Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обсуждение кинотрилогии "Хоббит" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6640)

Yar 14.09.2022 16:00

Картина маслом. Фотореализма нет

Поработайте с материалом:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фотореализм

Маг 14.09.2022 16:25

Нет на портрете бургомистра никакого фотореализма, от картины эффект живописи, а не фото. Покажи людям весь фильм такого бургомистра как на потрете в живом действии - народ бы возмутился, зачем Джексон актера рисует вместо того, чтобы вживую его снимать. Ну а то, что портретист был точен в деталях - оно разумно, ведь портрет в фильме демонстрируется исключительно с дальней дистанции, на заднем плане и при этом большую часть времени в расфокусе: потому естественно, что бургомистр Фрая должен был быть узнаваем ибо на переднем плане играет сам Фрай, будь там просто некая отдаленно схожая мазня в раме, зритель бы его на такой дистанции не узнал и контраст бы сломался.

Yar 14.09.2022 16:36

Это фотореализм, сделанный по принципам фотореализма (техническте принципы изложены по ссылке) и создающий впечатление фотоснимка, подкрашеннного и стилизованного под классическую живопись

Я показал «картину» жене, и она сказала - о, фото Фрая вставлена в рамку!

«Портрет», тем не менее, очень тролльский и удачный

Маг 14.09.2022 16:40

То, что портрет создавали с фотографии - еще не означает фотореалистичности изображения, какое там у кого создалось личное впечатление, это дело вообще двадцать пятое.

Yar 14.09.2022 16:43

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1912639)
То, что портрет создавали с фотографии - еще не означает фотореалистичности изображения, какое там у кого создалось личное впечатление, это дело вообще двадцать пятое.

Не означает, но в данном случае получилось именно так.

Я зритель, и я высказываю мнение. Я Вас услышал

GeorgePhoenix 14.09.2022 16:43

На этом портрете есть одна забавная деталь, а именно какой-то бюст, который Бургомистр частично закрывает локтем. Если предположить, что это Гирион, то картина обретёт дополнительный символизм.

Маг 14.09.2022 17:00

А мне всегда нравилось, что лицо настоящего бургомистра всегда оказывается отгорожено от портрета "сиятельства" кроватным столбом, с какого бы ракурса его ни снимали.

Маг 28.01.2024 09:25

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1207480)
Не могу понять, какого ж было растягивать маленькую книжку на три фильма

Цитата:

Сообщение от Радагаст Бурый (Сообщение 1215087)
он растянул этот фильм-трилогию

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1468064)
растяжении сказочной повести Хоббит в огромную трилогию

Питер Джексон не растягивал Хоббита на три фильма. Правильно будет утверждать, что он разделил книгу на три фильма, расширил историю до трех фильмов.

Растягиванием занимаются, к примеру, Дени Вильнев с "Дюной", создатели продукции Марвел, шоураннеры телесериалов и т.п. Питер Джексон в растягивании не замечен. Он разделял книгу по мере расширения истории. Об этом очень важно помнить, давая оценку трилогии.

Старый Тук 28.01.2024 13:05

Некромаг.

Старый Тук 28.01.2024 20:41

Кстати, признаю, что творение ПЖ вышло интереснее оригинала. При всех огрехах и вольностях.

Хендальв the Грей 30.01.2024 23:20

есть же эссе "Поход к Эребору", и Пиджей явно оттуда почерпывал

Старый Тук 31.01.2024 01:22

Конечно, черпал. Но ПЖ экранизировал исходную сказку с линейным сюжетом в сагу, уровня уже ВК. По сути ему удалось то, за что взялся и не осилил сам Профессор в своём апгрейде Хоббита-1960.
Хотя вряд ли Профессор пришел бы в восторог от Радагаста Фекального и сортирных гномов.

Маг 31.01.2024 10:12

Пришел бы, не вижу препятствий. Еще пожалел бы, что сам это не придумал. Это же не какой-то пошляцкий быдлоюмор из подростковых комедий ради потакания мещанским вкусам, а органическое следование идеям и характерам из первоисточника, которое исключительно развивает толкиновские наработки и исправляет недоработки.

Samael 31.01.2024 19:10

Цитата:

Растягиванием занимаются, к примеру, Дени Вильнев с "Дюной"
Вильнев разделил исходную книгу на два фильма, еще и вырезав часть истории :D

Маг 31.01.2024 19:28

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1945697)
Вильнев разделил... еще и вырезав часть истории

Да, это и есть растягивание.
А Джексон-то разделил, потому что расширил историю.

Samael 02.02.2024 13:19

Вырезать часть оригинальной истории, потому что она не вмещалась даже в два фильма - растягивание.
Дополнить историю новым материалом, потому что оригинальной было мало - разделение.
Не перепутайте! :lol:
Оказывается Джексон растянул ВК, ведь он тоже кучу всего вырезал, что не влезло в трилогию. :D

Маг 02.02.2024 14:31

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1945724)
Вырезать часть оригинальной истории, потому что она не вмещалась даже в два фильма - растягивание.

Конечно, растягивание, ведь если бы бездарь Вильнев не косил под Тарковского, растягивая каждый кадр втрое дольше по времени, чем он должен длиться, 200к слов из книжки Херберта спокойно уместились бы в одно кино даже без особых купюр.

И как только справлялись до него с умещением в один фильм экранизаторы Унесенных ветром, Братства Кольца, Ордена Феникса и целой массы других более длинных книжек. :rolleyes:

Цитата:

Дополнить историю новым материалом, потому что оригинальной было мало - разделение.
Расширение.

Цитата:

Оказывается Джексон растянул ВК, ведь он тоже кучу всего вырезал, что не влезло в трилогию. :D
Так в ВК сколько книг - столько и фильмов, соот-но никакого растягивания. А первая Дюна - это одна книга.

Маг 02.02.2024 15:12

Sum up:

1. Дюна - растягивает, потому что режет историю, но при этом всё равно размазывает её на два фильма.
Аналогично сюда же Дары смерти, Оно, последние голодные игры и прочее из этого говнотренда разбивки надвое.

2. ВК - не растягивает, потому что его в том числе для того и резали, чтобы не надо было растягивать каждый из трех томов на две картины.

3. Хоббит - не растягивает, потому что помимо полной экранизации предлагает существенное расширение истории. Если бы Джексон уместил все события этой книжки в два фильма, но показал бы ТОЛЬКО события из книжки - вот тогда это было бы растягиванием по аналогии с кейсами из п.1

Samael 06.02.2024 15:33

:lol::lol::clap:

Не знаю, читал ли ты Дюну, но вот я читал и в один фильм оно влезет только в виде бессмысленной нарезки. Поэтому историю и разрезали, чтобы кое-как вместить в два фильма, как кое-как вместили урезанный ВК в три фильма. Вот только разница в том, что в первом случае ты хейтер, а во втором - фанатик, потому бритва Оккама уже блестит в руке (на самом деле, нет) )))
Но в общем, мне все понятно, я именно такого ответа от тебя и ждал :)

Маг 06.02.2024 16:53

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1945837)
Не знаю, читал ли ты Дюну

Читал, она как раз запомнинается малособытийностью, общей бессодержательностью. Половина там тупо бла-бла ни о чем.

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1945837)
в один фильм оно влезет только в виде бессмысленной нарезки

Только если не умеешь правильно выделять главное и отсеивать всё второстепенное.

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1945837)
Поэтому историю и разрезали, чтобы кое-как вместить в два фильма, как кое-как вместили урезанный ВК в три фильма. Вот только разница в том, что в первом случае ты хейтер, а во втором - фанатик

Разница в том, что у ВК - три книги и три фильма, а у Дюны - одна книга, а фильма почему-то два. В первом случае кол-во фильмов соответствует количеству экранизируемых лит. произведений, а во-втором - нет. Следовательно, второе растянуто, а первое - нет.

Yar 06.02.2024 23:06

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1945843)
Разница в том, что у ВК - три книги

Толкин видел ВК как одну книгу. С пистолетом у виска - 6 книг (до сих пор так указаны 6 книг во всех изданиях). Три «Тома» - книгоиздательский и типографский конфуз вопреки желаниям автора.

Цитата:

Согласно частным письмам Толкина, обнародованным в 1980-х годах, писатель не задумывал и не создавал «Властелина колец» как сагу из трех частей. Вместо этого вся история от Бэг-Энда до Мордора и обратно была написана в виде единого гигантского тома, за которым, как надеялся Толкин, последует второе произведение — «Сильмариллион».

По завершении «Властелин колец» был разделен автором на шесть книг, и хотя он хотел, чтобы ВК был опубликован одномоментно одним томом, Толкин в своих письмах подтверждает, что думал об этом новом приключении в Средиземье как о шести отдельных книгах.

К сожалению, издательство не согласилось ни с одним из пунктов. Первоначальное настойчивое требование Толкина опубликовать «Властелин колец» целиком одним томом было отвергнуто несколькими потенциальными издателями, и автор был вынужден отказаться от этой просьбы из-за опасений, что «Властелин колец» может вообще не увидеть свет. Хотя Толкин уже мысленно разделил свою историю на 6 книг, его издателю эта идея тоже не понравилась. Запасы бумаги все еще восстанавливались после Второй мировой войны, и компания стремилась минимизировать затраты на печать на случай, если «Властелин колец» не увенчается успехом. В результате было принято решение выпустить 3 тома, по две книги в каждом.


Entwife 07.02.2024 01:22

Цитата:

Сообщение от Yar (Сообщение 1945859)
Три «Тома» - книгоиздательский и типографский конфуз вопреки желаниям автора.

Это, вполне возможно, типографские технологии, которые не были учтены писателем в процессе. Единый том для меня, как читателя, слишком громоздкий. А если бы того же Кистямура выпустили в шести томах, я бы не купила. Зачем переплачивать за твёрдый переплёт, в котором собственно текста маловато? А у книгоиздателей есть и другие соображения, например, от автора могут потребовать текст подогнать к определённому объёму, потому что слишком толстый покетбук будет у читателя в руках слишком быстро разваливаться... а могут сами поиграть с размером шрифта и шириной полей и разделить книгу на два симпатичных и технологичных покетбука, и плевать на мнение автора. ;)

Маг 07.02.2024 02:06

Yar, это всё известные баяны, мы все всё знаем и понимаем, но сложилось как сложилось и ВК изданы как три тома с авторскими названиями и имеет три экранизации с теми же названиями. Лично я предпочитаю один том ибо ВК конечно же един, но факт исходного появления в виде трёх книг и известности ВК книжного и киношного как трилогии есть факт, доволен этим автор или нет.

Маг 07.02.2024 02:57

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1945864)
а могут сами поиграть с размером шрифта и шириной полей и разделить книгу на два симпатичных и технологичных покетбука, и плевать на мнение автора. ;)

Или на 8 палп-журналов, как Дюну :D

Вильневу стоило быть осмотрительнее и выпускать сразу 8 полнометражных картин.)))) А еще лучше - 16, а то, знаете ли, много деталей, всё не вместить.)))))


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot