Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вера (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1364)

Real 16.03.2003 17:36

Вера
 
Кажется, такая тема была уже на Имладрисе. Хочется ее возродить.
Прежде всего интересен результат опроса.
Приветствуется рассказ о том хорошем, что дает Вам ваша вера/убеждения/мировоззрение, об интересных обычаях и традициях. Также здесь можно поздравлять друг друга с религиозными праздниками.
Крайне противопоказан любой флейм и наезды, как прямые так и косвенные, как личные так и конфессиональные.
Понимаю, что полит. корректность сейчас не в моде и все таки слёзно прошу быть максимально терпимыми к убеждениям и вере других людей.
Заранее спасибо всем участникам.
Edit: Если возможно,
пожалуйста , очертите свои взгляды те, кто ответил "Другое". Допустим - кришнаит, верующий в Эру и пр. И снова заранее спасибо!

Soul 16.03.2003 18:03

Чтож. Судьба ответить. Мой голос за "Другое"
Начнем с того, что вера и ее служители далеко не одно и тоже. Сколько религий изменилось под воздействием времени. Например, изначально существовавший "кодекс" буддизма "трипитака", в последствии поделился на два направления - хинаяна и махаяна. Махаяна еще на несколько. Дзэн, наконец.

Что о православных религиях - изначельно это была вера. Что же произошло потом? Слились греко-римская религия, разрешавшая изображение богов, и иудейская, запрещавшая это. Результат?
__Иконоборчество. С 565 до 843 годов.

Родоночальником всех религий можно назвать тотемизм. Систему верований в мистическую связь тотема и человека. Это еще у нас даже как не стыдно, иногда называется мифологией.

_____

Имхо, о моей вере. Неважно как назовется то, в что мы верим. Пусть этобудет просто Сила.

Ail 16.03.2003 18:06

В ранней юности считала себя убежденной атеисткой. Так уж нас воспитывали при советской власти. Сейчас не знаю, мое отношение к религии ставит меня саму в тупик. Видимо не смотря ни на что в нас живет такое нечто, заставляющее в тяжелые моменты жизни вопить "Господи, помоги". Я тоже вопила – не помог, хотя сейчас я думаю, что это было наказанием, ибо грешна. Не знаю, от бога это наказание или просто причинно-следственная связь. Сейчас я стараюсь заповеди блюсти, но это не вера, а моя собственная повзрослевшая совесть. А вот пойти в церковь и попросить у бога прощения я не готова, не говоря уж о том, чтобы креститься. Если когда-нибудь я для этого созрею, то это будет православие. Если бог есть, то он один, все прочее – антураж.

Darklight 16.03.2003 18:08

Есть много вер, и все несхожи...
Что значит - ересь, грех, ислам?
Любовь к тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам.
О. Хайям.
Могу подписаться под каждым словом.

Sephirothe 16.03.2003 20:11

Отметилась в буддизме.
Но я дзен. :)
В японской вариации.

Лэймар 16.03.2003 20:59

Странно, а за что протестантов записали в "другое"?

Archeo 16.03.2003 21:06

Ну, там не только протестанты, там еще адвентисты.. наверное и их имели в виду.. а опций только 10 начальных...

Лэймар 16.03.2003 21:38

Всё страньше и страньше. А чем адвентисты не протестанты?

Archeo 16.03.2003 21:56

Лэймар - это вопрос к открывшему тред :) Я не слишком тонко разбираюсь в этом вопросе. Ты настаиваешь, чтобы добавили протестантов?

Мидж 16.03.2003 21:59

Может не будем выяснять особенности конфессий? Из участники наверняка в этом разбираются лучше нас. А уж куда им записаться, в другое или еще куда, смогут и сами решить.

О себе: совершенно не в курсе. :)

Лэймар 16.03.2003 22:00

До сих пор я был убеждён, что в христианстве существует всего три ветви, в которые вписываются все церкви/секты. Поэтому варианты "католицизм", "православие" и "другое" - это всё равно что в ответ на вопрос о поле предложить выбор "мужчина" или "другое".

Поэтому хотелось бы, чтобы "христианство (другое)" поменяли на "христианство (протестантизм)", если это возможно.

Edit: спасибо.

Sephirothe 16.03.2003 23:42

"Учение всех Будд заключено с самого начала в нашем собственном разуме" (Дайсэцу Судзуки, цитирует одного из учителей дзен)

Что предполагает главным образом работу духа, и даже не работу, а равновесие духа, не нарушаемое никакими внешними факторами.

Равновесие - наверное, самое важное для меня условие счастья. Счастье для меня - это, прежде всего покой и равновесие. Или равновесие и покой.

Будучи, в общем-то, крещеной в детстве, пришла к теперешнему мировоззрению (а дзен, на мой взгляд, скорее мировоззрение, чем религия) путем долгих и упорных исканий.

Soul 16.03.2003 23:48

Цитата:

автор оригинала Sephirothe
"Учение всех Будд заключено с самого начала в нашем собственном разуме" (Дайсэцу Судзуки, цитирует одного из учителей дзен)

Что предполагает главным образом работу духа, и даже не работу, а равновесие духа, не нарушаемое никакими внешними факторами.

.


Не во всех направлених буддизма принимается главной работа духа. Хинаяна буддизм, насколько я знаю, провел путь через линию крайнего аскетизма, путем оной работы духа. В Махаяне же допускалось общение с людьми и их наставление, как поиск.
Дзэн, насколько я помню просто указывает Путь.

Ellen 17.03.2003 00:08

Христианство, Православие. Я не могу до конца принять ВСЕ в Православии, но сердце как-то к нему тянется...

Sephirothe 17.03.2003 00:13

Цитата:

автор оригинала Soul



Не во всех направлених буддизма принимается главной работа духа. Дзэн, насколько я помню просто указывает Путь.

Знаем. :)
Приведено мной как посыл к последующим абзацам моего поста. Я ж цитирую из Судзуки - поэтому и говорю про дзен.

Sirin 17.03.2003 00:38

Можно, я немного разряжу обстановку? А то прямо не знаю, куда это сунуть, а поделиться очень хочется. Давно я так не каталась.

"У нью-йоркских хасидов заговорил карп"
:lol: :lol: :lol:

Darklight 17.03.2003 01:02

Sirin, Это мощно! :lol: :lol: :lol:

Тин 17.03.2003 02:15

а я не определилась.... не могу до сих пор во что-то определенное верить... верю в какое-то волшебство, витающее среди нас...
Если бы хотела во что-то верить (и могла), была бы язычником... наверное... Сильнее природы (и мудрее) ИМХО ничего нет.
а пока проголосовала за агностицизм

Викки 17.03.2003 03:22

Рил, по-моему, ты немножко попутал веру и религию. Вера - штука неопределимая, а то, что перечислено в опросе, - это как раз религии. Имхо.;)

Проголосовала за буддизм, направление - Малая Колесница, хотя сама по этому пути не ходила и, наверное, уже не пойду. Просто симпатично.:)

Real 17.03.2003 04:07

Цитата:

автор оригинала Викки
Рил, по-моему, ты немножко попутал веру и религию. Вера - штука неопределимая, а то, что перечислено в опросе, - это как раз религии.
Знаешь, я просто не знал, какой термин сюда точнее подойдет. Религия, звучит слишком официально и сухо, конфессия-узко, поэтому "вера" показалась более подходящим и всеобъемлющим словом и потом ... живее оно что ли.

Лэймару Извини, я просто думал, что протестанты себя протестантами не называют.

Morinen 17.03.2003 04:34

Я выбираю атеизм. Причем не в значении "антирелигия", а в значении "отсутствие религии". Я в Человека верю, в Личность. А вообще, согласна c Tineriel:
Цитата:

автор оригинала Tineriel
Если бы хотела во что-то верить (и могла), была бы язычником... наверное... Сильнее природы (и мудрее) ИМХО ничего нет.


Feurio 17.03.2003 11:36

Христианство. Православие. Это конфессия.
Плюс даосизм как жизненная философия...

Erehel 17.03.2003 12:39

единственное слово, близкое к той мешанине взглядов и верований -
дзен-илуватарианство

Indefinite 17.03.2003 14:42

Re: Вера
 
Цитата:

автор оригинала Real

Edit: Просьба учитывать, то , что православным/католиком(согласно вере этих конфессий), может считатся только тот христианин, который хотя бы раз в год исповедуется и причащается.

Хотелось бы узнать источник этих сведений. Желательно канонический. :confused:

JMie 17.03.2003 15:17

Присоединяюсь к вопросу Indefinite. Была уверена, что я православная (хотя в церковь я не хожу), но теперь даже и не знаю..:confused:

Cath 17.03.2003 15:36

Я - убежденная экуменистка. Считаю, что все религии равны, а Аллах и Эру Илуватар - одно и то же (надеюсь, никого не заденет такое мнение?). А в опросе отметила Православие, потому что крещена в Православной церкви и исполняю ее обряды (хотя не хожу в церковь постоянно и раз в год не исповедуюсь....)

Real 17.03.2003 15:40

Написал это не из своих каких-то фантазий
 
Цитата:

автор оригинала Indefinite

Хотелось бы узнать источник этих сведений. Желательно канонический. :confused:

Взял это по памяти, со слов священников православных и католических. Только крещения и посещения храма с целью поставить свечку и почитать молитву недостаточно. Необходимо регулярное участие в таинствах покаяния и евхаристии, как одно из основных условий принадлежности к Телу Церкви. Других источников привести не могу, я не ставил себе такой задачи, думаю практикующие католики и православные более четко и доходчиво нам объяснят.

Indefinite 17.03.2003 16:09

Я так и думал, что источника нет.
Приведенное в первом сообщении суждение не соответствует действительности. Объяснять не буду, ибо долго.

Tinko 17.03.2003 16:50

Ну..
 
Цитата:

автор оригинала Real


Знаешь, я просто не знал, какой термин сюда точнее подойдет. Религия, звучит слишком официально и сухо, конфессия-узко, поэтому "вера" показалась более подходящим и всеобъемлющим словом и потом ... живее оно что ли.

Лэймару Извини, я просто думал, что протестанты себя протестантами не называют.

Еще как называют. Я вот лично себя причисляю скорее к протестантам, чем к православию, хотя и крещеная в православии. Вот такие пироги.

Mimi 17.03.2003 17:15

Re: Re: Вера
 
Цитата:

автор оригинала Indefinite

Хотелось бы узнать источник этих сведений. Желательно канонический. :confused:

Вообще-то это в любом Катехизисе написано. Но если требуется строго канонический источник, то это слова Христа в Евангелии: "Едящий Мою плоть и пьющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" . Это то самое таинство причащения, ради которого и объединяются христиане. Христос, принявший на себя человеческую плоть и воскресший после смерти, сделал возможной для людей вечную жизнь - через причащение Его божественной сущности. Поэтому не причащающиеся христиане не знают своей веры, не понимают смысла Церкви и таинств, а значит лишь по названию (чисто внешне) являются православными (католиками).
А еще через причастие подается помощь, укрепляются силы для ведения духовной борьбы с нечистыми духами и собственными грехами.

Indefinite 17.03.2003 17:53

Я про другое. Где написано, что если человек год не исповедовался и не причащался, то он перестает быть православным/католиком? Про три недели непосещения литургии знаю (правило не-помню-какого Собора), но на практике это правило не применяется.

Iolly 17.03.2003 18:02

египтянка. комментировать не буду, но это "другое", однозначно ;)

Кэм 17.03.2003 19:21

Гм. Меня крестили во младенчестве, не спросясь. :D Лет в 10-12 был период православия. Я читала Библию, ходила в церковь. А потом увлеклась историей, узнала, как обычно поступала церковь (т.е. в угоду правителям) и стала атеисткой. Коей и пребываю до сих пор. Хотя испытываю большую симпатию к язычеству.

Zemiramida 17.03.2003 19:55

Я православная христианка и этому рада.....Но...я не против принять ислам (или другие формы христианства) из-за брака, ведь изменится только официальная сторона, а в сердце моём останется тот же Бог, всё равно как я его назову - Яхве, Господи, Аллах...:kiss:

Real 17.03.2003 20:52

Цитата:

автор оригинала Indefinite
Я про другое. Где написано, что если человек год не исповедовался и не причащался, то он перестает быть православным/католиком? Про три недели непосещения литургии знаю (правило не-помню-какого Собора), но на практике это правило не применяется.
При открытии темы меня больше волновал не официальный момент, а личный, живой. Не хотелось бы вести флеймоопасные споры, по каким признакам человек причисляет/непричилсяет себя к той или иной вере, конфессии. Оставим это понимание на совести ответившего.
И если мое примечание по поводу участия в христианских таинствах оказалось спорным, я приношу свои извинения и удаляю его из первого поста.

17.03.2003 21:11

Проголосовала за "другое". Кажется, есть такой термин - "теизм". Вот это на меня похоже. Верю, что Бог есть, но не более того.

Эдит: Крестили меня в православии, но это было в двухмесячном возрасте и я тут ни при чем.

Mimi 17.03.2003 22:48

Цитата:

автор оригинала Indefinite
Я про другое. Где написано, что если человек год не исповедовался и не причащался, то он перестает быть православным/католиком?
Где-то я что-то читала (прошу простить великодушно, не могу сейчас привести цитату). Только там немного в иных терминах шел разговор. Не перестает быть, а де-факто не является христианином, если не причащается, не имея на то веских причин. Потому что для христианина - причастие, Тело и Кровь Христовы - это источник духовной жизни. "Ядущий мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". Человек, не испытывающий в этом потребности, потребности в освящении и очищении себя, странный христианин.

То, что он перестает быть христианином, не надо рассматривать как дисциплинарную меру. Человек сам удаляется от Церкви, и, лишившись соков, питающих его (символ Христа - виноградная лоза), духовно обескровливает себя. Ведь христианство - это не только (и НЕ СТОЛЬКО) морально-этическое учение. В нем очень мощная мистическая составляющая.

Цитата:

При открытии темы меня больше волновал не официальный момент, а личный, живой.
Real, а для христиан это более чем личный и живой момент. Во всяком случае, я очень надеюсь, что из моего ответа хоть отчасти понятно, что некоторые вопросы христианской практики лишь по виду "официальны", а на самом деле там очень много сокрыто. И прояснять общими усилиями такие моменты - вовсе не повод для флейма. Повод попытаться понять что-то для себя.

Sirin 17.03.2003 23:52

Цитата:

автор оригинала Chameleon
...А потом увлеклась историей, узнала, как обычно поступала церковь (т.е. в угоду правителям) и стала атеисткой.
Кэм, а при чем тут история Церкви? Каким образом плохое/хорошее поведение священнослужителей отменяет/подтверждает существование Бога?

Мими и Индефинит: мне кажется, то, о чем идет ваш спор, называется "воцерковленность". Как я понимаю, человек, крещенный в православие, но не исполняющий обряды и не участвующий в жизни церкви, конечно, остается православным, но - невоцерковленным. То есть, скажем так, плохим православным. Я ошибаюсь?

Дагмара 18.03.2003 09:44

Сочувствующая православию, ибо не воцерковлена :). А крестили меня в костеле, на Западной Украине, и какой конфессии принадлежало тогда сие строение теперь выяснить сложно (это больше 20 лет назад было), а для моих родственников это значения не имело. В 90х годах там были разборки (другого слова не подберу) между католиками и православными, не знаю, чем все закончилось

Mimi 18.03.2003 14:29

Цитата:

автор оригинала Sirin
Мими и Индефинит: мне кажется, то, о чем идет ваш спор, называется "воцерковленность".
Сирин, ты права отчасти. Я не сразу сообразила об этой возможности. Т.е. есть два варианта: человек невоцерковленный (как бы еще не до конца ставший христианином) и человек охладевший к вере.

А про год... Индефинит, я тут подумала, что "год", возможно, идет от Синодального периода, когда граждане должны были ежегодно представлять справки от священника, своего рода проверка благонадежности. А в древней церкви христиане причащались за каждой Литургией. В дореволюционной России в высших кругах уже не было принято причащаться часто, более того, частое причащение рассматривалось как странное и неуместное рвение. Особенностью св.Иоанна Кронштадского как пастыря было то, что он призывал причащаться как можно чаще, видя в редком причащении и недостаточном покаянии причины общего духовного упадка, ведущего к грядущему падению и гибели России (очень интересно почитать его пророчества).

доброволец 18.03.2003 15:06

Меня терзают смутные сомнения, что "агностицизм" - это "не определился"... Мои знакомые агностики кажутся мне людтми вполне определившимися.
О себе - п.1

Кэм 18.03.2003 16:05

Цитата:

автор оригинала Sirin
Кэм, а при чем тут история Церкви? Каким образом плохое/хорошее поведение священнослужителей отменяет/подтверждает существование Бога?
Это я сейчас понимаю, а ты бы объяснила это одиннадцатилетнему ребенку.

А сейчас... можно поспорить, но стоит ли? Я не верю в бога. Вот и все.

Эрлин 18.03.2003 20:12

Проголосовала за атеизм, хотя во что-то я верю, вероятно, но вряд ли в Бога. Скорее мне ближе инопланетная теория происхождения человека.:) Я не крещеная и стараюсь не допустить насильственного крещения дочки. Вырастет, пусть сама определяется.

Ail 18.03.2003 20:41

Цитата:

автор оригинала Эрлин
Скорее мне ближе инопланетная теория происхождения человека.:)
Ну чем, чем вам дарвиновская теория не угодила? :)

Эрлин 18.03.2003 21:19

Цитата:

автор оригинала Ail
Ну чем, чем вам дарвиновская теория не угодила? :)
Нам она вполне угодила, в любом случае ближе чем пресловутое "по образу и подобию".;)

Стахор 18.03.2003 21:24

о теории происхождения человека
 
Человек произошёл от обезьяны. Но с божественной помощью. ©

Ail 18.03.2003 21:26

Да, хочется и рыбку съесть, и на елку влезть. Хоть криво, но божью помощь присобачим :)

Morinen 18.03.2003 21:52

Цитата:

автор оригинала Mimi

То, что он перестает быть христианином, не надо рассматривать как дисциплинарную меру. Человек сам удаляется от Церкви, и, лишившись соков, питающих его (символ Христа - виноградная лоза), духовно обескровливает себя. Ведь христианство - это не только (и НЕ СТОЛЬКО) морально-этическое учение. В нем очень мощная мистическая составляющая.

А как тогда называется человек, верящий в Христа, но не ходящий в церковь? Оглянувшись назад, мы действительно увидим, что она не всегда вела себя так, как подобало бы. Можно принимать религию, но не принимать церковь, как социально-политический институт. Для примера возьмем Льва Толстого. Он до конца жизни был убежденным христианином, хотя от церкви его отлучили.

P.S. Рил, а сам ты за какой пункт голосовал?

Filat 18.03.2003 22:01

Morinen, присоединяюсь к вопросу.
Так как в Христа верю, но в церкви бываю ой как редко.

Sirin 19.03.2003 00:18

Цитата:

автор оригинала Morinen
А как тогда называется человек, верящий в Христа, но не ходящий в церковь? ...
Можно принимать религию, но не принимать церковь, как социально-политический институт. Для примера возьмем Льва Толстого.

Насчет Толстого и вообще распространенного интеллигентского отношения к церкви исчерпывающе высказался Максим Соколов.

"Беда не в том, что человек добросовестно не верует в Христа (пути Господни неисповедимы), а в том, что он называет свое учение христианским, не имея к тому должных оснований. ...

Современный интеллигент склонен искать в христианстве прежде всего этическую составляющую - он ее находит, и она кажется ему превосходной и возвышенной. Полагая, что именно в том и состоит соль Христова учения, он, как человек образованный, не может не видеть, что столь же превосходные этические принципы содержатся также и в других религиозных учениях. Отсюда естественное стремление вычленить главное и роднящее Новый Завет с другими великими книгами, т. е. этические заповеди, а то, что не имеет непосредственного отношения к правилам счастливого жизнеустройства (воскресение Христа, например) подвергнуть благоумолчанию - и назвать все это подлинным христианством. Толстой рассуждал как типичный интеллигент, и интеллигенция не могла этого не оценить и не вступиться за своего - уже почти сто лет она искренно осуждает Церковь за отлучение великого проповедника Нового Евангелия.

При этом немного игнорируются существенное обстоятельство. Говоря совсем уж грубо, новозаветная этика не содержала в себе ничего существенно нового сравнительно с современными ей учениями. Согласно Талмуду, рабби Гиллель, которого пришелец попросил объяснить ему Тору за то время, что он стоит на одной ноге, отвечал: "Не делай другому того, чего не желаешь себе. В этом весь Завет и Пророки, а остальное лишь комментарии". Потрясающая новизна Благой Вести заключалась не в новых этических правилах, следование которым приведет к полезным результатам, а в том, что смерти больше нет. "Смерть, где твое жало? ад, где твоя победа?"

Если смотреть на вещи таким образом (что, собственно, и делает Церковь), крайнее сходство христианства с буддизмом как таковым или буддизмом по-толстовски сменится существенным различием. Этика христианства направлена на обретение полноты совершенного бытия с Богом. Этика толстовства направлена на достижение блаженного небытия. Бог христиан - это Тот, Кто в Своей неизреченной любви даровал им жизнь вечную. Бог Толстого - это некто, кто из малопонятного далека, никому ничего не даруя, раздает общеполезные указания.

"Воскресение - вот паспорт истинного Бога", - писал в своей полемической книге против Толстого В. С. Соловьев. Если же некто, не предъявляя этот паспорт, говорит от имени Христа и попутно устами своего пророка, т. е. яснополянского графа отрицает воскресение из мертвых и глумится над главным таинством Церкви, то в Писании довольно указаний на то, кем же на самом деле является этот некто. "

Полностью - http://conservator.ru/lib/msokol/1997/012.shtml


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot