Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Незримый Университет (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=436)

hildiko 10.02.2005 14:14

про Патриция было и в одной из книг... не помню

AvalonTree 10.02.2005 15:43

Было конечно :D Шило в мешке не утаишь. В "Ногах из глины" он яду на нюхался и бредил - вспоминал студенческие годы :lol: Просто прямым текстом сказано не было.

Edit: статью откопала, фрагмент небольшой, пихаю прямо сюда.
Автор - Вербицкий (один из переводчиков Пратчетта)
Цитата:

Совсем уж необычна дилогия "Наука Диска" и "Наука Диска 2: Глобус", объединяющая написанные Пратчеттом сюжеты (маги Незримого Университета в первой книге создают нашу Вселенную и следят за развитием жизни до появления на Земле человека, во второй спасают человечество от исказивших его дух эльфов - для этого необходимо сложнейшим образом изменить прошлое, дабы родился некий В. Шекспир, он один может превратить ужасных существ в нечто забавное) и научно-популярные главы, написанные блистательным дуэтом - математик Йен Стюарт (Ian Stewart) и биолог Джек Коэн (Jack Cohen).
Дополнение: в 2005 выйдет (или уже вышла :hmm: ) "The Science of Discworld III: Darwin's Watch"

mangust 11.02.2005 05:29

Спасибо, что посоветовали Кота - это нечто... Люблю такие вещи Пока прочитала только половину, но уже думаю, что почитать потом.

Ester 11.02.2005 07:04

Цитата:

Первоначальное сообщение от hildiko
"Творцах заклинаний" подразумевается, что они когда-то там друг друга видели в детстве и едва вспомнили, а в "Дамах и господах", здрасьте - бывшие влюбленные!"
разве? мне так помнится, в " Творцах" был другой аркканцлер?

Тот же самый! Ну, хотя, может быть в Незримом университете было ДВА аркканцлера по имени Наверн Чудакулли, но вряд ли. :)

А про Виттинари - я точно где-то видела прямым текстом! :rolleyes: :hmm: И помню, даже особо не удивилась, а как раз решила, что все правильно - где ж еще его могли так воспитать. :) Патриций, кстати, один из моих любимых персонажей, после Смерти и нянюшки Ягг, а у кого еще какие предпочтения, граждане-пратчеттолюбы? :D

Мангустик, солнце, я ж вам все твержу обеим: про ведьм надо читать, про ведьм! ;) :D

mangust 11.02.2005 07:17

Эстер, а про ведьм как называется? Надо почитать про себе подобных.....)
Кстати, читая Котов ловила себя на мысле, что пытаюсь представить как эту книгу читают вслух Жванецкий и Альтов)

Ester 11.02.2005 07:48

Ну так, а я о чем - начитаемся, а потом шабаш устроим! :lol:
1. Творцы заклинаний
2. Вещие сестрички
3. Ведьмы за границей
4. Дамы и господа
5. Маскарад

Нет, только не Жванецкий! Альтов еще ладно. :)

mangust 11.02.2005 07:56

неа, временами катит именно голос Жванецкого)))
Список записала, закачаю....

mangust 11.02.2005 08:18

правого

AvalonTree 11.02.2005 11:55


Официальное (т.е. самим Терри) деление книг не трилогии.

Трилогия Ведьм (Equal Rites (Творцы заклинаний... неадекватный перевод!!! :mad: ), Wyrd Sisters (Вещие сестрички), Witches Abroad (Ведьмы за границей. II вариант - Ведьмы переходят границы))
Трилогия Смерти (Mort (Мор, ученик Смерти), Reaper Man (Мрачный Жнец), Soul Music (Музыка души. II вариант - Роковая музыка))
Трилогия Ринсевинда (Sourcery (Посох и шляпа... опять бредовый перевод :( ), Faust Eric (Фауст.Эрик.), Interesting Times (Интересные времена))
Трилогия Стражи (Guards! Guards! (Стража!Стража!), Men at Arms (В доспехах и с оружием), Feet of Clay (Ноги из глины))
Трилогия Богов (Pyramids (Пирамиды), Small Gods (Малые (II варант - мелкие) боги), Hogfather (Санта-Хрякус))

Касаемо рейтингов персонажей - за рубежом стабильно лидируют Смерть (I место) и Патриций (II место). Пожалуй, могу разместить у себя голосование.

cadaloz 14.02.2005 09:21

ух, прочитала я "кота" - на одном дыхании. понравилось конечно... но... как закоренелой собачнице все время хотелось возмутиться на шпильки в сторону псов :)

mangust 14.02.2005 09:40

... но шпильки достойные))))

cadaloz 14.02.2005 09:49

mangust
но и неоднозначные. многие играют на различиях кот-пес. используя одни аргументы:D

mangust 14.02.2005 10:04

Ну, даже Черчилль говорил - *Кошк смотрят на нас сверху вниз, собаки - снизу вверх, и только свиньи как на равных*. все дело в преданности собаки и независимости кошки

cadaloz 14.02.2005 10:52

mangust
ну да.... но все равно, мне за собак обидно)))))))

AvalonTree 16.02.2005 11:55

+++Обнаружено Новое Устройство+++ (PG, continuation)

Liquid 21.02.2005 02:40

Pratchett.net | Плоский Мир
 

- Ты слеп, да? - сказал он.
- Верно.
- Но ты взял с собой фонарь?
- Совершенно верно. сказал Дидактилос. - Я не заливал в него масла.
- Фонарь, который не светит, для человека, который не видит?
- Да. Работает отлично. И, разумеется, это очень философски.
- И живешь ты в бочке.
- Жить в бочке очень модно. - сказал Дидактилос, быстро идя вперед, его пальцы лишь случайно задевали знаки на планках. -Так поступает большинство философов. Это выражает презрение и пренебрежение к мирским вещам. Представь себе, у Легибуса в бочке даже есть сауна. Удивительно, что только не приходит в голову лежа в ней, говорит он.


ЗЫ: На сайте Pratchett.net обновилась схема сюжетных связей!
http://www.pratchett.net/images/reading_order.png

AvalonTree 21.02.2005 11:48


2 Liquid
Ну что, как писала Сова, про-здря-вля! это уже похоже на сайт :), хорошо, что внял моему совету и сделал таблицу "резиновой". Только под цитату в "шапке" напиши другой цвет фона, а то пока бэкграунд грузится, ничерта не видно :p.

Ester 21.02.2005 14:14

AvalonTree, интересный рассказик. :)

Liquid 22.02.2005 02:34

2AvalonTree
У меня бэкграунд быстро совсем грузится. А шапку, левое, правое меню, низ с баннерами пришлось вынести в отдельные файлы с помощью пхп инклюда.

Сейчас вовсю работаем над проектом "Странный город Анк-Морпорк". Ролевая игра на местности по вселенной Терри Пратчетта.

AvalonTree 22.02.2005 11:27

Ester,
вот и ладненько :)

2 Liquid,
бэкграунд при выделенке загрузился, прямо скажем, не очень-то быстро :nono:
С инклудами не перебарщивай, надеюсь, знаешь почему. Да и не важно, куда бэк вписан. Ладно, хватит оффтопить :D

По поводу игр - это не ко мне. Я думаю, hildiko - специалист N1.
З.Ы. И что такого странного в Анк-Морпорке?... Совершенно нормальный... сумасшедший дом. :lol:

Liquid 23.02.2005 03:15

Кто сказал PRATCHETT.NET? Мы говорим Пратчетту только "ДА"! :)
 
Игра будет проходить в июне-июле этого (2005) года. Работа над сам Анк-Морпоркским сайтом почти закончена, за исключением проблемы с дизайном: винт полетел и все данные вместе с ним. Придется перерисовывать все заново...

А вообще Анк-Морпорк очень даже миленькое местечко. Но вот однажды, Анк-Морпорк, наигравшись с множеством различных форм управления, остановился на форме демократии, известной как "Один Человек, один Голос". Тем самым Человеком был патриций; ему же принадлежал единственный Голос.
Терри Пратчетт, "Мор, ученик Смерти"

cadaloz 23.02.2005 15:23

товарисчи... опять я и вот по какому делу....
что посоветуете почитать дальше? как мэтры и знатоки?

Стахор 23.02.2005 15:25

После чего?

Liquid 23.02.2005 17:22

После Пратчетта? Пратчетта так быстро прочесть не удасться. А если и прочтете все его книги, то их же можно будет перечитывать снова и снова, коротая время между выходами новых произведений.

cadaloz 23.02.2005 17:28

Стахор
сантахрякус и кот без дураков. с чего продолжать?

Liquid 23.02.2005 17:33

Патришн
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Ester
А про Виттинари - я точно где-то видела прямым текстом! :rolleyes: :hmm: И помню, даже особо не удивилась, а как раз решила, что все правильно - где ж еще его могли так воспитать. :) Патриций, кстати, один из моих любимых персонажей, после Смерти и нянюшки Ягг, а у кого еще какие предпочтения, граждане-пратчеттолюбы? :D
Лорд Витинари (с одной "т") ака Патриций мой любимый персонаж пратчеттовских произведений. Кстати, согласно последним интернет-опросам (имеются ввиду англоязычные ресурсы) лидирует именно мрачный правитель Анк-Морпорка.
ЗЫ: и не вздумайте назвать его "диктатором"!

Liquid 23.02.2005 17:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от пУпсА
сантахрякус
Если уж затронули Страшдественскую сказку, то стоит прочитать Соул мьюзик, она же Роковая музыка и далее по списку.

Стахор 23.02.2005 17:48

Цвет Волшебства + Безумная звезда. С чего всё начиналось...

AvalonTree 23.02.2005 21:28

Вложений: 1
Точно! читать, так уж по порядку. :)

2 Liquid
Цитата:

ЗЫ: и не вздумайте назвать его "диктатором"!
Прочитай (или перечитай), пожалуйста, внимательно Правила Форума: здесь приветствуется спокойная, дружелюбная и _без наездов_, атмосфера общения + не забывать приписывать ИМХО, где следует.

Ладно, хватит о грустном :D. Гляньте, люди, какую картинку через Гуглю отрыла: догадывалась, что иконографисты - не красавчики, но это... м-да :lol:

Liquid 24.02.2005 01:04

Патрицию не нравилось слово “диктатор”, оно оскорбляло. Он никогда и никому ничего не диктовал. Да это было и ни к чему, вот в чем прелесть.


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot