли правдоподобный поступок для эгоистичных (по книге) гномов, для которых хоббит был чужаком и пока не более чем обузой? Чересчур благородно для книжных гномов.
 

Эльдарион 12.12.2012 15:15

Это, кажется, и есть тот голливудский шаблон, о котором говорил RW. :)

freshy 12.12.2012 15:19

Цитата:

Сообщение от [SaU]Witch-Lord (Сообщение 882580)
freshy, Ангмарец был
показан в виде "голого" призрака или как черный всадник из ВК? Был ли показан сам Ангмар? Не разочаровал ли образ Некроманта?
 
:)

Ангмарец был показан в виде призрака, атакующего Радагаста. Ангмар не показали, но про него рассуждали на Белом Совете. Некромант был показан только в виде темной зловещей фигуры, так что пока разочаровываться не от чего. :)
 


Саундтрек использует очень много тем из ВК - и в Шире, и в Ривенделле, и в сцене с мотыльком. Новых запоминающихся тем не так много (я не слушал саундтрек до фильма).

[SaU]Witch-Lord 12.12.2012 15:19

Цитата:

Сообщение от freshy (Сообщение 882581)
Кстати, я ожидал, что гномы будут далеко не такими неуклюжими и беспомощными как в книге, но не знал, до какой степени. В подаче Джексона
это 13 машин для убийства поистине эпического размаха. Они бы трех троллей, похоже, и без помощи Гэндальфа зарубили, если б не Бильбо. И тут опять возникла кольнувшая меня небольшая нестыковка. Тролли заставили гномов сложить оружие, угрожая убить Бильбо. Достаточно ли правдоподобный поступок для эгоистичных (по книге) гномов, для которых хоббит был чужаком и пока не более чем обузой? Чересчур благородно для книжных гномов.
 

Мне кажется это более чем нормально, ибо по книге гномы вообще могли бы не ввязываться в битву с троллями. Хоббит пошел на разведку и попал в беду, если бы гномы были эгоистами, они бы и не пошли спасать. К тому же он был не только чужаком и обузой, но и тем кто их принял в доме и до отвала накормил )

freshy, спасибо большое за ответ! Оооочень интересно насчет темной фигуры))) и то в каком контексте она была показана) эххх ну когда же увижу)

Наверно саундтрек отдельно не запоминается при первомпросмотре, так как сильно увлекаешься происходящим, а звук лишь усиливает общее погружение. Я слушал саунд и там достаточно много новых сильных мотивов (например у гоблинов, бой с троллями, финальные сцены с пожаром)

freshy 12.12.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от [SaU]Witch-Lord (Сообщение 882584)
ибо по книге гномы вообще могли бы не ввязываться в битву с троллями.

В книге гномы даже не знали, что там тролли и драться с ними, за исключением Торина, они и не собирались. А Торин потом уже бился не за хоббита, а за своих родичей.

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 882582)
Это, кажется, и есть тот голливудский шаблон, о котором говорил RW. :)

Ну для героического эпоса это вполне приемлемо, как и то,
что они потом орков десятками клали.
 
Там есть еще один момент также подходящий для голливудского шаблона,
в концовке в сцене Торина и Азога.
 
:)

Gash 12.12.2012 15:29

freshy
Начало фильма не такое затянутое, как о нем говорят некоторые критики?

Маг 12.12.2012 15:34

Что-то в голове давно столько вопросов вертелось, а теперь даже не знаю, с чего начать...
freshy, вы написали, что
Некромант с Ангмарцем появляются в фильме лишь на несколько секунд
 
, но скажите пожалуйста, много ли похождениям в Дол-Гулдуре уделяется времени в фильме? Что вы можете рассказать про историю с гробницами? Сколько приблизительно времени уделяется событиям, не описываемых в книге, но изложенных в Приложениях ВК?
Спасибо.)

freshy 12.12.2012 16:36

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 882587)
Что-то в голове давно столько вопросов вертелось, а теперь даже не знаю, с чего начать...
freshy, вы написали, что
Некромант с Ангмарцем появляются в фильме лишь на несколько секунд
 
, но скажите пожалуйста, много ли похождениям в Дол-Гулдуре уделяется времени в фильме? Что вы можете рассказать про историю с гробницами? Сколько приблизительно времени уделяется событиям, не описываемых в книге, но изложенных в Приложениях ВК?
Спасибо.)

Не, не много. В первом фильме дается только завязка будущих событий с
Дол-Гулдуром и его обитателями. На все про все - сцена с Радагастом и обсуждение на Совете, где вспоминают Ангмарца, его гробнице и рассуждают о Некроманте.
 
Как я уже писал, в первом фильме основной антагонист - Азог.
Дракон еще далеко, а Некромант - еще не пойми кто.
 


Цитата:

Сообщение от Gash (Сообщение 882586)
freshy
Начало фильма не такое затянутое, как о нем говорят некоторые критики?

"Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко". (с) :) Каждый решит для себя. Начало фильма длинное, безусловно, но с моей точки зрения этот ход полностью оправдан и скучно не становится ни на секунду.

Маг 12.12.2012 16:55

Спасибо!
Тогда у меня, пожалуй, есть еще вопрос. Как закончится первый фильм? То есть, вы уже писали, что он закончится
"Оком Смауга"
 
, но как именно происходит такой неожиданный переход от, если я правильно понимаю
концовки с орлами
 
и вдруг на
Одинокую Гору
 
? Это показывают как концовку ТТТ,
вроде как возвышающаяся Гора, только там дракон
 
, или как-то иначе? Все-таки от
орлов до Горы еще далеко, и нужно сделать какой-то плавный переход, верно?
 

И засветится ли в первом фильме
Беорн
 
или хотя бы
его тень
 
?)

А, и еще, пока последнее, если можно:
Вы заметили в фильме Джексона? Если да, то можете рассказать о его камео?
 

Mr.Aufiderzein 12.12.2012 17:13

А имя Некроманта полностью соответствует его действиям, он кого то воскрешал?)

Entwife 12.12.2012 20:25

freshy, а камео Джексона на 6-7 минуте увидели? Кого он в этот раз играет?

Water Lily 12.12.2012 21:15

Цитата:

Сообщение от freshy (Сообщение 882581)
Тролли заставили гномов сложить оружие, угрожая убить Бильбо. Достаточно ли правдоподобный поступок для эгоистичных (по книге) гномов, для которых хоббит был чужаком и пока не более чем обузой? Чересчур благородно для книжных гномов.
 

Если предположить, что гномы
рассчитывали в будущем на Бильбо, как на рекомендованного Гэндальфом Взломщика, который им в должен еще очень пригодиться, тогда то, что они не позволили его убить
 
- вполне себе эгоистичный для гномов поступок. :)

freshy 12.12.2012 23:30

Я уже успел посмотреть во второй раз, и мой внутренний цензор почти полностью притих. Повторяется ситуация с Двумя башнями. Если Братство кольца снималось практически в полном соответствии с каноном, то в Башнях некоторые сюжетные узлы подавались в трактовке Джексона, и при первом просмотре расхождения с книгой меня немного царапали. Однако после сеанса, как правило, начинаешь размышлять, почему были сделаны эти изменения, и если понимаешь, что это было сделано не просто так, а в силу определенной логики, и эта логика при этом более или менее совпадает с твоей, то ты зачастую готов принять авторскую точку зрения. И на второй просмотр уже идешь, зная режиссерский подход, и большинство противоречий сглаживается. По крайней мере, в моем случае это так. У других, возможно, все по другому.

ЗЫ: Когда же, наконец, другие будут подтягиваться. Очень хочется обсудить с посмотревшими. :)

freshy 12.12.2012 23:33

Цитата:

Сообщение от Mr.Aufiderzein (Сообщение 882597)
А имя Некроманта полностью соответствует его действиям, он кого то воскрешал?)

Не, никого. :)

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 882614)
freshy, а камео Джексона на 6-7 минуте увидели? Кого он в этот раз играет?

Не увидел или не узнал. Но там несколько планов с большим количеством людей и гномов, легко можно пропустить.

арве 12.12.2012 23:34

freshy, терпи. Для тебя спасение - Хатт, вероятно он посмотрит быстрее, чем все мы. Лично я - 20 (19 принимаю экзамен :)).

Mephistophelles 12.12.2012 23:44

А есть ли
у Азога его знаменитая "закованная в железо голова"? И показывают ли Больга с Дайном?
 

Eyre 13.12.2012 01:29

Я хотя уже и посмотрела, но что-то так много эмоций, а слов мало:). Видимо, нужно срочно бежать смотреть второй раз:)

Bilbo Baggins 13.12.2012 01:31

Вот уже начались трейлеры...

Gash 13.12.2012 01:35

Цитата:

Сообщение от Eyre (Сообщение 882671)
Я хотя уже и посмотрела, но что-то так много эмоций, а слов мало:). Видимо, нужно срочно бежать смотреть второй раз:)

Хотя бы скажи, на сколько понравилось?

Eyre 13.12.2012 01:42

Цитата:

Сообщение от Gash (Сообщение 882673)
Хотя бы скажи, на сколько понравилось?



Понравилось очень! Да, были кое-какие моменты, которые немного коробили, но они сейчас кажутся несущественными. Не нашла там затянутых сцен, фильм смотрится на едином дыхании. Сидела на первом ряду ( на третьем, но на первые два билеты не продававли), это тоже способствовало восприятию фильма, ничто не отвлекало.

Павел 13.12.2012 02:15

В 48fps кто-нибудь уже видел? Бильбо через 2 часа должен отписаться, прямо из кинотеатра:-)

Bilbo Baggins 13.12.2012 05:19

Блин, три часа ночи а я на форуме сижу!

Что я могу сказать?? Восторг! Это было супер! С нетерпением жду посмотреть фильм в 2D

Павел, 48 fps на любителя. Занимает время чтобы привыкнуть, причем вначале такую красоту пропускаешь. И еще довольно таки непонятно что происходит когда камера начинает мелькать. Хотя это из-за 3D , а не fps. Завтр отпишусь поподробней. Через четыре часа вставать на работу.

Фильм офигителен!!!!!!!!!

Dariushka 13.12.2012 20:39

Почитала посмеялась - и 10 лет спустя первыми фильм смотрят Фреши и Eyre:lol::lol:
Я завтра иду:)

Bilbo Baggins 13.12.2012 22:11

До си пор трудно с мыслями собраться и написать нормальную рецензию)))

В сцене с шишками абсолютно все дернулись в одном моменте)) Причем я не понял почему дернулся только через секунд пять))


Во время песни гномов меня пробрала такая дрожь что даже кресло завибрировало)))

Очень понравилось как сделано все когда Бильбо надевает Кольцо)))

Экшен крышесносный))))

Мега "Фейспалм", во время появления Линдира, девушка сидящая рядом со мной начала объяснять своему парню что это "Стивен Тайлер, отец Лив Тайелер которая играла во Властление Колец".

И конечно же реакции вернувшие меня во времена Братства Кольца:
"Что все?" "Что это за фильм странный без конца?"


А да, Главный Гоблин че то не очень. Я понимаю что актер такого профиля, и то что уже один антоганист есть. Но его последняя шутка что-то вобще не расмешила.

Завтра посмотрю в 2D, а на выходных уже напишу подробней)


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot