Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "Хоббит-3": обсуждение для тех, кто уже посмотрел (СПОЙЛЕРНАЯ ТЕМА) (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6306)

Гиллуин 12.12.2014 23:28

Про Трандуила: я считаю, что есть вещи, которые нельзя говорить никому, никогда и ни при каких обстоятельствах. Так же, как нельзя использовать Кольцо. Трандуил должен был бы это понимать, он давно живет на свете. Нельзя даже на словах отказываться от базовых ценностей, особенно королю, да еще в присутствии своего народа. Тауриэль - девочка-подросток, вот ее и заносит, но он-то взрослый, вот и вел бы себя соответственно. Слова о том, что жизнь смертных ничего не стоит - это слова Врага, и не пристало королю эльфов их произносить.
Особенно если учесть, что на самом деле он так не считает. Через полчаса (или сколько там прошло?) он говорит сыну пойти поискать дунэдайн. Зачем иметь с ними дело, ведь все равно умрут? :) Просто не надо изображать, что тебе все трынь-трава, тогда и не будет таких ситуаций.

WhiteKitten 12.12.2014 23:32

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1431192)
По мне – так не дается команде ПиДжея психологизьм, лучше б и не пытались. И подросток тысячелетний один хрен из дому ушел.
Ну, по крайней мере, утешает то, что к Совету в Ривенделле Леголас имя Странника таки выяснил, чем, судя по видеоряду, остался страшно горд.

С таким подходом к истории, не удивилась бы если это какая-нить Тауриэль подбила Леголаса на Совет идти, а Трандуил опять считал что "это не наша битва".

Цитата:

Сообщение от Сильв (Сообщение 1431086)
Утешьте меня по поводу Фили, пожалуйста. Завтра идем третий раз на просмотр, а меня по-прежнему от того, как ПиДжей убил Фили, ужасно корежит :(

Я себя утешаю тем, что он опять пытался Кили защитить. Хочу еще раз сходить, ибо пока меня тоже корежит.

Хенвен 12.12.2014 23:35

Вся проблема Трандуила в ... Питере Джексоне и сценаристах:D

Как ни странно.

Понаписали черте чего, а ты это произноси, а вдохновение Ли совсем в другое русло клонит. Вот и выходит, что если глазами, да ушами - одно выходит. А если душой, то другое. Я предпочла второй вариант. Слишком этот вариант попал в мой личный хэдканон, не по Профессору правда. Так и живем...

Nelt 12.12.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1430927)
тут все обсуждают наезд Тау на Трандуила, а никого не задел "наезд" Двалина на своего короля? я когда смотрела, удивлялась -все гномы молчат, Балин только вздыхает да слезы льет, а Двалин пошел на разборки как самый пофигист-море по колено, я все ждала -щаааас кээээк Торин выпнет его из под Горы с громовым рыком. Потом сообразила - Двалин посчитал себя ровней как старый боевой товарищ, и как соратник мог высказаться в таком тоне с Торином-но только так. А иначе -за таких разговоры короли всех должны по мордам бить, тем более одержимые драконом.

Двалин, имхо, был очень деликатен. В отличие от Тау. :)

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1431259)
Вся проблема Трандуила в ... Питере Джексоне и сценаристах:D

Вот прям очень согласна. :)
Вообще, вся проблема фильма в сценаристах. :Р :rolleyes: ;)

Туромбар 12.12.2014 23:50

Сообщаю, что после второго просмотра фильм становится почти шедевром. Ура! Обращаешь внимание больше на персонажей и эмоции.

Теперь считаю, что вырезка в начале битвы намного больший косяк чем похороны. Нет, ужасно что не было похорон, но на ритм фильма это не влияет и какое-никакое подытоживание все равно есть. А вот то, что фильм жутко порезан и смонтирован, там где вырезали эльфы/гномы очень сильно бросается в глаза.
Альфрид все еще бесит.
Метания Торина стали выглядеть более реалистичными со второго раза.)

HFR тащит, смотреть только в нем.)

Nelt 13.12.2014 00:01

Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1431204)
И меня поражает, почему люди считают, что девчонка Тау может научить древнего эльфийского короля, как ему управляться с собственным войском в битве и куда его вести.

Я думаю, не в этом дело. Теоретически - и "девчонка Тау" может.
Более того, именно это, насколько я понимаю из интервью, и закладывалось в сюжет.

Проблема в том, что нифига не вышло- ну, для меня по крайней мере.
Выглядит неубедительно.

Волвера 13.12.2014 00:10

Цитата:

Сообщение от Гиллуин (Сообщение 1431247)
Про Трандуила: я считаю, что есть вещи, которые нельзя говорить никому, никогда и ни при каких обстоятельствах. Так же, как нельзя использовать Кольцо. Трандуил должен был бы это понимать, он давно живет на свете. Нельзя даже на словах отказываться от базовых ценностей, особенно королю, да еще в присутствии своего народа. Тауриэль - девочка-подросток, вот ее и заносит, но он-то взрослый, вот и вел бы себя соответственно. Слова о том, что жизнь смертных ничего не стоит - это слова Врага, и не пристало королю эльфов их произносить.
Особенно если учесть, что на самом деле он так не считает. Через полчаса (или сколько там прошло?) он говорит сыну пойти поискать дунэдайн. Зачем иметь с ними дело, ведь все равно умрут? :) Просто не надо изображать, что тебе все трынь-трава, тогда и не будет таких ситуаций.

Трандуил никому ничего не должен. Тем более потакать истерикам глупых малолетних эльфов. Он обязан защищать СВОЙ народ. По-хорошему Тауриэль не только лук надо было перерубить, но и подзатыльник латной перчаткой отвесить, может хоть пыль в голове уляжется.

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1431259)
Вся проблема Трандуила в ... Питере Джексоне и сценаристах:D

Даже добавить нечего, хоть в подпись бери))

Niolle 13.12.2014 00:12

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1431296)
Тарндуил никому ничего не должен. Тем более потакать истерикам глупых малолетних эльфов. По-хорошему ей не только лук надол было перерубить, но и подзатыльник латной перчаткой отвесить, может хоть пыль в голове уляжется.

Под стражу надо было взять. Потому что в таком истерическом состоянии она вообще не воин. И продемонстрировала полную неспособность подчиняться приказам, к тому же.

Hellga 13.12.2014 00:12

А мне сцены Трандуила с Тауриэль напомнили Игритт с Джоном Сноу, только с инверсией пола: "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу Тауриэль". Но подозреваю что девочкам-подросткам такая Тау очень импонирует. :) Сидящим со мной рядом, во всяком случае, да.

Samael 13.12.2014 00:13

Да, вообще-то, еще как должен. И как правитель, и как отец. Если уж возводить все к непременному "должен".
Политика невмешательства и изоляции еще никого до добра не доводила, вон спросите Тингола, он подтвердит. :)

Волвера 13.12.2014 00:14

Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1431301)
Под стражу надо было взять. Потому что в таком истерическом состоянии она вообще не воин. И продемонстрировала полную неспособность подчиняться приказам, к тому же.

Вообще-то ее изгнали из племени с чего она кинулась в Трандуила стрелами тыкать, и требовать спасения гномов совсем непонятно.

Niolle 13.12.2014 00:14

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1431302)
Но подозреваю что девочкам-подросткам такая Тау очень импонирует. :) Сидящим со мной рядом, во всяком случае, да.

У нее такие штампованные фразы... Такие заезженные сцены с Кили, никакой глубины :rolleyes:

Волвера 13.12.2014 00:15

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1431305)
Да, вообще-то, еще как должен. И как правитель, и как отец. Если уж возводить все к непременному "должен".
Политика невмешательства и изоляции еще никого до добра не доводила, вон спросите Тингола, он подтвердит. :)

Да с чего друг должен-то? Он может прийти на помощь, а может не прийти. Гномы те вообще никому ничего хорошего за весь фильм не сделали, но почему-то герои.

Niolle 13.12.2014 00:16

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1431306)
Вообще-то ее изгнали из племени с чего она кинулась в Трандуила стрелами тыкать, и требовать спасения гномов совсем непонятно.

Да, совсем абсурдная ситуация - Гэндальф и тот не может приказывать Трандуилу, а Тауриэль считает, что имеет право :face: Если это больше не твой король, так и не требуй от него ничего, скажи спасибо, что выгнали, а не посадили под арест.

Эльдарион 13.12.2014 00:17

К слову, вопрос интересный - когда эльф перестает быть/считаться малолетним? 200 лет плюс минус 10?

А то вот как-то меня немного смущает, когда Леголаса и Тауриэль подростками называют. Не воспринимаются они мной так.

Samael 13.12.2014 00:18

Цитата:

Да с чего друг должен-то?
Потому что несет ответственность. Это настолько очевидные вещи, что удивительно как их можно не понимать.

Hellga 13.12.2014 00:26

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 1431312)
К слову, вопрос интересный - когда эльф перестает быть/считаться малолетним? 200 лет плюс минус 10?

А то вот как-то меня немного смущает, когда Леголаса и Тауриэль подростками называют. Не воспринимаются они мной так.

Не за возраст их так называют, а за поведение, которое они демонстрируют.

А по канону эльф у Толкина к 100 годам взрослый. Но причем тут канон? А по Джексону вроде как 600-летняя Тау - очень юная.

Эльдарион 13.12.2014 00:30

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1431326)
Не за возраст их так называют, а за поведение, которое они демонстрируют.

Дык, как говорится, эт же ж надо уточнять! :D
Хотя кому подростковое поведение, а кому - смелое и разумное.

Волвера 13.12.2014 00:34

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1431313)
Потому что несет ответственность. Это настолько очевидные вещи, что удивительно как их можно не понимать.

Только за свой народ, с какого перепуга он должен нести ответственность за гномов, людей, хоббитов, так можно ему и ответственность за орков приписать. Ответственность - задача Гендальфа и ему подобных, их как раз в Арду за этим и прислали.

Nelt 13.12.2014 00:34

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 1431312)
К слову, вопрос интересный - когда эльф перестает быть/считаться малолетним? 200 лет плюс минус 10?

А то вот как-то меня немного смущает, когда Леголаса и Тауриэль подростками называют. Не воспринимаются они мной так.

Вот для меня в том и печаль.
Они оба далеко не подростки.
А поведение - подростковое.

Hellga 13.12.2014 00:35

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 1431328)
Хотя кому подростковое поведение, а кому - смелое и разумное.

Как я давно говорю, в мире где куча людей верит в лечение живым огурцом, разумным может показаться что угодно. :D Так что нехай будет. :D

Nelt 13.12.2014 00:35

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 1431328)
Хотя кому подростковое поведение, а кому - смелое и разумное.

Ну, это как в треде про Конфликт под Горой.
Одни и те же действия трактуются разными людьми совершенно по-разному. :)

Хенвен 13.12.2014 00:37

Мне эти споры кажутся бессмысленными.
Ну, увидел кто-то в фильме, что-то.... да ради Эру.
У меня свой Трандуил и свое кино. У других свое.
И неизвестно кому от этого хуже. :D

"Все ерунда, кроме пчёл, да и пчёлы, тоже ерунда" (с)

Волвера 13.12.2014 00:38

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 1431328)
Дык, как говорится, эт же ж надо уточнять! :D
Хотя кому подростковое поведение, а кому - смелое и разумное.

Не приведи Эру много такого смелого и разумного:D

Эльдарион 13.12.2014 00:40

Ну да, грани бытия: угрожать королю и откзываться выполнять приказ спасать своих людей - по-подростковому, а осмелиться помешать высокопоставленному гордецу в совершении бесчестного поступка - смело и разумно. Тут уж кому какую ленту в кинотеатр завезли.:D

Samael 13.12.2014 00:46

Цитата:

Только за свой народ, с какого перепуга он должен нести ответственность за гномов, людей, хоббитов, так можно ему и ответственность за орков приписать.
Именно за свой народ он и несет ответственность. Как правитель. И за сына - как отец. А если его действия - как правителя, угрожают его же народу - неплохо бы ему про эту ответственность напомнить. Тау все правильно в предыдущем фильме сказала: "разве мы не часть этого мира?". Если мир накроется, с ним накроется и королевство Трандуила. Она это понимает, Леголас это понял (и ушел поэтому, в том числе), а до Трандуила не доходило. Либо выступать единым фронтом против общего врага, с которым нельзя договориться, и поддерживать друг друга, либо умирать по-одиночке. Решение Трандуила уйти во время сражения (а он именно это и собирался делать) ставило под угрозу весь его народ. Это настолько очевидно показано, что прямо удивляюсь, как можно этого не понимать. Тау могла хоть сто Кили любить, делала она правильные, пусть дерзкие и отчаянные вещи.

Nelt 13.12.2014 00:51

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 1431345)
Ну да, грани бытия: угрожать королю и откзываться выполнять приказ спасать своих людей - по-подростковому, а осмелиться помешать высокопоставленному гордецу в совершении бесчестного поступка - смело и разумно. Тут уж кому какую ленту в кинотеатр завезли.:D

Если это со мной диалог, то давайте разберемся в отправных точках, а то я не очень понимаю, кто где кого.
Если не со мной - то прошу прощения, что влезла.

Волвера 13.12.2014 00:53

Цитата:

Сообщение от Эльдарион (Сообщение 1431345)
Ну да, грани бытия: угрожать королю и откзываться выполнять приказ спасать своих людей - по-подростковому, а осмелиться помешать высокопоставленному гордецу в совершении бесчестного поступка - смело и разумно. Тут уж кому какую ленту в кинотеатр завезли.:D

Что бесчестного в спасении своих эльфов?

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1431353)
Именно за свой народ он и несет ответственность. Как правитель. И за сына - как отец. А если его действия - как правителя, угрожают его же народу - неплохо бы ему про эту ответственность напомнить. Тау все правильно в предыдущем фильме сказала: "разве мы не часть этого мира?". Если мир накроется, с ним накроется и королевство Трандуила. Она это понимает, Леголас это понял (и ушел поэтому, в том числе), а до Трандуила не доходило. Либо выступать единым фронтом против общего врага, с которым нельзя договориться, и поддерживать друг друга, либо умирать по-одиночке. Решение Трандуила уйти во время сражения (а он именно это и собирался делать) ставило под угрозу весь его народ. Это настолько очевидно показано, что прямо удивляюсь, как можно этого не понимать. Тау могла хоть сто Кили любить, делала она правильные, пусть дерзкие и отчаянные вещи.

Да что же вы уперлись в слова Тауриэл про этот несчастный мир? Что умнее, положить сейчас здесь пол своей армии и погибнуть вместе со всеми? Или вернутся к себе, собрать полноценную армию и дать прочихаться противнику? Да и о каком едином фронте тут ведется речь? Кучка людей с дрекольем и кучка гномов это единый фронт?

Hellga 13.12.2014 00:54

Не, всерьез обсуждать фантазии сценаристов я не могу, во всяком случае пока. Мне ближе подход по Фриману - это же буффонада. :) А то у меня рука ко лбу прирастет так, что не оторвать.

opalfruits 13.12.2014 01:07

Я совершила по меньшей мере две стратегические ошибки - запоем читала рецензии _до_ похода в кинотеатр и читала отзывы после того, как посмотрела сама. В результате в голове какофония из восклицаний, рассуждений, усмешек и восхищенных вздохов, приправленная феерическими картинками, осевшими в памяти после первого просмотра.
Но если прислушаться к себе, то можно сказать следующее: несмотря на сценарные, монтажные, а иногда и режиссерские (простите меня ценители несомненного таланта Питера Джексона) огрехи, фильм получился хорошим. Лично для меня он не дотянул до "Неожиданного путешествия", но оставил далеко позади "Пустошь Смауга". Здесь уже не раз помянули незаконченность сюжетных линий, отсутствие важных _канонных_ сцен, которые могли бы сыграть на главную идею фильма куда эффектнее, чем "внедренные" сюжетные линии и персонажи. Мне очень не хватило момента, когда Трандуил (после битвы по-новому взглянувший на мир, на соседей, на жизнь и наоборот) называет Бильбо Другом эльфов.
И конечно же не хватило похорон, чтобы достойно проститься с полюбившимися героями, подобно Бильбо, ощутить горечь потери, пустоту в сердце и в жизни. Хотя, знаете, когда Бильбо уходил из Эребора, на плане, где перед ним выстроились все участники похода, я всем своим существом ощутила отсутствие Фили и Кили, увидела места, где они могли бы стоять. Сердце сжалось...
Было ещё несколько моментов, когда я погрузилась в историю, стала её частью (преодоление Торином своего недуга, атака гномов, собственно битва перед Эребором, все сцены с Бильбо, (как же я благодарна Питеру Джексону вот за такого настоящего, теплого, в меру смелого, живого Бильбо! )), но в остальном фильм развалился на кусочки, оставил впечатление незаконченной мозаики или паззла. Я надеюсь, что режиссерская версия подберет все хвосты, закроет сюжетные дыры и все будет хорошо. Хотя на мой вкус, было бы неплохо кой-какие моменты все же урезать.
Кстати, в беседе c непререкаемым матриархом нашего форума мы пофантазировали на тему того, что было бы чудесно, если бы дорогой режиссер поделился бы со зрителями отснятым материалом, чтобы желающие могли смонтировать фильм по своему вкусу. Думаю, это была бы отличная возможность проявить себя для фанатов (особенно, для недовольных поклонников книги). А Питер Джексон смог бы изучить вкусы и предпочтения своей, так сказать, тарджет-групп ;)
И последнее - фильм можно ругать, порицать сэра Питера за вольное обращение с текстом, за уход от канона. Но совершенно точно невозможно назвать режиссера, который рискнул бы взяться за столь сложный материал и сделать _лучше_. Собственно, никто и не решился. Так что спасибо Питеру Джексону за двенадцать лет, наполненных ожиданием встречи с миром Средиземья, радостью встреч, общения и творчества.


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot