Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ВК: Кольца Власти S01E01+02 - Обсуждение (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=7701)

Старый Тук 04.09.2022 23:24

Цитата:

Сообщение от Стихия (Сообщение 1911424)
Ну что ты прицепился к букве, сути поста это не меняет.
Человек просто не то слово употребил, а ты прям раздуваешь из мухи слона.

)) Сначала тебя невинно называют расистом... потом предъявляют уголовное обвинение в расизме. Яр набросил - и не подумал извиниться. Этот тоже. Ибо метода.
Поэтому - сразу тапком.

Samael 04.09.2022 23:24

Цитата:

С вашим братом только зазевайся - сразу расистом и гомофобом станешь.
А это не ко мне, я никого не заставляю на первые места цвета кожи или ориентации ставить. :rolleyes:;)

Старый Тук 04.09.2022 23:25

Цитата:

Сообщение от Samael (Сообщение 1911428)
А это не ко мне, я никого не заставляю на первые места цвета кожи или ориентации ставить. :rolleyes:;)

Терпите.

Samael 04.09.2022 23:28

Даже не собираюсь :D

Yar 04.09.2022 23:37

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1911427)
)) Сначала тебя невинно называют расистом... потом предъявляют уголовное обвинение в расизме. Яр набросил - и не подумал извиниться. Этот тоже. Ибо метода.
Поэтому - сразу тапком.

Бох мой, я в жизни никого не назвал на форуме расистом, тем более Вас. Это Вы сразу примерили на себя мои рассуждения о некоторых авторах 1-бальных отзывов на сайтах. И я стал «подлецом» ;)

В любом случае, мои извинения.

Но «чёрный» и «голубой» вопросы в обсуждении сериала уже осточертели

Samael 04.09.2022 23:38

Цитата:

Но «чёрный» и «голубой» вопросы в обсуждении сериала уже осточертели
Плюсую. Мнение понятны, едем дальше.

Vasya Gondorsky 05.09.2022 00:42

Неожиданно хороший и проникнутый «духом Средиземья» сериал.
Сразу скажу, что подходил к просмотру я с заниженными ожиданиями. И не потому, что считаю фильмы ПиДжея недосягаемым образцом киновоплощения Средиземья (нет), и не потому, что опасался «повесточки» (скорее, считал неизбежностью, но об этом ниже), а потому, что считаю фанатство по Толкину неким случайным даром, и совершенно не ожидал его от создателей коммерческого сериала. К тому же, фанатство фанатству рознь, ПиДжей тоже безусловный фанат, что не мешает мне при просмотре ВК местами морщиться от того, что «не так всё это было, совсем не так».
И вот, что же я вижу в первых двух сериях - я вижу потрясающий визуальный ряд, 10 из 10 попадания. Даже не в то, как я хотел бы это увидеть, а в то, как в принципе надо подходить к его показу. Проработка деталей потрясающая, в это действительно вложились по полной.
Персонажей выношу отдельно, сразу скажу, что пресловутые «афроэльфы» и т.п. меня совершенно не волновали, во-первых, я понимаю, что, хотим мы этого или нет, сейчас снять фильм с исключительно белыми актёрами невозможно, а во-вторых я и не вижу никаких проблем в актёрах других рас. Эльфы должны вести себя как эльфы, и Арондир в этом смысле очень хорош. Если уж кто из эльфов мне не нравится, то это Келебримбор, потому что нарушает действительно базовый принцип вечной молодости. Галадриэль, Элронд и прочие могут нравиться и не нравиться (мне нравятся), но нужно понимать, что то, как ведет себя персонаж, определяется его аркой, и увиденная в первых сериях косячность поведения - это не обязательно мискаст. Вспомним для примера ПиДжеевского Арагорна, который «я не достоин» и всё такое прочее. Что мне точно понравилось - это диалоги и отыгрыш роли всеми актёрами. Диалоги просто отличные, 10 из 10. Ладно, снимем балл за престарелого Келебримбора, 9 из 10 за персонажей.
Что касается сюжета, то в нём, конечно, есть странности и отклонения от лора. Но нужно учитывать, что 1) есть проблема с правами, и я даже понятия не имею, как приходится выкручиваться сценаристам 2) задача состоит в том, чтобы сделать сюжет на пять сезонов практически с нуля 3) при этом надо угодить и массовому зрителю, и взыскательным толкинистам вроде нас.
На этот счет могу сказать, что пока что всё круто. Сюжет завязывается, противоречия канону в пределах допустимого, даже киношные штампы не раздражают (их немного, и есть уравновешивающие их не-штампы). Ставлю 8 из 10.
В итоге - по двум первым сериям - отличный сериал, жду с нетерпением новых серий.

Туромбар 05.09.2022 01:32

А когда ожидать мнения TheHutt? Интересно было бы почитать

GeorgePhoenix 05.09.2022 03:36

Кольца Власти. Часть 1: О говногеографии
 
Толкин создал на страницах своих книг целую Вселенную. Именно его скрупулезность в разных аспектах ворлдбилдинга сделала Средиземье поистине живым миром, в который хочется возвращаться, чтобы просто еще раз прогуляться по зеленым холмам Хоббитона, остаться на ночлег в старом трактире в Бри, взглянуть с башни Ортханка на долину Изенгарда... Успех фильмов Питера Джексона во многом кроется в том, как этот талантливый новозеландец сумел воссоздать мир Профессора на киноэкранах. Очевидно, от создателей сериала ждали нечто подобное, но те обосрались в этом деле.
Факты:
1) Если Джексон по настоящему строил целые города и крепости в виде полноразмерных декораций, гигантских миниатюр и 3d моделей, а потом запускал туда своих героев, то в сериала ограничились демонстрацией гифок с очень дальними планами эльфийских городов. Особенно доставляет подпись "Линдон столица высших эльфов" к одной из них. Нахрена было менять слово "королевство" на "столица", но при этом несколько раз тыкать зрителю карту, на которой четко видно, что "Линдон" это никакой не город, а довольно большой регион, разделенный заливом Лун.
2) Вместо атмосферы путешествия сплошные телепортации по карте от одной локации к другой. Причем списать все на то, что за кадром прошло достаточное количество времени вряд ли получиться по причине наличия Человека-метеора, который синхронизирует разные сюжетные линии.
3) Зато построили типа деревеньку в Хараде на несколько десятков жителей, но зато с трактиром, да. Про убогую деревянную архитектуру в стиле "типичное фэнтези" с дырявыми стенами, дверьми и потолками даже говорить не хочется, настолько оно всрато, хоть сейчас в Ведьмака вставляй, никто не заметит разницы.
4) В Хараде и Рованионе лето, тогда как в Линдоне поздняя осень или даже зима (деревья пожелтели и листва активно опадает).
5) Роялям в кустах вообще плевать на географию, если по сюжету надо, чтобы Галадриэль кто-то спас из воды, то оборванцы из южных земель будут плавать на плоту и возле берегов Валинора, хотя карта будет продолжать акцентировать внимание на бескрайних размерах Разделяющего Моря.

Ириска 05.09.2022 09:38

Цитата:

Сообщение от Tinko (Сообщение 1911360)
Ириск, ты считаешь, что Шон Бин посредственно сыграл Боромира?

Нет, я так не считаю.
Как и Чарльз Эдвардс (Келебримбор) может оказаться отличным драматическим актером. И тот сценарий, который у него будет, отыграет на все 100%.
Но, для меня это не тот Боромир, не тот Фарамир и не тот Келебримбор.
Баба-яга против, как бы. :D

Filipp 05.09.2022 10:08

Считаю трилогию образцом для подражания, в плане того как правильно экранизировать книги - безжалостно вырезая разных бомбадилов, которые не развивают сюжет и персонажей.

Посмотрел первые два эпизода. Пока все отлично. Сценаристы знают свое дело. Если они еще и спрессуют 2000 или сколько там уже не помню лет прошло от создания колец до Исилдура в 10-20 лет на протяжении 5 сезонов, выкинув все лишнее и сосредоточившись вместо этого на развитии персонажей, то вообще молодцы будут.

Отдельный зачот за то как написаны и сыграны Галадриэль и Элронд в этих двух эпизодах. Люди явно понимают что персонаж в начале пути и в конце пути должен серьезно отличаться иначе это картонная декорация, а не живой персонаж. За этих двоих 12 из 10. Сильно боялся что это будут какие нибудь очередные тупые игры престолов.

Ириска 05.09.2022 10:23

Цитата:

Сообщение от Filipp (Сообщение 1911471)
Если они еще и спрессуют 2000 или сколько там уже не помню лет прошло от создания колец до Исилдура

Уже. Похоже, будет даже круче.:cool: И Исилдур появится раньше колец власти. Не его ли корабль в конце 2 серии?

Entwife 05.09.2022 10:42

Цитата:

Сообщение от Filipp (Сообщение 1911471)
Если они еще и спрессуют ... в 10-20 лет ... сосредоточившись ... на развитии персонажей

Какого развития эльфийских персонажей можно ожидать за 10-20 лет, если нам уже во второй серии те же самые сценаристы наглядно показали, что эльф вообще не успевает заметить, как пролетели эти 20 лет? :D

И потом, одно дело - беспощадно вырезать события книги из сценария фильма, потому, что он должен динамично смотреться в кинотеатре. И совсем другое дело - формат сериала. ИМХО, он как раз и предполагает погружение в атмосферу происходящего за счёт длинных диалогов, прогулок по окрестностям без никакого квеста, песен в каком-нибудь каминном зале... Но тут я оптимистично смотрю - чуваков с рогами на спине и охотничьими байками из истории же не вырезали и крупноплодную ежевику тоже. :D

Vasya Gondorsky 05.09.2022 11:14

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1911474)
предполагает погружение в атмосферу происходящего за счёт длинных диалогов, прогулок по окрестностям без никакого квеста, песен в каком-нибудь каминном зале...

Ну вот у меня посмотрел человек, не знакомый с сюжетом, говорит, всё хорошо, но некоторые сцены затянуты, можно было бы и пободрее.

Filipp 05.09.2022 11:19

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1911474)
И совсем другое дело - формат сериала. ИМХО, он как раз и предполагает погружение в атмосферу происходящего за счёт длинных диалогов, прогулок по окрестностям без никакого квеста, песен в каком-нибудь каминном зале

Так снимают не сериалы, а отдельный жанр(формат) сериалов, который называется мыльная опера.

Цитата:

Сообщение от Ириска (Сообщение 1911473)
Уже. Похоже, будет даже круче.:cool: И Исилдур появится раньше колец власти. Не его ли корабль в конце 2 серии?

Если это было в трейлерах, то их не смотрел.

Entwife 05.09.2022 12:45

Цитата:

Сообщение от Filipp (Сообщение 1911478)
мыльная опера.

В типичных мыльных операх время затягивали диалогами персонажей, пересказывающих друг другу события предыдущих серий и телефонами, которые должны были прозвенеть в кадре не менее трёх раз. :D А здесь мы имеем чудесный мир и бездну лора, но хотим бегом бежать сквозь это всё великолепие на выход, не оглядываясь по сторонам. :hmm:

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911477)
некоторые сцены затянуты, можно было бы и пободрее.

Возможно, зритель просто не успел проникнуться симпатией к некоторым персонажам. :)

AlterEgo 05.09.2022 13:04

Цитата:

Сообщение от Yar (Сообщение 1911347)
Я думаю, сценаристы нарочно пытаются создать иллюзию, что мы видим Гэндальфа, и увести нас по неверному пути. Слишком в лоб эти мотыльки (а-ля бабочка Гэндальфа), эти руны на камнях (а-ля руна на хоббичьей двери), серое облачение, борода, встреча с хоббитами-харфутами, а также этот громогласный крик, когда деревья гнутся к земле (а-ля Гэндальф в разговоре с Бильбо с затемнением задника и басами). Похоже, что нарочно пудрят мозги мне :)

Мне тоже так показалось. Искренне надеюсь, что это ложный след, а не проявление их слабости в сценарии и постановке. :(

Yar 05.09.2022 13:38

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1911494)
Возможно, зритель просто не успел проникнуться симпатией к некоторым персонажам. :)

Вот этот пункт критики - абсолютно по адресу.

Можно сколь угодно спорить, вина ли это шоураннеров, но проникнуться и полюбить всех героев первых двух серий - это надо умудриться.

При всем моем фанатстве мне удалось реально заинтересоваться только двумя направлениями и героями в них: линией Элронд-Келембримбор-Дурин-Диса и харфутами.

Галадриэль я пока не понял, "холодная как утро ранней весны", ее линия пока инопланетная, но я надеюсь это изменится по прошествии еще пары эпизодов в Нуменоре.

Вся Тир-Харадская линия - красиво, эффектно, хоррорно, но пока мне абсолютно наплевать на будущее семейки целительницы и на всех лесных эльфов в тех краях. Несмотря на то, что Арондир суперхаризматичный, за него пока нестрашно, слишком уж он неуязвимый.

Vasya Gondorsky 05.09.2022 14:02

Цитата:

Сообщение от Yar (Сообщение 1911504)
Вот этот пункт критики - абсолютно по адресу.

Можно сколь угодно спорить, вина ли это шоураннеров, но проникнуться и полюбить всех героев первых двух серий - это надо умудриться

Согласен. А еще я вспоминаю обсуждения ПиДжеевской трилогии, в которой Вуда ругали за недостаточную взрослость, Мортенсена за недостаточную утонченность, а Уивинг вообще вызывал дружную аллергию как недавний агент Смит. Все актёры никогда не будут нравиться всем.

AlterEgo 05.09.2022 14:33

Мне вообще сложно представить, чтобы какой-то герой полюбился с первых серий. Скорее речь идет о заинтересованности. А она появляется на протяжении нескольких серий, вряд ли экспозиционные первые серии могли прям влюбить в какого-то персонажа. :hmm:

GeorgePhoenix 05.09.2022 14:50

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911511)
А еще я вспоминаю обсуждения ПиДжеевской трилогии, в которой Вуда ругали за недостаточную взрослость

Это при том, что по канону Фродо и должен был выглядеть на 18-20 лет.
Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911511)
Мортенсена за недостаточную утонченность

Ага, это скромный человек, который по жизни пишет стихи, рисует картины, занимается художественной фотографией, говорит на десятке языков и обожает лошадей недостаточно утонченный?
Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911511)
а Уивинг вообще вызывал дружную аллергию как недавний агент Смит.

Ну, тогда все актеры должны быть одноразовыми, как контрацептивы, а то кто-то обязательно увидит в их персонанажах предыдущие роли.

Vasya Gondorsky 05.09.2022 15:03

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1911526)
Это при том, что по канону Фродо и должен был выглядеть на 18-20 лет.

По канону Фродо отправился в поход, разменяв полтинник
Цитата:

Ага, это скромный человек, который по жизни пишет стихи, рисует картины, занимается художественной фотографией, говорит на десятке языков и обожает лошадей недостаточно утонченный?
Чем там по жизни занимается Вигго - совершенно неважно. Речь о созданном образе в фильме
Цитата:

Ну, тогда все актеры должны быть одноразовыми, как контрацептивы, а то кто-то обязательно увидит в их персонанажах предыдущие роли.
Да нет, не в этом дело. Можно сыграть непохожие образы, коробило то, что Элронд и правда был похож на агента Смита. Ну и в целом лично для меня это не Элронд, безотносительно актёрской фильмографии.
Но это вкусовщина, естественно, о чём и речь шла исходно.

GeorgePhoenix 05.09.2022 15:21

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911527)
По канону Фродо отправился в поход, разменяв полтинник

Да, только внешне он при этом выглядел на 18-20, внимательно читайте книгу.
Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911527)
Чем там по жизни занимается Вигго - совершенно неважно. Речь о созданном образе в фильме

А в фильме у него образ неотёсанного деревенского мужлана, так?
Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911527)
Можно сыграть непохожие образы, коробило то, что Элронд и правда был похож на агента Смита.

В каком это месте образ агента Смита похож на образ Элронда? Это же диаметрально разные персонажи как по своей внутримировой природе (первый живое существо, второй компьютерная программа), так и по внешнему сюжетному функционалу (Смит главный антагонист, Элронд положительный персонаж второго плана).

Dariushka 05.09.2022 15:21

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911511)
Согласен. А еще я вспоминаю обсуждения ПиДжеевской трилогии, в которой Вуда ругали за недостаточную взрослость, Мортенсена за недостаточную утонченность, а Уивинг вообще вызывал дружную аллергию как недавний агент Смит. Все актёры никогда не будут нравиться всем.

Я вообще по-доброму улыбаюсь, вспоминая, сколько копий было сломано на заре этого форума об Пиджея, который "все сделал не так и все опошлил", но 20 лет спустя его экранизация - канон:clap::D

Vasya Gondorsky 05.09.2022 15:42

Цитата:

Сообщение от GeorgePhoenix (Сообщение 1911535)
Да, только внешне он при этом выглядел на 18-20, внимательно читайте книгу.

О, люблю такие разговоры. Раз Вы, в отличие от меня, внимательно прочли книгу, Вы, конечно, сможете привести оттуда точную цитату?
Цитата:


А в фильме у него образ неотёсанного деревенского мужлана, так?
Нет, не так. Вообще, это не очень удачный полемический приём - доводить слова собеседника до абсурда. Затягивает спор и делает его непродуктивным. «Недостаточная утонченность» не равно «деревенский мужлан»
Цитата:


В каком это месте образ агента Смита похож на образ Элронда? Это же диаметрально разные персонажи как по своей внутримировой природе (первый живое существо, второй компьютерная программа), так и по внешнему сюжетному функционалу (Смит главный антагонист, Элронд положительный персонаж второго плана).
Всё проще - похож внешне.

Vasya Gondorsky 05.09.2022 15:44

Цитата:

Сообщение от Dariushka (Сообщение 1911536)
Я вообще по-доброму улыбаюсь, вспоминая, сколько копий было сломано на заре этого форума об Пиджея, который "все сделал не так и все опошлил", но 20 лет спустя его экранизация - канон:clap::D

Да, у меня тоже слезы умиления, практически.
Лэймар, ты всё предвидел! :D

Corso 05.09.2022 15:46

Ну что, мне понравилось. Эпика конечно не завезли пока, пролог разочаровал, права права - их нет, но в целом хорошо. Визуал для сериала огонь, операторская работа, постановка все очень даже. Завязки раскидали, как полагается в первых сериях.

Элронд на удивление приятный и большой потенциал у персонажа.
Гномы шикарные, вообще претензий к ним не приемлю. Кхазад-Дум - красота. Диса бомба)

Галадриэль как глав герой первого сезона работает.

Да и диалоги, они старались в Толкина, где-то перемудрили, где-то отлично. Но планка высокая. Молодцы.

Линия хоббитов - внезапно все хорошо. Загадочный человек метеор - интригует. И сцены хорошо поставлены.
Линия Арондира ожидаемо пока самая слабая. При этом для сериала типичная история. Будет интересно куда она приведёт, тем более есть интрига с Тео и южанами. Сам Арондир больше да, чем нет.
Хоррор с орками - классика, мне понравилось, как любителю жанра.
Музыка мое почтение.

В целом на 8ку. Посмотрим, что дальше будет.
Минусы конечно есть, куда без них. Но не смертельно.

Первые впечатления - хочется смотреть дальше. А это самое главное.

п.с. Халбранд еще одна загадка и куда она приведет?

Tick 05.09.2022 15:54

Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911460)
Диалоги просто отличные, 10 из 10.

Диалоги там дубовейшие.

Арондир: Я должен исследовать туннель.
Бронвин: Ты не знаешь, что там внизу.
Арондир: Это и есть причина, почему я должен.

Персонажи постоянно объясняют происходящее для зрителя. Например, подружка Нори держит лампу со светлячками, и объясняет, что это лампа. Со светлячками. Потом роняет лампу, светлячки вылетают. Это занимает несколько секунд. Для внимательного зрителя нет проблемы подождать, но создатели сериала предполагают, что зритель очень тупой, и ему нужно словами сказать, что он видит на экране.

Дурин рассказывает правила поединка по разбиванию камней, хотя все дворфы и Элронд уже должны это знать. Но зрители не знают, поэтому Дурин выглядит как ярмарочный зазывала.

Речь Гиль-Галада. Тут создатели сыграли чуть по-другому. Галадриэль не знает, что происходит. Хотя все вокруг, очевидно, в курсе, что означает эта церемения. Галадриэль в результате выглядит очень тупой.

Ну и до кучи, издевательски-нравоучительная реплика эльфа в сторону Арнодира про то, что только дважды в истории были союзы эльфов и людей и заканчивались они плохо. Это для кого блин он рассказывает? Все эльфы в курсе, полагаю, этой истории. Опять тут диалог построен исключительно для зрителя. Как результат - оба выглядят придурками. Аронидру приходится делать каменное лицо, потому что он типа весь благородный и не должен злиться. Диалог обрывается, потому что дальше он по идее должен был бы нагрубить своему нетактичному коллеге.

Vasya Gondorsky 05.09.2022 15:59

Цитата:

Сообщение от Tick (Сообщение 1911540)
Диалоги там дубовейшие.
Персонажи постоянно объясняют происходящее для зрителя.

В этом и заключается задача диалогов :D

Tick 05.09.2022 15:59

Кстати, мне тут пришло в голову, что Дурин сердится на Элронда вовсе не потому, что он 20 лет ему не писал, не звонил. Это лишь поверхностное оправдание, а внутри лежит чувство дискомфорта от того, что ему, Дурину, приходится врать своему другу Элронду о секретной шкатулке. Он стыдится своей лжи, и злится на себя.


Цитата:

Сообщение от Vasya Gondorsky (Сообщение 1911541)
В этом и заключается задача диалогов :D

Это плохая сценарная работа. Кино должно показывать, а не рассказывать.


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot