Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Нелюбимые сцены в RoTK (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2760)

Тсарь 23.01.2004 03:50

Нелюбимые сцены в RoTK
 
Те сцены, которые были лишние в фильме (на ваш взгляд), которые вас покоробили.. Которые вам было тяжело смотреть..

Сам отпишусь в эту тему чуть позже..

Dariushka 23.01.2004 06:36

Из нелюбимых, которые покоробили - грим Бильбо.

Которые коробить не коробили, но.. МАЛОСТЬ царапнули - Шелоб, ранящая Фродо. долго она просто перед этим колдовала над ним:) , типа "Ку-ку, мой мальчик.. я над тобой... а вот теперь за тобой":D

Filipp 23.01.2004 09:08

самая ужасная сцена:
я ее буквально НЕНАВИЖу.
одна на весь фильм... остальные сцены - все любимые.

сцена с надписью THE END.

Tину 23.01.2004 09:22

Оч. не понравилось, когда Горлум ест сырую рыбу и это показывалось крупным планом.
Даже глаза на этом моменте закрыла, если честно.:rolleyes:

Mercurium 23.01.2004 10:36

А мне не понравилось сцена с назгулом, который, как курица сначала восседал на своей отчего-то подсвеченной зеленым башней. Ну где это видано, чтобы орки так по-современному модернизировали эту башню (сорри, боюсь ошибиться в названии башни, надеюсь вы меня поняли - там где крутая лестница была).
Зеленая подсветка меня просто добила.

А еще не понравилось начало. Зачем туда впихнули историю Горлума. Кому нужно - прочитает в книге или во вторую расширенную часть ее нужно было сунуть. Вот в третьей- она вообще не к месту. Всю вторую часть раскрывали, раскрывали характер Горлума, а самую важную историю - забыли. И вообще третий фильм - про Короля и при чем тут Горлум - непонятно.

Еще не понравилась сцена приема пищи Денетора. Кошмар! Я, конечно, понимаю, что он был безумным, хотя в фильме скорее просто неуровновешанным эгоистом с манией величия. Зачем было показывать, как он кушает, когда его сын бьется с орками? Это не только жестоко, но и противно.

Да, чуть не забыла огненный глаз в роли фонаря-маяка, здорово же он освещал свою территорию красным светом.

??? 23.01.2004 11:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от Mercurium
Еще не понравилась сцена приема пищи Денетора. Кошмар! Я, конечно, понимаю, что он был безумным, хотя в фильме скорее просто неуровновешанным эгоистом с манией величия.

Это старый приём, многократно описанный: если хотите вызвать у зрителя отвращение к персонажу, ничего отвратительного пока не сделавшему, покажите крупным планом, как он пережёвывает пищу.

Dudette 23.01.2004 12:02

Фро в паутине :(

Swordfish 23.01.2004 12:05

По мордасам и в межножье Денетора! Так его, старого сумасшедшего! Так его, ещё надо было посильнее и по чётче показать, вот как в Матрице-3 Нео свернул скулу Смиту - как показано! Какая графика!

Легосьевское безумие на слоне! УУУУхххх. То на лошадь аки акробат заморскай взберётся, то взнуздает, не побоюсь этого слова, слона! Великий эльфищеее!

ИНтересно, вот сын в кого пошёл в папу или маму???

И с Гендальфом откровенно Питер перебрал. Эта его решительность, грубость с Пином. Так посмотреть он просто воплотившийся Гектор! :). Ему бы в битве с орками голыми руками башку кому-нибуть свернуть или сердце вырвать - в самый раз - и в кадр.

Сцена в Ортханке. Ничего не понятно, почему оставили в покое Сарумана ( ясно, что в СЕЕ будет сцена, но пока её нет!). Мол сил у него нет, вот пусть и сидит, думает.

Битва Эовин с драконом. Такому зверю она больно быстро башку срубила, и чего спрашивается nazgul летал на таком неповоротливом и тупом существе???

В общем много нелюбимых сцен....много, к сожалению....

Wilibald 23.01.2004 12:11

Конечно "избиение Денетора". Это все.:D

Vasya Gondorsky 23.01.2004 12:14

См. также Жуткие сцены

Mercurium 23.01.2004 13:26

Цитата:

Первоначальное сообщение от Swordfish

И с Гендальфом откровенно Питер перебрал. Эта его решительность, грубость с Пином. Так посмотреть он просто воплотившийся Гектор! :). Ему бы в битве с орками голыми руками башку кому-нибуть свернуть или сердце вырвать - в самый раз - и в кадр.


Ха! Если хотите такого Гендальфа увидетьЮ то ничего проще нет - в игре по третьей части, которая кстати снималась в точности по фильму - таких сцен полно. В общем, как мне понравилось выражение одного форумца - белый ниндзя.
И чего он спрашивается не применял свою магию.

Swordfish 23.01.2004 13:33

А это было бы отступлением от книги, а Питер, как известно, такого допустить не в силах!

Mercurium 23.01.2004 13:38

Конечно, отсутпление от книги совсем не в правилах Питера Джексона.

Iman 23.01.2004 14:23

Прием пищи Денетора, рыба Горлума :( (контакт Mercurium, Тину)
Терпеть ненавижу когда неаккуратно едат а тут так навязчиво это показывают... Прямо тоже глаза закрывала

Swordfish 23.01.2004 14:27

Iman, ну ты вообще. Эти сцены наоборот мне понравились. Вот как раз "В тему", выражаясь современным языком, а Гендальф- самурай .....ммм....грустно...

Dinka 23.01.2004 14:41

Как Смигол превращался в Голлума и потом ел рыбку. Я просто отвернулась, не могу я на такое смотреть. Полной неприятной неожиданностью стало первое применение посоха Гэндальфа на Денеторе. Я конечно слышала кое-что об этом, но не ожидала что это будет ТАК :(

TheHutt 23.01.2004 14:54

Нет таких. В первый просмотр напряг немножко грим Бильбо, но после второго просмотра прошло. Не осталось ни одной.

Есть однако напрягающие сцены:
- Глаз Саурона, испуганно вертящийся при разрушении Барад-Дура.
- Весь сюжет Элронда + Арвен в Ривенделле, который, как известно, образовался в большей степени в монтажной комнате. Вся эта ненужная идея с умирающей Арвен.
- Последовательность сцен: Фродо с Сэмом над Горгоротом: "Мы никогда не пройдем мимо всех этих войск." - zap - Совет в Минас Тирите: "Надо отвлечь внимание Мордора на себя" - zap - выход из МТ - zap - У Черных Ворот - zap - Фродо с Сэмом спустились + орки уходят. Именно эта сцена чересчур ужата монтажом.

Mercurium 23.01.2004 18:00

Да там такое ощущение полфильма ужали просто до невозможных размеров. Особенно бесили эти "выключения" экрана. Будто пленка обрывалась. Например, когда Орлы прилетают за Фродо и Сэмом. Ну что такого было бы, если бы их сразу подобрали Орлы. Нет, нужно выключить экран, потом включить и уж затем показать, как долго бедные хоббиты дожидались этого Гендальфа.

Geralt 23.01.2004 18:17

Мне лично напрягли две сцены: рассказ Элронда об умирающей Арвен и сцена победы армии мертвых на Пелленоре. К счастью они обе были очень махонькие.

Kvesta 23.01.2004 21:16

Нелюбимые сцены - это не совсем Жуткие сцены.
В одних случаях-говоришь жуть.А в других- мне не понравилось.
Так вот мне не понравилось:
Смеагорл и Деагорл. Спокойно можно было показать покороче и без такого натурализма.
Нежить на Пелленоре. Цвет у нее больно дурацкий, кариозных монстров напоминает Будь они какого-нибудь другого оттенка,что ли...Серого, землистого, синеватого, но это фосфоресцирующая зелень....Это рыба, когда гниет, начинает зеленью светиться, а мертвяки, кажется, все-таки людьми были...
Самое, что не понравилось-Фродо, после укуса Шелоб. Во-первых, эта пена изо рта, бррр. И второе - когда он лежит с раздутым лицом. Напоминало Дарта Вейдера, когда Люк с него шлем снимает. Шелоб его парализовала, а не отравила. Поэтому этот раздутый труп, ой, нет...Если, кто забыл:"Теперь свет был мягкий и спокойно озарял бледное и прекрасное, как у эльфа, лицо Фродо". Почему нельзя было так сделать? И не надо мне объяснять, что по законам кинематографа раздутость более эффектна, чем окостенелость. Кстати, в нашем зале на этой сцене были смешки. Весь трагизм сцены был потерян.

TheHutt 23.01.2004 22:04

Цитата:

"Теперь свет был мягкий и спокойно озарял бледное и прекрасное, как у эльфа, лицо Фродо"
Квеста, а мне кстати эта же строка вспомнилась как раз при просмотре этой сцены. По-моему, здесь как раз попали 1:1. Ничего там раздутого не было.

Ursula 23.01.2004 22:12

Первоначальное сообщение от ???

Это старый приём, многократно описанный: если хотите вызвать у зрителя отвращение к персонажу, ничего отвратительного пока не сделавшему, покажите крупным планом, как он пережёвывает пищу. [/B][/QUOTE]


И это неизменно и очень резко вызывает у меня отращение к режисёру. Перед вторым просмотром специально медитировала, чтобы не обращать внимания на эту сцену.

Keil 23.01.2004 22:13

Ни одна сцена не покоробила! :)
Цитата:

- Последовательность сцен: Фродо с Сэмом над Горгоротом: "Мы никогда не пройдем мимо всех этих войск." - zap - Совет в Минас Тирите: "Надо отвлечь внимание Мордора на себя" - zap - выход из МТ - zap - У Черных Ворот - zap - Фродо с Сэмом спустились + орки уходят. Именно эта сцена чересчур ужата монтажом.
Я на этом как раз подумала, что слишком быстро Фродо с Сэмом до Ородруина дошли.
Но только это и могу вспомнить.

Наталиэ 23.01.2004 22:32

Ой, да, жутко было смотреть на превращение Смиагола в Горлума. Хотя, я не могу назвать эти кадры нелюбимыми. А нелюбимая сцена, когда орки добивали в Осгилиате воина. Я даже смотреть не стала. Его там жестоко убили, да?

Filipp 23.01.2004 22:48

Читаю форумчан и тоже понимаю, что на первом фильме так же попался на крючок режиссера.

Спасибо м.Андерхил - после ее рецензии и нескольких фильмов Питера Джексона стало ясно, что таков стиль режиссера показывать зрителю то, что он хочет увидеть. Провоцировать.
Хочет безобразную сцену с белым ниндзя - он ее получит и увидит. Хочет Титаник, Армагеддон и Терминатора2 - нате вам. Слэшерам поцелуй Фродо и Сэма. И пусть никто не уйдет обиженным.

Снято именно так, что каждый увидит в сцене то, что заслуживает. в меру своей испорченности.

Уже третий фильм такой... форумчане, может хватит третий раз клевать на одну и ту же удочку.... еще парочка таких тем и я поверю, что Питер - гений.

Lonely 23.01.2004 22:55

1. С избиением Денетора создатели фильма, на мой взгляд, переборщили..
2. Слишком много времени уделено Арвен и Ко.
3. Отвратительно голливудский, по всем законам жанра, финальный поцелуй Арагорна и Арвен. Там бы еще взрыв на заднем плане и крики умирающих злодеев! :(
4. Непонятно отчего позеленевшие призраки.
5. Страшненький Бильбо.

И еще: никак не могу в Элронде видеть Элронда, а не агента Смита. Впрочем, это не к фильму претензия :)

10thNazgul 23.01.2004 23:02

Цитата:

[i]

А еще не понравилось начало. Зачем туда впихнули историю Горлума. Кому нужно - прочитает в книге или во вторую расширенную часть ее нужно было сунуть. Вот в третьей- она вообще не к месту. Всю вторую часть раскрывали, раскрывали характер Горлума, а самую важную историю - забыли. И вообще третий фильм - про Короля и при чем тут Горлум - непонятно.

[/B]
При том ,что если б не Голлум , то и Короля не было...

Agamemnon 23.01.2004 23:06

У меня нелюбимых сцен почти нету. Можно лишь упомянуть сцену с кушающим Денетором, сцену, когда Гэндальф ударил этого же Денетора....хм...больше вспомнить не могу. Остальное все понравилось :)

integer 24.01.2004 07:09

нелюбимые сцены
 
Все сцены где льют слезы мужики. Особенно где Фродо и Сэм. Выглядит глупо и нелепо.

Kvesta 24.01.2004 07:14

Второй просмотр:
2 TheHutt: о "трупе" Фродо. Петь, смеяться будешь? На моей сине-зеленой пиратке Фродо в паутине действительно выглядит ..ммм, слово"красиво" тут явно неуместно...в общем не так кошмарно, как в кино. Так что, эту половину претензии снимаю, но вот пена изо рта остается. После этого просмотра мне вообще показалось, что его сейчас вырвет. Неприятно.
Жрущий Денетор - омерзителен, но логичен - он здорово оттеняет Пиппина.
А вот сцена "отнимем, отнимем у Гэндальфа посох!" (с)- в этот раз вызвала у меня приступ нездорового смеха. Гэндальфу не хватало только дунуть на посох, как классически в вестернах делают - сдуть с дула револьвера следы пороха.http://www.industreal.spb.ru/smiles/shoot.gif

Ilana 24.01.2004 11:09

Цитата:

Первоначальное сообщение от Filipp
Хочет безобразную сцену с белым ниндзя - он ее получит и увидит. Хочет Титаник, Армагеддон и Терминатора2 - нате вам. Слэшерам поцелуй Фродо и Сэма. И пусть никто не уйдет обиженным.
Флипп, я конечно, могу сделать вид, что не вижу тут наезда в духе - "Не нравится фильм? Ну и сами дураки все" - но малость перебарщиваешь, имхо. ;)

Иос 24.01.2004 11:50

Посмотрев фильм пока один раз, могу сходу назвать лишь одну непонравившуюся сцену: изгнание и уход Сэма. Вот это нелогично, нелепо, невозможно, неумно и ... могу придумать еще кучу со слов на не-.
Все остальное пока отторжения не вызвало, хотя, возможно, при последующих уже менее эмоциональных, более рассудочно-оценочных просмотрах некоторые сцены и покажутся неприемлемыми.
Что касается натурализма при поедании рыбы и пр., так ведь это Джексон, это его творческая манера. А кушающий Денетор как раз мне показался великолепным приемом . Это контраст, оттеняющий трагичность момента. Вот воины, идущие на смерть, а вот повелитель, пославший их. Своеобразное "Morituri te salutant".

Andin 24.01.2004 17:09

Цитата:

Первоначальное сообщение от Иос
Это контраст, оттеняющий трагичность момента. Вот воины, идущие на смерть, а вот повелитель, пославший их.
он вызывает отвращение, имхо, именно из-за возникающего контраста. Белое-черное, воины, идущие на смерть и плотненько обедающий правитель. Не так все просто. К тому же накладывается на образ Денетора в фильме в целом :(

Гелла 24.01.2004 17:13

Так там не просто кушающий повелитель - вы на его глаза посмотрите, там же хорошо видно, что он понимает уже, что он натворил.

То есть вроде как просит Пипа спеть, чтоб отвлечься, а выходит совсем наоборот.

Geralt 24.01.2004 17:17

На последнем кадре он даже давится.
Мне лично показалось, что он неискренен в этой сцене, играет на публику хладнокровие, а внутри отчаяние, которое прорывается, когда привозят Фарамира.

Andin 24.01.2004 17:22

Цитата:

Первоначальное сообщение от Geralt
На последнем кадре он даже давится.
Мне лично показалось, что он неискренен в этой сцене, играет на публику

Мммм, публики там...хоббит...
Давится? Надо еще раз пересмотреть. Только что написала на "Жутких сценах", что мне именно не хватило какого-то последнего кадра - чтобы он перестал жевать, либо медленнее это делал...чтобы на мгновение это внутреннее отчаяние прорвалось наружу.
Без этого отвратительность процесса поедания все же перевешивает. Имха,конечно, всмотрюсь на втором просмотре.

Rudel 24.01.2004 17:26

Мне почему-то в этой сцене показалось, что Денэтор почувстовал как в Фарамира стрелы вонзились...

Geralt 24.01.2004 17:36

С Пином он уже доигрывает, а до этого там был Фарамир и несколько стражников.
Что-то он явно почувствовал. На втором просмотре я увидел это еще лучше. В самом конце он замирает и подается вперед, ощущение, что его сейчас стошнит всем, что он съел только что. Дэнетор здесь, как могучий дуб, изъеденный червями. Он снаружи полон хладнокровия, самоуверен и даже ироничен. Вспомните, как он небрежно кидает: "По моему мы зря отдали Осгилиат". Это либо невероятное мужество, либо безумия отчаяния. То, что это именно последнее, показывают сцены разговора с Гендальфом и привоза полумертвого Фарамира. Дэнетор сдался намного раньше внутри, но здорово умудрялся не показывать этого прилюдно до самого конца - воспитание наместника оказалось прочнее его воли.

Mercurium 24.01.2004 17:45

Вот так отвратительная сцена с Денетором в конце концов станет кульминацией игры самого актера и переберется в тред про любимые места в фильме.

TheHutt 24.01.2004 17:47

Она уже там есть. ;)

Крошка 24.01.2004 18:22

Изгнание Сэма и лжеумирание Арвен.
и порой создается впечатление нарезки. Словно нужно успеть уложиться.
И еще из "цепнувших" сцен - наверное когда Арагорн говорит с призраками.
"Клинок был сломан..
- "Он перекован"
как-то "не так"..
:rolleyes:

а поедание рыбы и "трапеза" Денетора меня не покоробили..такие вещи я спокойно смотрю почему-то.. :o

Kvesta 24.01.2004 22:33

У нас нет треда "Неприятные мелочи" и куда же мне податься с париком дублера Бильбо в Гаванях?? Он же пока едет с Фродо в повозке, волосы нормальные, а на корабль бежит плешь с белым венчиком вокруг. Очень задело.
Все-таки не очень достоверно получилась сцена с отрубанием головы назгульей пташки. Причем, эту недостоверность легко было исправить - все-го навсего сделать шею этой крылатой корове потоньше.

Маэглин 25.01.2004 20:54

После первого и пока единственного просмотра:
Не понравился Бильбо. Тут вообще непонятно, за 17 лет он не очень изменился, а за следующие 4 постарел так, что его не узнать.

Очень не понравилось, что замечательную книжную сцену со Смеаголом (Sneaking) присоединили к грязному предательству Голлума, но само её наличие очень радует.

Ещё тот эльф, который к Арвен в пути обращался не пробрал. Не эльфийский он.

Пока пожалуй всё.

sniper 25.01.2004 21:06

Песня Арагорна

Filipp 25.01.2004 21:50

Маэглин
у меня нет под рукой оригинала, но вот что есть в КистяМуре:

"Прежде всего, не поевши, не умывшись и даже не сняв плащей, хоббиты кинулись искать Бильбо - и нашли его в собственной комнатушке, замусоренной
бумажным хламом, обломками перьев и огрызками карандашей. Сам он сидел в
сторонке, в кресле у пылающего камина. Он был старый-престарый, очень спокойный и сонный. "

так что если в переводе ничего не перепутали, то в фильме ошибки нет... а забывчивость про кольцо в книге тоже есть.

Ilana 25.01.2004 23:00

Цитата:

Первоначальное сообщение от TheHutt
Вся эта ненужная идея с умирающей Арвен.
ППКС. Хотя, если мне кто-нибудь объяснит сакральный смысл этой сюжетной линии - может, она мне и понравится. А пока она мне кажется лишней.

И Фродо, висящий в Ородруине. Имхо, штамп.

Dariushka 25.01.2004 23:13

Ксюш, штампом бы это было в том случае, если бы он ПРОСТО так болтался три минуты над обрывом с ЕДИНСТВЕННОЙ целью - пощекотать зрителю нервы. Он там болта.. простите, висел:D не просто так-то - минута, а сколько можно этим моментом выразить - все терзания Фродо, за кольцо или за жизнь итд. И ведь Кольцо окончательно изчезло в тот момент, когда Фродо решил жить .
Для меня этот момент - наоборот один из самых многозначительных в фильме. А уж чего стоит фраза Сэма: "Только попробуйте отпустить!"

Mercurium 25.01.2004 23:21

Совершенно согласна, Шон Эстин в этом месте играет превосходно, да и Элайджа Вуд молодец. Мне эта сцена очень понравилась.

Наталиэ 25.01.2004 23:33

А может Элронд, говоря о смерти Арвен, говорил о ней, как и обо всех других народах. Ведь если Кольцо не будет уничтожено, то и Арвен умрет, как и все. Просто поскольку Элронд говорил с Арагорном, который любит Арвен, он и высказал все в такой форме. Одним словом, он говорил об Арвен, а имел ввиду всех. Может быть так?
Но безусловно, его речь в таком виде смущает.

Keil 25.01.2004 23:50

Всё же есть нелюбимая сцена - когда Горлум выбрасывает Лембасы, а потом обвинят Сэма. Не могу её смотреть. :mad: :(


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot