Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Будущее ХА. Нам нужны советы. нам нужна ваша помощь (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5230)

TheHutt 23.09.2011 22:49

При миграции будут иметь место следующие технические задачи:

- Наш форум. Версия, используемая сейчас - 2.3.9. - морально устарела. Текущая версия vBulletin - 4.0, стоимость апгрейда - 195 US$. Есть, правда, и бесплатные альтернативы типа phpbb - но они выглядят явно по-другому, и ощущаться будут "не-по ХАшному". А ХАшность, мне кажется, нужно сохранить любой ценой. :)

- Наш движок сайта. У нас он на Postnuke - античной системе CMS. Система дальше не развивается и не суппортится, к тому же у нее много дыр безопасности. Придется не просто переезжать, а конвертировать сайт на какой-нибудь более ходовой CMS типа WordPress или Joomla.

Rohirrimka 24.09.2011 00:27

Мне тоже кажется, что нужно сохранять сайт на vBulletin. Мы к нему привыкли, да и у новых версий возможности хорошие..
Хм.. может тогда на их же CMS посмотреть? Это, правда, плюс еще сотня баксов...
Но вот есть ли вообще возможность конвертации данных на новую CMS?

Ezh 24.09.2011 01:09

Материально - это запросто.

По технической части - в ближайшее время могу только посидеть на скамейке запасных.:)

Amor 24.09.2011 01:30

Помогу материально. Главное, действительно, неплохо было бы создать Яндекс-кошелек или что-то в таком духе, куда можно перечислить средства.
В программировании я не спец., но как админ собственного форума, если что, могу спросить совета у своих программистов. Например, тот же phpbb при желании надстраивается всякими полезными примочками в умелых руках. Но вообще я тоже за максимальное сохранение ХАшности. Таки история - главное.:)

Tinko 24.09.2011 23:44

Денюжку куда скажут перечислю сразу. Форум наш дом и спасти его дело нашей чести, как тут уже сказали.

По поводу программистов. Драги други! Ну вроде бы Механик у нас программист, если я не ошибаюсь, и потом Зверик вроде бы тоже. Я думаю, что если перетряхнуть всех форумчан, найдутся помощники. Петя конечно святой человек, но без помощников ему не обойтись. Я так считаю.

ЗЫ: И потом мне всегда казалось, что в околосъемочной тусовке полным полно программистов. Может я конечно ошибаюсь...

Bilbo Baggins 25.09.2011 01:24

Опять же, столько людей готово помочь материально. Программистам не обязательно совсем забесплатно работать

Tinko 25.09.2011 11:32

Понимаешь Бильбо, в данном случае у программиста должна быть не только материальная заинтересованность, но и хоть капелька любви к этому проекту. ИМХО.

Bilbo Baggins 25.09.2011 11:39

Понятное дело. Но за такую работу можно и наградить скромно.

Nora 25.09.2011 17:36

Готова помочь материально.

арве 25.09.2011 19:24

Помогу материально

TheHutt 26.09.2011 12:20

После обдумывания и обкумекивания мы набросали план, каким образом хотим проводить миграцию + апгрейд. Хотим выставить на общее обсуждение, во-первых - с тем, чтобы показать, куда уйдет материальная поддержка; во-вторых, если вдруг у кого-нибудь есть идеи получше.

Первая часть - бесплатная.
  • Атаман пришлет мне текущую копию базы данных и файловой системы сайта.
  • Создается на компьютере локальный сервер, близкий по конфигурации к целевому (для этого есть рещения наподобие XAMPP), на нем воссоздается БД и файлы; тестируется, чтобы все работало.
  • На этой системе проводится тестовый апгрейд CMS: нужно перевести сайт с Postnuke на более современный а-ля Wordpress. Тут еще возможны варианты, в зависимости от удобства системы и возможности конвертирования с Postnuke.

    Вот здесь уже начнутся затраты:
  • То же самое делается с форумом vBulletin. Апгрейд нужно делать пошагово - с 2.3.9 на 3.5.х, потом на 3.8.х, а уже потом на 4.х. Стоимость vBulletin 4.x - от 175 до 195 US$, зависимо от того, дадут ли перепрыгнуть версию при апдейте.
  • если/когда все заработает, уже на локальной инсталляции создается базовая адаптация под классический ХАшный Look & Feel. То бишь - русская локализация, цвета, кнопочки.

    Когда все будет работать, то:
  • Заказать вебхостинг - здесь в начале уйдет денег не так много, но потом - каждый год.
  • У Атамана запрашивается текущая БД (т.к. форум на месте стоять не будет) + файловая система
  • Сайт закрывается на профилактику, закачка и конвертация производится локально и закачивается на хостинг
  • После чего будет два сайта - старый на профилактике и новый. Заказывается смена домена henneth-annun.ru на новый хостинг, которая займет какое-то время, в течение которого сайт работать не будет. Возможно сделать временную переадресацию на новый сайт, пока к новому сайту не будет подключен домен. Когда это случится - старый можно будет закрыть совсем.

То есть - основную часть работы можно и должно провести в тестовом режиме на локальной инсталляции, а апдейт провести уже когда все будет готово. Что с одной стороны значит, что это произойдет не сегодня и не завтра, а с другой - что смена будет весьма радикальной.

Относительно финансовой поддержки - за которую уже сейчас очень хочу поблагодарить всех, кто откликнулся - я думаю, имеет смысл завести под это дело что-то наподобие Яндекс.кошелька или WebMoney? Вроде бы, первое в настоящее время считается более надежным - что скажете?

radio_weiss 26.09.2011 12:25

Только без вебмани, пажаласта. Ради всего святого, Монтрезор

Наталия 26.09.2011 12:45

Не программист. Материально - с удовольствием. Куда перечислить?

Rohirrimka 26.09.2011 12:45

Яндекс-кошелек был бы удобнее, безусловно.
Но желательно, чтобы кто-то мог периодически с него снимать накопленные деньги - потому что были прецеденты исчезновения больших сумм, а сам Яндекс в таких случаях только разводит руками и приносит соболезнования :(

Bilbo Baggins 26.09.2011 13:05

А pay pal никак?

Павел 26.09.2011 13:09

Яндекс-кошелек это идеальный вариант. Простая регистрация, масса различных вариантов пополнения счета. А в WebMoney черт ногу сломит.

TheHutt 26.09.2011 13:22

Бильбо, Paypal у меня уже есть. :) Просто для граждан РФ он бесполезен.

Девица Тук 26.09.2011 13:46

Ну что, когда, куда и сколько?

Оромэ 26.09.2011 15:21

Программисты-толкинисты пересекаются :D
Хотя TheHutt уже и так всё подробно расписал. Но если нужна помощь, давайте спишемся: kvendi at nm ru
Последнее время работал с Joomla, а раньше много с php+mysql

> Заказывается смена домена henneth-annun.ru на новый хостинг, которая займет какое-то время, в течение которого сайт работать не будет
Смена DNS обычно не занимает сколько то ни было значимого времени. Об этой проблеме беспокоиться не стоит

TheHutt 26.09.2011 15:57

Joomla, возможно, была бы даже лучше WordPress. К сожалению, я пока не нашел нормального конвертера для нее для PostNuke.

Eldariel 26.09.2011 16:59

Хорошо, что среди нас есть знающие люди. Я смогу помочь только материально. :)

Bilbo Baggins 26.09.2011 17:58

хатт, вот давай я тебе по прямой в пэй пал скину, а то яндекс кошелки для меня далеки)

Anton_Gl 27.09.2011 10:33

А "новостник" нужен? Готов добавлять новости из мира толкинистики, по фильму "Хоббит". В основном, правда, вечерами. Но могу делать это регулярно. Оживить ленту давно хотелось бы. Ведь раньше ХА был не просто форум, но и отличный новостной сайт по теме.

Tinko 27.09.2011 14:47

На самом деле нужен один ответственный человек который снимал бы деньги с Яндекс.кошелька. Предлагаю кандидатуру Радио Вайсса как самого ответственного, и кроме того практически самого старого старожила.

А там вы уже с Петей и остальными решите как, кому и каким образом отправлять полученные деньги.


Я думаю, что финансовый вопрос не будет камнем преткновения судя по многочисленным откликам.

Bilbo Baggins 27.09.2011 15:31

Нда, тут можно прямо схему МММ провернуть))) Шутка)))
Опять же, буду рад перевести довольно таки приличную ссумму, но по pay pal или western union.

Девица Тук 27.09.2011 15:41

Бильбо, ну возьми уже отпуск и прилетай сюда!

Bilbo Baggins 27.09.2011 15:54

В первую очередь Париж)))
Сорри за оффтоп)

radio_weiss 27.09.2011 16:05

Нам нужно сделать так, чтобы Хатт мог забирать деньги в валюте с этого кошелька. Следовательно, будет использован другой вариант.
Кристина, спасибо -)

Rohirrimka 27.09.2011 17:10

А вот с этим плохо, потому что методы, удобные для валюты и заграницы редко совпадают с методами, удобными для рублей и России :(

Bilbo Baggins 27.09.2011 19:00

pay pal это наше всё


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot