Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ВК: Кольца Власти S01E01+02 - Обсуждение (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=7701)

Vasya Gondorsky 05.09.2022 16:09

Цитата:

Сообщение от Tick (Сообщение 1911542)
Это плохая сценарная работа. Кино должно показывать, а не рассказывать.

Да ну? И как же кино должно было показать, что любовь эльфа и смертной - не самая лучшая идея? Да еще и для зрителя, который не знаком с лором?

Samael 05.09.2022 16:12

Цитата:

но создатели сериала предполагают, что зритель очень тупой
Они правы. К сожалению. Когда история только начинается, множество нюансов надо пояснить самой большой аудитории. Для этого используют сюжетные предлоги. В случае со светлячками это оправдывается тем, что она говорит это ничего не понимающему Страннику, в случае с Арондиром - показывают что это его долг. Дурин рассказывает не гномам, он подчеркивает на что идет эльф и показывает, что он ему не рад, и действительно устраивает представление. Качание головой в финале поединка - туда же, он показывает Элронду что можно заканчивать спектакль, ему все равно не рады.
Всегда приходится ориентироваться на самых глупых зрителей, к сожалению. Когда речь идет о независимом кино, это необязательно, кстати.

AlterEgo 05.09.2022 16:17

Цитата:

Дурин рассказывает правила поединка по разбиванию камней, хотя все дворфы и Элронд уже должны это знать. Но зрители не знают, поэтому Дурин выглядит как ярмарочный зазывала.
А как зритель должен догадаться что означает действо по разбиваю камней? Если бы не было объяснений было бы еще хуже - люди бы не понимали что за глупость происходит и вообще для чего это.

Цитата:

Речь Гиль-Галада. Тут создатели сыграли чуть по-другому. Галадриэль не знает, что происходит. Хотя все вокруг, очевидно, в курсе, что означает эта церемения. Галадриэль в результате выглядит очень тупой.
Не видел ничего тупого в ней в этот момент. Их награждают за труды, почему она должна была догадаться, что ее отправят в почетную ссылку? Или хотелось бы увидеть, как сильная-независимая Галя выводит короля на чистую воду перед всем собранием?

По-моему, моменты с переглядыванием (сначала с королем, потом с Элрондом) отлично работали в сцене.

Да и вообще сама сцена отличная, очень красиво снята и по лицам актеров можно понять все не хуже, чем по диалогам.

Стихия 05.09.2022 16:31

В общем, старые песни о главном: объясняют зрителям - плохо. Не объясняют - тоже плохо, ничего не понятно.

Tinko 05.09.2022 17:03

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1911420)
О каком "сливе" речь? Было объявление на сайте театра, которое появилось на одном из форумов
https://www.resetera.com/threads/cir...e-white.67156/
Оттуда оно попало на Реддит и распространилось по новостным сайтам. А хейтеры и орали, в том числе угрожали шоураннеру.

Давайте в этой теме про тот сериал, для которого эта тема создана.

Еще раз, для тех, кто только закончил школу.
Вы читаете вторичные источники, не зная а теперь уже тупо упорствуя, из желания усраться и что-то доказать. Мне не интересны вторичные источники. Дайте первичный либо прекращайте спорить. Еще немного, и эти бесполезные переговоры закончатся тем, что вы заявите, что я на Совет Мудрых более 25 лет назад пришла только из желания помешать неграм в их инклюзивности и для разжигания розни. Разговор на этом закончен.

Tinko 05.09.2022 17:04

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911543)
Да ну? И как же кино должно было показать, что любовь эльфа и смертной - не самая лучшая идея? Да еще и для зрителя, который не знаком с лором?

Вася! ГОндорский! Какие люди!!! Вася!!!

:swoon::swoon:

Samael 05.09.2022 18:01

Цитата:

Мне не интересны вторичные источники. Дайте первичный либо прекращайте спорить.
Я дал. Более первичного не видел. Мне не нужно ничего заявлять, мне это просто не интересно.

