«Хоббит»: ущерб страховщиков составил бы 3,1 млн евро

Страховая компания «Allianz» провела фиктивное вычисление страхового ущерба, нанесенного компанией Торина во время их похода на Эребор, по действующим тарифам страховой компании.

С точки зрения страховой компании события, показанные в фильме «Хоббит: нежданное путешествие» — одна сплошная катастрофа. Куда ни глянь — повсюду сплошные разрушения. Эксперты страховой компании Allianz, доктор Нильс Мёкельманн и Андреас Хуфгард сделали вывод: компании Торина следовало бы отказать в страховке, так как ущерб, нанесенный ее участниками, как правило преднамеренный. Но так как с оравой тяжело вооруженных гномов и могущественным магом сложно поспорить, эксперты провели расчет страховой суммы за повреждения, нанесенные компанией Торина и Гэндальфом.

Ампутация руки одного из злодеев (позже рука заменена на вилообразный протез):

  • 5000 евро компенсации за причиненную боль и страдание (сумма довольно низкая, так как злодей — в отличной физической форме и, по всей видимости, привык к ранениям).
  • Стоимость лечения: 500 евро (тоже довольно низкая, так как протез сделан непрофессионально, хотя и эффективно)
  • Компенсация за утраченный доход: 200 евро (судя по великолепной физической форме злодея, время, на которое он был выведен из строя, оценивается в два дня. Зарплата предводителя орков оценивается, как 100 евро в день).
  • Компенсация за неспособность вести хозяйство отпадает, так как злодей не может доказать, что когда-либо оказывал своим родным и близким помощь в ведении хозяйства.

Три фантастических существа (тролли ростом 3 метра) превращаются в каменные фигуры силой волшебства.

  • Неизвестно, существуют ли у них родственники, которые могли бы предъявить претензии к страховой компании или вступить в наследство (сокровищами в пещере троллей).
  • Оплата за похороны отпадает, так как тролли превратились в собственные надгробия.
  • Итого: ущерб не причинен

Примерно 100 фантастических существ-злодеев получают ранения, обезглавливаются, зарубаются и убиваются (показано в кино без жестоких подробностей).

  • Компенсация за причиненные боль и страдания: 5000 евро за каждого орка, в общей сумме — 500 000 евро.
  • Стоимость лечения или похорон каждого из орков: 1000 евро на каждого, то есть в общей сумме 100 000 евро.
  • За каждого выжившего орка причитается выплата за утрату дохода. Так как орки получают нищенскую зарплату, компенсация составляет 100 евро в день, итого: 3000 евро.
  • Компенсация за способность вести хозяйство отпадает, так как трудно представить себе орка за домашней работой.
  • Так как подробности о личной жизни орков неизвестны (есть ли у орков жены? дети?) очень сложно вычислить расходы на их содержание.

25 огромных волков (размером с вола) ранены, зарублены или сброшены в пропасть.

  • Огромные волки (варги) по всей видимости являются собственностью орков.
  • Варги относятся к роду зверей, находящихся на грани исчезновения, поэтому их смерть — очень досадный факт, наносящий непоправимый ущерб популяции рода. Стоимость одного варга оценивается на 100 000 евро, так что при потере 25 варгов ущерб составляет 2,5 миллиона евро.

Пять огромных каменных великанов, живущих в Мглистых горах, бросаются кусками скал друг в друга и разрушаются на тысячи осколков.

  • Этот процесс, скорее всего, относится к явлениям природы и не может быть вменен в ущерб компании гномов.

Комментарий экспертов: Если бы мы были страховщиками компании гномов или волшебника Гэндальфа, мы бы были обязаны уведомить мага в том, что мы не можем его застраховать, так как ранения и убийства совершенно очевидно преднамеренные. Однако, учитывая потенциал агрессии гномов и таинственных волшебных сил Гэндальфа, возможно, наши сотрудники бы закрыли бы глаза на это в целях удержания клиентов.

Что касается потерпевших сторон, то есть хорошие шансы отклонить выплату в их пользу, так как потерпевшие сами подвергли себя опасности и осознавали свой риск, когда атаковали Гэндальфа и гномов. С другой стороны гномы и Гэндальф, как правило, действовали сугубо в целях самообороны. Но и в данном случае есть возможность, что сотрудник страховой компании не пожелает отклонять претензии и тем самым идти на спор с орками, троллями итд., и поэтому решит дело в пользу потерпевших. Поэтому вкратце — общая сумма ущерба:

Общая сумма ущерба составляет 3 108 700 евро.

Источник: Allianz

Перевод: TheHutt

комментариев 12

  1. Стас:

    Что за бред?

  2. fildo:

    с сюжетной точки зрения идиотизм, ведь не гномы «начали эту войну»! ха-ха

  3. Забыли только учесть, что в Средиземье своя валюта — кстати какая? Помнится, Гэндальф одарил хоббитят «мелкой монетой», Фродо объясняет переезд нехваткой денег… Но как они называются — неизвестно.
    Мало того, валюта (например, для Азога) должна быть такая, чтобы он с её помощью получил протез! Орков-врачей вряд ли заинтересует евро. Может, страховка должна возмещаться мясом?

  4. А как же погромы в поместье Бильбо!?!? забыли!

  5. MariaKorneeva:

    Они, кстати, забыли, что гномы у эльфов мебель ломали… хотя это мелочь)

  6. MariaKorneeva:

    Они ещё забыли, что гномы у эльфов мебель ломали… хотя это не физический ущерб конкретным лицам, но порча чужого имущества всё же)

  7. MariaKorneeva:

    Они ещё забыли, что гномы у эльфов мебель ломали… хотя это совсем маааленькая прибавка к 3 с лишним млн. евро)

    А в поместье Бильбо они всё, по-моему, убрали…

  8. MariaKorneeva:

    Ой, я нечаянно несколько похожих комментов отправила.. прошу прощения за невнимательность

  9. fildo:

    ай-яй-яй! азог только голову королю трору отрубил, а они его руки лишили! вот несправедливость! долой насилие над бедными орками средиземья!

  10. Варги не находятся на грани исчезновения! Во «Властелине колец» их просто дофига, а действие происходит 60 годами позже! Так что ущерб меньше на 2,5 миллиона евро!!!!!!!!

  11. Gasuaska:

    Странные эксперты. Табуретки у Эрлонда не учли, а отрубленную еще до начала похода руку Азога нехило оценили.

  12. Так гномы были в гостях, это же свои! Вы что, тоже страхуете своё имущество от гостей?

Добавить комментарий