Tick 05.09.2022 18:14

>hobbit just out of his tweens.
tweens - это не teens, это другое слово.
Толкин использовал его для описания возраста хоббитов между 20 и 33 годами. Так что Фродо выглядел на 34, а не на 20.

Tick 05.09.2022 18:24

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911543)
Да ну? И как же кино должно было показать, что любовь эльфа и смертной - не самая лучшая идея? Да еще и для зрителя, который не знаком с лором?

Я уверен, что можно было придумать множество вариантов. Например, спеть песню про Берена и Лутиэнь. Показать её статую, присовокупив диалог об утрате такой красоты. Да хотя бы просто сделать это не в такой хамской манере школьного забияки, без злорадства, но с мудростью.

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1911544)
Дурин рассказывает не гномам, он подчеркивает на что идет эльф и показывает, что он ему не рад, и действительно устраивает представление.

Сравните это с таким диалогом:
Д: - Ты знаешь правила. Если проиграешь, будешь изгнан.
Э: - Правила я знаю. А если выиграю?
Д: - Одно желание.
Э: - Начнем тогда.

И в процессе нам показывают всё то же самое, что показали, и зрители понимают, что камни разбивают, чтобы продемонстрировать, кто сильнее и выносливее. Ну, может чуточку акцентировать, что после очередного камня это даётся им всё сложнее... пот там, я не знаю, руки чтоб слегка тряслись.

Я к тому, что совершенно необязательно было устраивать это шоу, делая из гордых дворфов комедийную перебивку.

GeorgePhoenix 05.09.2022 18:28

Цитата:

Сообщение от Tick (Сообщение 1911567)
tweens - это не teens, это другое слово.

А я где-то писал, что tweens - это teens? Там суть претензии в том, что на роль Фродо не взяли пятидесятилетнего мужика.
Цитата:

Сообщение от Tick (Сообщение 1911567)
Толкин использовал его для описания возраста хоббитов между 20 и 33 годами. Так что Фродо выглядел на 34, а не на 20.

Только хоббит в 33 это не равно современный человек в 33, в 33 хоббиты только становились совершеннолетними, то есть выглядели по человеческих мерках на примерно 18-20.

Samael 05.09.2022 18:32

Цитата:

Сравните это с таким диалогом:
Д: - Ты знаешь правила. Если проиграешь, будешь изгнан.
Э: - Правила я знаю. А если выиграю?
Д: - Одно желание.
Э: - Начнем тогда.
И это плохо. Это бессмысленный диалог, который не несет практически никакой информации. Такие в сценариях недопустимы. Есть сценарные правила и их надо соблюдать.
Шоу эльф и гном намеренно же устроили. Дурин прекрасно понял, что испытание не просто так был устроено. Потому и провожал на лифте.

Draelor 05.09.2022 18:36

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1911571)
Только хоббит в 33 это не равно современный человек в 33, в 33 хоббиты только становились совершеннолетними, то есть выглядели по человеческих мерках на примерно 18-20.

То, что некая цифра у них считалась совершеннолетием, не означает, что она соответствует человеческим 18. Известный хоббитский долгожитель Старый Тук прожил 130 лет. По такой формуле выходит, что это чуть больше 70 по человеческим меркам, что не ахти какое долгожительство. Думаю, хоббитские 33 - это где-то человеческие 25-27.

Yar 05.09.2022 18:40

Про неоднозначность решения вопроса о продолжительности хоббитов написано много в ответах тут, даже с графиками:

https://scifi.stackexchange.com/ques...cy-of-a-hobbit

Как и во многих прочих случаях, толкинистика, как и богословие, - такое дело, когда каждый найдет свой аргумент. На одну цитату ударишь другой цитатой.

Vasya Gondorsky 05.09.2022 18:49

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1911565)
Легко, это я могу:

А где про 18-20 лет? Из Вашей цитаты следует только, что он выглядел чуть старше хоббичьих 33-х. В любом случае, проблема в другом, не в том, что на момент съемок Вуду уже исполнилось 18 лет. Проблема в том, что он выглядел и вел себя недостаточно взросло (по мнению упомянутой мной части аудитории)
Цитата:

То есть Арагорн в фильме таки утонченный, но хотелось бы довести степень этой его утонченности до больших показателей?
Да, можно и так сказать
Цитата:

Ага, сначала говорили про образ, а теперь про внешнюю похожесть.
А образ - это в основном внешность и есть, как ни странно
Цитата:

Так я скажу больше, внешне персонажи не просто похожи, а буквально одно лицо, поскольку их сыграл один актер. Индиана Джонс внешне похож на Хана Соло, Джон Рэмбо на Рокки Бальбоа, Тони Монтана на Майкла Корлеоне, Бутч Куллидж на Джона Макклейна... Если так подходить к фильмам, то все актеры должны быть одноразовыми, словно кондомы или каждый раз гримироваться до полной неузнаваемости.
Не могу не отметить, что нахожу сравнение людей со средствами контрацепции вульгарным. :)
Естественно, актёры в разных ролях бывают похожими, особенно, если играют один и тот же типаж. Хан Соло и Индиана Джонс и должны быть похожими, как и Арагорн и капитан Алатристе. А вот Арагорн и Мортенсен в «Зеленой книге» похожи быть не должны, и они не похожи.

Yana 05.09.2022 18:50

Посмотрела вторую серию.
Диалог с гномом через ромбообразную дыру в двери уже отметили?
Халбранд куда больше похож на эльфа, чем Элронд. Но играет Элронд отлично.
Галадриэль выставили истеричкой. Все-таки в современном кинематографе нордическому типажу отведена отрицательная роль.
В какой-то момент возникло ощущение, что на экране молодая Кейт Бланшетт.
В сюжете появилась хоть какая-то интрига, это порадовало. Ждем, кто там приплыл за Галадриэлью.

Vasya Gondorsky 05.09.2022 18:53

Цитата:

Сообщение от Tick (Сообщение 1911570)
Я уверен, что можно было придумать множество вариантов. Например, спеть песню про Берена и Лутиэнь. Показать её статую, присовокупив диалог об утрате такой красоты. Да хотя бы просто сделать это не в такой хамской манере школьного забияки, без злорадства, но с мудростью.

Ну можно было кучей разных способов, да. Только я не уверен, что Ваш способ понравился бы мне больше, вот какая штука. А то, как было обыграно и сыграно в фильме мне понравилось точно.

Стихия 05.09.2022 18:55

Цитата:

Сообщение от Yana (Сообщение 1911579)
Посмотрела вторую серию.
Диалог с гномом через ромбообразную дыру в двери уже отметили?
Халбранд куда больше похож на эльфа, чем Элронд. Но играет Элронд отлично.
Галадриэль выставили истеричкой. Все-таки в современном кинематографе нордическому типажу отведена отрицательная роль.
В какой-то момент возникло ощущение, что на экране молодая Кейт Бланшетт.
В сюжете появилась хоть какая-то интрига, это порадовало. Ждем, кто там приплыл за Галадриэлью.

Какой фрагмент из серии имеется в виду?

GeorgePhoenix 05.09.2022 19:22

Цитата:

Сообщение от Draelor (Сообщение 1911575)
То, что некая цифра у них считалась совершеннолетием, не означает, что она соответствует человеческим 18.

Есть еще косвенное доказательство, когда Пиппина в Минас Тирите приняли за ребенка, что маловероятно будь у того взрослое лицо.
Цитата:

Сообщение от Draelor (Сообщение 1911575)
Известный хоббитский долгожитель Старый Тук прожил 130 лет. По такой формуле выходит, что это чуть больше 70 по человеческим меркам, что не ахти какое долгожительство.

Нет такой формулы, а есть четкие указания Толкина на то, что хоббиты становились совершеннолетними в 33 и жили под сотню лет, а при таком раскладе 130 это очень много. (приведу пример с кошками, считается, что возраст годовалой кошки примерно соответствует двадцатилетнему человеческому, но это не значит, что возраст десятилетней кошки соответствует возрасту двухсотлетнего человека)
Цитата:

Сообщение от Draelor (Сообщение 1911575)
Думаю, хоббитские 33 - это где-то человеческие 25-27.

Да, вот если бы взяли Элайджа Вуда в возрасте 25 лет, то это все бы поменяло.
Цитата:

Сообщение от Yana (Сообщение 1911579)
Диалог с гномом через ромбообразную дыру в двери уже отметили?

А что там отмечать? Очередное эксплуатирование работ Джексона.

Yana 05.09.2022 20:41

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1911581)
Какой фрагмент из серии имеется в виду?

Диалог на корабле тет-а-тет.

Yana 05.09.2022 20:44

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1911584)
А что там отмечать? Очередное эксплуатирование работ Джексона.

"Begone! Ere our arrows fly!")
Торин в этом ромбе лучше смотрелся)

AlterEgo 05.09.2022 20:52

Цитата:

Сообщение от Хендальв the Грей (Сообщение 1911331)
кстати заметил - практически не обсуждаются люди в море на плоту из 2 серии. Кто такие, куда плыли на своем корабле и почему оказались в таких далеких водах?
сразу вспоминаются упоминаемые Толкином смертные, имевшие несчастье оказатся в сумеречных морях себе на погибель.

И кстати по поводу локации на Юге. где она расположена? это внутри будущего Мордора около Нурна, или дальше за Мордором на восток (район Кханда)?

С южными землями вообще непонятка какая-то. В промках показывали, что они находятся примерно в Нурне. Но в сериале совершенно другое на карте показали. :confused:

Если исходить из первого видео - это либо Нурн, либо Горгорот. Начальник Арондира говорил, что раньше это был кусок голой скалы, так что второй вариант более вероятен.

А как люди забрались в море? Ну, видимо, бежали с востока от орков, по принципу - как можно дальше. А где-нибудь в районах Умбара прослышали про благословенную землю Нуменор и решили свалить туда. Или просто по морю как можно дальше от Мордора. :hmm:

GeorgePhoenix 05.09.2022 21:51

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911578)
А образ - это в основном внешность и есть, как ни странно

Нет, образ это больше про прическу, костюм и тому подобные изменяемые вещи, чем про естественные черты лица, которые в разных образах будут идентичными, если их примеряет на себя один и тот же актер.
Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911578)
Естественно, актёры в разных ролях бывают похожими, особенно, если играют один и тот же типаж.

Необязательно играть один и тот же типаж типаж чтобы иметь одно лицо, вон персонажи Майкла Фассбендера в фильмах Стыд, Прометей и Бесславных ублюдках похожи внешне друг на друга, но никому в здравом уме не придет отнести их к одному типажу или, тем более, критиковать выбор этого актера.

Bonzo 05.09.2022 22:16

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1911599)
С южными землями вообще непонятка какая-то. В промках показывали, что они находятся примерно в Нурне. Но в сериале совершенно другое на карте показали. :confused:

Если исходить из первого видео - это либо Нурн, либо Горгорот. Начальник Арондира говорил, что раньше это был кусок голой скалы, так что второй вариант более вероятен.

А как люди забрались в море? Ну, видимо, бежали с востока от орков, по принципу - как можно дальше. А где-нибудь в районах Умбара прослышали про благословенную землю Нуменор и решили свалить туда. Или просто по морю как можно дальше от Мордора. :hmm:

Кстати, хороший вопрос о том, как добрались. Показанный уровень развития южан не очень предполагает возможности строительства парусника, который заплыл бы так далеко

Хендальв the Грей 05.09.2022 22:57

Цитата:

Сообщение от Bonzo (Сообщение 1911605)
Кстати, хороший вопрос о том, как добрались. Показанный уровень развития южан не очень предполагает возможности строительства парусника, который заплыл бы так далеко

реквизировали что ли на берегу)

кстати а может не спроста на общей карте Средиземья от Амазон мы видим береговую линию уходящую от Умбара далеко на Юг (доселе такие очертания можно было увидеть разве что в атласах типо Фонстад или томах ИС).
не означает ли это что нас ждут ландшафты диковинных земель - с пальмами и экзотикой?

и смотрите - если у них нету прав и они не могут упоминать события/названия из Сильма - зачем на этой же карте изобразили и подписали три острова в океане (Фуин, Морвен и Химлинг)?

Zaumniks 05.09.2022 23:03

Впечатление от первых двух серий.
4 из 10

не понравилось:
слишком часто приходилось закрывать глаза на несоответствия ,противоречия , непонятности итп.
аж глазные мышцы устали :)
я сейчас говорю не про мелочи воде цвета кожи у харфутов и деталей гардероба Галадриэль, я про действительно важные вещи, например смешение первой и третьей эпох, Галадриэль отплывающая за море до того как были выкованы три кольца и единое кольцо итп.

понравилось:

очень понравились харфуты.
легко представить себе, как они постепенно превращаются в оседлый уютный народец :)
много непересекающихся линий повествования. можно игнорировать неинтересные. :)

прохладная реакция массового зрителя.

уменьшает опасность блокбастеризации сильмариллиона.

Samael 05.09.2022 23:05

Цитата:

А как люди забрались в море?
Плыли куда-то, может в Нуменор или из Нуменора. Почему это именно южане? Опять же, Средиземье довольно большое, люди кроме южных земель нигде не жили, что ли?

Bonzo 05.09.2022 23:13

Так Хальбаранд сказал, что он с Юга. Ну и на промо-фото он был вместе с актерским составом той сюжетной ветки

GeorgePhoenix 05.09.2022 23:23

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1911608)
Плыли куда-то, может в Нуменор или из Нуменора.

Так это нуменорцы такие были?
Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1911608)
Почему это именно южане?

Из ответа Халбранда складывается такое впечатление.
Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1911608)
Опять же, Средиземье довольно большое, люди кроме южных земель нигде не жили, что ли?

Допустим жили, но куда они плыли? И что это за пираты такие кишат в морях во времена Ар-Фаразона, при котором флот Нуменора достиг небывалого могущества и полностью контролировал моря вокруг Средиземья? Только не надо писать, что так было у Толкина, а тут канон изменен, это не изменит глупости показанного в сериале.

Samael 05.09.2022 23:55

Цитата:

Так это нуменорцы такие были?
Какие? Напуганные, изможденные жертвы кораблекрушения, которые выживают на плоту какое-то время?
Цитата:

Так Хальбаранд сказал, что он с Юга.
Это он прибыл с Юга. А остальные на плоту вполне могли взойти на корабль в одной из гаваней по пути.
Цитата:

Допустим жили, но куда они плыли? И что это за пираты такие кишат в морях во времена Ар-Фаразона, при котором флот Нуменора достиг небывалого могущества и полностью контролировал моря вокруг Средиземья? Только не надо писать, что так было у Толкина, а тут канон изменен, это не изменит глупости показанного в сериале.
Буду писать, что хочу, тем более что никакой глупости тут нет. Плыть могли из Средиземья в Нуменор, на какой-либо остров или из одной точки Средиземья в другую. Во времена Ар-Фаразона, возможно, но в сериале он еще не стал королем. Никакая держава не способна контролировать буквально каждый метр водной глади. Во все времена, когда существовали торговые пути по воде, были нарушители закона. А по сериалу, Нуменорцы еще не начали экспансию на Средиземье.

Vasya Gondorsky 06.09.2022 00:00

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1911603)
Нет, образ это больше про прическу, костюм и тому подобные изменяемые вещи, чем про естественные черты лица, которые в разных образах будут идентичными, если их примеряет на себя один и тот же актер.

Мне очень нравится, когда мне рассказывают, что я на самом деле имею в виду :)
Цитата:

Необязательно играть один и тот же типаж типаж чтобы иметь одно лицо, вон персонажи Майкла Фассбендера в фильмах Стыд, Прометей и Бесславных ублюдках похожи внешне друг на друга, но никому в здравом уме не придет отнести их к одному типажу или, тем более, критиковать выбор этого актера.
Может быть дело в том, что Фассбендер актёр покруче Уивинга?


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot